Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт проведения преподавания методом CBL (cased-based learning) на практическом занятии

В статье обобщен опыт преподавания инновационного метоДа CBL (cased-based learning) по Дисциплине «Неврология» обучающимся 5 курса специальности «Общая медицина» медицинского университета на практических занятиях. Проанализирована роль преподавателя в проведении занятия метоДом CBL, предоставлены результаты обратной связи с обучающимися путем анонимного анкетирования о качестве обучения и усвоении учебного материала, отмечена эффективность метода кейс-стади в интерактивном обучении.

Актуальность. Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case - случай, ситуация) - метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных ситуаций. Отличительной особенностью метода case-study является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. Метод кейс-стади появился в школе права Гарвардского университета в Америке в 1870 году, а его активное внедрение началось в Гарвардской школе бизнеса в 1920 году.

В последнее время метод конкретных ситуаций (CBL) нашел широкое распространение в изучении медицины, юриспруденции, математики, экологии, информатики и других наук. В основе метода Кейс-стади лежит принцип ситуационного обучения.

Метод кейс-стади - может быть назван методом анализа конкретных ситуаций для организации обучения используются описания конкретных ситуаций (от английского «case» - случай). При данной методике обучения обучающимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализируется определенный комплекс знаний, который необходим для усвоения нового материала при разрешении данной проблемы [1-15].

Цель практического занятия: способствовать развитию у обучающихся самостоятельного мышления, умения выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументированно высказать и проанализировать проблемную ситуацию. Возможность активно работать в команде с информационными источниками, находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы. Совместными усилиями группы обучающихся проанализировать ситуацию - case, возникающая при конкретном положении дел, и выработать практическое решение. Основная задача обучения явилась выработка и закрепление новых знаний, сотворчество обучающихся и преподавателя.

Роль преподавателя.

Методология проведения занятия методом CBL представляет собой сложную творческую работу по созданию кейса, составлению вопросов, его анализа. Роль преподавателя состоит в направлении беседы или дискуссии с помощью проблемных вопросов, в контроле времени работы, в побуждении обучающихся активно участвовать в процессе анализа кейса. Преподаватель выступает в роли ведущего, посредника, процесса сотворчества, генерирующего вопросы, фиксирующего ответы, поддерживающего дискуссию. В отличие от традиционных методик, где преподаватель привык давать и востребовать определенные знания, при использовании интерактивных форм обучения обучающийся сам открывает путь к познанию, где становится главной действующей фигурой. Преподаватель в данной ситуации - активный помощник и опирается на самоанализ и самооценку (рефлексию) обучающихся как команду.

Методика проведения занятия по кейс-методу:

Case study (в пер. в англ. «изучение кейсов») - это метод обучения, основанный на разборе практических ситуаций, когда обучаемые участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций или задач. Обучающимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую- либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений. Обучающиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Обучающиеся предварительно читают и изучают кейс, применяя к этому материалы лекционного курса, электронные материалы, учебники и другие самые различные источники информации, что позволяют повысить учебный процесс на новый уровень. Обучающихся просят совместными усилиями группы проанализировать ситуацию - case, разобраться в сути проблемы, предлагают возможные варианты для решения проблемы и выбрать лучший из них. Обучающиеся в группах самостоятельно работают с информационными технологиями. Они получают учебную задачу, определяют основные пути ее решения, находят эффективные приемы и средства самостоятельной работы. Обучающиеся следуют принципам развивающего обучения: исследуют источники, сравнивают их, знакомятся с разными точками зрения, составляют их описание, систематизируют справочный материал. Информационные технологии способствуют развитию познавательных и когнитивных способностей обучающихся: умение решать поставленные задачи, заниматься сбором, анализом и синтезом данных нового материала, извлекать из них информацию, самостоятельно мыслить, владеть коммуникативными навыками. Для ответа на вопросы обучающим предлагают свои варианты ответов, используя имеющиеся у них знания, которые изучили на предыдущих занятиях. Обучающихся просят проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, самостоятельно предлагали возможные варианты решения и выбрали лучший из них для данной ситуации.

Кейс-метод выступает — как способ коллективного обучения, важнейшими составляющими, который являются работа в группе и подгруппах, взаимный обмен информацией. При составлении сценария мы придерживались сочетание различных методов обучения: дискуссия, «мозговая атака», тестирование [1-15].

Материал и метод.

Занятия методом case-study стали проводить после прохождения повышения квалификации по циклу «Преподаватель медицинских организаций и науки» на кафедре методологии медицинского образования в Казахском медицинском университете непрерывного образования с ноября 2015 года. Данный метод применяем для проведения практического занятия. Всего нами проведено 48 занятий методом case-study с 300 обучающимися по дисциплине «Неврология». В своем занятии по CBL мы выбрали случаи из реально существующей ситуации. Кейсы разработаны с содержанием видеоматериала, предлагались обучающимся в бумажном и электронном вариантах. При составлении кейсов придерживались основных характеристик отвечающие требованиям интерактивного обучения по CBL: связать теорию и практику, развивать навыки принятия решения и решения проблем; повысить уровень критического мышления; стимулировать коммуникативные навыки и командное обучение; понять сложность реальных ситуаций. Кейсы составлены в повествовательной форме для обучающихся 5 курса специальности «Общая медицина» медицинского университета. По классификации кейсов в виде «маленьких набросков» (short vignetts), содержащие кейсов изложены в трех страницах приложения. В составлении кейсов опирались, чтобы обучающиеся применяли знания, подготовленные к проводимой тематике занятия и междисциплинарной связи, при решении реальных задач, вели дискуссию, работали в команде. Занятия методом case-study проводили на практических занятиях (ПЗ): «Поражения периферической нервной системы», название кейса «Внезапный паралич» и на ПЗ «Экстрапирамидная система», название кейса «Непроизвольные движения». За одно занятие разбирался один кейс.

