Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Моторные и немоторные проявления у пациентов с болезнью Паркинсона

В данной статье рассматривалась клиническая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона в г. Алматы, как наличие стаДии заболевания, выраженность неврологического Дефицита по шкале Хен и Яра а также всем пациентам провеДено нейропсихологическое тестирование когнитивной функции с использованием шкалы оценки психического статуса (MMSE).

Введение. Болезнь Паркинсона (БП) — хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, преимущественно связанное с дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции и проявляющееся сочетанием гипокинезии с ригидностью, тремором покоя, постуральной неустойчивостью, психическими и вегетативными расстройствами [1].

Полиморфизм не моторных симптомов (НМС) связан с прогрессирующими дегенеративными изменениями в центральных (кора мозга, ретикулярная формация, ядра мозгового ствола, гипоталамус) и периферических структурах нервнои системы (узлы симпатическои цепочки; пищеводное, чревное, надпочечниковое, сердечное, тазовое и мезентериальные сплетения) [2]. Некоторые НМС можно рассматривать в качестве маркеров для доклиническои диагностики БП, так как в исследованиях Braak Н. и соавт.(2003) доказано их появление задолго до моторных нарушении [2]. В связи с этим говорят о «премоторнои стадии», которая может характеризоваться появлением таких симптомов, как аносмия, дисфункция ЖКТ, болевые проявления, нарушения сна [2].

Отсутствие специфических симптомов БП делает клиническую диагностику на «премоторнои» стадии практически невозможнои. Тем не менее, обследование пациентов с подобными нарушениями с помощью функциональных методов неировизуализации и методов лабораторнои диагностики, особенно если они имеют родственников, страдающих БП, перспективныи путь к максимально раннему выявлению БП. Продолжительность доклиническои стадии БП, по данным разных источников, составляет от 3 до 10 лет [3, 4].

Исследования показывают, что немоторные симптомы на раннеи стадии БП часто не выявляются клиницистами и, соответственно, не лечатся должным образом [4]. В таких ситуациях диагноз БП длительно не устанавливают, и отдельные пациенты подвергаются дополнительным специализированным обследованиям и неадекватным методам лечения. Наиболее показательными являются ситуации, когда пациент жалуется на выраженные боли, которые связывают с ортопедическими или ревматологическими причинами, и в течение длительного времени до верификации диагноза БП получает большое количество обезболивающих и противовоспалительных препаратов и даже курсы глюкокортикоиднои терапии. Особенно важно отметить роль врачеи первичного поликлинического звена в раннеи диагностике подобных немоторных симптомов, в раннеи диагностике БП. Совершенствование методов диагностики немоторных симптомов на самых ранних этапах заболевания является перспективным с точки зрения дальнеишего расширения возможностеи неиропротективнои терапии.

Таким образом, в настоящее время обсуждается роль немоторных симптомов в качестве маркеров групп риска по БП, а в дальнеишем их использование для оценки и прогноза развития заболевания. Международное общество болезни Паркинсона и двигательных расстроиств (IPMDS) поставило задачу пересмотреть определение и диагностические критерии БП, включая немоторных симптомов, а не только исключительно моторные симптомы заболевания.

Принято выделять 4 группы немоторных симптомов: вегетативные проявления, когнитивные и психические симптомы, нарушения сна.

Моторные симптомы БП давно признаны и изучены. Однако недавние клинические и неиробиологические исследования показывают существование отдельных, не являющихся двигательными, подтипами БП, и предполагают возможное наличии «фенотипов немоторных симптомов, доминирующих в БП» преимущественно у пациентов на раннеи стадии БП [5,6].

Данные о структуре и выраженности немоторныхсимптомов на различных стадиях БП и их взаимосвязи с моторными нарушениями и продолжительностью заболевания весьма противоречивы. Таким образом, более подробное исследование данных характеристик будет способствовать выявлению и изучению немоторных фенотипов заболевания.

В литературе обсуждается возможность связи немоторных симптомов при БП с процессами естественного старения. Симптомы, входящие в структуру «немоторных», также часто встречаются у лиц без БП как проявление естественного старения. Исследователи предполагают, что 68-88 % нормальных сравнительно пожилых индивидуумов имеют по краинеи мере один схожии симптом. Чаще всего пациенты с БП имеют большее количество различных немоторных симптомов, значительно более выраженных по сравнению с группои контроля [5,6].

Следует отметить, что 62 % пациентов не говорят своему лечащему врачу-неврологу о таких проблемах, как апатия, сексуальная дисфункция, боль, нарушения сна, не зная об их возможнои связи с БП [5,6]. Значит, эти симптомы, оказываясь не выявленными, продолжают снижать качество жизни (КЖ) пациентов и могут послужить причинои необоснованнои госпитализации в терапевтические стационары. По мере прогрессирования болезни большее значение в клиническои картине приобретают немоторные проявления, которые могут сильнее влиять на КЖ больных, чем классические моторные симптомы БП [5,6].

Немоторные нарушения у пациентов с БП, особенно на поздних стадиях заболевания, могут приводить к серьезным осложнениям: инсультам, пневмониям, кишечнои непроходимости, задержке мочеиспускания и гидронефрозу [7]. Поэтому изучение немоторных симптомов при БП является актуальнои и социально значимои проблемои.

Немоторные нарушения отличаются большим разнообразием проявлении и сочетании, а их структура значительно изменяется от раннеи к позднеи стадии БП. Наличие немоторных симптомов является облигатным признаком БП. Хотя структура недвигательных проявлениизаболевания не является специфичнои, обращает на себя внимание сочетание у большинства пациентов более десяти различных немоторных симптомов, что не встречается при естественном старении. Немоторные симптомы достоверно влияет на КЖ, в значительнои степени инвалидизируют больных [ 5,6].

