Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности развития демиелинизирующих заболеваний спектра рассеянного склероза у детей (обзор литературы)

В статье представлен литературный обзор о редко встречающихся заболеваниях белого вещества центральной нервной системы у детей. Заболевания, вызванные патологией миелина.

Актуальность. В последние годы у детей имеет место рост заболеваний, связанных с очаговым поражением центральной нервной системы (ЦНС). Демиелинизирующие заболевания(ДЗ) являются одним из наиболее социально значимых проблем в современной неврологии. Заболевания, вызванные патологией миелина, делятся на дисмиелинизирующие, обусловленные нарушением его образования, и демиелинизирующие, при которых отмечается разрушение здорового миелина [1]. Демиелинизирующие заболевания ЦНС объединяют воспалительные аутоиммунные заболевания, в большинстве случаев поражением белого вещества полушарий, подкорковой области, а так же ствола. Зачастую в данный процесс присоединяются черепные нервы. Данные заболевания так же называют нейроиммунными болезнями ЦНС, они включают в себя пост-инфекционные острые диссеминированные энцефалиты (ОДЭМ), мульфазные диссеминированные энцефалиты, рассеянный склероз (РС), энцефалит Рассумуссена и лейкоэнцефалит Шильдера [2,3]

Демиелинизирующие заболевания ЦНС относятся к одним из социально значимых проблем в современной неврологии и вопрос своевременной диагностики стоит остро.

Воспалительные демиелинизирующие заболевания ЦНС в детском и подростковом возрасте содержат в себе как кратковременные, так и хронические состояния, которые трудно диагностируются на начальных этапах клинической манифестации. Актуальность данной проблемы характеризуется тем, что детский и подростковый возраст это, как правило, этап самых начальных процессов демиелинизирующих заболеваний. Следует особо отметить, что до недавнего времени, дети с подозрением на ДЗ находились лишь на динамическом наблюдении. В связи с этим, время, которое можно было бы использовать для проведения своевременного адекватного лечения, тратилось на диагностический процесс. [4].

В этиологии ДЗ важную роль занимает соотношение наследственной предрасположенности организма к факторам внешней среды. К внешним факторам можно отнести вирусы,такие как Эпштейна—Барра, герпеса, кори,краснухи, ретровирусы, хронические бактериальные инфекции, психоэмоциональный статус, особенности питания, геоэкологическое место проживания (особенно велико его влияние на организм детей), травмы. К числу наследственных факторов, повышающих риск развития ДЗ, относятся гены главного комплекса гистосовместимости, гены цитокинов, иммуноглобулинов, белков миелина. [5]. Теория аутоиммунного возникновения широко распространена в настоящее время в изучении РС. Сбой в иммунной системе и особенности набора генов между собой тесно связаны. Неблагоприятное соотношение эндогенных и экзогенных факторов риска, могут быть причиной развития РС. [6,20,21]

Самым часто встречающимся демиелинизирующим заболеванием является Рассеянный склероз. [7]. Распространенность ДЗ в мире, составляет примерно 50:100000 населения, а так же 2 7 % всех данных случаев дебют приходится на детский возраст. Частота распространенности РС в детском возрасте около 1,35 2,5 на 100000, у детей грудного возраста и ранних лет 0,4 1,4:100000.

По современным литературным данным, рассеянный склероз у детей протекает под маской разного рода хронических нейроинфекций.По литературным данным считалось, что PC очень редковстречается в детском возрасте. Учитывая вышеизложенное,диагностика РС в детском возрасте является особо трудным, в связи с нестойкостью и полиморфностью инициальных симптомов, которые не классифицируются как дебют ДЗ. Исследования последних лет показывают о росте РС среди детей и подростков.[8].

В течение последних десятилетий бытовало мнение, что РС в возрасте до 15 лет дебютирует очень редко, вероятность начала заболевания до 10 лет практически отрицалась. В данное время в странах Европы дебют рассеянного склероза в возрасте до 16 лет отмечается в 5-10 % случаев. В связи с этим мнение о том, что РС в детском возрасте является редким заболеванием опровергнуто. Сложилось мнение о том, что РС диагностируется реже, чем встречается. При этом очень часто дебют РС встречается именно в 10-15 лет.

Рассеянный склероз у детей чаще начинается постепенно, моносимптомно, может быть обусловлен острыми респираторными инфекциями, стрессом, переохлаждением. Одним из первых симптомов может быть ухудшение зрения. Такой дебют отмечается у 35% детей с РС. [9] Часто у таких детей развивается относительная или абсолютная центральная скотома с резким падением зрения почти до амавроза в течении нескольких дней. На глазном дне у таких пациентов можно обнаружить отек зрительного нерва. Картина глазного дна при оптическом неврите у детей с РС может меняться в зависимости от локализации процесса. А так же может отмечаться частичное или полное восстановление зрения в последующем.

