Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиология эпилепсии у детей в Южно-казахстанской области

Представлены данные по клинико-эпидемиологическому исследованию эпилепсии у детей Южно-Казахстанской области (ЮКО). Установлено,что распространенность эпилепсии в детской популяции ЮКО, в возрастном диапазоне 0 - 14 лет, составляет - 2,0 (1000 детского населения); средний показатель заболеваемости составляет -102 (100 000 детского населения).

Заболеваемость эпилепсией в мире составляет 50-70/100 000 человек, распространенность 5-10/1000 человек, среди которых 5% переживают хотя бы один приступ, 20-30% пациентов считаются пожизненно больными /1/.

Эпилепсия и пароксизмальные синдромы составляют 19,9% неврологических заболеваний и стоят на третьем месте. Самые высокие показатели заболеваемости выявляются на первом году жизни детей. У 70% больных эпилепсией первые признаки заболевания наблюдаются в детском и подростковом периоде, и эпилепсия считается основным видом заболеваний в детской неврологии /2/.

Исследование эпидемиологии эпилепсии является важнейшим направлением изучения детской эпилептологии. Такие исследования дают возможность полной характеристики заболевания эпилепсией и изучения её распространенности, оценки качества системы постановки на учёт, выявления использования лечебных и реабилитационных мероприятий, а также дают возможность выбора необходимой психоневрологической помощи детям /3/.

Термин «эпидемиология» по отношению к неинфекционным заболеваниям стал использоваться с недавних пор. Повышение интереса к вопросам эпидемиологии возник неслучайно. Сопутствующие клинические проявления заболевания бывают связаны с выявлением роли «эпидемиологических» факторов /4,5/.

Эпилепсия - хроническое заболевание, снижающее качество жизни пациентов, приводящее к длительным по времени социальным и медицинским последствиям. В результате эпидемиологического анализа выявляются время возникновения заболевания, количество больных эпилепсией; учитывая их возраст и пол, изменения состава болезни при постановке на диспансерный учёт; распространенность по регионам; связь с этиологическими факторами; смертность, прогноз. На основе изучения эпидемиологии эпилепсии возможна организация и оптимизация оказания качественной помощи больным эпилепсией детям и составление алгоритмов диагностики, получение информации о состоянии заболеваемости эпилепсией, планирование оказания медицинской помощи пациенту, определение стратегии обеспечения противоэпилептическими препаратами /6,7,8/.

Цель исследования: проведение клинико- эпидемиологическомого исследования эпилепсии у детей Южно-Казахстанской области (ЮКО) для разработки научно обоснованных практических рекоменддаций для оптимизации специализированной помощи детскому населению региона. Материалом исследования послужила детская популяция ЮКО, которая составляет 1 001 989 детей. Из них: городские - 438 000, сельские - 563 929. В исследование были включены 36 лечебно профилактических учреждениях ЮКО, из них городские - 15, районные - 21. Основную группу исследования составили дети с установленным диагнозом «эпилепсия», состоящие на диспансерном учете у невропатологов по месту жительства. С целью изучения заболеваемости эпилепсией были использованы материалы сборника статистических отчетов по ЮКО за 2012-2016 годы.

Методы исследования.

В исследовании был использован метод выборочного одномоментное (поперечного) среза (методом «Регистра»), также: эпидемиологический, клинический, электрофизиологический, нейровизуализационый, статистический методы исследования.

Авторами исследования был разработан «Регистр эпилепсии у детей в ЮКО», который прошел несколько этапов рецензирования и представлен в программе «Exel», включающий в себя 31 пунктов, 54 подпунктов. Для разработки «Регистра» были использованы:

Международная классификация эпилептических припадков (Киото, Япония, 1981), международная классификация эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний ( ILEA, 1989). Также были использованы материалы Международной лиги против эпилепсии и Международного эпилептического бюро.

В ходе проведения «Регистра» были выявлены пациенты с неуточненными формами эпилепсии, которые регистрировались в графе «другие формы». В эту группу вошли 261 ребенок, болеющий эпилепсией. Для уточнения формы эпилепсии дети из данной группы «Регистра» госпитализировались и дообследовались в неврологических отделениях областной детской больницы и городской детской больнице №1.

На основе анализа данных «Регистра эпилепсии у детей в ЮКО» было зарегестрировано 2027 пациентов с различными формами эпилепсии. состоящие на диспансерном учете у невропатолога по месту жительства и впервые диагностированной эпилепсией с января 2016 по январь 2017 года, в возрастном диапазоне: с рождения до 15 лет.

