Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проявление этнокультурных связей казахов низовьев амударьи в свадебной обрядности

В традиционной свадебной обрядности казахов соединяется вся разветвленная система обычаев и обрядов социального и религиозного происхождения, генезис которых связан с различными родоплеменными группами.

Свадебные комплексы казахов имели свои отличия и схожести, определяемые этнической историей и своеобразием общественного развития этого народа, отражающимися в семейно-брачных нормах.

Казахский свадебный цикл, как и у других Среднеазиатских народов распадался на ряд этапов, связанных: с переговорами о вступлении в брак и его условиях (выбор невесты и сватовство, сговор, помолвка); с собственно свадьбой сопровождающейся легализующим брак обрядом бракосочетания (неке); спослесвадебными церемониями.

Как было нами отмечено, брак у казахов был экзогамным. Принципы экзогамии более или менее сохранились также у каракалпаков и киргизов. Вместе с тем, имеются данные о том, что наблюдается небольшое смещение, с течением времени, экзогамных запретов у казахов; раньше между родственниками брак запрещался до седьмою колена включительно, а с 80-х годов Х1Хв. запрещается брак между восходящими и нисходящими по прямой линии, в боковых же линиях до третей степени включительно. Однако следует отметить, что у некоторых родоплеменных групп казахов, в частности, рода Табын Лабак, принцип экзогамии соблюдается до сих пор.

Этнокультурные связи казахов с др. народами Центральной Азии ярко проявляются в обряде сватовства, где прослеживаются общие черты.

Сватовство начинается с предварительных переговоров. Для этого к отцу девушки от имени отца молодого человека отправляли одного из нескольких человек "жаушы" (разведчик). Функция и роль "жаушы" сводилась к тому, чтобы узнать мнение родителей девушки относительно возможности сделать предложение о сватовстве, 

Притягивая значительную роль жаушы в переговорах о браке, останавливаются на ритуале этого этапа сватовства; к опту невесты обращались с распространенной формой: "У вас сокол, у нас кречет", тем самым просили согласия о сватовстве. При получении положительного ответа, жаушы просили о назначении дня сватовства.

За день до назначения сватовства родители невесты приглашают своих родственников на совет ъ (донес), родственники жениха также собирают совет (кенес) у себя и решают вопрос кого включить в состав сватов, решается численность и родственные отношения к жениху и его родителям. Иногда были ссоры и обиды некоторых родственников, из-за не приглашения на сватовство. Вместе с тем сватовство имело общественный характер.

В назначенный день сватовства решались вопросы о размерах калыма. Сваты устанавливали сумму, вносимую также женихом, на головной убор невесты саукеле, так называемый баш-жакса. И один из сватов вручал подарок отцу невесты, предназначенный для невесты, в виде серег, колец и т.д., который назывался каргыбау (ошейник) или укитагар (мечение). Затем сваты вручали подарок, скрепляющий сватовство: лошадь или халат (шеге шапан) гвоздь халат.

Схожие черты в обычаях и обрядах связанных со сватовством показывают на общность этногенеза и этнической истории народов Центрально-азиатского региона: каракалпаков, узбеков, туркмен и др.

Об этом свидетельствует многие компоненты свадебного ритуала казахов, в которых, как и у соседних народов: каракалпаков, узбеков, туркмен и др. уплата калыма, являлось делом не только узкого круга родных или ближайших родственников жениха. 15 нее вовлекался и более широкий круг лиц, оказывавших помощь в уплате калыма, а также участвовавших в переговорах по поводу размера калыма, сроков уплаты и других условий.

Этногенез из этнокультурные связи народов Центральной Азии прослеживаются в семантике цифр и символической значимости отдельных предметов, что проявляется в бытовании, который определялся девяткой (тогыз), имевший в составе определенную сумму денег, ткани и в большинстве случаев скот. Цифровая символика проявляется у каракалпаков в подношениях и подарках сватам./1/ В день сватовства, перед уходом сватов девушке, родственницы преподносили тогызлык, включавший

9 предметов; пара браслетов (билезик), пять тюбетеек, отрез ткани и др. У многих туркменских групп приданое невесты, независимо от числа входящих в него частей одежды, также носило название "докуз" (девять). В середине Х1Хз, у хивинских узбеков исчисление калыма ведется "девятками'. В состав калыма входили скот, серебряные украшения (кольца, серьги, браслеты и др.). По сведениям С.М.Абрамзона, раньше и у киргизов калым часто исчислялся по девяткам. Часть калыма и приданного у киргизов также назывался "тогыз"./2/

Как видим, число девять встречается в связи с определением размера и состава калыма, приданого у тюрко-язычных и ираноязычных народов Центрально-азиатского региона. По этим признакам культуры устанавливаются также связи со многими народами Сибири и Центральной Азии. По письменным источникам, счет по девяткам велся у монголов ХШ в. и ХУП в. Число девять встречается в этнических произведениях бурятов, в исторических преданиях, в шаманской мифологии и религиозной, семейно-бытовой обрядности монголов ХУШ-Х1Х вв. Обычай дарить 9 видов подарков верховному правителю известен не только собственно монголам, но и другим монголо и тюрко-язычным народам: калмыкам, якутам, хакасам. Так у якутов и хакасов размеры калыма и приданого определялись по девяткам. Число 9 было широко распространено в различной области жизни алтайцев, чаще всего в мифологии и верованиях.

Функции уплаты калыма у казахов, как и у каракалпаков, узбеков и туркмен объясняется помощью в создании условий самостоятельной жизни молодых./3/

По данным китайских письменных источников 1 в. до н.э., 1Хв. н.э. древние народы Средней Азии калым платили в основном скотом. /4/ Посетивший низовья Амударьи в X веке Ибн-Фадлан отмечает, что в состав калыма у Огузов в основном входила одежда, иногда в калым входил верблюд, лошадь или другое животное./5/

Прослеживая состав и размер калыма, у народов Средней Азии и Казахстана мы наблюдаем, что он связан и зависит от типа хозяйствований. Также прослеживается сходство в том, что в состав калыма в основном входит скот.

