Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Общность материальной и духовной культуры тюрков и коренных жителей северной америки

Параллель «прототюрки-индейцы Северной Америки» уже более ста лет занимает умы ученых из разных областей науки: от генетиков до культурологов и искусствоведов. Общность материальной и духовной культуры тюрков и коренных жителей Северной Америки – явление однозначное и основанное на анропогенетическом родстве. На данный момент факт генетической идентичности палеоазиатов Сибири и отчасти Центральной Азии с америндами описан, изучен и доказан. Заселение Америк осуществлялось через ныне несуществующий Беренгов перешеек и Беренгию, затопленную во время последнего таяния ледников мирового океана, имевшего место 10-15 тыс. лет до н.э. Генетическое родство тюрков и америндов обусловило культурную общность, сохранившуюся до сих пор в мифопоэтике и фольклоре как нематериальном культурном наследии, транслируемом через художественное творчество.

По мнению Г.К. Шалабаевой «каждая культура и каждый этнос разрабатывает свои способы и свой ритм вхождения в глобальные процессы при сохранении как общесоциального, так и специфически локального культурного своеобразия» [1, 177].

Поиски «самих себя» как чего-то отдельного от всего остального парадоксальным образом приводят к осознанию глобальной общности. И в этом случае наиболее ярким и показательным примером выступает культура вообще и художественная в частности. Примечательно, что в то время как политики усиленно ищут «отличия», наука и культура осуществляют прямо противоположные действия: устанавливают и доказывают сходство. На этой волне какие-то незначительные события внезапно становятся первоначальным импульсом к целой цепочке открытий, заставляющих не просто воспринимать себя частью общемирового контекста, но и нести за это ответственность. Научной проблемой, рассматриваемой в настоящей статье, является именно такой феномен.

Параллель «прототюрки-индейцы Северной Америки» уже более ста лет занимает умы ученых из разных областей науки: от генетиков до культурологов и искусствоведов.

Необходимо объяснить, на чем основывается предпринятое нами выделение из общей этнической массы и исследование историко-культурных корней таких групп индейцев, как сиу и на-дене.

Мы руководствуемся здесь точкой зрения А. Каримуллина [2] и А. Ахметова [3], которые опираются на данные сравнительной лингвистики. Надо отметить, что эти ученые говорили только о языках сиу, мы же намерены расширить «географию», добавив также и индейцев на-дене. Поясним.

А. Каримуллин четко обозначил тот факт, что пристальный интерес к прототюркско-америндским лингвистическим параллелям берет начало с XiX-XX веков гораздо более развитых и активных исследований языка и культуры майя, ацтеков и кечуа, представляющих собой мезо и латиноамериканские регионы. Изучение лингвистической природы этих языков привело к истокам – наречию сиу-хока, которое в свою очередь имеет удивительно четкие связи с тюркскими фонемами, в частности, татарским языком.

Интересно, что этот же автор приводит в пример Дж. Джосселина, англичанина, который в 1638 году со своим братом приехал в Новую Англию, где прожил десятки лет, в основном среди индейцев и заметил, что язык индейцев Северной Америки похож на тюркские языки.

«Из его записей видно, что он ходил с ними на мустангов, пел и плясал в их праздниках, близко знал их обычай, долгие годы вел дневник, куда записывал свои наблюдения и после возвращения в Англию, на основе этих наблюдений написал книгу, которая была издана в Лондоне в 1672 году под названием «Редкости Новой Англии» (Josselyn J. New englands rarites. london, 1672. 114 p.), – отмечает А. Каримуллин [2, 28]. Дж. Джосселин пишет, что индейцы Америки (речь идет об индейцах племени сиу-хока) по своему облику, манерам, обычаям напоминают «татар», которые говорят на турецком языке». Здесь Джосселин не смешивает «татар» вообще со всеми восточными народами, что было свойственно Европе в особенности. Далее он пишет, что в языке индейцев много слов, очень похожих на «татарские», отмечает, что и интонация речи у них турецкая. Это свидетельствует о том, что Отто Рериг далеко не первый или единственный отметил удивительное сходство в языках столь разных народов и вполне уместно под «татарским» языком подразумевать «тюркский».

