Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Факторы, влияющие на состояние здоровья детей и оказание первичной медицинской помощи

Установлено, что кратность летальных исходов детей проживающих в «грязной» зоне увеличивается на 2,2, по сравнению с «чистой» зоной. Достоверная связь отягощенного преморбидного фона у детей, проживавших в «грязной» зоне, свидетельствуют экологическое влияние на неблагоприятный исход жизни детей.

Введение Современном этапе эти проблемы можно условно разделить как «инфекционная модель», «поведенческая модель» и экологическая модель» [1,2]. «Экологическая модель» фокусируется на понятии, что заболевание – это продукт взаимодействия общества с окружающей эко-средой и обращает внимание на категорияхнеадекватности, неравенстве и экономической активности, как основных рисков развития болезней у населения. В эту сектор можно отнести и социальные факторы: перенаселенность, бедность, неинформированность и отсутствие доступа к мерам профилактики.

Загрязнение окружающей среды во многих регионах земного шара, в том числе в нашей республике приводит к образованию искусственных (техногенных) биогеохимических провинций с изменениями биологических, химических и физических факторов в экосистеме. Эти факторы оказывают влияние на различные показатели здоровья и уровень заболеваемости населения, а также на исходы заболеваний [3].

Целью работы явилось изучение, состояние атмосферного бассейна в г. Алматы и ее влияние на течение и исходы инфекционных заболевании среди детей в возрасте до 5 лет.

Материалы и методы исследования Анализ случаев смерти детей от 0 до 5 лет проводился путем использования анкеты - «экспертная оценка историй умерших новорожденных, младенцев и детей до 5 лет» (авторское свидетельство № 125). Таблица 1

Анкета предназначена для сбора информации об умерших детях в возрасте от 0 до 5 лет и о родителях умершего ребенка, которая заполняется в процессе экспертной оценки следующей медицинской документации: истории родов, истории развития новорожденных, истории болезни детей, амбулаторных карт. Для проведения оперативного анализа данных, было предусмотрено кодировка каждого признака, это позволяет осуществлять их обработку в любой вариации в компьютере.

Характеристику загрязнения атмосферного воздуха г. Алматы мы проводили на основании данных контрольных постов Гидрометцентраи городского СЭС. За основу были взяты концентрации загрязнителей воздушного бассейна промышленного города: пыль, оксид углерода, диоксид азота. Кроме того, по содержанию основных ксенобиотиков учитывались наличие других веществ. Так, наличию оксида углерода, диоксида азота и пыли, как правило, сопутствуют – аэрозоли металлов и определенные концентрации выхлопных газов.

Результаты и их обсужденияИсследования проводились в разных по степени загрязненности районах г. Алматы. Для этого, с учетом среднесуточных значений коэффициента суммарного (Ксум.ср.сут) загрязнения атмосферного воздуха , пылью, окисью углерода, оксида азота за период с 1996 по 2006 гг.были выбраны районы (таблица 1): относительно благополучный районы (Медеуский, Бостандыкский, Жетысуский) зона №1 («чистая зона»), где практический нет промышленных предприятий или действует не на полную мощь (Ксум.ср.сут – 1,91); вторая – зона №2 («грязная зона»), это Турксибские, Ауэзовские, Алмалинские районы города, где проходит основные автомагистрали, с интенсивным движением автотранспорта, крупные предприятия загрязнители: ТЭЦ –1, завод теплоэнергооборудование, завод «Поршень», АО «АЗТМ», автомагистраль Розыбакиева-Раимбека и др (Ксум.ср.сут. 4,14). Показатели Ксум.ср.сут загрязненной зоны №2 была выше в 2,17 раза, чем в «чистой» зоне №1.

Проведенный нами, анализ летальных исходов детей в возрасте от 0 до 5 лет от инфекционной патологии в различных зонах загрязненности за период 1996-2006 гг. выявил, что из 216 умерших детей 62,96% независимо от возраста родились и проживали в «грязной» зоне №2 (Р<0,005). В наиболее загрязненной зоне №2 количество умерших детей от инфекционной патологии превышало показатели «чистой» зоны №1 в 1,70 раз (Р<0,005). Углубленный анализ показал, что у умерших детей из «грязной» зоны преморбидное состояние было более отягощенное, чем в «чистой» зоне. По нашим данным, у детей с летальным исходом, проживающих в зоне

№2 чаще встречались анемия (67,59%), недоношенность (56,02%), врожденные пороки развития (59,72%), аллергические реакции (61,11%), чем в «чистой» зоне №1 (соответственно 32,41%, 43,98%, 40,28% и 38,89%) (Р<0,005). Кроме того, дети, проживавшие в «грязной» зоне №2 в 2,7 раз чаще болели острой респираторной инфекцией, 1,4 раза – пневмонией, чем дети из «чистой» зоны №1.

