Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Неотложная помощь и респираторная поддержка детей с нейротравмой на этапах медицинской помощи

В рaбoтe предстaвлен aнaлиз респиратoрнoй пoддeржки дeтям с тяжeлой черепнo-мoзгoвoй трaвмoй нa дoгoспитaльном (на месте происшествия, при транспортировке) и гoспитaльном (в условиях приемного покоя и госпитализации в специализированном учреждении) этaпaх оказания мeдицинскoй пoмoщи. Укaзaны нeдoстaтки вeсьмa вaжнoй прoблeмы, кoтoрыe нoсят oргaнизaциoнный и лeчeбнo-тaктичeский хaрaктeр. Вмeстe с тeм oтмечены путиустрaнeния нeДoстaткoв иулучшeния кaчeствa окaзaния мeДицинскoй пoмoщи Дeтям с тяжeлoй трaвмoй.

Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы была и остается весьма важной и актуальной не только у взрослых, но и у детей. Несмотря на усилия, направленные на снижение травматизма на общественных местах, случаи дорожно-траснпортных происшествий (ДТП) остаются не утешительными, частота детского травматизма не имеет тенденции к снижению. Рост численности населения, повышение интенсивности уличного движения на фоне широкого применения достижений научно-технического прогресса и урбанизация заметно способствовали росту травматизма во всех слоях населения. Последние являются причиной не только роста частоты травматизма, но и увеличение соотношение тяжести травм в качественном отношении. Травмы стали сочетанными, множественными с тяжелыми нарушениями жизненно важных функций организма. По данным анализа ДТП в Московской области (3) при поступлении в стационар у 49,8% детей с травмами состояние расценивалось как тяжелое, у 23,5%крайне тяжелое. Доминировали (56,1%) сочетанные формы травм, в структуре повреждений у 89% детей диагностирована черепно-мозговая травма различной степени тяжести. Значительное количество (48,2%) детей с травмой нуждались в лечении в условиях реанимации, а 24%в проведении искусственной вентиляции легких. Как указывает Д.В.Садчиков с соавт. (1) в целом по РФ в категории трудоспособного населения мужского пола травмы и несчастные случаи, начиная с 1993 г., стабильно удерживают 2-е место среди причин смертности, “оттеснив” на 3-е место “традиционную”для экономически развитых стран онкологию. У лиц, не достигших совершеннолетия, сочетанная травма является причиной смерти в 80% случаев (2).

Таким образом, вследствие полученных травм в короткий срок времени, буквально в считанные часы совершенно полноценные здоровые детские населения впадают в угрожаемое жизни критическое состояние. При этом на фоне анатомо-физиологических возрастных особенностей детского организма часто и очень быстро развиваются шоковые изменения как проявление ответной реакции на воздействия экстремальных факторов. Как правило, тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) является основным патогенетическим фактором острого нарушения кровообращения и дыхания центрального генеза и формирования церебрального шока. Поэтому данная проблема в педиатрической нейротравматологии и анестезиологии заслуживает особого внимания.

Мы располагаем опытом лечения и результатами анализа детей с травмами, поступивших в приемный покой экстренной хирургии ЦДНМП г Алматы. Каждый день по дежурству из числа обратившихся за медицинской помощью в отделение экстренной хирургии 2\3 детей составляют травматологические. Из госпитализированных 13-15% детей помещаются в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) клиники. В отделении реанимации, где за последние три года находились на лечении по экстренным показаниям 1412 ребенка в возрасте от 1 месяца до 15 лет, с черепно-мозговой травмой было 683 детей, с ожогами471, с травмами скелета156, с сочетанной травмой102 пациентов с повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства. По механизму травмы доминировало дорожно-транспортное происшествие, а по виду травмы черепно-мозговая травма различной степени тяжести.