Подобно А. Каримуллину, А. Ахметов как филолог также опирался на «лингвистический фактор». Свободно владея английским языком, он смог ознакомиться с большим объемом научной литературы по интересующей нас проблеме. Понимая, что со временем языки и диалекты, как и все другие культурные параметры, претерпевают ощутимые изменения, А. Ахметов утвердился во мнении, что «наиболее оптимальным представляется поиск отдельных лингвистических материалов, указывающих на азиатское происхождение языков современных «индейцев», в их словарях, легендах и преданиях, а также сохранившихся поныне древних топонимах» [3, 67].

Соглашаясь с мнением А. Ахметова, который обозначил это «археологической лингвистикой», логично начать поиски с той территории, которая некогда «скрепляла» два континента – Аляски. Действительно, в языках эскимосов Аляски, алеутов и некоторых соседствующих с ними народов существуют однозначные совпадения с тюркскими (в нашем случае казахскими) словами [4].

Не имея намерений углубляться в сравнительную лингвистику, мы ограничимся точкой зрения вышеупомянутых ученых.

В контексте настоящего исследования более существенным доказательством вышеозначенного духовного и генетического родства является культурная общность и, в частности, курганная архитектура североамериканских индейцев, удивительным образом похожая на ритуальную обрядность древних номадов сакской и раннетюркской эпох.

А. Ахметов приводит выдержки из солидных американских научных источников, где говорится о том, что «всего двести лет назад лесистые равнины Северо-Восточной Америки были буквально переполнены десятками тысяч гигантских курганов коренных американцев. И при этом было хорошо видно, что их огромное количество, грандиозные размеры и изумительная красочность никого не оставляли равнодушным» [3, 46]. Активная колонизация уничтожила практически все свидетельства наличия в Северной Америке развитой архитектурной концепции кургана как Мировой Горы. В дальнейшем колонисты возвели в ранг непреложной истины собственное убеждение в том, что индейцы неспособны ни к чему подобному, а потому уцелевшие курганы были приписаны сначала представителям десяти еврейских племен, затем – древним викингам и т.п.

Согласно мифорелигиозным представлениям индейцев и множества других народов по всему миру, тотем есть символическое изображение животного – праотца (праматери) от которого произошло тот или иное племя. В данном случае это медведи, волки, лисы, черепахи, орлы, росомахи, олени и т.д. Индейцы верили в то, что это не кто иные, как их предки, потому и имена носили соответствующие.

«Тотем считается праотцем всей семьи, кроме того, ангелом-хранителем и помощником, предрекающим будущее и узнающим и милующим своих детей, даже если он, как правило, опасен для других. Лица одного тотема связаны священным, в случае нарушения влекущим наказания обязательством не убивать (уничтожать) своего тотема». Тотем передается по наследству по материнской или отцовской линии; весьма вероятно, что первоначально повсюду был первый тип передачи, и только затем произошла его замена вторым, – пишет З. Фрейд [5, 13-14]. И хотя строки эти он адресовал австралийским бушменам, это в полной мере справедливо и для индейцев, так как тотемизм – феномен, свойственный всем архаическим культурам мира, открыто практиковавшим магию и шаманизм.

Авторитетный тюрколог Ласло Рассоний несколько своих работ посвятил изучению тотемных поверий тюркских народов. В частности, он пишет о шести группах племен огузов, имеющих каждая своего «онгона» (тотема) в виде ястреба, беркута, сокола, сокола-балобана, сапсана, желтого беркута. Это были великие прародители и защитники, которым под страхом смерти запрещалось причинять какой-либо вред [6, 215]. Этот же автор упоминает об обычаях «киргизов» в iX веке именовать свои рода именами животных, в том числе и волками. Это достоверно раскрывает А.Х. Маргулан в своей статье «Петроглифы Сарыарки. Гравюры с изображением волчьего тотема». Ученый пишет: «Волк – один из сильнейших тотемов тюрко-монголов, олицетворявший могущество и власть, дух – покровитель племени» [7, 17]. Это побудило тюрков поместить изображение волка на свои знамена и штандарты, что корнями уходит еще с скифосакскую эпоху.

