Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Языковая компетенция преподавателя и стратегии, применяемые в обучении иностранным языкам

Аннотация. В данной статье обсуждаются вопросы методики преподавания иностранного языка, главной задачей которого является способствование развития умений студентов учиться самостоятельно. В ней также поднимаются вопросы, касающиеся роли преподавателя при проведении различных стратегий.

Цель данной статьи дать краткий обзор основных психологических стратегий, которые повлияли и продолжают влиять на развитие методики преподавания. Эта задача представляется актуальной в связи с гуманизацией образования. Каждый преподаватель знает, как важно научить работать студентов самостоятельно, более того, стратегии обучения являются ключом творческой работы обучающегося.

Современная методика предлагает большое количество стратегий, применяемых в процессе изучения иностранного языка, и можно утверждать, что процесс учения и обучения может быть серьезно облегчен, если студенты будут знать о них. Они будут иметь возможность выбирать наиболее подходящие для себя и использовать в процессе самостоятельной работы или в работы в группе, и т.д.

Стратегии изучения языка это, прежде всего, сознательная мыслительная деятельность обучаемых, направленная на достижение исключительной цели улучшить свои знания и понимание изучаемого языка. Основной смысл их использования заключается в том, чтобы помочь студентам использовать язык, который они уже выучили. [1]

Разберем четыре основные категории в изучении иностранному языку, которые улучшают стратегические компетенции студентов:

  1. Метакогнитивные стратегии – управление и наблюдение, включающие такие вещи, как планирование, выявление приоритетов, постановка целей и самоконтроль. Иными словами, метакогнитивные стратегии включают в себя предварительное планирование учения, осознание процесса учения, оценку результатов и т.п.;
  2. Когнитивные стратегии связаны с запоминанием и манипулированием структурами изучаемого языка и непосредственно с оперированием учебным материалом, например, повторение, группировка, дедукция, конспектирование, запоминание ключевых слов, и т.п.;
  3. Эмоциональные стратегии это измерение и проверка эмоциональных реакций, вызванных учением, снижение уровня беспокойства обучаемых, преодоление страхов, например, посредством музыки, смеха. Также они являются компенсаторными стратегиями для выяснения непонятного (переспрос, парафраз, примеры и т.п.);
  4. Социальные стратегии – повышение значения учения, сотрудничество или работа в команде, стремление понять другую культуру, чужие мысли и чувства, стремление контактировать и общаться с носителями языка.

Эндрю Коэн в своей статье «Стратегический тренинг для студентов, изучающих второй язык» (“Strategy Training for Second Language Learners”), представляет собственно цели стратегического тренинга, выделяет подходы к нему и перечисляет шаги для планирования и составления стратегических тренинговых программ.

Он считает, что целью стратегического тренинга является предоставление обучаемым инструментов для выполнения следующих действий:

  • самодиагностика, выделение сильных и слабых сторон в процессе обучения;
  • осознание того, что помогает наиболее эффективно при изучении языка;
  • выработка навыков и умений (компетенций), способствующих успешному решению поставленных проблем;
  • экспериментирование, т.е. применение уже известных и новых стратегий обучения;
  • принятие решений о методах и способах подхода к решению поставленной проблемы;
  • необходимость осуществления контроля и постоянного мониторинга своей учебной деятельности,
  • перенос «успешных» стратегий на новое учебное содержание.

Для наглядной демонстрации вышеописанных стратегий, проведем сравнение [2]:

Успешные обучающиеся

Проблемные обучающиеся

Метакогнитивные стратегии

1. имеют определен-

1. легко разочаровы-

ные цели и мотивы

ваются;

изучать

2. склонны отвлекаться;

иностранный язык;

3. не знают, как анали-

2. думают о приоб-

зировать свои возмож-

ретении знаний;

ности;

3. умеют предуга-

4. не учатся на прежних

дать, что им нужно

ошибках;

изучать;

5. не имеют организа-

4. видят практическое

ционных навыков;

применение своих

6. склонны избегать ка-

навыков;

кой-либо ответствен-

5. управляют обуче-

ности.

нием;

 

6. организованны и

 

правильно распреде-

 

ляют свое время.

 

Когнитивные стратегии

1. ассимилируют, за-

1. не видят соотношения

крепляют, и инте-

между причиной и

грируют свое зна-

следствием;

ние;

2. не умеют обобщать и

2. эффективно ре-

выявлять связь;

шают проблемы и

3. не способны выделять

задачи;

главное и подводить

3. сознательно строят

итоги.

