Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Из опыта повышения эффективности учебного занятия посредством визуализации информации

В статье отражен опыт отечественных педагогов, ученых ближ­него и дальнего зарубежья в сфере образования, а также бизнес среды по визуализации информации. Авторами рассмотрены вопросы использования визуальных средств, способствующих повышению эффективности учебного занятия. Показаны приемы визуализации учебного материала, применяемые в современном образовательном процессе: «Карта памяти» «Радиантный анализ текста», «Занятие­об­ раз» и др.

Несмотря на значительные достижения в реализации полиязычного образования, некоторые вопросы повышения его качества актуальны. В этой связи возрастает роль высшего (и в особенности, филологического) образования как результата научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение задач формирования и развития языковой компетентности у обучаемых, разработку системы новых методик и организацию разнообразных форм обучения и преподавания на занятиях по изучению (государственного, родного, иностранного) языка и литературы (в том числе и языка изучаемой страны).

В рамках данной статьи мы рассматриваем визуализацию информации как средство повышения эффективности учебного занятия.

Вопросам использования визуальных средств в процессе обучения педагогика уделяла внимание, пожалуй, со времени Яна Амоса Коменского: «... вещь – это тело, а слово – одежда, вещь – зерно, а слово – кора и шелуха. Следовательно, то и другое нужно предоставлять человеческому уму одновременно, но сперва – вещь как объект не только познания, но и речи» [1, 49-50].

В отечественной педагогике предыдущего века использовали широкий круг приемов визуализации по всем предметам. Так, например, часто проводили «словесное рисование». Г.Суворова описывает этот прием, как созданный липецким педагогом Москаленко Константином Александровичем в 60-е годы [2]. В соответствии с методикой использования данного приема визуализации задается вопрос: «Что ты представляешь, слыша слово…?» или дается задание: «Нарисуйте словами образ … (например, наречия)».

В современной педагогической практике визуализация рассматривается в качестве:

  • инструмента повышения информационноемкости единицы восприятия [3, 40],
  • инструмента понимания и запоминания [3, 4],
  • инструмента развития мышления логического [3, 38] и образного [4, 22];
  • инструмента развития эмоциональной сферы [4, 22],
  • обеспечения связи обучения с реальной жизнью [4, 22] и т.д.

Поиск эффективных (быстрых и результативных) стратегий обучения и учения ведется в настоящее время многими известными преподавателями бизнес-сферы и экспертами консалтинговых центров мирового класса. Некоторые приемы и техники прошли поистине мировую апробацию и могут успешно применяться в учебном процессе на любом уровне образования.

Широкую известность приобрел прием «Mind Map» – «Карта памяти» (вариации перевода названия: умная карта, карта разума, мысленная карта, карта мышления и др.) [5, с. 207-208; 6; 7]. Mind Map, по свидетельству Гордон Драйден и Джанетт Вос [5], изобретен Т. Бьюзеном, описан его помощником писателем Дилипом Мукерджиа (Сингапур), шведским писателем Ингемар Свантессоном, американским педагогом художественной сферы Ненси Маргулис.

«Главные идеи просты:

  1. Представьте, что клетки вашего мозга похожи на деревья, каждое из которых хранит на своих ветвях взаимосвязанную информацию.
  2. Теперь постарайтесь расположить основные идеи любой отдельной темы на листе бумаги в подобном древовидном формате.
  3. Начните с центральной темы – предпочтительно, чтобы вы изобразили ее в виде символа – в центре страницы, затем нарисуйте отходящие от нее ветви <…>
  4. Старайтесь использовать для обозначения каждого пункта только одно слово и/или символ
  • по одной важной теме для каждой ветви.
  1. Размещайте взаимосвязанные пункты на оной и той же основной ветви, чтобы каждый из них ответвлялся в сторону как отдельная веточка.
  2. Используйте разноцветные карандаши или маркеры для отдельных тем.
  3. Нарисуйте столько картинок и символов, сколько можете.
  4. Заканчивая отдельную ветвь, обведите ее цветной рамкой.
  5. Регулярно дополняйте карты. Легче начать с общих идей и детализировать карты памяти при получении новой информации по данному предмету» [5, 209].

