Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ затрато-эффективности ранибизумаба при диабетическом макулярном отеке и возрастной макулярной дегенерации

Согласно результатам проведенного анализа эффективности затрат, дополнительные издержки на терапию ингибиторами ангиогенеза, и в первую очередь гибкие режимы применения ранибизумаба, будут экономически оправданы, так как позволяет значительно повысить клиническую эффективность лечения и достичь наиболее высокого показателя QALY в общей популяции пациентов с диабетическим макулярным отеком и влажной формой возрастной макулярной дегенерации.

ВВЕДЕНИЕ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) (Зрение 2020) 180 миллионов человек по всему миру имеют инвалидность по зрению[1].Согласно оценочным данным Атласа зрения (2015) в мире из общей популяции 7,3 млрд. человек, 253 млн. имеют ослабленное зрение (то есть имеют слепоту или нарушение зрения средней или тяжелой степени), 55% из которых - женщины. 89% людей с ослабленным зрением проживают в странах с низким и средним уровнем доходов[2].

К числу причин, вызывающих слепоту и нарушение зрения средней и тяжелой степени с образованием макулярного отека эксперты относят возрастную макулярную дегенерацию (далее – ВМД) и диабетическую ретинопатию (далее – ДР), представленную чаще всего диабетическим макулярным отеком (далее – ДМО), составляющие 4,1% и 1,2% соответственно от глобального бремени нарушения зрения[1].

Заболеваемость ВМД значительно увеличивается с возрастом: с 2,5 % в возрасте >65 лет, до 6,7 % в возрасте >70 лет и 10,8 % в возрасте >75 лет [3].В Республике Казахстан ВМД также занимает ведущее место в структуре причин необратимого снижения зрения в возрасте старше 60 лет и составляет около 10-12% среди людей в возрасте 43-54 года и почти 100% - в возрастной группе от 75 до 85 лет. Отмечается тенденция к «омоложению» заболевания, что ведет к инвалидности населения трудоспособного возраста[4].

Распространённость ДМО напрямую зависит от типа диабета и продолжительности заболевания. У пациентов с диабетом 1-го типа ДМО может развиться в течение первых 5 лет с момента постановки диагноза, а в течение 30 лет этот показатель постепенно достигает 40 %. У пациентов с диабетом 2-го типа ДМО уже имеет место на момент постановки диагноза примерно в 5 % случаев. Частота развития ДМО возрастает при прогрессировании ДР и достигает 70% при пролиферативной стадии ДР [5]. Согласно оценочным прогнозам, в семи крупных странах мира распространенность диагностированных случаев ДМО у населения с диагнозом ДР вырастет на 31,29% в 2026 при годовом темпе роста в 3,13%, т.е. с 980 030 случаев в 2016 году до 1 286 637 случаев в 2026 году.

В Казахстане проблемы пациентов с ВМД и ДМО стоят не на последнем месте в первую очередь потому, что это существенно влияет на социальную сферу страны (потеря трудоспособности, дороговизна лечения осложнений и т.д.). В связи с высокой актуальностью рассматриваемой проблемы целью данного исследования явилось обоснование клинико-экономической эффективности препарата ранибизумаб – ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) в лечении взрослых пациентов с ВМД и ДМО в условиях здравоохранения Республики Казахстан.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. В международных базах данныхMedline, CochraneLibrary, Ovidи DAREс использованием фильтров и инструментов критического анализа,былообнаружено 32 публикации по заданной ключевыми словами теме. Все обнаруженные источники соответствовали поставленным нами ранее исследовательским вопросам согласноPICOs. Результаты включенных исследований были использованы для критического обзора, фармакоэкономического анализа и моделирования [6]. Все расчеты и графические изображения были произведены в программах MicrosoftExcel 10.0 и TreeAgePro 2017.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Выявленные различия по параметру улучшения остроты зрения и уменьшения толщины центральной сетчатки после 3, 6, 12 и 24 месяцев лечения показали, что ранибизумаб и другие анти-VEGF препараты (афлиберцепт и бевацизумаб) имели сопоставимые эффекты лечения, при которых показатели улучшения остроты зрения не имели статистически значимого различия, однако в большинстве исследований подтверждается положительное влияние ранибизумаба при его при более длительном применении.

Анализ затрат подтвердил, что стратегия применения ранибизумаба на уровне ПМСП оказалась наименее затратной. Были рассмотрены два режима ведения препарата ранибизумаб: PRN и TE.В целом сумма затрат за три года в зависимости от уровня оказания медицинской помощи и препарата существенно варьируется. В стационаре лечение одного пациента обойдется в среднем на 5 635 170,58±1 267 970,29 тг., где максимальное значение у афлиберцепта (6 894 050,79 тг.), а минимальное у ранибизумаба PRN (4 358 301,62 тг.). В дневном стационаре среднее значение и стандартное отклонение затрат за три года составили 4 653 456,48±1 125 422,17 тг., где афлиберцепт и ранибизумаб PRN также расположились по отношению друг к другу как самое дорогое и самое дешевое лечение. Аналогичное ведение пациента, но уже на уровне ПМСП, обойдется дешевле по сравнению с предыдущими двумя уровнями оказания медицинской помощи (таблица 1).

Таблица 1 - Итоговые суммарные затраты за 3 года на 1 пациента по уровню оказания медицинской помощи

МНН

Стационар

Дневной стационар

ПМСП

Афлиберцепт

6 894 050,79

5 801 309,50

5 529 852,20

Ранибизумаб PRN

4 358 301,62

3 551 893,60

3 377 031,19

Ранибизумаб ТЕ

5 653 159,34

4 607 166,34

4 349 745,98

«Временной горизонт» анализа был взят на уровне всей продолжительности жизни пациентов. Были приняты некоторые допущения модели для максимальной приближенности к реальности.В модель были включены такие осложнения, как эндофтальмиты, отслойка сетчатки и/или изменения в ней, потеря зрения (тотальная) либо

потеря глаза. Включены дополнительные состояния как сердечно-сосудистые осложнения у пациентов и смерть от всех причин.