предложения, созда-

 

вая ментальные об-

 

разы, умеют анали-

 

зировать.

 

Эмоциональные стратегии

1. умеют снижать

1. лишены самоуверен-

уровень беспокой-

ности;

ства;

2. избегают неудач, в

2. умеют создавать

связи с чем избегают

позитивные утверж-

выполнения задач;

дения;

3. склонны избегать при-

3. идут на разумный

нятие риска.

риск.

 

Социальные стратегии

1. успешно сотруд-

1. необщительны и

ничают с другими;

выказывают неприятие

2. устанавливают

межличностных

контакт и понима-

навыков;

ние путем общения

2. имеют сложности с

с остальными.

демонстрацией

 

сочувствия другим.

Обучение должно строиться исходя из личностных и индивидуальных особенностей человека с целью их дальнейшего развития. Важно учитывать имеющийся индивидуальный опыт человека. Психологические механизмы познания должны лежать в основе моделирования образовательной технологии.

Ребекка Оксфорд в своей книге “Language Learning Strategies: What Every Teacher Should Know”, пишет о 12 особенностях метакогнитивного, когнитивного, эмоционального и социального стратегии:

  1. Они способствуют основной цели коммуникативной компетенции – применении грамматических, социолингвистических, и стратегических компетенций.
  2. Они позволяют обучающимся стать более самоуправляемыми.
  3. Они расширяют роль преподавателя.
  4. Они ориентированы на решении проблем.
  5. Они являются действиями, предпринятыми обучающимися.
  6. Они вовлекают многие аспекты обучающегося (когнитивные, эмоциональные, социальные).
  7. Они помогают обучать косвенно и напрямую.
  8. Они не всегда видимы.
  9. Они чаще всего сознательные; хотя нам нужно, чтобы студенты применяли их автоматически.
  10. Им можно научить.
  11. Они гибкие.
  12. Они подвержены влиянию разных факторов.

Знание данных теории помогает принципиально изменить деятельность студентов: обеспечить их активность, возможность самостоятельно приобретать знания, развивать критическое мышление, сотрудничать в учебной аудитории, как с преподавателем, так и друг с другом.

Вопрос методики преподавания неизбежно затрагивает проблему роли преподавателя. Успешная учебно-методическая работа в системе высшего образования во многом зависит от личного отношения преподавателя к новым формам и стратегиям обучения. Говоря об уровне компетентности преподавателя, следует иметь в виду не только знание самого предмета и его стремление постоянно расширять свой интеллектуальный потенциал, но и способность приобретать специальные навыки мотивировать студентов для обучения. Она строится на принципе группового взаимодействия, при котором коммуникативные задания, проектная деятельность или игра деловой направленности представляются наиболее эффективным способом изучения учебного материала.

Подобная форма обучения сильно отличается от лекции или семинара и имеет по сравнению с последними много преимуществ. Командная или проектная работа – это всегда творческий процесс, постоянный мозговой штурм, в который активно вовлечены все участники команды. И именно здесь первостепенное значение имеет такое профессиональное качество, как умение идти на компромисс ради успеха общего дела. Работая в группах или командах, студенты учатся слушать других людей и привлекать их внимание к своим рассуждениям. Все это способствует более глубокому пониманию пройденного материала, развитию творческого и аналитического мышления.

Несмотря на то, что роль преподавателя остается приоритетной, так как именно он остается главным источником знаний и информации, в данной работе ему отводится моделирующая, организующая, направляющая и контролирующая роль. Задача преподавателя состоит в создании такой атмосферы учебного процесса, при которой максимально увеличивается доля непосредственного участия самого студента в изучении языка. Обучаемый постепенно начинает чувствовать необходимость работать самостоятельно и повышать уровень своих знаний. [3].

Таким образом, знание стратегий обучения способствуют принципиально изменить деятельность студентов: обеспечить их активность, возможность самостоятельно приобретать знания, развивать критическое мышление, сотрудничать в учебной аудитории, как с преподавателем, так и друг с другом.

 

Литература:

  1. Рамза Н.И. Тренинговые стратегии обучения иностранным языкам: зарубежный опыт. – www.klgtu.ru/ru/magazine/2007_11/com/46.ph p
  2. Lukashova S. Fostering strategic competence in teaching // Building Cultural Bridges. International Conference proceedings. – Алматы, 2009.
  3. Медведева Н.Е. Коммуникативный метод обучения и профессиональная компетенция преподавателя // Современные теории и методы обучения иностранным языкам. – Москва, 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.