Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Региональные особенности профилактики кариеса зубов у детей

В результате проведенных клинических научноисследовательских работ разработана система комплексной профилактики кариеса зубов у детей. Данная система доказана в условиях клиники. В результате заболеваемость у детей кариесом снизилась в два раза.

Заболеваемость кариесом зубов в условиях Алматы связана негативным воздействием несбалансированного питания, избытком углеводов, негигиеническим содержанием полости рта, нарушением экологии окружающей среды и состоянием профилактических работ. Установлено, что пломбирование и реставрация зубов резко не влияют на предупреждение кариеса зубов, не снимают факторы риска и не улучают микробную характеристику полости рта. Современные оборудование и новые технологии, средства лечения сами по себе не смогут обеспечить детские население эффективной профилактической помощью. Проведение может быть, очень тщательных осмотров и призывов к профилактической работе не дает эффекта.

Актуальность проблемы профилактики стоматологических заболеваний характеризуется их широкой распространенностью среди детей и подростков. В частности, кариес зубов и болезни пародонта являются причиной потери зубов и становятся очагами хронической одонтогенной инфекции. Недостаточное внимание к профилактике стоматологических заболеваний способствует их росту и тяжести протекания. В период перехода Республики Казахстан к рыночным отношениям значительно ухудшилось состояние профилактической помощи детям. Разработанные ряд программ не внедрились из-за отсутствия финансирования. Анализируя взаимодействия факторов риска на зубах у детей в г. Алматы мы обратили внимание на частые употребление ими сладостей, напитков, перекусывание конфетами между приемами пищи, которые наносят вред эмали зубов. Поэтому в школах нами внедряется понятие «культура еды» с точки зрения стоматологов. При этом прием жидкостей, овощей, салатов рекомендуется употреблять в качестве последнего блюда. Преимущественно углеводистые, липкие, сладости и высококалорийные продукты должны употребляться в первую очередь.

В питьевой воде Алматы отмечается оптимальная концентрация фтора, поэтому системное введение его в организм ребенка не требуется. Кариес зубов у детей 12 лет колебалась от 80 до 82%, при интенсивности – от 2,2 до 2,6. У детей 6-7 лет распространенность кариеса молочных зубов от 60 до 76,3% при интенсивности от 1,5 до 2,0.

Несмотря на проводимые периодические санации полости рта, заболеваемость кариесом снизилась незначительно. У 12 летних детей интенсивность кариеса находилась на уровне 1,29, распространенность – 58,9%. По нашим клиническим наблюдением установлено, что уже в годовалом возрасте у детей поражаются передние верхние зубы. У этих детей обычно отсутствует уход за зубами со стороны родителей, злоупотребление сладкими и липкими продуктами.

Распространенность кариеса, в зависимости от возраста, средним по Казахстану доходит до 85%, а интенсивность 2,3. Болезни пародонта у 15 летних детей составляет 60-70%. Зубочелюстные аномалии встречаются до 69% среди обследованных детей. В районах Казахстана, где проводятся санационные меры, отмечается стабилизация показателей заболеваемости, а в единичных регионах, где налажена профилактика не только стабилизация, а также уменьшение интенсивности болезней.Поэтому родители и воспитатели должны обеспечить чистку молочных и постоянных зубов ребенка с момента их прорезывания. В возрасте 3 года ребенок должен уметь самостоятельно выполнять элементарные движения зубной щеткой, а задача воспитателей – контроль их выполнения. В то же время из-за неудовлетворительного знания основ гигиенического обучения и воспитания родители, воспитатели, педагоги самоустранились от профилактических мер среди своих детей.

В России с целью оказания целенаправленность помощи предлагается создание профилактических центров (Леонтьев В.К., 1999, Хамадеева А.М, 2000). В условиях Алматы на базе имеющихся медицинских учреждений возможно создание центра профилактики, где должны производиться не только профилактические меры, а также их координация, планирование, контроль и аудит. Наибольший эффект от профилактики наблюдаются если этим делом занимается

зубной гигиенист. Эффективность работы оценивается улучшением гигиены, стабилизацией или уменьшением кариозных зубов.Средства для создания центров профилактики можно изыскать в улучшении работы и ее перестройки. Предлагаем отказаться от сплошной санации полости рта всем детям, вместе нее предлагаем проводить в рисковые годы. Рисковыми годами являются возраст 1, 3, 6-7, 12, 15-17 лет. В то же время дети стоматологическую помощь могут получать по мере обращаемости к врачу.