Результаты анализа затрато-эффективности при возрастной макулярной дегенерации на 3-летний период показал, что наиболее затратным является афлиберцепт, учитывая, что стоимость одной дополнительной единицы эффективности (ICER) у него по сравнению с фотодинамической терапией составила 4,8 млнтг. Анализ показателя ICER для гибких режимов применения ранибизумаба показал абсолютное доминирование этих стратегий, над стратегиями применения фотодинамической терапии и афлиберцепта. Исходя из результатов полезности различных стратегий терапии и порога готовности платить рассчитаны показатели «чистая денежная выгода» (NMB), который для фотодинамической терапии составил 8,9 млн.тг. с дисконтированием. NMB для ранибизумаба PRN составил 13,8 млн.тг., для ранибизумаба ТЕ – почти 11,9 млн.тг., для афлиберцепта – около 9,6 млн.тг. с дисконтированием.

Результаты анализа затрато-эффективности при диабетическом макулярном отеке на 3-летний период показали самый высокий показатель QALY (8,59 QALY) у ранибазумаба (PRN и ТЕ), за которым следует афлиберцепт (8,54 QALY) и лазернаяфотокоагуляция (7,77 QALY). Расходы на пациента в рамках горизонта продолжительности жизни, использованного в модели, были самыми низкими для лазерной фотокоагуляции (почти 2,7 млн.тг) и самого высокого уровня для афлиберцепта (почти 7,2 млн.тг). Рассчитанный показатель ICER анализируемых параметров ранибизумаба составили около 2,2 млн.тг. и 3,8 млн.тг., что составляет примерно $6,531 и $11,503 с учетом курса доллара США на 1 декабря 2017 г. Расчетные показатели не превышают 1/3 показателя «порога-готовности-платить» рекомендованного ВОЗ. «Порог-готовности-платить» в Казахстане с учетом количества населения на 2016 г. и ВВП 2016 г. составил около 22 530 долл.США. NMB для ЛФТ составил 8,034 млн.тг. с дисконтированием. NMB для ранибизумаба PRN составил 17,2 млн.тг., для ранибизумаба ТЕ – почти 15,8 млн.тг., для афлиберцепта – 13,2 млн.тг. с дисконтированием.

Результаты анализа влияния на бюджет продемонстрировали, что применение ранибизумаба PRN в качестве альтернативы афлиберцепту и ранибизумабу ТЕ у пациентов с макулярным отеком вследствие влажной ВМД и ДМО позволяет существенно снизить нагрузку на бюджет системы здравоохранения за счет снижения затрат как на лекарственную терапию, так и на лечение осложнений, а также позволяет пролечить в стационаре почти более 5 800 человек с учетом всех медицинских затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Результаты проведенного анализа подтвердили клиническую и экономическую эффективность применения ранибизумаба при возрастной макулярной дегенерации и диабетическом макулярном отеке в условиях здравоохранения РК. Стратегии ведения пациентов с применением ингибиторов ангиогенеза, у пациентов с влажной возрастной макулярной дегенерацией были более эффективными, чем применение лазерной фототерапии (монотерапия). Было выявлено, что гибкие режимы применения ранибизумаба, как PRN, так и TE, имело наиболее высокий показатель QALY в общей популяции пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, а также имеет наименьший коэффициент приращения затрат (ICER) за QALY, составляющий соответственно 29% для стратегии PRN и 51% для стратегии TE от показателя «порог-готовности-платить». Учитывая сходство QALY исследуемых ингибиторов ангиогенеза, экономическая эффективность этих стратегий является чувствительной к ценам на лекарства.

Кроме того, терапия ранибизумабом существенно снижает число случаев развития осложнений у пациентов по сравнению со стандартной терапией. Согласно результатам проведенного анализа эффективности затрат, дополнительные издержки на терапию ингибиторами ангиогенеза, и в первую очередь гибкие режимы применения ранибизумаба, будут экономически оправданы, так как позволяет значительно повысить клиническую эффективность лечения и достичь наиболее высокого показателя QALY в общей популяции пациентов с диабетическим макулярным отеком и влажной формой возрастной макулярной дегенерации.

ДЕКЛАРАЦИЯ О КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ. Казахстанское агентство по оценке технологий здравоохранения настоящим подтверждает отсутствие конфликта интересов при выполнении данного исследования.

 

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

  1. World Health Organization Blindness: Vision 2020 - The Global Initiative for the Elimination of Avoidable Blindness Fact sheet N°213. Available at http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs213/en/
  2. Bourne R., Resnikoff S., Ackland P., The Global Burden of Vision Impairment. Available at http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://atlas.iapb.org/global-burden-vision-impairment/
  3. Pece A, Azzolini C, Parodi MB, et al. Consensus on the diagno-sis, treatment and follow-up of patients with age-related macular degeneration eligible for ranibizumab. ExpertRev. Ophthalmol. 2012;7(3):219-225
  4. Ботабекова Т.К., Алдашева Н.А., Абышева Л.Д., Мукажанова А.С. Результаты хирургического лечения экссудативной формы ВМД//Материалы VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии.– 2006. - С.87-94.
  5. Zhang X, Zeng H, Bao S, et al. Diabetic macular edema: new concepts in patho-physiology and treatment // Cell Biosci. – 2014. - №4. – Р. 27-34.
  6. Drummond M.F. et al., Methods for the Economic Evaluation of Health Care Programmes. – Oxford: Oxford University Press, 2015. – 445 р.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.