Критерием внесения в регистр детей ЮКО от 0-14 лет стало наличие эпилептических припадков. Критериями исключения стали жители, не проживающие в ЮКО, а также пациенты с пароксизмальными нарушениями неэпилептического характера.

Результаты исследования.

Было зарегистрировано 2027 детей, больных эпилепсией. Распространенность детской эпилепсии по ЮКО составила - 2,0 на 1000 детского населения (р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1 - Распространенность детской эпилепсии по ЮКО

Административный район

Распространенность эпилепсии от 0-14 лет в расчете на 1000 детского населения

г.Шымкент

2,4

г.Арыс

1,6

г.Кентау

1,3

г.Туркестан

0,9

Байдибексий район

0,7

Мактаральский район

1,7

Ордабасинский район

1,7

Отырарский район

3,6

Сайрамский район

1,8

Сарыагашский район

2,5

Созакский район

1,8

Толебийский район

1,9

Тюлькубаский район

2,7

Шардаринский район

2,0

ЮКО

2,0

Получены самые высокие показатели распространенности детской эпилепсии на 1000 детского населения по ЮКО в Отырарском районе - 3,6; в Тюлькубасском районе - 2,7; в Сарыагашском - 2,5; самые низкие показатели в Байдибекском районе - 0,7; в городе Туркестан - 0,9 (р<0,05).

Исследована распространенность эпилепсии в городской и сельской детской популяции ЮКО (таблица 2).

Таблица 2 - Распространенность эпилепсии в городской и сельской детской популяции ЮКО (на 1000 детского населения)

Административный район

Городская детская популяция

Сельская детска,

я популяция

ЮКО

Абсолютный показатель

На 1000 детского населения

Абсолютный показатель

На 1000 детского населения

Абсолютный показатель

На 1000 детского населения

691

2,4

1336

1,8

2027

2,0

Анализ результатов показал, что эпилепсия в городской детской популяции имеет большую распространенность - 2,4 (на 1000 детского населения), чем в сельской - 1,8 (на 1000 детского населения) (р<0,05) (рисунок 1). (в рисунке изменить на : городская детская популяция, сельская детская популяция).

Рисунок 1 - Распространенность эпилепсии в городской и сельской детской популяции ЮКО (на 1000 детского населения)

Полученные результаты можно объяснить тем, что в городе для населения имеются высокие диагностические возможности, наличие как бюджетных лечебнодиагностических, так и частных клинических учреждений, наличием большого выбора современного нейровизуализационного и электрофизиологического диагностического оборудовани. Напротив, в сельской местности диагностические возможности ограничены, недостаточная обеспеченность узкими специалистами, к тому же в соответствии с менталитетом жителей имеет место обращение их за помощью к народным целителям. Анализ данных Республиканского центра развития здравоохранения с 2012 по 2016 годы показал, что заболеваемость эпилепсией у детей в ЮКО составила в среднем 102 случая на 100 000 детского населения (р<0,05) (рисунок 2).

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Рисунок 2 - Показатели заболеваемости эпилепсией у детей в ЮКО с 2012 по 2016 годы

Анализ результатов распространенности эпилепсии в различных возрастных группах ЮКО показал, что среди больных, в возрасте 0-1 года зарегистрировано 57 детей (2,8%); в возрасте 1-3 лет - 228 (11,3%); 3-5 лет - 317 (15,6%); 5-10 лет - 820 (40,5%); среди детей с наличием эпилепсии от 10-15 лет выявлена 605 детей (37,3%) (таблица 3). Таким образом, самые высокие показатели эпилепсии в возрастной группе: 5-10 лет, а наименьшие в группе: 0-1 год. (р<0,05).

Таблица 3 - Эпилепсия у детей ЮКО в различных возрастных группах

Возрастные группы

ЮКО

Городская детская популяция

Сельская детская популяция

абс.

%

абс.

%

0-1

19

2,7

38

2,8

1-3

77

11,2

151

11,3

3-5

110

15,9

207

15,5

5-10

287

41,5

533

39,9

10-15

197

28,5

408

30,5

0-1

19

2,7

38

2,8

Распределение больных детей по половому признаку: эпилепсия у мальчиков - 1207 (59,4%), эпилепсия у девочек - 819 (40,5%) (р<0,05).

