Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспитание скоростных качеств у боксера высокого уровня

ТраДиционная система поДготовки боксеров основывается на развитие скоростных способностей, но при этом не конкретизируются особенности ее проявления в различных ситуациях, не уточняются среДства и метоДы решения техникотактических заДач, возникающих в процессе веДения бо ксерского поеДинка. Высокая скорость Действий боксера, насыщенность разнообразными Движениями различной сложности созДают жесткие условия веДения поеДинка: в Доли секунДы найти эффективный прием Для провеДения нейтрализующего или опережающего уДара. Эти заДачи не только требуют высокого уровня поДготовленности боксера, но и преДусматривают, по нашему мнению, поискновых поДхоДов, которые раскрывают Дополнительные резервы реализации прироДных возможностей организма.

Цель: усилить или усовершенствовать способность к быстрому реагированию на сигнал, способность к выполнению одиночных локальных движений с максимальной скоростью, способность к быстрому началу движения, способность к выполнению движений в максимальном темпе, способность быстро набирать скорость на старте, способность быстро переключаться с одних движений на другие, способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости.

Введение: Бокс – это сложный и мужественный вид спорта. С каждым годом он приобретает все большее признание не только как средство разностороннего развития, но и как средство морально-физического развития. Поэтому современная система подготовки высококвалифицированных боксеров должна способствовать с одной стороны, решению прикладных задач в целом. С другой стороны эта система должна обеспечивать комплексное решение специальных задач бокса, развитие разносторонних навыков в мгновенной оценке пространственных, временных характеристик; выработку четкой ответной реакции; точности координированных движений в условиях их вариативного применения. В современных условиях, на каждом этапе развития бокса, ставятся свои конкретные задачи. Среди них, как одна из основных выделяется развитие скоростных способностей. Для боксера очень важно развивать правильную скоростную форму тренировки и доводить до совершенства быстроту, точность двигательных навыков и реакции во всех их разнообразных формах. Сложность решения данной задачи заключается в том, что надо не просто развивать быстроту в различных ее формах, а развивать так, чтобы это важнейшее качество боксера могло сохраниться на высоком уровне определенного времени, в условиях тех больших моральных и физических напряжений, которые испытывает боксер в ходе соревнований.

Понятие о скоростных способностях:

Для характеристики возможностей человека выполнять двигательные задания с максимальной скоростью до последнего времени использовался термин «быстрота».

Быстрота – комплекс функциональных свойств человека, которые определяют скоростные характеристики движений, а также двигательные реакции.

Быстроту в спорте подразделяют на общую и специальную. Под общей быстротой понимают способность человека выполнять движения с очень большой скоростью.

Специальная быстрота – способность выполнения защит, одиночных и серийных ударов и различных передвижений с максимальным ускорением.

Качество быстроты включает собственно скорость движений, их частоту и быстроту двигательной реакции. Быстрота боксера, в частности характеризуется его способностью к эффективному осуществлению простойи сложной реакции.

Простая реакция в боксе – это ответ заранее известным движениям на заранее известные, но внезапно появляющиеся действия противника.

Но во время поединка, простая реакция в чистом виде почти не встречается, а проявляются в бою сложные реакции двух типов: реакция на движущийся объект, т.е. на противника, и реакция выбора.

Реакция на движущийся объект подразумевает, что боксеру в доли секунды надо действовать ударами по передвигающемуся противнику, а следовательно, находить нужную дистанцию, выбирать определенные технические средства и вместе с тем самому беспрерывно двигаться.

Реакция выбора заключается в выборе действий в ситуациях, создаваемых противником.

Ю.Ф. Курамшин (2007) считает, что в связи с множественностью форм проявления быстроты движений и высокой их специфичностью, термин «быстрота» необходимо заменить на понятие «скоростные способности».

Скоростные способности – это комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающих выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий отрезок времени.

Формы проявления скоростных способностей.

Е.Н. Захаров с соавторами различают следующие элементарные формы проявления быстроты:

  1. Быстроту простой и сложной двигательных реакций.
  2. Быстроту одиночного движения.
  3. Быстроту сложного движения, связанного с изменением положения тела в пространстве или с переключением с одного действия на другое.
  4. Частоту ненагруженных движений.