Следует отметить, что многие клиницисты подчеркнули моносимптомность как характерную черту дебюта РС у детей. Моносимптомный дебют рассеянного склероза у детей в Геттингентском исследованиивстречался в 48,7 % случаев [10]. У детей с рассеянным склерозом, наблюдавшихся в Москве, этот показатель составил 89,6 %. [11].

Если говорить о полисимптомном начале РС в детском возрасте чаще всего проявляется в виде центральных парезов в сочетании с мозжечковой симптоматикой, а так же с тазовыми нарушениями. Проявление клинической картины РС до 6 лет, отличается рядом особенностей. У таких детей в 61 % случаев первым симптомом была мозжечковаяатаксия, генерализованные или парциальные эпилептические приступы встречались в 22 % случаев,частота вовлечения в патологический процесс II пары черепных нервов увеличивалась с возрастом [12]. При этом продолжительность первой ремиссии была меньше года у 63% детей с РС. Новейшие исследования показывают, что у детей до 10 лет, чаще чем у подростков возникают эпилептические приступы, стволовые и мозжечковые симптомы в клинической картине РС. [13]. Когнитивные расстройства при дебюте данного заболевания у детей описываются реже, чем у взрослых. [14].

Диагностика начального периода РС представляет особые трудности, так как дебютирует он преходящими симптомами. Ни один из этих симптомов не является строго специфичным только для РС, равно как и каких-либо специфичных для РС лабораторных тестов в настоящее время пока не существует.Диагностика основывается на клинических и анамнестических данных, указывающих на поражение белого вещества ЦНС, «рассеянных в месте и во времени». Диагноз РС ставят на основании признаков многооча гового поражения ЦНС, преимущественно белого вещества головного и спинного мозга, ремиттирующего (не менее 2 обострений) или прогрессирующего (не менее 1 года) характера [15].

Наиболее часто применяемым методом в диагностике демиелинизирующих заболевании является магниторезонансная томография (МРТ) головного или спинного мозга [16,17]. Единым для данной группы заболеваний являются множественные (более трех) воспалительные фокусы в белом веществе головного мозга разных размеров (от 3мм до 3см) овальной или круглой формы. К более перспективным методам ранней диагностики ДЗ можно отнести спектральную оптическую когерентную томографию глазного дна, так как МРТ в большинстве случаев проводится на поздних стадиях заболевания, когда отмечается выраженная картина паразев и параличей. [18]. В связи с этим наиболее популярным методом является оценка толщины слоя нервных волокон перипапиллярной зоны сетчатки глазного дна. Многие авторы указывают на уменьшение толщины слоя нервных волокон при ДЗ ЦНС. [19].

Диагноз РС должен быть установлен на основании международных критериев W.I. McDonaldetal. (2010, 2015) с учетом расширенной шкалы инвалидизации по J. Kurtzke (EDSS).

Варианты и типы течения рассеянного склероза.До настоящего времени было принято выделять клинические формы заболевания, основанные на локализации очагов демиелинизации в ЦНС. Данные МРТ, вызванные потенциалы демонстрируют наличие очагов в разных отделах головного и спинного мозга при любой форме РС. На сегодняшний день выделяют четыре основных типа течения РС:

  1. ремиттирующийРС (РРС) -протекает с обострениями и ремиссиями без нарастания симптомов в периоды ремиссий и полным или неполным восстановлением неврологического дефицита в периоды между обострениями;
  2. вторично-прогрессирующий РС (ВПРС) характерно постепенное нарастание неврологической симптоматики с редкими обострениями или без них. Вбольшинстве случаев РРС в последующем переходит в ВПРС; стойкие неврологические симптомы при переходе РРС в ВПРС связывают с гибелью аксонов и необратимым повреждением серого вещества головного мозга;
  3. первично-прогрессирующий РС (ППРС) протекает более злокачественно,чем при ремиттирующем начале заболевания, т.к. с самого дебюта РС неврологическая симптоматика неуклонно нарастает. Для ППРС более характерно развитие нейродегенеративного процесса с повреждением аксонов, чем воспалительный процесс;
  4. прогрессирующий РС с обострениями (ПРСО) характеризуется повторяющимися обострениями после первой атаки, при котором с самого начала симптоматика прогрессивно нарастает [22,23].

Заключение и выводы.

