Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гендерный аспект речевого поведения в рекламных текстах

В настоящее время лингвистическая наука, одной из основных характеристик которой является антропоцентричность, активно обращается к социальному фактору и занимается человеком и всем тем, что с ним связано, изучая его через язык и посредством языка. Человек продуцирует язык и изучает язык. Одним из наиболее интересных и актуальных направлений последнего времени являются гендерные исследования языка.

Гендер – понятие междисциплинарное. Рассматривается в разных исследовательских областях. Наряду с филологией, оно активно развивается в таких отраслях научного знания, как философия, история, социология, антропология, экономика, психология и т.д..

Пол человека из биологической характеристики постепенно трансформировался в характеристику социально-психологическую. Таким образом возникло понятие «гендер», означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.

В конце 60-х – начале 70-х годов гендерные исследования в языке получили мощнейший импульс, благодаря новому женскому движению в США и Германии, в результате чего в языкознании возникло своеобразное направление – феминистская лингвистика. Основополагающей стала работа Р. Лакофф «Язык и место женщины» (Lakoff), обосновавшая андроцентричность (ориентированность на мужчину) и ущербность образа женщины в картине мира, воспроизводимой в языке. В конце 80-х годов «женские» исследования постепенно перерастают в гендерные, где на первый план выдвигаются подходы гендерных норм.

Эти гендерные нормы поддерживаются с помощью стереотипов и немаловажную роль в этом играют средства массовой информации, ведь они постоянно демонстрируют нам стереотипные женские и мужские образы. Не в меньшей мере гендерные нормы и стереотипы представлены в рекламных текстах, которые строго учитывают социально-гендерные особенности адресата.

Современное общество немыслимо без рекламы. Реклама передает не только информацию о товарах и услугах, но и о социальных, и других типах отношений в обществе, в том числе и межличностных взаимоотношениях мужчин и женщин, в которых последние, как правило, не только стереотипизированы, но и упрощены.

Для лингвистики важной задачей выступает установление гендерных закономерностей, связанных с прагматическим воздействием на адресата, используемых в рекламе определенных языковых средств, речевых актов.

«Речевое воздействие» как исследовательское направление охватывает комплекс проблем, изучаемых в российской науке начиная с 1970-х годов и традиционно относящихся к таким предметным областям, как идеологическая пропаганда, лекторско-пропагандистская деятельность, проблемы психологии речи и речевого общения, педагогическое и психотерапевтическое воздействие, судебно-ораторское искусство и др. В 1990-х гг. практические аспекты речевого воздействия стали активно разрабатываться также в таких предметных областях, как массовая коммуникация, реклама, PR-технологии [1].

Речевое воздействие осуществляется в виде набора речевых актов, объединяющихся в ряд типов: социальное воздействие, воздействие с помощью художественных образов, информирование, доказывание, аргументация, симулированный диалог, уговаривание, призыв, повеление, принуждение, оценка, эмоциональное воздействие, психическое программирование. Способами речевого воздействия являются убеждение, внушение и побуждение, внутри которых выделяется ряд приемов и инструментов. При этом автор рекламного текста должен непременно учитывать особенности мужской и женской ментальности.

Часто из речевых воздействии в рекламных текстах, направленных на мужчин, можно встретить тип аргументативности (доказательность). Вот типичный пример такой рекламы:

Функциональные, современные и, главное, качественные подарки для самых любимых и дорогих людей рекомендует Вам компания LG Electronics. Всегда на связи и всегда online? Тогда мы предлагаем для Вас и Ваших близких линейку смартфонов LGG4! Благодаря четко продуманной стратегии, у Вас есть возможность выбрать подходящий смартфон в зависимость от дизайна, конфигураций и ценового сегмента. LGG4 Mini – Full HD качество изображения, камера 8 МП. Идеален для селфи: Вы можете сделать серию из 4-х снимков на фронтальную 5-мегапиксельную камеру – просто дважды сожмите ладонь перед объективом! LGG4 Stylus – технология In-Cell Touch обеспечивает высокую яркость изображения на солнце и просмотр фото и видео становится более комфортным даже на ярком солнце. Ваш смартфон не «зависнет», он четко и быстро среагирует на Ваши команды. (Журнал Esquire Кахахстан).

В приведенном примере прагматический эффект в основном обеспечивается такими свойствами текста, как истинность положений текста; аргументированность, зависящая от качества и количества используемых для доказательства когнитивных операций; целостность текста, отражающая логику смысловой предикации; информативность, которая включает в себя информационную насыщенность и новизну (полезность). Аргументативность включает подкатегорию персуазивности (убедительности, связанной с усилением аргументации), обеспечиваемую рядом микрои макролингвистических средств: риторическими фигурами, софизмами, а также связностью, имплицитностью и модальностью текста. Это реклама явно предназначена для мужской аудитории. Здесь логически правильно построен текст, в нем присутствуют все критерии, которые интересуют мужчин в выборе какого-либо предмета.