В то же время, И.В. Еркомайшвили (2004) выделяет три основные элементарные формы проявления:

  1. Скорость двигательной реакции.
  2. Скорость одиночного движения.
  3. Частота движений (кол-во движений в единицу времени).

Все вышеперечисленные мнения, на наш взгляд схожи по смыслу, а следовательно, при изучении данного вопроса можно придерживаться каждого из приведенных источников.

Во всех элементарных формах проявления скоростные способности в основном определяются двумя факторами: оперативностью деятельности нейромоторного механизма и способностью к быстрейшей мобилизации состава двигательного действия. Первый фактор во многом обусловлен генетически и совершенствуется в очень незначительной степени. Второй фактор поддается тренировке и представляет основной резерв в развитии элементарных форм быстроты.

В различных видах двигательной деятельности элементарные формы проявления скоростных способностей выступают в различных сочетаниях и в совокупности с другими физическими качествами и техническими действиями.Комплексные формы проявления скоростных способностей в сложных двигательных актах, характерны для конкретного вида спортивной деятельности.

К комплексным формам относятся:

  1. Способность быстро набирать скорость на старте до максимально возможной.
  2. Способность быстро переключаться с одних действий на другие.
  3. Способность к достижению высокого уровня дистанционной скорости и др.

В.Н. Платонов (2005) выделяет три специфических режима скоростной работы в условиях комплексного проявления скоростных качеств: ациклический, характеризующийся однократным проявлением концентрированного взрывного условия; стартовый разгон, выражающийся в быстром наращивании скорости с места с задачей достичь ее максимальных показателей за кратчайшее время; дистанционный, связанный с поддержанием заданной скорости передвижения по дистанции.

Режим ациклической работы определяется главным образом величиной мышечных усилий, рационально организованных во времени и пространстве: чем больше участок разгона и чем больше сила, прикладываемая к телу, тем выше его скорость.

Стартовый разгон как специфическая форма скоростной циклической работы может оказаться решающим для достижения высоких показателей в боксе.

Режим дистанционной работы может обеспечиваться возможностями различных функциональных систем, что обусловливается отнесением работы к той или иной зоне по критерию мощности.

Проявление форм быстроты и скорости движений зависит от целого ряда факторов:

  1. Состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата.
  2. Морфологических особенностей мышечной ткани.
  3. Силы мышц.
  4. Способности мышц быстро переходить из напряженного состояния в расслабленное.
  5. Энергетических запасов в мышце.
  6. Амплитуды движений.
  7. Способности к координации движений при скоростной работе.
  8. Биологического ритма жизнедеятельности организма.
  9. Возраста и пола.
  10. Скоростных природных способностей человека.

С точки зрения физиологии, одной из основных предпосылок комплексных проявлений скоростных способностей является подвижность нервных процессов и уровень нервно-мышечной координации.

На уровень скоростных способностей влияют и особенности мышечной ткани - соотношение различных мышечных волокон, их эластичность, растяжимость, уровень внутримышечной и межмышечной координации.

Содержание и методы обеспечения процесса воспитания скоростных способностей у боксера высокого уровня.

Метод - это разработанная с учетом педагогических закономерностей система действий педагога, целенаправленное применение которой позволяет организовать определенным способом теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий направленных на развитие физических качеств и формирование свойств личности.

И.Д. Еркомайшвили (2004) определяет метод как упорядоченную совокупность средств физической культуры в процессе формирования физического совершенства человека.

Ряд авторов разделяет методы обучения и методы тренировки.

Основными методами воспитания скоростных способностей в боксе, на наш взгляд, являются:

  1. Метод строго регламентированного упражнения.
  2. Соревновательный метод.
  3. Игровой метод.

Метод строго регламентированного упражнения включает в себя:

  1. Методы повторного выполнения действий с установкой на максимальную скорость движения.
  2. Методы вариативного упражнения с варьированием скорости и ускорения по заданной программе в специально созданных условиях.

Соревновательный метод предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса.

Эффективность данного метода очень высока, поскольку спортсменам разной подготовленности предоставляется возможность бороться друг с другом на равных основаниях с эмоциональным подъемом. проявляя максимальные волевые усилия.