Несмотря на то, что диагностика и дифференциальная диагностика ДЗ изучается активно, считаем целессообразным, производить тщательный анализ анамнестических данных и ранних диагностических критериев. Детский и подростковый возраст это, как правило, этап самых начальных процессов демиелинизирующих заболеваний. Своевременная постановка правильного диагноза способствует раннему началу патогенетической (иммуноглобулины) и симптоматической терапии, которая предотвратит неблагоприятные исходы и значительно снизит риск инвалидизации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Van der Knaap M.S., Valk J. MR of adrenoleukodystrophy: histopathologiccorrelations. AJNR // Am. J. Neuroradiol. 1989. №10, Suppl. 5. Р. 12-14.
  2. Boiko A.N., Gusev E.I., Sudomoina M.A., et al. Association and linkage of juvenile MS with HLA-DR2(15) in Russians // Neurology. 2002. №58. Р. 658-660.
  3. Dale R.C., C De Sousa, WK Chong, TCS Cox, B Harding, BGR NevilleK) Acute disseminated encephalomyelitis, multiphasic disseminated encephalomyelitis and multiple sclerosis in children // Brain. 2000. №123(12). Р. 2407-2422.
  4. О.В. Быкова1, А.Н. Платонова1, Н.В. Гольцова1, Г.В. Кузнецова1, Л.М. Кузенкова1, А.Н. Бойко2. Ранняя дифференциальная диагностика и длительная иммуномодулирующая терапия хронических воспалительных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы у детей и подростков // Неврология. 2008. №2. С. 129-134.
  5. Venkatesan A.Johnson R. Infections and multiple sclerosis // Handb Clin Neurol. 2014. №122. Р. 151-171.
  6. Абдурахманова Р.Ф., Иззатов Х.Н., Хадибаева Г.Р., Шарипова Б.А., Кахарова М.Х. Рассеянный склероз: этиология, патогенез и клиника // Вестник последипломного образования в сфере здравоохранения. 2016. №3. С. 68-74.
  7. Шмидт Т.Е. Рассеянный склероз:эпидемиология, факторы риска, патогенез, клиника и прогрессирование (по материалам 29-го конгресса ECTRIMS) // Неврологический журнал. 2014. Т. 19, №1. С. 49-54.
  8. Бембеева Р.Ц. Демиелинизирующие заболевания ЦНС. М.: 2007. 264 с.
  9. Scalfari A.Neuhaus A., Daumer M. Early relapses, onset of progression, and lateoutcome in multiple sclerosis // JAMA Neurol. 2013. Vol. 70, №2. P. 214-222.
  10. В.П. Зыков Диагностика и лечение болезней нервной системы у детей. М.: 2006. 100 с.
  11. BoikoA.N., GusevE.I., SudomoinaM.A., etal. Association and linkage of juvenile MS with HLA-DR2(15) in Russians // Neurology. 2001. №3. Р. 46-51.
  12. Ruggieri et al.1999, Tullman M.J. Overview of the epidemiology, diagnosis, and disease progression associated with multiple sclerosis // Am. J. Manag. Care. 2013. Vol. 19, №2. P. 15-20.
  13. Ashtari F. Diagnosis and treatment of multiple sclerosis. New-York: 2010. 368 р.
  14. Bunyan R. F. Neurology. London: 2011. 541 р.
  15. Хамидулла А.А. Современные аспекты диагностики и лечения рассеянного склероза // Нейрохирургия и неврология Казахстана. 2016. №1(42). С. 24-30.
  16. Гусев Е.И. Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания. М.: Миклош, 2004. 540 с.
  17. Шмидт, Т.Е. Рассеянный склероз. М.:Медицина, 2003. 160 с.
  18. Andrew, P.D. An investigation of the retinal nerve fibre layer inprogressive multiple sclerosis using optical coherence tomography // J. Brain. — 2008. — Vol.131, № 1. — P. 277-287.
  19. Parisi, V. Correlation between Morphological and Functional Retinal Impairment in Multiple Sclerosis Patients // Investigative Ophthalmology and Visual Science. — 1999. — Vol. 40. — P. 2520-2527.
  20. Луцкий М.А., Земсков А.М., Пожидаева Ю.А., Смелянец М.А., Дерябина У.В. Современные аспекты проблемы патогенеза рассеянного склероза // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т.15, №4. С. 624-627.
  21. Скрипченко Е.Ю., Иванова Г.П., Железникова Г.Ф.,Суровцева А.В. Некоторые аспекты патогенеза рассеянного склероза // Здоровье основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2015. Т. 10, №2. С. 621-623.
  22. Байдина Т.В., Куклина Е.М., Трушникова Т.Н., Пичкалева Ю.А., Сурсякова Н.В., Данченко И.Ю. и др. Патогенетические и клинические особенности рассеянного склероза // Пермский медицинский журнал. 2016. Т. 33, №4. С. 17-22.
  23. Baumstarck K. Health-related quality of life as an independent predictor of longterm disability for patients with relapsingremitting multiple sclerosis // Eur J Neurol. 2013. Vol. 20. Р. 907-914.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.