Проблема философии тотемов вообще и применительно к конкретной культуре слишком обширна, и потому мы более не станем ее разрабатывать в настоящем исследовании. Но упомянуть о ней было необходимо, так как это является еще одним звеном в цепи доказательств существования устойчивой историко-культурной общности тюрков и коренных жителей Северной Америки.

Курганная архитектура, Северной Америки имеет уникальный «зооморфный» тип курганов, их семантика и символика идентична с теми, что существуют на территории Центральной Азии, Казахстана и Южной Сибири.

Особый интерес для нас представляют, конечно же, курганы Казахстана. Среди них особое место занимают курганные комплексы Иссыка и Алтая. Мы намеренно подчеркнули именно их, так как на данный момент они достаточно хорошо изучены и описаны, что облегчает семантический анализ. Не вдаваясь в археологические тонкости, остановимся на семантике курганов как аналогов Мировой Горы.

«Гора выступает в качестве наиболее распространенного варианта трансформации Мирового дерева. Как и последнее, Гора часто понимается как образ мира, модель Вселенной, в которой отражены все основные элементы и параметры космического устройства. Прежде всего, Гора находится в центре мира – там, где проходит его ось (axis mundi)», – пишет В.Н. Топоров [8, 306-307].

Того же мнения и З. Самашев, открывший удивительный курганный комплекс Береля (казахстанский Алтай). Берел представляет собой достаточно сложный природный горный ландшафт, но З. Самашев убежден, что место для этого «царского некрополя» выбрано именно жрецами и старейшинами общества. Ученый подчеркивает: «по мифологическим представлениям древних, горы наделялись особым» смыслом, так как на их вершинах обитали боги. Местонахождение курганов в горах, которые являются одним из вариантов Мирового Древа, на берегу горной реки, связующей верхний и нижний миры, глубоко символично» [9, 38].

Мы также полностью поддерживаем точку зрения А. Акишева в его семантической интерпретации Иссыкских курганов. Исследуя разные группы курганов Иссыка, он сопоставляет свои сведения с данными, описывающими другие древние курганы Казахстана. «Разная высота насыпи как символ социальной иерархии! является классифицирующим признаком в простейшей знаковой системе, где обозначаемые группируются по принципу вертикальной иерархии. Таким образом, это система, в которую, кроме того, входит хронология стратиграфии, оперирует обычными категориями пространства, в древности связывающимися с общей концепцией Мирового дерева и его роста», – отмечает ученый [10, 104].

Таким образом, несмотря на то, что это лишь малая часть фактологического материала, привлеченного нами для обоснования этнической и культурной общности тюрков (прототюрков) и коренного населения Северной Америки, для нас очевидна эта связь. Тем более, что она уже неоспорима для таких высокоточных научных сфер, как генетика, генетическая генеалогия и палеоантропология и археология. Стало быть, поиск историко-культурных доказательств – процесс актуальный и оправданный.

 

Литература

  1. Шалабаева Г.К. Казахстан: от древних цивилизаций к современности. – Алматы: Экономика, 2007. – 258 с.
  2. Каримуллин А.Г. Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы. – Казань: Инсан, 1995. – 63 с.
  3. Ахметов А.К. Азия-Берингия – Америка или Азиатское происхождение американских «индейцев». – Алматы: arNa-b, 2006. – С.110.
  4. Jacobson st. a practical grammar of the st. lawrence islands / siberian yupik eskimo language.Fairbanks: alaska Native language Center, 1990.
  5. Фрейд З. Тотем и табу. – СПб.: Азбука-классика, 2005. – 256 с.
  6. rasonyi l. the Psychology and Categories of Name Giving among turkish Peoples // hungaro-turcica. studies in honour of Julius Nemeth. budapest, 1976. – P. 207-225.
  7. Маргулан А.Х. Петроглифы Сарыарки. Гравюры с изображением волчьего тотема // Сочинения: В 14 т. – Т.3. – Алматы: Дайк-Пресс, 2003. – 50 с.
  8. Топоров В.Н. Мировое Дерево: Универсальные знаковые комплексы. – Т. 2. – М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. – 496 с.
  9. Самашев З. БЕРЕЛ. – Алматы: Таймас, 2011. – 236 с.
  10. Акишев А.К. Искусство и мифология саков. – Алма-Ата: Наука, 1984. – 176 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.