Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О текстоориентированном подходе в обучении русскому языку

Как известно, в современной методике языкового обучения ярко выражена коммуникативная направленность, предполагающая использование текста как основной дидактической единицы обучения, поскольку именно текст представляет собой продукт речевой деятельности человека и выступает как в качестве цели, так и в качестве результата этой деятельности.

Эффективность использования текста как основной дидактической единицы на занятиях по русскому языку в рамках деятельностного подхода подтверждают методические исследования многих известных ученых-методистов: Е.С. Антоновой, Т.М. Воителевой, А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой, Е.Н. Пузанковой и др.

Как отмечает И.А.Зимняя: «В тексте как продукте деятельности воплощено все психологическое содержание деятельности – ее предмет, средства, способ, а также особенности говорящего как субъекта этой деятельности – его ценностные ориентации, мотивация, индивидуально-психологические характеристики, эмоциональность, особенности его интеллекта, отношение к ситуации и партнеру общения и многие другие условия общения» [1, 143].

Знания о структуре текста, его уровнях, подуровнях, элементах его структурной организации имеют значение для его анализа и интерпретации, но главное способствуют порождению собственного текста.

В отношении понятия «текст» мы придерживаемся определения Н.С. Болотновой: «текст – это целостное речевое произведение, концептуально обусловленное и коммуникативно ориентированное в рамках определенной сферы общения, обладающее информативно-смысловой и прагматической сущностью» [2, 61].

В последние годы в связи с технологизацией и глобализацией современного общества актуализировалась профессиональная ориентированность языковой подготовки студентов 1-х курсов, что в свою очередь предопределило применение в процессе обучения текстов специальной направленности.

Подобные тексты должны соответствовать определенным требованиям. Критерии отбора текстов для работы на занятиях русского языка играют важную роль, и грамотный подход к выбору критериев отбора текстов дает преподавателю возможность наиболее эффективной работы. Текст, скоторымпредстоитработать, долженбыть

  • интересным, занимательным;
  • способствующим духовному развитию обучающихся;
  • актуальным для решения учебной задачи. Развитие речевых навыков должно не толь-

ко способствовать повышению лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций, но и решать задачи социокультурной адаптации личности, развивать у студентов умение анализировать прочитанное, выражать точку зрения на проблемные, дискуссионные вопросы, аргументировано комментировать прочитанное. Соответственно текст должен содержать материал для раздумий и вызывать у студентов личностно значимую учебную мотивацию в ходе освоения русского языка как неродного.

Работу с текстом в своей работе я часто предваряю обращением к пословицам и афоризмам как малой форме оценочно-информационного текста. В яркой, образной форме и предельно концентрированном виде они могут выразить основную мысль текста, его идею и таким образом подвести к теме занятия. Подобные задания можно определить как «Комментарий афоризма». Так, к примеру, при изучении темы «Моя специальность» были предложены следующие афоризмы и пословицы:

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает (Ф. Энгельс).

Можно прожить жизнь, но не найти ни себя, ни своего дела.

Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям (М.Горький).

Другая форма работы с афоризмами предполагает их сравнительно-сопоставительный анализ. Например, может быть предложено следующее задание, предваряющее работу с текстом: Сравните 2 высказывания и определите, что их объединяет?

Если я не за себя, то кто же за меня, но если я только за себя, то зачем я? (М. Горький)

ни на что не годится тот, кто годится только для себя. (Ф. Вольтер)

Аналогично проводится и работа с текстом. К примеру, для развития умения анализировать содержание учебного материала, определять идею произведения, а также для совершенствования языковых навыков, связанных с функциональносмысловыми типами текста, нами предлагается следующий вид текстовых упражнений:

Прочитайте тексты и заполните таблицу:

 

Тема

Идея

Ключевые слова

Функцио-

нальносмысловой тип текста

Стиль речи

Текст

№1

         

Текст

№2

         

Тексты для чтения и анализа: Текст №1

Нам сегодня важно сохранить и приумножить богатейшее наследие народной культуры.

Во-первых, печальный опыт прошлых десятилетий показал, что забвение лучших народных традиций, отрыв от выработанных ценностей и идеалов ведёт к системному кризису всех сфер общественной жизни: политики, экономики, образования, культуры и др.

Во-вторых, необходимо преодолеть идеализацию западных стереотипов жизни, связанных с культом потребления, индивидуализма и вспомнить о богатейшем духовно-нравственном наследии, завещанном нам далёкими предками.

В-третьих, в последние годы постепенно возвращаются из прошлого праздники народного календаря, старинные свадебные обряды, народные игры. С их помощью в современное общество может передаваться важнейшая информация о том, как наши далёкие предки представляли себе мир, как умели жить в гармонии с природой, как ценили они домашний очаг, семью, мать и материнство, как поощряли честный труд на родной земле.

Поэтому чрезвычайно важно сегодня раскрывать и пропагандировать духовно-нравственные ценности, заложенные в народной культуре, в национальных традициях, обычаях и обрядах.

Текст №2

Можноли дважды войти в одну и ту же реку? Со времен Гераклита из Эфеса считалось, что нельзя. Профессор Сретенский, герой фильма «Монолог», – человек, проживший долгую жизнь, достигший определенного авторитета, – тоже не сомневался в этом. Не сомневался до тех пор, пока в его кабинете не появился некто К.Н. Котиков, напомнивший профессору о его давней научной гипотезе и побудивший его очень круто повернуть, сойти с магнитного поля привычек и, поступившись достаточно высоким положением, вновь, второй раз ступить в «ту же реку», вернуться к юношеской идее, доказать ее, совершив крупное открытие.