С помощью речевого воздействия можно категоризировать мужские и женские речевые акты. Например, В.П. Белянин в «Психолингвистике» охарактеризовал особенности употребления языка мужчинами и женщинами.

Особенности речевого стиля мужчин и женщин проявляются на двух уровнях – речевого поведения и речи. Например, мужчины чаще перебивают, более категоричны, стремятся управлять тематикой диалога. Существенно, что в отличие от распространенного мнения, мужчины говорят больше, чем женщины. Мужские предложения, как правило, короче женских. Мужчины в целом гораздо чаще употребляют абстрактные существительные, а женщины – конкретные (в том числе имена собственные). Мужчины чаще используют существительные (в основном, конкретные) и прилагательные, в то время как женщины употребляют больше глаголов. Мужчины употребляют больше относительных прилагательных, а женщины – качественных. Мужчины если и используют глаголы, то в основном совершенного вида в действительном залоге [2].

С помощью раскрытия речевого поведения разных полов, можно предположить и рассчитать, какие именно речевые воздействия в рекламных текстах достигают цели. Поэтому необходимо определить систему ценностей мужчин и женщин. Только в этом случае рекламный текст дойдет от адресанта к адресату. Результат будет либо позитивным либо негативным.

Например, речевое поведение мужчин и женщин находит своё отражение и в том, какие истории они рассказывают. Мужчины рассказывают главным образом о себе, и из любой ситуации именно они выходят победителями. Женщины же, наоборот, рассказывают в большей степени о других, нежели о себе, а также зачастую говорят не о своих «геройских подвигах», а о собственной глупости, например, о том, как забыла ключи дома и захлопнула дверь, или о том, как вместо документа достала ненужную бумажку[3].

Женщинам больше свойственна неконфликтность и эмоциональность. Основной тематикой в разговорах у женщины является тема семьи, отношений, моды, воспитания детей, а также искусства и литературы. В разговоре женщины более детальны, чем мужчины, а также часто ссылаются на кинофильмы, книги и личный опыт. В своей речи часто употребляют «высокие слова». Психологи выделяют также такую черту, как присутствие в языке у женщин преувеличений и обобщений. Поэтому для женщин в рекламных текстах важны «крикливые» слова, обращающие на себя внимание. Однако самым излюбленным методом совремменых рекламодателей является использование в своих текстах слова «АКЦИЯ!». Одно из важнейших воздействий, которое действует почти всегда.

ВНИМАНИЕ посещение ТАУ SPA-center 65% скидка. Добро пожаловать в ТАУ SPA-center – всеми любимый алматинский курорт, расположенный у подножия Заилийского Алатау, в ущелье Алмаарасан. Для самых маленьких и очень взрослых, для семейного отдыха и корпоративных мероприятий – ТАУ SPA-center открыт для всех и каждого. В летнее время на открытой территории и в павильоне комплекса могут развлекаться и поправлять здоровье до 500 человек, а в зимний период здесь можно одарить теплом 250 отдыхающих. Здесь Вы не только можете активно провести время, находя новых друзей и знакомых, но и получите действительно настоящий заряд бодрости и энергии! Данная реклама явным образом характеризует ценность женщин, на что они чаще обращают внимания. Ведь каждая женщина главным образом заботится не только о себе, но главным образом о своей семье.

Таким образом, секрет успеха основной массы рекламной продукции, нацеленной на продажу не столько товара, сколько образа жизни, напрямую будет зависеть, во-первых, от обращения к устоявшимся гендерным конструктам и стереотипам и вместе с тем неосознаваемым на рациональном уровне шаблонам нашего восприятия межполовых отношений мужчин и женщин, своего рода «социальным архетипам» человека, и, во-вторых, от того, насколько удалась или не удалась идентификация потенциального потребителя с предложенной ему ситуацией. С этой точки зрения, строго говоря, абсолютно неважно то, каким образом идентификация достигает успеха – посредством метафорических фантазий, либо посредством практической реализации предложенных советов. Важным является то, что в любых рекламных тестах важно учитывать гендерную особенность, так как она является такой же важной категорией в успешном продвижении какого-либо товара, услуги или образа жизни, как и возрастная, социальная и другие категории, занимающие основную роль в построении рекламного текста.

 

Литература

  1. Шелестюк Е.В. Речевое воздействие: онтология и методология исследования. – М., 1987. – С. 13
  2. Белянин В.П. Психолингвистика. – М.: Флинта, 2004. – С. 98
  3. Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова Н.Н. Особенности мужской и женской речи // Русский язык в его функционировании. Под ред. Е. А. Земской и Д. Н. Шмелева. – М.: Наука, 1993. – С. 90-136.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.