Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинико-лабораторные взаимосвязи хориоамнионита и избыточной массы тела

В настоящее время оДной из актуальных проблем современного акушерства является воспаление, возникающее вслеДствие инфицирования амниотических воД, плаценты, плоДа, плоДовых оболочек или ДециДуальной оболочки матки во время беременности и роДов[1]. По Данным статистики, в США 1-4% всех роДов осложняется хориоамнионитом, в Великобритании частота интраамниотической инфекции составляет 1-5%, а в странах СНГ, согласно разным источникам, частота заболеваемости хориоамнионитом варьирует от 0,5 До 10,0% [2, 3]. В отечественных источниках отсутствуют Данные по частоте и причинам возникновения хориоамнионита. В связи с тем, что хориоамнионит увеличивает риск возникновения послероДовых гнойносептических заболеваний и не имеет тенДенции к снижению, Данная проблема остается весьма актуальной в акушерстве и требует Дальнейшего ее изучения.

Цель: Провести сравнительный клинико-лабораторный анализ особенностей течения родов и состояния новорожденных при хориоамнионите.

Материалы и методы исследования: Проведен ретроспективный анализ 68 историй родов с клиническим диагнозом хориоамнионит. Для статистического анализа использован метод вычисления корреляции Пирсона. При расчете корреляции рассчитан коэффициент Пирсона по формуле:

Е(* х)(у У) Гху = —

ѴЕ(*-*)2Е(^-Ё2

где,г варьируется от (-1) до (1)

(-1) сильная отрицательная связь, (1) сильная положительная связь.

Результаты и их обсуждение:

За период с 01.01. по 30.09.2018 диагноз хориоамнионит имел место в 68 историй родов. При анализе историй родовродильниц с хориоамнионитом выяснилось, что в 68,7% случаев пациентки были в активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), средний возраст женщин составил 28 лет.

Проведен анализ показателей индекса массы тела (ИМТ) на основании физических параметров (рост/вес) женщин с хориоамнионитом, при этом средний ИМТ составил 25,7. Полученные результаты по данным ИМТ представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 Распределение пациенток по ИМТ

Распределение пациенток по ИМТ

Как видно из рисунка, у39,5% пациенток индекс массы тела был в пределах нормы (ИМТ 18,5-24,9), у 41,6% пациенток имела место избыточная масса тела (ИМТ 25,0-30,0), а в 18,9% случаев отмечалось ожирение различной степени (ИМТ> 30,0). Таким образом, 60,5% рожениц имели ИМТ выше нормы, пациенток с низкими показателями ИМТ не было. Степень корреляции составила 0,93, что означает сильную положительную связь между ИМТ и количеством случаев хориоамнионита.

Структура гинекологических заболеваний исследуемых пациенток представленана рисунке 2.

Рисунок 2 Структура гинекологических заболеваний

Структура гинекологических заболеваний

Как видно на данном рисунке, в 57,0% случаев пациентки с хориоамнионитом не имели гинекологических заболеваний, остальные 43,0% пациенток имели в анамнезе такие заболевания, как эктопия шейки матки (23,0%), миома матки (9,0%), бесплодие (7,0%), поликистоз яичников (4,0%).

Проанализирована сопутствующая экстрагенитальная патология пациенток с хориоамнионитом (рисунок 3).

При анализе историй родов выяснилось, что все пациентки с хориоамнионитом имели различную экстрагенитальную патологию, при этом в 37,0% случаев имело место сочетание двух и более соматических заболеваний.В структуре экстрагенитальных заболеваний у пациенток с хориоамнионитом ведущее место занимает анемия (24,0%), в 19,0% случаев имели место хронические заболевания мочевыводящих путей, в 16,0% носительство инфекции (ЦМВ, ВПЧ, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.

Изучение паритета беременностей у пациенток с хориоамнинитом показал, что частота данного осложнения у первородящих составляет 52,0%, у повторнородящих48,0%. При этом в 29% случаев у пациенток наблюдался отягощенный акушерский анамнез(выкидыши, замершая беременность, медицинский аборт).Таким образом, частота встречаемости хориоамнионита не зависит от паритета беременности и родов.

Исход данной беременности у пациенток с хориоамнионитом представлен в рисунке 4.

Как видно из рисунка, данная беременность в 56,0% случаев закончилась родами через естественные родовые пути, в 44,0% пациентки родоразрешены путем операции кесарево сечение. Среди родов через естественные родовые пути в10,0% случаев роды были индуцированными.

Рисунок 4 - Исход данной беременности у пациенток с хориоамнионитом

Операция кесарево сечение у пациенток с хориоамнионитом была проведена в экстренном порядке. Показания для экстренного родоразрешения путем операции кесарево сечение представлены нарисунке 5.