П. Макдермоут считает, что «Карта мозга» – это визуальный организатор, который позволяет студенту выражать основные идеи текста в образе и цвете. Эта стратегия напоминает стратегию «дискуссионная карта». «Карта мозга» содержит 3 элемента:

  1. центральный рисунок, представляет собой объект карты
  2. основные темы, которые исходят из объекта (в виде лучей)
  3. лучи, содержащие образы и слова Стратегия может быть использована в малых и больших группах» [6, 50].

Близким к данному приему является прием, разработанный российским педагогом на материале опыта школ № 393 и 460 города Москвы (экспериментальные площадки кафедры доцент кафедры «Управление развитием школы» МГПУ по теме «Управление развитием образовательной деятельности учителя в рамках образовательного учреждения») – конструирование учителями и учащимися карт учебных тем [8]. В.В. Лебедев в рамках образовательной технологии «достижение прогнозируемого результата» использует эту стратегию для структурирования системы понятийного аппарата и действий в форме «Карты учебной темы».

Процедура составления карты текста от частного к общему, названная В.В. Лебедевым «свернутым визаулизированным конспектом текста» и «радиантным анализом текста» (по аналогии с термином Т. Бюзена «радиантное мышление») [8, 98], состоит из семи «шагов»:

  1. В центре листа запишите название текста, поместив его в ассоциирующуюся с ним рамку.
  2. Бегло прочитайте текст. Выделите слова, наиболее обобщенно характеризующие название текста, а также выделите содержащие их абзацы.
  3. Расположите выделенные слова вокруг рамки, соединив их с ней стрелками.
  4. Для каждого слова в выделенных абзацах найдите слова, которые
  • его поясняют;
  • в совокупности доказывают его истинность;
  • являются его частными случаями;
  • описывают контекст, в котором оно определено;
  • отвечают на вопросы что, где, когда, почему, зачем и т.д.
  1. Найденные слова соедините с соответствующим словом и между собой с учетом взаимосвязей.
  2. Если есть взаимосвязи между словами из разных групп, обозначьте их стрелками разного цвета и формы.
  3. Повторяйте шаги 4-6 до завершения анализа текста».

От имевшей в свое время широкую популярность системы опорных сигналов В.В. Шаталова [9, 10, 11] прием «Карта памяти» и близкие к нему стратегии отличаются ориентированностью на активизацию правого полушария ученика, на использование не столько логической, сколько образной памяти и интуитивного подхода к решению проблем.

Схема радиантного анализа текстаслово 2.1

Рисунок 1 – Схема радиантного анализа текста

Широко используются приемы визуализации в системе обучения для развития критического мышления, что убедительно продемонстрировано в статье Питера Макдермоута в статье «Визуализация как средство для понимания и критического мышления» [6]. Известный в Республике Казахстан тренер критического мышления в этой статье характеризует две формы визуализации: графические организаторы и образность. Он называет такие визуальные организаторы, как ЗХИ, карта рассказа, схема, паутина, временная линия, Т-образный график, диаграмма Венна, проблемная карта, сравнительно-контрастная карта. Он также называет такие варианты метода образности, как рисунок для воображения, карта мозга, говорящий рисунок.

Большое внимание визуальным средствам, как уже говорилось выше, уделяется в бизнес среде в рамках рекомендаций по проведению презентаций [12, 13, 14 и др.]. Эксперты подчеркивают, что визуальные средства

  • передают идеи быстрее, чем слова,
  • пробуждают и удерживают интерес аудитории,
  • с большой легкостью объясняют сложные понятия,
  • помогают выступающему выглядеть более организованным,
  • подтверждают и придают вес словам выступающего,
  • повышают вероятность полного понимания со стороны слушателей,
  • вносят разнообразие,
  • придают живость чрезмерно серьезной информации,
  • помогают переключать внимание слушателей,
  • позволяют преодолеть языковые барьеры,
  • помогают прояснять различные точки зрения и мнения в спорном вопросе,
  • обеспечивают ключевые подсказки, которые вызывают стойкие ассоциации и т.д. [12, 137].

