Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу реабилитации лиц пожилого возраста (обзор литературы)

Изучение возрастных изменений, которые являются следствием старения организма человека, разработка и усовершенствование комплекса мероприятий, повышающие качество жизни и увеличению периода активного долголетия граждан, создание стратегии по оказанию медицинской помощи пожилой части населения, приобретает все большую актуальность в современных условиях и требуют своего решения.

Актуальность. В настоящее времяво всем мире число лиц пожилого и старческого возраста постоянно возрастает [1]. В создавшейся проблеме здорового и активного долголетия приобретает всё большее медико-социальное значение и требует вмешательства на государственном уровне по целому ряду важных вопросов: социально-экономическим, организационным, управленческим и др. Однако, главной целью современной медицины является увеличение продолжительности и повышение качества жизни пожилых лиц [2]. Исходя из этого, поиск новых решений, разработка новых программ по профилактике, лечения, реабилитации этой возрастной группы населения, является актуальным вопросом и социально значимым для государства.

В настоящее время наблюдается совершенствование взаимосвязи различных служб, оказывающих помощь лицам пожилого и старческого возраста. Каждый индивид, старше 60 лет, нуждается не только в профессиональном лечебном назначении, но и профилактической геронтологической помощи, которая в свою очередь обеспечивает реабилитацию пожилых людей [3]. Основная задача при работе с пожилыми лицами, согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), декларируемой в программе «Декада здорового старения 2020-2030» - это обеспечение здорового старения. Основная суть в том, что здоровое старение - не означает старение без болезней, здоровое старение может сопровождаться самыми разными заболеваниями. Исходя из этого, особую важность приобретает среда, окружающая человека, так как при благоприятной среде повышается функциональность человека, который не ощущает разницы со здоровым человеком [4, 5]. В основе современной геронтологической помощи должны лежать оценка, сопоставление и работа с тремя основными составляющими: статусом пожилого человека, средой и функциональностью пожилого человека. Под статусом понимается состояние здоровья, среда - это внешние условия, в которых находится пожилой человек. Под функциональностью понимают возможность активной жизни при наличии заболеваний путем создания благоприятной и комфортной среды. Обобщая все это, с современной точки зрения здоровое старение - это обеспечение общей функциональности [5-9]. Геронтологическая помощь - это совокупность медицинских, социальных, психологических и иных мероприятий, направленных на создание условий для здорового старения во взаимосвязи со статусом пожилого человека, окружающей его средой и функциональностью. Это все доказывает важность проведения реабилитационных мероприятий в рамках геронтологической помощи [3,10]. Теоретически в геронтологической помощи можно выделить три главных составляющих: медицинскую помощь, социальную помощь и психологическую помощь [4,11-14].

Проблема старения населения требует решения важных вопросов, которые взаимосвязаны со здравоохранением и социальной сферой, а именно: развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, профилактика инвалидности, создание системы реабилитации, занятость, социальное обеспечение.Эта задача сложная по ряду причин, так как лечение и реабилитация таких пациентов значительно отличается от лечебно-реабилитационного процесса пациентов других возрастных категорий. Это связано с физиологическими особенностями стареющего организма [15]. Одной из особенностей является наличие у большинства пожилых пациентов нескольких заболеваний, каждое из которых имеет свои особенности течения, различный прогноз, которые по-своему влияют на качество жизни и требуют индивидуального подхода в лечении [16]. Имеются сложности с клинической проблемой в гериатрии, такие как трудности диагностики. Для больных пожилого возраста также характерна социально-психическая незащищенность. Социальный статус пожилого человека с возрастом меняется, что связано с выходом на пенсию, смерть близких и друзей, ограничением возможности общения с оставшимися в живых, трудностями самообслуживания, ухудшением своего экономического положения [17]. Неспособность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и самостоятельно справляться с повседневными заботами приводит к зависимости от других людей, что вызывает у многих пожилых лиц комплекс неполноценности, беспомощности [18].

Для совершенствования помощи гериатрическим пациентам целесообразно строить работу по принципу комплексного подхода, который считается более высокой формой сотрудничества между врачами различных специальностей, работающих в одной команде [19]. Поэтому вопросы изучения возрастных изменений, приобретает большую актуальность и требуют введения изменений, в том числе и стоматологических. Заболевания полости рта характеризуются широким распространением, чрезвычайно большими клиническими проявлениями, а также частым сочетаются с другими заболеваниями организма. Многочисленные исследования среди стоматологов свидетельствуют о наличии определенной взаимосвязи между патологией внутренних органов и систем организма с поражением органов полости рта[20]. Пожилой пациент становится главным объектом программы реабилитации, в реализации которой в равной степени принимает участие целый ряд специалистов (врач-геронтолог, подготовленный по вопросам медицинской реабилитации, семейные врачи, клинические психологи, психотерапевты, социальные работники и др.). Данная форма организации комплексной помощи требует тесного взаимодействия, обсуждения, определения частных задач и общей генеральной задачи реабилитационного процесса, квалифицированной подготовки кадров [21,22].

Гериатрическая реабилитация должна решать следующие задачи:

  1. поднять уровень физической работоспособности пожилых лиц;
  2. улучшить показатель уровня их здоровья;
  3. повышение физической и психической активности стареющего поколения;
  4. замедление процессов старения;
  5. профилактика заболеваний;
  6. увеличение продолжительности жизни.