Данный метод профилактики предполагает разделение лечебной и профилактической работы, при этом возрастает эффективность профилактических мер. Исходя из опыта работы и литературы предлагаем схему оценки лечебнопрофилактических методов и их эффективности против кариеса зубов у детей.

Имеются еще 2 проблемы реализации программ профилактики.

Первая проблема – финансирование проекта. Без финансирования любые начинания неизбежно превращаются в фикцию. Поэтому без решения проблем финансирования не следует начинать реализацию столь важного вопроса.Вторая проблема – недопустимость превращения профилактики из государственной и социальной проблемы в медицинскую, пресекать любые попытки переложения ее на медицинских работников.Очевидно, что медицинские аспекты стоматологической профилактики занимают незначительное место в ее реализации – эпидемиологическое обследование, составление Программы и ее мониторинг. Медицинская часть в значительной мере должна выполняться специально обученным средним медицинским персоналом (гигиенисты), а роль врача и стоматолога предполагает его участие в их реализации путем рекомендации по индивидуализированной профилактике, его основная функция – лечение стоматологических заболеваний и надзор за медицинским аспектом профилактической работы среднего медицинского персонала ( 2,3.5 ).

Все профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний зубов и пародонта, как у самих беременных женщин, так и будущего ребенка проводятся на базе женских консультаций. В соответствии с общепринятым планом диспансеризация беременных проводится: впервые 20 недель

  • один раз в месяц;
  • после 20 недель беременности – два раза в месяц;
  • после 32 недель – 3 – 4 раза в месяц.

Медицинский стоматологический персонал проводит индивидуальное гигиеническое воспитание и, после предварительного определения концентрации фтора и кальция в питьевой воде, дополнительное назначает фторсодержащие средства (при их дефиците) и фосфата кальция (2мг фторида натрия ежедневно и 0,5 глицерофосфата кальция 2 раза в день). В послеродовой период женщины наблюдаются в стоматологической поликлинике, где проводятся профилактические мероприятия (1, 2,3,7,8).

В детских дошкольных учреждениях (ясли сад) профилактику организует врач-стоматолог детской поликлиники, который прикреплен к данному участку. Составляется план гигиенического воспитания и обучения педагогов и родителей.

В конце первого года жизни формируются группы детей с «повышенным риском» возникновения кариеса, которым назначаются таблетки фторида в соответствующей дозировке. Детям, имеющим пороки развития зубов, 4 раза в год зубы покрывают фтор лаком. Здоровым детям препараты фтора не назначают. В двухлетнем возрасте – санация полости рта по показаниям и обучение гигиене. В трехлетнем – у детей с пороками развития зубов и кариесом – 2 раза в год и покрытие зубов фторлаком, глицерофосфат Са по согласованию с педиатром,здоровые дети – таблетки фторида натрия. В возрасте 4, 5, 6 лет всем детям назначают таблетки фторида натрия. Детям, имеющим кариес зубов и отягощенным общесоматической патологией, дополнительно обработка зубов фтор лаком 2 раза в год и санация полости рта 2 раза в год. Анализируя научные работы, по профилактике проведенные в Казахстане, необходимо отметить, что они проведены, в основном, среди детей школьников. Поэтому упускается время для проведения качественной гигиены полости рта и случайность профилактических мер. При проведении нами профилактики с учетом факторов риска у детей в возрасте от 2 до 6 лет заболеваемость кариесом была ниже, чем в сравниваемой группе.

В средних общеобразовательных школах с 1 сентября текущего года стоматологом составляется график-календарь лечебнопрофилактической работы с учетом ранее проведенного эпидемиологического обследования. Лечебные и профилактические мероприятия строятся в зависимости от активности кариеса зубов. Детям с компенсированной формой проводят санацию 1 раз в год и покрытие зубов фтор лаком 2 раза в год. При декомпенсированной форме – санация 3 раза в год и покрытие фтор лаком 6 раз в год. Детям двух последних групп дополнительно 4 раза в год проводят рем профилактику. В оборудованных классах гигиены и профилактики проводится весь комплекс гигиенического воспитания и обучения(3,5).

Важным моментом является разработка и применение таких профилактических средств, которые были бы просты в изготовлении и применении и, к тому же, обладали высокой эффективностью. В этом плане перспективен активизированный реминерализующие растворы, а также гели. Заслуживает одобрения система создания методических центров(3).