По мере развития действия и движения характеров «Монолога» мы все более убеждаемся во взаимосвязи между состоянием духовного мира человека и его мироотношением. Почему способность начать все «с чистого листа» не только духовно обогатила Сретенского, но и разомкнула его микромир, позволила ему обрести вторую молодость?

И почему, собственно, та же способность (только более импульсивная и потому несравненно чаще проявляемая) привела дочь профессора Тасю к духовной опустошенности и преждевременному старению? Дело, очевидно, в том, что у Таси неудовлетворенность окружающим никогда не выливалась в неудовлетворенность собой. Тогда как ее отец сумел на склоне лет разбить скорлупу эгоцентризма и сменить такти ку невмешательства на причастность к судьбам других людей. И тогда его монолог становится диалогом. Диалогом с единомышленниками, со всем человечеством. (По М.Анцыферову).

После заполнения таблицы студенты должны ответить на следующие вопросы:

  • Почему так важно сохранение духовнонравственного наследия нации?
  • Какие национально-культурные ценности, на ваш взгляд, необходимо пропагандировать?

Вопросы направлены не только на выявление уровня понимания содержания текстов, но и на определение умения формулировать свое понимание проблемы.

Данная работа над сравнительным анализом текстов может быть продолжена выбором афоризма с аргументацией. К приведенным выше текстам нами были подобраны следующие высказывания:

  1. Цивилизация – это власть над миром; культура – любовь к миру. (Антоний Кэмпиньский).
  2. Культура – это память человечества о самом себе. (Алексей Тегин).
  3. Культура – это русло, проложенное предками и предлагаемое обществом личности в её продвижении от животного к человеку. (Александр Круглов).
  4. Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий источник всякой культуры. (П.Н. Савицкий).
  5. Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность. (Альберт Швейцер).

При работе с текстами я также использую интерактивные (групповые) методы и приёмы. Так, в частности, мною применяется методика работы с текстом в группах из трех человек. Каждая группа получает свои карточки с учебным научным текстом, на оборотной стороне которой можно вести записи. Студенты, прочитав текст, должны выразить кратко свои мысли по проблеме (понимание или непонимание, согласие или несогласие, догадки и вопросы и т.д.) на обороте. Затем студенты обмениваются текстами, и следующий читатель выражает свое отношение уже не только к тексту, но и к высказыванию предыдущего читателя.

Эффективны также творческие текстовые упражнения «Восстанови текст». Суть таких заданий в том, что необходимо закончить ряд предложений, исходя из содержания текста. Затем предлагается оригинал текста и проводится сравнительно-сопоставительный анализ исходного и составленного текста. Так, например, для данной работы нами был предложен следующий публицистический текст:

Позади годы отрочества. Ты был в конфликте чуть ли не со всем миром. То мир тебя не понимал, то ты его не понимал. Разрыв между мечтой и действительностью приводил в недоумение. Ты не научился еще реально смотреть на мир, взвешивать свои силы.

Теперь тебе предстоит научиться соотносить мечту со своими возможностями, понять: чем больше человек знает, тем … Истинное счастье

– удел … Значит, учиться надо не потому, что надо, а для интереса в жизни.

Ради чего вообще пришли мы на землю? Какой мы след оставим после себя? Если ты подумаешь и ответишь на эти вопросы, – значит, ты уже имеешь жизненную позицию, ты всерьез решил оставить после себя добрые дела. А добрых дел очень много: …

Л. Толстой писал: «Праздный ум – это …». Не оставляйте ума и рук в праздности! Сегод ня же, сейчас же заставьте себя сделать себя тот правильный шаг, который вы откладываете, повторите это завтра, послезавтра, найдите разумное сочетание между «хочу» и «надо» – и вы ...

Оригинальный текст

Позади годы отрочества. Ты был в конфликте чуть ли не со всем миром. То мир тебя не понимал, то ты его не понимал. Разрыв между мечтой и действительностью приводил в недоумение. Ты не научился еще реально смотреть на мир, взвешивать свои силы.

Теперь тебе предстоит научиться соотносить мечту со своими возможностями, понять: чем больше человек знает, тем полнее он воспринимает мир.Истинное счастье – удел знающих, умеющих, ищущих. Значит, учиться надо не потому, что надо, а для интереса в жизни.

Ради чего вообще пришли мы на землю? Какой мы след оставим после себя? Если ты подумаешь и ответишь на эти вопросы, – значит, ты уже имеешь жизненную позицию, ты всерьез решил оставить после себя добрые дела. А добрых дел очень много: построенный дом, вспаханная земля, написанная картина, воспитанные тобой дети, защищенная тобой природа.

Л. Толстой писал: «Праздный ум – это пища для дьявола». Не оставляйте ума и рук в праздности! Сегодня же, сейчас же заставьте себя сделать себя тот правильный шаг, который вы откладываете, повторите это завтра, послезавтра, найдите разумное сочетание между «хочу» и «надо» – и вы станете счастливыми. (По А. Алексеевой)

Работа с текстом на занятиях по русскому языку, проводимая систематически, не может не дать положительных результатов. Она стимулирует речевую деятельность обучающихся, развивает их творческий потенциал, побуждает к поиску своих собственных языковых форм, приемов выражения мыслей и чувств, и, таким образом, является одним из эффективных средств формирования лингвистической и коммуникативной компетенции студента.

 

Литература

  1. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М., 1991. – 221 с.
  2. Болотнова Н.С. О статусе коммуникативной стилистики текста и перспективах ее развития // Семантика и прагматика текста. – Барнаул, 1998. – С. 60-67.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.