Решение поставленных задач возможно при комплексной разработке системы медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста, из которых слагается:

  • – подготовка кадров – повышение их квалификации и профессиональное усовершенствование соответствующего профиля по геронтологии и гериатрии;
  • – лечебные и реабилитационно-оздоровительные мероприятия – проведение обоснованной базисной медикаментозной терапии основных заболеваний;
  • – психологическая коррекция с участием клинических психологов ипсхотерапевтов;
  • – сбалансированное, рациональное питание – как обязательная составляющая программ реабилитации лиц пожилого и старческого возраста, обеспечивающая поддержание адаптационных функций организма, физической работоспособности, хорошего самочувствия, здоровья и долголетия;
  • – разработка критериев диагностики и врачебного контроля с учетом возрастных особенностей организма пациентов гериатрической группы.

Заключение. Данная система медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста должна ориентироваться на решение основной стратегической задачи, а именно – на сохранение и улучшение их качества жизни, которое является интегральным понятием, отражающим не только уровень соматического здоровья, но и функциональное состояние пациента, его способность к выполнению физических нагрузок и к самообслуживанию, а также социальную активность, удовлетворенность собственным здоровьем, психическим и физическим благополучием.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Донцов В.И., Крутько В.Н. Здоровьесбережение как современное направление профилактической медицины (обзор) // Вестник восстановительной медицины. - 2016. - №1. – С. 2-9.
  2. Лебедева А.А., Пузин С.Н., Потапов В.Н., Шургая М.А. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2014. - №2. - С. 4-6.
  3. Заварзина О.О., Шмелёва С.В., Петрова Е.А., Яковлев В.А. Уход за пожилыми: основы геронтологии, геронтопсихологии и гериатрии: учебное пособие. – М.: 2016. – 224 с.
  4. Biffl W., Biffl S. Rehabilitation of the geriatric surgical patient: predicting needs and optimizing outcomes // Surg. Clin. NorthAm. – 2015. – №95(1). – P.173-190.
  5. Алымкулов Р.Д., Сманова Д.К., Исраилова С.С., Саралинова Г.М. Современная физиотерапия и принципы доказательной медицины /Р.Д. Алымкулов [и др.] // Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева. –2013. – № 4(1). – C.14-16.
  6. Price A., Djulbegovic B., Biswas R., Chatterjee P. Evidence-based medicine meets personcentred care: a collaborative perspective on the relationship// J. Eval. Clin.Pract. – 2015. – №21(6). – P. 1047-1051.
  7. Ramirez B. Correlation of self-assessment with attendance in an evidence-based medicine course // Adv. Physiol. Educ. – 2015. – № 39(4). – P. 378-382.
  8. Beckmann J., Lew D. Reconciling evidence-based medicine and precision medicine in the era of big data: challenges and opportunities// Genome Med. – 2016. – №19(1). – P.134-141.
  9. Пономаренко Г.Н. Концепция трансляционной медицины в физиотерапии и реабилитации // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2014. – №3. – C. 4-12.
  10. Семёнова О.Л., Аржаник М.Б. Доказательная медицина как новый ценностный ориентир высшего медицинского образования в России /О.Л. Семенова, М.Б. Аржаник // Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании. Материалы конференции. – 2015. – C. 67-69.
  11. Jamour M., Marburger C., Runge M., Sieber C., Tümena T., Swoboda W. Effectiveness of geriatric rehabilitation in the oldest old: evaluation of South German observational data // ClinRehabil. – 2015. – №29(9). – P. 892-906.
  12. Beckmann J., Lew D. Reconciling evidence-based medicine and precision medicine in the era of big data: challenges and opportunities // Genome Med. – 2016. – №19(1). – P.134-141.
  13. Пономаренко Г.Н. Концепция трансляционной медицины в физиотерапии и реабилитации // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2014. – №3. – C. 4-12.
  14. Реброва О.Ю., Ракина Е.А. Доказательная медицина: внедрение в Российское здравоохранение // Здравоохранение. – 2014. – №
  15. – C.62-67.
  16. Воробьева Т.Е. Гериатрия: краткое учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 157 с.
  17. Боголюбов В.М. Медицинская реабилитация. Книга II. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Издательство БИНОМ, 2010. – 424 с.
  18. Бессарабов В.И. Новая система актуализации знаний в области социальной геронтологии и герогогики: основные положения / В.И. Бессарабов, К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий // Геронтология. – 2013. – Т. 1, №1. – С. 12-17.
  19. Christensen K. Ageing populations: the challenges ahead / K. Christensen, G. Doblhammer, R. Rau // The Lancet. – 2009. – №9696 – Р. 1196–1208.
  20. Lahtinen A., Leppilahti J., Harmainen S. Geriatric and physically oriented rehabilitation improves the ability of independent living and physical rehabilitation reduces mortality: a randomised comparison of 538 patients //J. Rehabil. Med. – 2017. – № 49(2). – P.185-190.
  21. Каусова Г.К., Камиева Н.А. Стоматологическая реабилитация лиц пожилого возраста - составная часть социальной реабилитации (Обзор) // Вестник КАЗНМУ. - Алматы: 2017. - №4. – С.131- 134.
  22. Мехальский А.И. Перспективы применения методов анализа данных в геронтологии и гериатрии // Успехи геронтологии. – 2014. – № 27(2). – C. 321-327.
  23. Mellis C. Evidence-based medicine: what has happened in the past 50 years? // J. Paediatr. ChildHealth. – 2015. – №51(1). – P. 65-68.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.