Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние гомеостаза при механической желтухе в зависимости от длительности билиарной окклюзии

При механической желтухе степень морфофункциональных и гомеостазиологических нарушении зависят от длительности холестаза. Для профилактики и коррекции возможных осложнений при холестазе, в зависимости от сроков билиарной окклюзии, необходим постоянный мониторинг функционального состояние печени для своевременной коррекции с целью предупреждения жизнеопасных осложнений.

Актуальность: Рост числа больных с желчнокаменной болезнью, калькулёзным холециститом, неблагоприятным осложнением которого является механическая желтуха, вследствие холедохолитиаза, всегда вызывает много диагностических, лечебно-тактических и технических проблем, затрудняющих выбор оптимальной лечебной тактики. Помимо холедохолитиаза наметилась тенденция к увеличению больных страдающих механической желтухой некалькулезного присхождения: стеноз большого дуодельного сосочка 16-29٪, панкреатит -5,4-27 ٪, рубцовая стриктура внепеченочных желчных путей 5,3-15٪, паразитарных заболевания печени 1,64٪. (2 ) Все эти заболевания, при определенных условиях , приводят к желчной гипертензии и механической желтухе, частым осложнением которого является гнойный холангит, который способствует прогрессированию морфофункциональных изменении в печени на фоне нарастающей интоксикации, сочетающейся с гемодинамическими и гемореологическими расстройствами, нарушениями лимфодинамики. Степень и скорость изменений в печени зависят от темпа нарастания желчной гипертензии, нарушения микроциркуляции, гипоксии тканей, наличия воспаления в протоках и продолжительности желтухи.(1,2) В результате желчной гипертензии, билирубин и желчные кислоты оказывают на гепатоциты токсическое действие, снижают потребление гепатоцитами кислорода и разобщают окислительное фосфолирование с нарушением их функции, что ведет к изменению свойств и структуры клеточных мембран, обусловленных изменением состава мембранных липидов, холестерина, жирных кислот, нарушением активности мембраносвязующих ферментов. В зависимости от длительности механической желтухи, наряду с функциональными нарушениями в печени (выделительной, обезвреживающей) нередко возникают геморрагические осложнения, тромбозы и эмболии, которые связаны с нарушением гуморально-регуляторных систем организмасвертывающей, фибринолитической, калликрин-кининовой.(2,6) Нарушения белкового, липидного обменов, эндогенная интоксикация имеют первостепенное значение, так как влияют на транспорт кислорода, реологические свойства крови, микроциркуляцию, клеточный иммунитет, систему гемостаза.

Цель исследования: изучить нарушения компенсаторной функции печени при механической желтухе в зависимости от длительности билиарной окклюзии с целью ранней диагностики и коррекции лечения.

Материалы и методы: Изучено состояние гомеостаза в зависимости от продолжительности желтухи у 78 больных лечившихся в клинике в возрасте от 24 до 82 лет

В зависимости от продолжительности желтухи больные разделены на 3 группы:

1 группа: длительность желтухи: 10дней, II группа 2 недели, III группа 3 недели и больше. При билиарной окклюзии длительностью до 10 дней отмечено снижение уровня альбуминов в 1,4 раза или на 30٪, повышение количества гамма-глобулинов в 1,5 раза (47٪) , повышение уровня остаточного азота (23,9ммоль/л), общий билирубин от 33,2 до 180 мкмоль. Уровень АЛТ и АСТ в пределах нормы, содержание щелочной фосфотазы повышалось у всех пациентов в 1,5-3 раза (85-190 ед/л). Данные изменения показывают нарастание диспротеинемии в ранние сроки билиарной окклюзии, доминирование холестатических процессов над цитолитическими.

Во 11 группе умеренная трансаминаземия, достоверно увеличились остаточный азот (25,8 ммоль/л), щелочная фосфатаза (192,5 ед/л) по сравнению с I группой , более чем в 2 раз повысились бета-липопротеиды (26,2 г/л). Наряду с диспротеинемией, общий билирубин по сравнению с I группой увеличился, но не достоверно (30 * 210 мкмоль/л)

В III группе отмечается диспротеинемия со значительно выраженной гамма-глобулинемией. У 60% пациентов билирубинемия до 200 мкмоль/л, у 40% выше 200 мкмоль/л, остаточный азот повышен на 25%, АЛТ выше 3 – х норм (от 2,7 до 3,50 ммоль\к

Щелочная фосфатаза в 4,4 раза превышала нормальные величины ( 262,2 ед/л), что показывает, наряду с холестазом отмечается выраженный цитолитический процесс, у 30% больных отмечается беталипопротеидемия, которая способствует дальнейшему, более глубокому нарушению структуры и свойств клеточных мембран.

Выводы:

  1. При механической желтухе морфофункциональные нарушения в печени значительно отягощаются в зависимости от длительности билиарной окклюзии и усугубляются течением патологических процессов в билиарном тракте.
  2. Уровень гомеостазиологических нарушений зависит от длительности холестаза, который способствует развитию цитолитических процессов в печени и нарастанию печеночной недостаточности.
  3. Выявление скрытых механизмов развития осложнений при механической желтухе имеет большое значение для своевременной диагностики и активной предоперационной коррекции, пери,-послеоперационного лечения данной патологии с целью снижения операционного риска и послеоперационной летальности.

 

Литература:

  1. 1 . Апсатаров Э.А., Оразбеков Н.И «Системные поражения органов гепатобилиарной системы при желчекаменной болезни» Журнал хирургия Казахстана 1996 г № 5-6 с. 3-6
  2. 2. Андреев Г.Н. Монография «Механическая желтуха не опухолевой этиологии» Великий Новгород 2004 г. с-123
  3. 4. Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение под ред. А.В. Калинина, А.И. Хазанова, Москва 2007 г.
  4. Андреев Г.Н. «Агрегатное состояние крови и нарушение гомеостаза у больных с внутрипеченочным холестазом. Научный сборник «Клиническая медицина», Великий Новгород, РФ 2002 г. с. 238-247
  5. Ибадильдин А.С., Андреев Г.Н. «Гепатология және клиникалық биохимия» Алматы «Карасай» 2008 г. с. 392
  6. Ибадильдин А.С. Морфо-функциональные изменения печени при портальной гипертензии, осложненным внутрипеченочным холестазом. Вестник хирургии Казахстана №1 2011 г. Стр. 14-15

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.