Зоны загрязненности воздуха по районам проживания умерших детей (г. Алматы)

Зоны загрязненности

Ксум.ср.сут

Кратность различий с условно «чистой»

зоной

Абсолютный показатель

% от среднегородского

Зона №1 (условно «чистая») – Медеуский, Бостандыкский, Жетысуский районы

1,91

56,45

-

Зона №2 (условно «грязная») – Турксибские, Ауэзовские, Алмалинские районы

4,14

108,95

2,48

Структура основных причин летальности детей в возрасте от 0 до 5 лет от инфекционных заболеваний в зависимости от зоны загрязненности атмосферного бассейна показал, что среди детей проживавших в «грязной» зоне причиной смертности чаще были болезни органов дыхания (72.15%), микст-инфекция (64,71%), внутриутробные инфекции (62,50%), сепсис (60,61%) (Р<0,005), по сравнению «чистой» зоной ( соответственно 27,85%, 35,29%, 37,50% и 39,39%). Наиболее тесная зависимость существует между болезнямиорганов дыхания и пылью (r=0,89), а также между микст-инфекцией, внутриутробной инфекцией и оксид углеродом (r= 0,78). Таким образом, выявлено корреляционной зависимости между болезнями органов дыхания, микст-инфекцией, внутриутробной инфекцией и загрязнителями воздуха, а также достоверная связь отягощенного преморбидного фона у детей, проживавших в «грязной» зоне (анемия, недоношенность, врожденные пороки развития, аллергические реакции, острая респираторная инфекция, пневмония) подтверждают экологическое влияние на исходные состояния здоровья детей и на течение и исходы инфекционных болезни у детей в возрасте до 5 лет.

Смертность детей от нейроинфекции, острых кишечных инфекций, и врожденного сифилиса наблюдались почти с одинаковой частотой как в «чистой» зоне (55,56%, 45,45%, 55,00%)(Р<0,005), так и «грязной» зоне (44,44%, 45,00%, 54,55%)(Р<0,005). В наиболее загрязненной зоне №2 количество умерших детей от болезни органов дыхания (ОРВИ, грипп, пневмония) превышало показатели «чистой» зоны в 2,6 раза, микст-инфекция – в 1,83, ВУИ – в 1,67, сепсис – в 1,54.

Выводы и рекомендацииТаким образом, у детей с «грязной» зоны преморбидное состояние было более отягощенное, чем в «чистой» зоне. Кроме того, дети, проживавшие в «грязной» зоне в 2,7 раз чаще болели острой респираторной инфекцией, 1,4 раза – пневмонией, чем дети из «чистой» зоны. А также, кратность летальных исходов детей проживающих в «грязной» зоне увеличивается на 2,2, по сравнению с «чистой» зоной. Нами установлена корреляционной зависимость между уровнем загрязненности атмосферного воздуха в г. Алматы и основными причинами смерти детей (болезни органов дыхания, микст-инфекция, внутриутробная инфекция, сепсис) в возрасте от 0 до 5 лет от инфекционных заболеваний. В реальной практике необходимо разработка национальный план действия для борьбы с инфекционными заболеваниями. Поэтому прежде всего в республике необходимо создать условия для: осуществления контроля факторов риска, влияющих на распространение инфекционных заболеваний, включая в себя как экологические, так и демографические; информирования общественности и санитарного просвещения населения о рисках, связанных с инфекционными заболеваниями, и экологических методах борьбы с ними.

 

Список литературы

  1. Аканов А.А. Концептуальные подходы к актуальным проблемам профилактики инфекционных заболеваний в Казахстане. //Материалы Международной научно-практической конференции. «Проблемы профилактики инфекционных заболеваний в популяции Казахстана». – Алматы. – 2002. – С.4-8.
  2. Германюк Т.А. Методологическиепожходы к первичной профилактике инфекционных заболеваний. // Материалы Международной научно-практической конференции. «Проблемы профилактики инфекционных заболеваний в популяции Казахстана». – Алматы. – 2002. – С.8-15.
  3. Sullivan J.M., Rutstein S.O., Bicego G. T. Infant and Child Mortality. Demographic and Health Surveys Comparative Studies No. 15. Calverton, Md, USA. 1994.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.