Одним из сходных церемоний казахов с соседними народами, является так называемый обряд "урын бару", т.е. первое официальное посещение жениха в доме невесты. Урын бару имел сложный ритуал и сопровождался тоем с разнообразными соревнованиями и развлечениями.

Подобно казахскому урын-бару существовал у каракалпаков обряд есик-ашар (первое посещение), у туркмен каитарма (возвращение девушки).

Описанные нами выше обычаи: урын-бару, некекыю -бракосочетание и исправление основного свадебного церемониала в доме невесты (кыз узатар той) связанный с проводами невесты, происходили в ауле невесты, что свидетельствует о пережитках былого матриархального брака.

Одним из древних ритуальных обрядов казахов отмеченный нами, является обряд переодевания невесты в традиционный свадебный головной убор "саукеле", который имеет аналогию у народов Средней Азии и Казахстана, Поволжья и других, с древнейших времен до начала XX века. У каракалпаков, киргизов, туркмен чоударов он называется саукеле, шовкеле, шокуло. Правда, саукеле у всех этих народов имеет различия по

форме: у казахов оно высокое конусообразное с пришивной затылочной лопастью, у киргизов шлемообразное с невысоким коническим верхом пришивными лопастями на ушах и затылке, у каракалпаков также имеет шлемовидную форму, но отличную от киргизской. Каркас казахского, киргизского и каракалпакского саукеле войлочный. Каракалпакское саукеле в верхней части похоже на четырехклинную шапочку с накосником.

Таким образом, саукеле головной убор, имеющий сложную историю, но в основе его конструкции угадывается головной убор типа казахского башлыка и тымака, характеризующихся пришивными налобными, ушными и затылочными лопастями. Общность этих головных уборов с женскими саукеле свидетельствует, с одной стороны, о древности этих головных уборов, с другой об этногенетическом родстве народов, имеющих такие головные уборы.

Снятие девичьего головного убора и замены его женским у казахов, каракалпаков, туркмен являлось одним из элементов свадебного обряда, во время которого происходило имитация борьбы девушек подруг невесты с группой женщин: девушки не давали снять с невесты девичью шапочку, а женщины стремились надеть на нее женский головной убор. У многих народов смена головного убора была центральным моментом в свадебном ритуале. Кроме того, головной убор не только социальный, половозрастной и родоплеменной определитель, он и оберег, так как женским волосам приписывали магическую силу./6/

Первый год замужества женщина носила саукеле, формы которых восходят к глубокой древности. Подтверждением непрерывности традиции высокого головного убора как священного и парадного являются новые археологические находки на территории Прииртышья саукелеобразные женские уборы в погребении, датируемой периодом раннего средневековья./7/

В состав основных предметов приданого у казахов низовьев Амударьи еще до 70-х годов XX века входил "тус-кииз" кошма из белой шерсти овцы с изображением рогов барана производителя (кошкар муиз).

На этапе собственно свадьбы, за несколько дней до отъезда в дом жениха, невеста ходила к своим родственникам "амандасу". По сведениям А.И.Левшина и информаторов, на эту церемонию с родственниками невесту носили на ковре или на белой кошме. В быту казахов этому обычаю имеются две аналогии: во-первых, на белой кошме несли покойника до могилы; во-вторых, в ХУ-ХУШвв. на белой кошме поднимали избранного хана./8/

Возможно, этот обычай связан с апотропейческой (предохранительной) функцией белой кошмы. Тему общности в свадебной обрядности казахов, каракалпаков, узбеков, туркмен и других народов объединяют обычаи поклонения порогу женихом и невестой.

Анализированные моменты свидетельствуют о том, что в традиционной свадебной обрядности казахов проявляются этнокультурные связи народов Центрально-азиатского региона с древнейших времен до сегодняшних дней. Вместе с тем в свадебной обрядности казахов прослеживаются специфические черты такие как, принципы экзогамии соблюдаются до определенного времени, бракосочетание (неке кыю) происходит в доме невесты, своеобразие конусообразной конструкции и формы свадебного головного убора (саукеле).

Анализ этнокультурных связей народов Центрально-азиатского региона определил, на основе исследования семейно-бытовой обрядности общие этнокультурные корни. Общие элементы семейнобытовой обрядности свидетельствуют о едином этническом пласте, вошедшем в состав данных народов.

 

  1. Лобачева Н.П. К истории сложения института свадебной обрядности. В сб. Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М.1978, с.147.
  2. Есбергенов X.Атамуратов Т. Традиции и их преобразование в городском быту каракалпаков. Нукус, 1975, с.40-41.
  3. Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. Ленинград, 1971.
  4. Есбергенов X. Вопросы этнической истории и традиционной культуры каракалпаков. -В кн. Этническая исто рия и традиционная культура народов Средней Азии и Казахстана, Нукус, 1989, с.58-59.
  5. Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена, М-Л, 1950, т.1, с.143.
  6. Ковалевский А.П. Книга Ахмеда ибн-Фадлана и его путешествие на Волгу в 921 922 гг. Харьков, 1956.с.483.
  7. Есбергенов X. Саукеле. К вопросу об этногенезе каракалпаков. –Вестник ККОАНРУ,1999,№2,с.101
  8. Захарова И.В., Ходжаева Р.Д. Головные уборы казахов. В сб. Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. Москва, 1989, с.216.
  9. Толеубаев А.Т, Реликты доисламских верований в семейной обрядности казахов. Алма-Ата. 1991.с.20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.