В бизнес-обучении тренеры ставят перед собой задачу лишь полного использования особенностей восприятия взрослых людей, сформировавшихся в течение их профессиональной подготовки и деятельности. В учебном процессе, в отличие от этого, педагогу необходимо обучать понимать язык визуальных средств, обучать визуальной грамотности. Хороший пример такого обучения показан учителей химии Л.А. Ереминой [3]. Она, используя на своих уроках логические схемы, обучает анализу мысли посредством анализа средства выражения. Свою систему работы она строит, методологически опираясь на тезис Л.В. Щербы: «Обучение... имеет образовательное значение только тогда, когда оно приучает к анализу мысли посредством анализа выражения. Изучая средства выражения, мы изучаем выражаемое». Л.А. Еремина констатирует: «Опыт работы в школе показывает, что учащиеся испытывают затруднения, когда им необходимо «перенести» мысль с русского языка на язык химии, и наоборот, когда нужно выразить словами сущность уравнения химической реакции или формулы. Поэтому я всегда обращаю внимание учащихся на то, что человек может формулировать одну и ту же мысль, используя разные способы» [3, 38].

Визуальный компонент образования в настоящее время существует не только в форме визуального средства, но и в форме занятия-образа, «на котором на первое место выходит личностное развитие» [15, 46] и развитие интеллектуальных и творческих способностей. Такое занятие пpoeктируется, строится на основе художественных методов познания, эмоционально-образного мышления, а не только на законах рациональной логики. На занятии такого формата познавательные и педагогические задачи решаются через переживание содержательной стороны, а не только через заранее заданную схему, в которой переживание есть следствие процесса познания. Занятие-образ не имеет обязательной нормативной структуры, Он выходит за рамки общедидактических требований. Его структура зависит, в основном, от авторов образовательного события – преподавателя и студентов, их взаимного диалога, их взглядов; носит личностный, авторский характер. Структура такого занятия описывается в понятиях произведения искусства:

  • сюжет – идея;
  • замысел – осознанный образ идеи, произведения;
  • завязка – толчок к конфликту;
  • конфликт – столкновение людей, чувств, сюжетных линий;
  • кульминация – высший накал страстей;
  • монолог – вершина в раскрытии образа, основные идеи произведения;
  • развязка, финал – результат драматического конфликта;
  • концовка – эпилог, апофеоз, завершающая часть художественного произведения.

Все эти этапы необязательно должны быть использованы на одном занятии. Вариативность и гибкость – отличительные особенности таких занятий.

В школах Республики Казахстан педагоги используют на уроках много разных приемов визуализации учебного материала. Но, к сожалению, они редко делятся опытом этого плана с коллегами на страницах многочисленных журналов для работников системы образования. Редко они анализируют и результаты, получаемые ими при использовании различных визуальных средств. Анализ публикаций в научно-педагогических изданиях показывает, что проблема реализации потенциала визуального компонента образования находится в поле внимания учителей-практиков нашей страны, но редко обсуждается методистами и теоретиками. По-видимому, это связано с тем, что приемам визуализации лишь в последние годы стало уделяться определенное внимание в работах по технологизации обучения. Визуализацию лишь в начале нового века начали относить к числу наиболее существенных признаков технологичности обучения [16].

 

Литература

  1. Коменский Я.А..Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Cост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. – М.: Педагогика, 1989. – 416 с.
  2. Суворова Г. Незаслуженно забытое старое: Опыт липецких школ рано сдавать в архив // Народное образование. – 2004. – №4. – С. 151-155.
  3. Еремина Л.А. Как мы используем логические схемы // Химия в школе. – 2003. – №3. –С. 38-40.
  4. нигматуллина М.Г. Рисунки в химии // Химия в школе. – 2004. – №10. – С. 22.
  5. Драйден Г.Вос Д. Революция в обучении: Пер. с англ. – М.: ООО «ПАРВИНЭ», 2003. – 672 с.
  6. Макдермоут П. Визуализация как средство для понимания и критического мышления // Слово Учителю. Первая национальная конференция по чтению. Сборник выступлений / Под ред.С.С. Мирсеитовой. – Алматы: Фонд «XXI», 2001. – С. 49-50.
  7. Аллен Д. Как разобраться с делами (Getting Things Done): Искусство продуктивности без стресса: Пер. с англ. – М.: Диалектика-Вильямс, 2006. – 244 с.
  8. Лебедев В.В. Как структурировать образовательную информацию // Школьные технологии. – 2006. – №2. – С. 92-99.
  9. Шаталов В.В. Точка опоры. Организационные основы экспериментальных исследований. – М.: Университетское, 1990. – 224 с.
  10. Шаталов В.Ф. Педагогическая проза. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1990. – 383 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.