Дополнительно к программе профилактики стоматологических заболеваний мы предлагаем все проводимые медицинские обследования в учреждениях, начинать с профилактических мер. Врач-профилактист изучает пациента, заполняет соответствующие документы, ставит на диспансерный учет и после этого по необходимости направляет к другим специалистам. Сам выполняет все гигиенические меры, направленные на санацию полости рта. Когда лечение закончено, проводится контрольный осмотр, ставится дата повторного осмотра.

На основании полученных нами данных можно отметить, что у детей школьного возраста не соблюдена сбалансированность рациона питания. Калорийность не дифференцировалась по возрасту и расходу энергии. У детей, проживающих в зоне с загрязнением атмосферного воздуха, распространенность кариеса выше на 12%. Содержание минеральных элементов у 7летних детей в связи с нарушением срока прорезывания уменьшалась. В стоматологическом просвещении, помимо врачей-стоматологов, должны участвовать психологи, педагоги и другие специалисты по обучению. Целесообразно начинать мотивацию к проведению профилактических мер с педагогов и медицинских работников детских учреждений. После этого следует организовать встречи с родителями детей, объяснить им возможность и важность предотвращения заболеваний зубов и десен, рассказывать о правилах и особенностях чистки зубов у детей. Комплексная профилактика с учетом факторов риска снижала заболеваемость в 2 раза.

Важным этапом является мотивация детей. Занятия с детьми должны быть строго дифференцированы в зависимости от их возраста: если с маленькими детьми лучше проводить занятия в форме игры, то со старшими разговаривать надо так же, как с взрослыми. Назначение сбалансированного питания в комплексе с фторидами снижало до 48%.

Таким образом, для улучшения стоматологического здоровья на уровне популяции необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом. Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.

Таблица №2.

Схема оценки эффективности профилактиктических мер кариеса зубов у детей

Сроки и кратность применеия

обследуемые группы

Оцениваемые явления

Методы

Критерий оценки

Возможные тенденции

Оценка эффективност ипрограммы

2 раза в год 3 года.

Затем 1 раз в год

Беременные женщины, дети, подростки.

Охват программой профилактики комплексной.

Статический анализ отчетов

% охвата.

менее 50% 70%

Неудовлетво ритель-ная, удовлетворите льная, хорошая.

1 раз в год

Беременные женщины,

родители, подростки

Санитарногигиенические знания по профилактике

Анкетирован ие

Уровни знаний.

Без изменений снижение.

Недостаточна я, Положительна я.

1 раз в год

Дети с 5 лет, подростки

Гигиена полости рта

Определение индекса гигиены

Величина индекса гигиены.

Увеличение, Безизменений

,

Снижение.

Используютс я оценочные критерии

гигиены.

1 раз в 2 года

Дети и подростки ключевых возрастных групп

Болезни пародонта

РМА

Определение индекса КПИ или ПИ по ВОЗ

Величины индекса.

Увеличение, Без Изменений, Снижение.

Используютс я оценочные критерии состояния полости рта.

1 раз в 5 лет

Дети и подростки ключевых возрастных групп

Интенсивность кариеса зубов.

Определение Индекса КПУ

Величины индекса.

Увеличение, Без Изменений, Снижение.

Используютс я оценочные критерий состояния полости рта.

1 раз в 5 лет

Дети с 12 лет

Осложнение кариеса постоянных зубов

Стоматологич еское обследование

% или интенсивность

заболеваний.

Увеличение, Без Изменений, Снижение.

Неэффективн а, Малоэффектив ная,

           

эффективная.

 

Литература

  1. Безруков А.М. Справочник по стоматологии /М.,1988, 656 с.
  2. Боровский Е.В. Справочник по стоматологии /М.,2002, 736 с.
  3. Виноградова Т.Ф. Диспансеризация детей у стоматолога,/М.,1988,254 с.
  4. Кабулбеков А.А. Профилактика стом. заболеваний у детей/А-ты,2007,112 с.
  5. Курякина Н.В. Терапевтическая стом. детского возраста/ М,744 с.
  6. Леонтьев В.К. и др. Руководство по терапевт.стоматологии/М.,2010,10-30
  7. Ральф Е.Мак-Дональд,ДейвидР.Эйвери. Стом.детского возраста./М.,2010,49
  8. Хамадеева А.М.,МаслакЕ.Е.Руководство по дет.стоматологии/М.,2010,10-30.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.