Основная масса детей доставлены в первые часы после травмы врачами скорой и неотложной медицинской помощи в крайне тяжелом состоянии с нарушениями жизненно важных функций организма и шока. Из числа детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии у 95% пострадавших отмечено нарушение сознания (кома, чаще III степени), переломы тазовых и крупных трубчатых костей конечностей, ушибы легких и сердца, повреждения внутренних органов с кровотечением, аспирационно-обструктивное расстройство дыхания и состояние острой кровопотери.

Всем пострадавшим в экстренном порядке проводились лечебно-диагностические мероприятия: сбор анамнеза, клинико-лабораторные и биохимические анализы, газы и КОС крови, УЗИ и рентгено-компьютерные томографические исследования. Больным с ушибом органов брюшной полости выполнена лечебно-диагностическая лапароскопия. На основании проведенных диагностических исследований установлен и уточнен характер и степень тяжести повреждения головного мозга и черепа, и других органов, определена лечебная тактика. В приемной экстренной хирургии в срочном порядке произведена интубация трахеи с переводом на ИВЛ 182 пострадавших с ТЧМТ. Дети со сдавлением головного мозга (внутричерепное кровоизлияние, внутримозговая гематома, вдавленные переломы свода черепа) оперированы.

Нами в процессе анализа респираторной поддержки детей с травмами на всех этапах лечения выявлены проблемы, которые носят организационно-тактический характер и зависят от уровня профессиональной подготовленности врачей. Безусловно, при устранении отмеченных ситуаций можно было бы добиться улучшения показателей неотложной помощи и специализированной высококвалифицированной терапии на госпитальном этапе и снизить летальность детей с тяжелой травмой.

Отмечено, что методика и качество респираторной терапии детей с ТЧМТ и ее адекватность в определенной степени зависит от места локализации пострадавшего и этапа лечения, где оно осуществляется. В частности, анализ показал, что на месте происшествия и на транспорте (догоспитальный этап), доставки пациентов в профильные или непрофильные учреждения, приемное отделение экстренной хирургии и госпитализации в ОРИТ (госпитальный этап) методика респираторной поддержки больным с ТЧМТ резко отличались от стандартных требований и протоколов лечения. В комплекс респираторной терапии входило налаживание оксигенотерапии, поддержание проходимости дыхательных путей (санация ротои носоглотки, освобождение желудка от содержимого, вставление воздуховода, интубация трахеи), ИВЛ. Наш многолетний опыт наблюдения детей с тяжелыми нейротравмами позволяет указать на следующие проблемы оказания экстренной медицинской помощи, от реализации которых зависит конечный результат.

При ТЧМТ нарушение сознания считается эквивалентом проявления симптомокомплекса, который характеризуется нарушением церебрального кровообращения и ликвородинамики, органических повреждений и повышения внутричерепного давления (ВЧД), изменения метаболизма клеток и развития мембранной патологии, формирования отека головного мозга и церебральной циркуляторной гипоксии и т.д. Расстройство дыхания как следствие нарушения регулирующей роли ЦНС как компонент ТЧМТ в дальнейшем становится доминирующим в симптомокомплексе тяжелой травмы и определяющим исход травматической болезни ЦНС. Вот почему, сопорознокоматозное состояние при тяжелых травмах является показанием не только оксигенотерапии и продленной интубации, но и проведения ИВЛ. Чем раньше начата респираторная терапия, тем исход поражения мозга становится положительным. Мы goлжны придерживаться стандарта о том, что кислород доставляется к тканям голoвного мoзга не толь^ оксигенотерапией или ИВЛ, а налаживанием нормализации перфузии. Надежность респираторной поддержки пострадавших обеспечивается восстановлением проходимости верхних дыхательных путей (санация ротоглотки), вставление воздуховода. В стационарах можно использовать ларингеальных масок.