Обучающиеся были разделены на две малые группы по 6-7 человек. Решение кейса проводилось в 4 следующие этапы:

  1. этап. Распределение ролей обучающихся: лидер, секретарь, тайм-менеджмент. Ознакомление обучающихся с текстом кейса: обучающийся знакомится с содержанием кейса самостоятельно в печатном, электронном, видеоматериалах.
  2. этап. Общая групповая дискуссия. Обучающиеся собирают данные и анализируют их для формулирования позиции. Обучающиеся проводят поиск литературы в поддержку своей точки зрения посредством электронного доступа в интернет. На данном этапе происходит вовлечение учащихся в живое обсуждение реальной профессиональной ситуации. В методе сase-study «мозговая атака» применяется при возникновении у группы действительных затруднений в осмыслении ситуации, представляется средством повышения активности студентов.
  3. этап. Подведение итогов анализа кейса. Каждая команда делает устный отчет по своей компромиссной позиции для всей аудитории, где участвует каждый обучающийся. В последствие организуется общая дискуссия и обсуждение полученных решений.
  4. этап. Все обучающиеся отвечают на тесты по теме практического занятия и получают бонусный балл с последующим анализом результатов. Индивидуальные тестирования мы проводили в конце занятия. Непосредственным результатом практических занятий по разработанной методике тестирования является формирование умений осмыслить тему; применить новый материал к конкретным отношениям; правильно определить характер и структуру занятия.

Оценка команды. Для оценки знаний обучающихся использовали 100-балльную систему. Оценивание участников дискуссии является важнейшей проблемой обучения посредством метода сase-study. Проверка и оценка знаний проводилась согласно дидактическим принципам обучения. При этом выделяются следующие требования к оцениванию: объективность - создание условий, в которых бы максимально точно выявлялись знания обучаемых, предъявление к ним единых требований, справедливое отношение к каждому, обоснованность и аргументация оценок.

Рефлексия. Обобщение полученных результатов и приобретенных знаний при работе над кейсом. В конце каждого занятия обучающиеся проводят рефлексию, то есть осмысление полученного опыта. По завершению ПЗ проведена обратная связь обучающихся путем анонимного анкетирования. Обучающим было предложено ответить на вопросы: преимущества и недостатки (положительные и отрицательные стороны) применённого метода обучения над традиционным; каково Ваше отношение к проведению методом сase-study. По результатам анкетирования все обучающиеся выразили позитивное отношение. На вопрос, «Какие навыки развивает метод case study?» по данным анкетирования следующие: аналитические (87%), практические (75%), творческие (95%), коммуникативные навыки (84%), самоанализ (97%).

Таким образом, активный метод СBL способствует развитию у обучающихся самостоятельного решения проблем, аналитических, практических, коммуникативных навыков, но для этого требуется подготовленность обучающихся к проводимому занятию.

Кейс-метод является также реальным средством повышения профессиональной компетентности преподавателя, способом соединения учебного, образовательного и исследовательского содержания в обучении. Для проведения занятия интерактивным методом обучения необходим высокий уровень методологической подготовки преподавателя на курсах повышения квалификации по педагогике. Опыт проведения интерактивными методами обучения способствует совершенствованию профессиональной деятельности преподавателя. Подготовка кейса требует от самого преподавателя иметь достаточный практический, теоретический и клинический опыт.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аканов А.А., Ахметов В.И., Абирова М.А. и др. Модель медицинского образования Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. - Алматы: 2010. - Ч.3. - 71 с.
  2. Бугрин В.П., Борисова Н.В. Анализ конкретных ситуаций как образовательная технология исследовательского типа и технология оценки формирования профессиональных и общекультурных компетенций: Учебно-методический комплекс по образовательному модулю. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. - 84 с.
  3. Варданян М.Р. и др. Практическая педагогика: Учебно-методическое пособие на основе метода case-study. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева. - 2009. - 167 с.
  4. Долгоруков А.М. Сase stady как способ понимания. Практическое руководство для тьютера системы Открытого образования на основе дистанционных технологий. - М.: Центр интенсивных технологий образования, 2002. - С. 21-44.
  5. Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 375 с.
  6. Жукова Г.С., Никитина Н.И., Комарова Е.В. Ж 86 Технологии профессионально-ориентированного обучения: учеб. пособие. - М.: Издательство РГСУ, 2012. - 165 с.
  7. Зарукина Е. В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб.-метод. пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 59 с.
  8. Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. — М.: Наука, 1997. — 223 с.
  9. Козина, И. Case study: некоторые методические проблемы // Рубеж. - 1997. - № 10-11. - С. 177-189.
  10. Колесник Н.П. Кейс-стади в интерактивном обучении педагогике. - СПб.: НП «Стратегия будущего», 2006. - 198 с.
  11. Корнеева Л.И. Современные интерактивные методы обучения // Социология образования. - 2008. - №4(32). - С. 78-83.
  12. С. Ю. Попова (Смолик), Е. В. Пронина КЕЙС-СТАДИ: принципы создания и использования. -Тверь: Изд-во «СКФ-офис», 2015. - 114 с.
  13. Рейнольдс Я. И. Типы дел и целей. В Рейнольдс, р. И. Кейс-метод в развитии управления: Руководство для эффективного использования. - Женева, Швейцария: 1980. - 63 с.
  14. Смолянинова, О.Г. Инновационные технологии обучения студентов на основе метода Case Study // Сборник статей: Инновации в российском образовании. - М.: ВПО, 2000. - С. 11-16.
  15. Ступина С.БТехнологии интерактивного обучения в высшей школе: Учебно-методическое пособие. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - 52 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.