Дебют эпилепсии в возрасте 0-3 года составил - 57%; в возрасте 3-6 лет - 18,2%; 6-10 лет - 15,2%, 10-15 лет составил 9,6% (р<0,05). Средний возраст дебюта среди больных эпилепсией составил 2,1±0,2 года (р<0,05). Полученные результаты несколько не соответствуют литературным, так как по данным многих авторов эпилепсия чаще дебютирует у детей до года. Полученные результаты можно объяснить диагностическими тенденциями среди неврологов ЮКО: зачастую детям раннего возраста диагноз «эпилепсия» не выставляется и дети раннего возраста наблюдаются и лечатся у неврологов с диагнозом «судорожный синдром», «эпилептический синдром».

При распределении эпилепсии у детей ЮКО по этническому признаку выяснилось, что хотя заболевание среди казахов встречается часто - 1517 (74,8%), анализ показателей распространенности эпилепсии в различных этнических группах показал, что наиболее высокие цифры были получены в группе турецкого этноса- 1,0 и узбекского- 0,9 на 100 000 (р<0,05). Данные результаты можно объяснить этническими традициями вступления в инбридинговые браки (кровнородственные), показатели которых в ЮКО наиболее высокие по республике Казахстан, что приводит к рождению детей с рецессивной наследственной патологией. Как известно, вклад генетического фактора в реализацию эпилепсии у детей очень высок.

На основании анализа результатов, по распределению различных клиническим формам эпилепсии у детей получены следующие показатели: симптоматическая эпилепсия составила - 56,2%, идиопатическая - 32%, криптогенная - 11,8%. Полученные результаты сопоставимы с литературными. Из фокальных форм симптоматической эпилепсии у детей: на первом месте мультифокальная эпилепсия - 586 (46,5%), на втором месте височная эпилепсия - 264 (20,9%), на третьем месте теменная эпилепсия - 178 (14,1%), на четвёртом месте лобная эпилепсия - 168 (13,4%), на последнем месте затылочная эпилепсия - 64 (5,1%) (р<0,05). Полученные результаты сопоставимы с литературными.

Возрастзависимые формы эпилепсия у детей в ЮКО составили - 34 (4,3%) р<0,05.

Выводы:

Получены эпидемиологические данные по эпилепсии у детей в ЮКО (возраст 0-14 лет): распространенность составила - 2,0 (на 1000 детского населения); средний показатель заболеваемости - 102 (на 100 000 детского населения); средний возраст больных - 5,46±2,29 лет; возрастной дебют заболевания составил 2,1±0,2 лет; чаще болели мальчики (59 %); эпилепсией болеют больше городская детская популяция, чем сельская (соответственно 2,0 и 2,2 на 1000 дет. нас.); по эническому признаку, высокие показатели среди турецкого и узбекского этноса (соответственно: 1,1 и 0,9 надет. нас. 100 000 .

Показатели распределения эпилепсии у детей по клиническим формам: симптоматическая эпилепсия составила - 56,2%, идиопатическая - 32%, криптогенная - 11,8%. В группе симптоматической эпилепсии на первом месте мультифокальная эпилепсия - 46,5%.

Возрастзависимая эпилепсия у детей выявлена у 4,3% больных.

При проведении «Регистра эпилепсии у детей в ЮКО» в 12,8% случаях у неврологов отмечались диагностические трудности в установлени клинической формы эпилепсии в соответствии с международной классификацией. В связи с этим имеется необходимость в организации регионального специализированного эпилептологического центра.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мухин, К.Ю. Эпилепсия. Атлас электро-клинической диагностики. - М.: Альварес Паблишинг, 2004. - 440 с.
  2. Никанорова, М.Ю. Датский эпилептологический центр «Дианалунд» // Вестник эпилептологии. - 2003. - С. 17-18.
  3. Петрухин А.С. Эпилепсия: частота в популяции и факторы риска ее развития. Эпилептология детского возраста: руководство для врачей. - М.: Медицина, 2000. - С. 44-62.
  4. Прусаков В.Ф. Детская эпилепсия и ее лечение // Неврологический вестник. - 2004.- Т.35, вып. 1-2. - С. 82-85.
  5. Cavazzutti G.B. Epidemiology of different types of epilepsy in school age children of Modena, Italy // Epilepsia. - 1980. - Vol. 2. - P. 57-62.
  6. Fisher R.S., van Emde Boas W., W. Elger C., Genton P., Lee Р. еt al. Epileptic seizures and epilepsy definitions proposed by the International League Against Epilepsy (ILAE) and the International Bureau for Epilepsy (IBE) // Epilepsia. - 2005. - V. 46. - P. 470-472.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.