Широко используется в процессе спортивной тренировки игровой метод. Он предусматривает выполнение разнообразных упражнений с максимально возможной скоростью, в условиях проведения подвижных и спортивных игр.

Игровой метод применяется:

  1. При начальном обучении движения.
  2. Для комплексного совершенствования двигательного действия.
  3. Для совершенствования двигательных качеств и способностей.
  4. В качестве активного отдыха.

Средства воспитания скоростных способностей.

Средство - это то, что создано человеком для достижения определенных целей.

Средствами в физической культуре называют совокупность предметов, форм и видов деятельности, используемых людьми с целью физического совершенства.

По данным авторов Ю.Ф. Курамшина (2007) и И.В. Еромайшвили (2004) к средствам физического совершенствования относят физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы.

По мнению Ж.К. Холодова (2000) средства развития способностей можно разделить на три основные группы:

  1. Упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей: а) быстроту реакции; б) улучшение частоты движений; в) улучшение стартовой скорости и др.
  2. Упражнения комплексного воздействия на все основные компоненты скоростных способностей( например: спортивные и подвижные игры).
  3. Упражнения сопряженного воздействия: а) на скоростные и все другие способности; б) на скоростные способности и совершенствование двигательных действий.

Как уже было отмечено в предыдущих главах, быстрота действий боксера зависит, во-первых, от времени, необходимого для восприятия и осмысливания действующего раздражителя (действий боксера- противника). Во-вторых, от времени подачи команды до начала ее выполнения, т.е. до начала мышечного движения. В-третьих, от времени самого мышечного сокращения. Хорошими средствами уменьшения времени реагирования, на наш взгляд, могут быть упражнения «на реакцию» в парах при выполнении технических действий «на лапах». Развивая быстроту ударов, не следует забывать, что самосовершенствование техники может содействовать развитию быстроты отдельных движений и удара в целом. Так правильная постановка ударных движений способствует развитию их быстроты.

Главными средствами развития быстроты удара являются: а) упражнения для поддержки подвижности суставов и эластичности мышц; б) специфическое укрепление групп мышц; в) повторение упражнений; г) движение при максимальной скорости движений ногами и тазом.

Способы измерения уровня развития скоростных способностей.

Контрольные упражнения для оценки скоростных способностей делятся на четыре группы:

  1. Для оценки быстроты простой и сложной реакции.
  2. Для оценки скорости одиночного движения.
  3. Для оценки максимальной быстроты движений в различных суставах.
  4. Для оценки скорости, проявляемой в целостных двигательных действиях, чаще всего в беге на короткие дистанции.

Для оценки быстроты простой реакции используют тест с линейкой.

В соревнованиях время простой реакции измеряют с помощью контактных датчиков, помещаемых в стартовые колодки, стартовую тумбу в бассейне и т.д.

Сложная реакция характерна преимущественно играм и единоборствам. В соревновательных ситуациях измеряется весьма трудно.

Контрольные упражнения для оценки одиночных движений. Время удара, передача мяча и т.п. определяют с помощью биомеханической аппаратуры.

Контрольные упражнения для оценки максимальной частоты движений в разных суставах. Оценивают с помощью теппинг-тестов.

Контрольные упражнения для оценки скорости, проявляемой в целостных двигательных действиях. Бег на 30, 50, 60, 100 м, на скорость преодоления дистанции. Измерение времени осуществляется двумя способами: вручную и автоматически.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тараторин Н.Н. Бокс: Энциклопедия. - М.: Терра-Спорт, 1998. - 319 с.
  2. Еркомайшвили И.В. Основы теории физической культуры [Электронный ресурс]: курс лекций. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2004. - 264 с.
  3. Киселев В. А. Совершенствование спортивной подготовки высококвалифицированных боксеров. -М.: Физкультура и спорт, 2006. - 127 с.
  4. Колесник И.С. Новые подходы к развитию ловкости у боксеров // Теория и практика физической культуры. - 2005.- №З. - С. 5961.
  5. Ширяев А.Г. Бокс учителю и ученику. - 2-е изд., перераб. И доп. - СПб.: Изд-во «Шатон», 2002. - 190 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.