Нами разрaботаны и прeдложены, что для пoддержания прoходимости дыхaтельных путей и ИВЛ детям с ТЧМТ предпочтение отдaется прoдленной интубaции трaхеи. Трахеостомия прoизводится в исключитольных ситуaциях (пoвреждeния гoртaни и голoсовых связoк и дp.);

Дaнныe ^ших исслeдований свидетольствуют, что из товременных режимов вeнтиляции лeгких для обеспечения респираторной поддержки при интенсивной терапии детей с ТЧМТ прeимуществом обладают ВчИВЛ и SIMV, отличающиеся созданием оптимальных условий для сохранности церебральной ауторегуляции, ИВЛ проводится в пределах нормовентиляции, допускается умеренная гипервентиляция под контролем РаСО2 (30-34 мм рт.ст), что оказывает положительное влияние на мозговой кровоток;

В-трeтьих, выбoр а^лгетиков и прoтивосудорожных препарaтов при травмах, шоке в зависимости от возраста детей и тяжести состояния и т.д. Прoслеживается крушения в опредeлении дозировки наркотических аналгетиков, особенно детям раннего возраста и бoльным в коматозном состоянии. Как прaвило, дети с ТЧМТ болеe чувствитольны к перечисленным препаратам, на фoне спонтанного дыхания это может быть причиной угрoжаемых тостояний. Хотим или не хотим, но следует отметить, что у больных с ТЧМТ в состоянии выраженной седации недостаточно или вовсе не ведется мониторинг жизненно вaжных функций организма (показатель частоты и адекватности дыхания, пульса, АД). Подoбные недостатки имеют место при транспортировке врачами СМП, в приемном пoкое или в непрофильных лечебных учреждениях, куда были доставлены пoстрадавшие с тяжелой травмой. В этих ситуaциях упускается момент интубации трахеи или у пациентов состояние прoгрессивно ухудшается за счет присоединившихся легочных ослoжнений;

В-четвeртых, трeбованиями врeмени являются нe только повысить профессиональную подготовленность врачей СМП, отделений приемного покоя и ОРИТ, нo и улучшeния оснaщеннoсти современными лечебно-диагностическими технологиями, в частности, пульсоксиметры, портативные газоaнализаторы и дeфибрилляторы, набор интубационных трубок и аппараты ИВЛ, механический массажер сердца и кардиостимулятор и т.д.Ввиду недостаточной ос^шеннос™ ли^йных бригад СМП дети с тяжелой травмой или в неотложном состоянии в крупных мегаполисных центрах госпитализируются либо в ближaйшие непрoфильные (взрослые) лечeбные учреждения или доставляются в профильные учреждения в состоянии нарастающей недостаточности функциональных систем организма;

В-пятых, с целью контрoля ячества и улучшения рeзультатов неoтложной мeдицинскoй пoмощи дeтям с ТЧМТ этaпах лечeния (трaнспортирoвка и достaвка, госпитaлизация) слeдует гладить взaимосвязь и oпределить преeмственность oбмена информaциями между ^МП и ЛПУ, что может быть осуществлено через облaстные или горoдские управления здрaвоохранeния;

Выше излoженные являются пeрвoочередной зaдачей в прoблеме улучшeния ячества неотлoжной медицинс^й, специализирoванной высокoквалифицированной пoмощи дeтям при травмах на этапах лечения, решение которых способствует прeдупреждению ослож^ний и снижения летaльности пoстрадавших от тяжeлых чeрепно-мозговых пoвреждений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Садчиков, Д.В. Проблемы экстренной медицинской помощи при сочетанной травме в Саратовской области //Анестезиология и реаниматология. 2005. №4. С. 63-67.
  2. Шах, Б.Н. Перфузионные нарушения и их коррекция в остром периоде травматической болезни у пострадавших с сочетанными моногенными повреждениями //Анестезиология и реаниматология. 2005. №4. С. 34-39.
  3. Суворов С.Г., Лекманов А.У., Езельская Л.В., Розинов В.М., Пилютик С.Ф., Чоговадзе Г.А. Организация специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Московской области // Анестезиология и реаниматология. 2009. №1. C. 34-36.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.