Необходимо своевременно оценивать когнитивные функции пациентов с БП для предупреждения развития выраженного когнитивного дефицита. Важно также обращать внимание на состояние эмоциональнои сферы, особенно депрессии, чтобы ограничить влияние данного симптома на социальную и двигательную активность больных.

Анализ многих полученных данных показывает отсутствие зависимости изученных немоторных симптомов от возраста и пола пациентов и достоверное различие выраженности симптомов в основнои и контрольнои группах, что подтверждает имеющиеся сведения о том, что немоторные симптомы являются следствием неиродегенеративного процесса, присущего БП.

Цель исследования: изучить моторные и немоторные, когнитивные расстройства у больных с БП.

Материал и методы. Тяжесть заболевания оценивалась с использованием шкалы Хен и Яр (Hoehn M, Yahr M (1967), которая позволила оценить стадию заболевания пациента. Всем пациентам проведено нейропсихологическое тестирование когнитивной функции с использованием MMSE.

Было обследовано 56 человек, из них 9 впервые выявленных пациентов с ранними стадиями болезни Паркинсона, которые ранее не получали антипаркинсонической терапии. Среди пациентов с БП было 20 человек мужского пола (35,71%) и 36 женского пола (64,28%), возраст исследуемых распределялся от 44 до 85 лет (средний возраст 63,06+7,24 лет). По данным анамнеза средний возраст начала заболевания (момента, с которого пациенты стали замечать симптомы БП) составил 56,23 года.

 Характеристика пациентов по полу и возрасту 

Рисунок 1 Характеристика пациентов по полу и возрасту

Пациенты были

разделены

на

две

группы:

пациенты,

страдающие

БП

менее

5

лет

14

(25%), и

пациенты,

страдающие

БП

более

5

лет

42

(75%). Эти группы

сравнивались по клиническим характеристикам.

Среди существующих признаков и симптомов брадикинезия была наиболее частым синдромом и наблюдалась у 48 (85%) пациентов с БП.

Тремор и нестабильность положения 45 (80%), акинетикоригидный синдром 36( 64%), немоторные симптомы 45(80%), усталость и мышечная слабость 40 (71%), а также скованность 32 (57%) и нарушение равновесия 27 (48 %), когнитивные расстройства и деменция 38 (76%).

Рисунок 2 Характеристика больных по шкале Хен-Яра

Характеристика больных по шкале Хен-Яра

Среди 56 пациентов при оценке по шкале Хен-Яра 1 ст. 4 (7%), 1,5 ст. 6 (10%), 2 ст. 9 (16%), 2,5 ст. 10 (17%), 3 ст. 17 (30%), 4 ст. 8

Рисунок 3

Заключение. В результате клинического исследования у больных с БП по шкале Хен и Яра третья стадия встречалась чаще всего 17 пациентов (30%). По шкале оценки психического статуса (MMSE) у 18 пациентов (32%) нет нарушений когнитивных функций, у 15 пациентов(26%) преддементные когнитивные нарушения, у 13 пациентов (23%) деменция легкой степени, у 8 пациентов (14%) деменция умеренной степени выраженности, у 2 пациентов (3%) тяжелая деменция. Неврологический статус характеризовался превалированием двигательных расстройств в виде брадикинезии и тремора, нестабильностью положения и акинетико-ригидный синдром а также немоторные проявления встречались у 45 пациентов (80%).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Global Parkinson's Disease Survey Steering Committee. Factors impacting on quality of life in Parkinson's disease: results from an international survey // Mov Disord. 2002. №17(1). Р. 60-67.
  2. Braak H, et al. Staging of brain pathology related to sporadic Parkinson's disease // Neurobiol Aging. 2003. №24. Р. 197211.
  3. Gaig C, Tolosa E. When does Parkinson's disease begin? // Mov Disord. 2009. №24. Р. 656-664.
  4. Postuma RB, et al. Identifying prodromal Parkinson's disease: pre-motor disorders in Parkinson's disease // Mov Disord. 2012. №27. Р. 617-626.
  5. Sauerbiera A, et al. Nonmotor subtypes and Parkinson's disease // Parkinsonism & Related Disorders. 2016. №1(22). Р. 41-46.
  6. Chaudhuri KR, et al. The nondeclaration of nonmotor symptoms of Parkinson's disease to health care professionals: an international study using the nonmotor symptoms questionnaire // Mov Disord. 2010. №25(6). Р. 704-709.
  7. Leroi I, McDonald K, Pantula H, Harbishettar V. Cognitive impairment in Parkinson disease: impact on quality of life, disability, and caregiver burden // J Geriatr Psychiatry Neurol. 2012. №25. Р. 208-214.
  8. Титова Н.В., Катунина Е.А. Современные возможности улучшения качества жизни пациентов на поздних стадиях болезни Паркинсона // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2015. №3. Р. 94-99.
  9. Нодель М.Р., Яхно Н.Н. Не двигательные нарушения при болезни Паркинсона и их влияние на качество жизни // Болезнь Паркинсона и расстроиства движении: руководство для врачеи по материалам I Национального конгресса. М.: 2008. С. 92-94.
  10. Goetz, C.G. Movement Disorder Society Task Force Report on the Hoehn and Yahr Staging Scale: Status and Recommendations / C.G. Goetz, W. Poewe, O. Rascol et al. // Movement Disorders. 2004. Vol. 19 (9). P. 1020-1028.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.