Как видно на рисунке, ведущее место среди показаний к операции кесарева сечения у пациенток с хориоамнионитом занимает угрожающее состояние плода (55,0%), в 20% случаев операция выполнена по поводу клинически узкого таза,в остальных 25% случаев операция проведена в связи с рубцом на матке, слабости родовой деятельности на фоне родовозбуждения и неподготовленности родовых путей. Вбольшинстве наблюдений (60,0%) у пациенток с хориоамнионитом имело место дородовое излитие околоплодных вод. Длительность безводного периода представлена в рисунке 6.

68%

<24 ч >24ч

Длительность безводного периода

Рисунок 6 Длительность безводного периода

У пациенток с хориоамнионитом в 32,0% случаев безводный период составлял более 24 часов. При анализе характера околоплодных вод при дородовом излитии, выявлено, что в 43,0% случаев воды были светлыми, в 41,0%случаев мекониальными, в 16,0% случаев мутными, в 38,0% случаев воды были с неприятным запахом.

Несомненно, что длительность родового акта влияет на риск возникновения гнойно-септических осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода. При анализе продолжительности родов пациенток с хориоамнионитом, родивших через естественные родовые пути установлено, что в 97,0% случаев продолжительность первого периода была менее 18 часов, а длительность второго и третьего периодов не превышало норму во всех случаях. Таким образом, нами не установлена взаимосвязь между длительностью родового акта и развитием хориоамнионита. Изучение клеточного состава крови (уровень лейкоцитов) пациентокпри хориоамнионит представлено на рисунке 7.

Рисунок 7 Уровень лейкоцитов в крови при хориоамнионите

Из представленного рисунка видно, что у пациенток с хориоамнионитом в 8,0% случаев уровень лейкоцитов был в пределах нормы, в 12,0% случаев отмечались их пограничные показатели (от 9 до 15х109/л) тогда, как лейкоцитоз в исследуемой группе пациенток имел место в 80,0% случаев. Следует отметить, что уровень лейкоцитоза в 61,0% случаев был свыше 18х109/л. С целью определения корреляционной связи нами проведен расчет корреляции между ИМТ пациенток с хориоамнионитом и уровнем лейкоцитов в крови, при этом степень корреляции составила 0,56, что показывает умеренную положительную связь.

Результаты исследования уровня С-реактивного белка (СРБ) в крови представлены в рисунке 8.

На данном рисунке мы видим, что в 100,0% случаев у пациенток наблюдалось повышение СРБ более 5 г/л, что соответствует критерием хориоамнионита (протокол диагностики и лечения МЗ РК). Следует отметить, что в 23,0% случаев уровень СРБ был значительно повышенным и составил более 100 г/л.Был произведен подсчет корреляции между ИМТ пациенток с хориоамнионитом и количеством СРБ в крови. Степень корреляции между уровнем СРБ и ИМТ составила 0,34, что показывает слабоположительную связь. Нами проанализированы данные гистологического исследования плацент у пациенток с хориоамнионитом, что представлено нарисунке 9.

Как видно на данном рисунке, в 52,0% случаев имел место децидуит, в 48,0% случаев гнойный и очаговый хориоамнионит. Морфологическая картина плацент у пациенток с хориоамнионитом характеризуется циркуляторными, дегенеративно-дистрофическими и воспалительными нарушениями.

При проведении анализа состояния новорожденных, рожденных от матерей с хориоамнионитом, нами учитывалась оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минуте жизни. Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар у пациенток с хориоамнионитом на 1-й минуте жизни составляла 5 баллов (14,0%) и более, а на 5-й минуте жизни все новорожденные имели оценку 7 баллов и более.

При оценке состояния новорожденный нами также проводился анализ их состояния в период адаптации, что представлено в рисунке10.

Состояние новорожденных в период адаптации

Как видно на данном рисунке, в 69,0% случаев у пациенток с хориоамнионитом рождались здоровые дети, в 20,0% случаев диагностирована церебральная ишемия, в 8,0% имело место внутриутробная инфекция (ВУИ), в 3,0% неонатальная желтуха.

Рисунок 10 - Состояние новорожденных в период адаптации

Выводы:

  1. У пациенток с хориоамнионитом в структуре экстрагенитальной патологии наиболее часто встречаются анемия (24%), заболевания мочевыделительной системы (19%), носительство инфекций(16%);
  2. Установлена сильная положительная корреляционная связь между ИМТ и количеством встречаемых случаев хориоамнионита (коэффициент корреляции 0,93);
  3. Установлена умеренная связь между ИМТ и уровнем лейкоцитов в крови, а так же слабоположительная связь между ИМТ и показателями СРБ в крови при хориоамнионите.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Протокол диагностики и лечения МЗ РК «Хориоамнионит» от № 23 от «12» декабря 2013 года;
  2. Diagnosis and Management of Clinical Chorioamnionitis Alan T. N. Tita, MD, PhDa and William W. Andrews, PhD, MDb https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3008318/
  3. Lindsay E. N. Managing recurrent urinary tract infections in women // Women's Health. 2005. №1. Р. 39-50.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.