Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка катаболитов пуринового обмена у больных с острым коронарным синдромом

В статье представлены результаты оценки катаболизма пуриновых оснований в плазме больных с острым коронарным синдромом перед стентированием и на 3-и сутки после него. Отмечено явное повышение концентрации гуанина, гипоксантина, аденина, ксантина и мочевой кислоты плазмы исследуемых временных периодах в сравнении с контрольной группой.

Повышение их концентрации в динамике может сигнализировать о дальнейшем прогрессировании атеросклеротического процесса в стентированном участке, что может способствовать формированию рестеноза.

Введение. Ишемическая болезнь сердца является важной медицинской и социальной проблемой. По данным мировой статистики, в структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приходится 56,5% [1]. В Казахстане ССЗ являются причиной почти 1/3 всех смертей, в последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости в 5-7 раз [2].

Существенное влияние на развитие и прогрессирование ишемической болезни сердца оказывают ряд факторов: увеличение возраста популяции, общий уровень заболеваемости, наличие вредных привычек, состояние окружающей среды, характер и традиции питания, а также генетические особенности населения [3]. Прогноз заболевания напрямую зависит от своевременной диагностики, профилактики осложнений и раннего проведения реваскуляризации миокарда [4]. Несмотря на явный прогресс в современной кардиологии и кардиохирургии, существует риск осложнений после проведения коронарной реваскуляризации. Зачастую, данные осложнения обусловлены активизацией факторов воспаления и прогрессированием атеросклеротического процесса в зоне постановки стента.

В связи с чем, актуальным является вопрос поиска новых биохимических маркеров ранней диагностики осложнений после коронарной реваскуляризации [5].

Одним из направлений современной биохимии является определение роли внеклеточных пуринов в развитии различных патологических состояний. Основными пуриновыми основаниями являются аденин и гуанин. Ксантин и гипоксантин являются интермедиатами в процессах метаболизма аденина и гуанина. Конечным продуктом катаболизма пуринов является окисленное пуриновое основание — мочевая кислота.

Свое действие на клетки пурины осуществляют при активации специфических рецепторов. Рецепторы к пуринам широко представлены в клетках кровеносных сосудов, сердца и других органах [6]. В частности, различные типы Р2Y-рецепторов обнаружены в здоровом сердце и при развитии сердечной недостаточности, что подтверждает их роль в функционировании миокарда [7,8]. Кроме того, по результатам ряда исследований, инициатором асептичекого

Таблица 1 - Средние значения (стандартное отклонение) показателей пуринового обмена плазмы у больных с ОКС до стентирования, на 3-и сутки после стентирования и группе контроля

 

Mean (standard deviation)

ОКС до стентирования

Mean (standard deviation)

3-и сутки после стентирования

Mean (standard deviation) гуппа

контроля

гуанин

0,47 (0,53)*

1,33 (0,96)*

0,14 (0,04)*

ГКс

0,42 (0,54)*

1,24 (0,99)*

0,12 (0,04)*

аденин

0,28 (0,26)*

0,84 (0,77)*

0,1 (0,04)*

Кс

0,26 (0,12)*

0,45 (0,29)*

0,14 (0,06)*

МК

0,28 (0,09)*

0,36 (0,14)*

0,16 (0,05)*

* - статистически достовеные различия по критерию Стьюдента для независимых выборок (р<0,05)

 

воспаления является гиперурикемия [9,10]. Отмечена способность гиперурикемии оказывать неблагоприятное влияние на систему гемостаза и сосудистую стенку [11].

Цель исследования - оценить динамику изменений продуктов катаболизма пуринов в плазме крови больных с острым коронарным синдромом до и после проведения стентирования коронарных артерий.

Материалы и методы. Проведено определение содержания интермедиатов пуринового обмена: гуанина, гипоксантина (ГКс), аденина, ксантина (Кс) и мочевой кислоты (МК) в плазме крови. Всего обследовано 35 больных в возрасте от 40 до 75 лет, которые были госпитализированы в Областной кардиохирургический центр г. Караганды с клиникой острого коронарного синдрома (ОКС). Изменение концентрации пуринов плазмы оценивалось в динамике: непосредственно перед стентированием и через трое суток после него. Из исследования были исключены пациенты, страдающие сахарным диабетом, хроническими обструктивными заболеваниями легких, подагрой, хронической ревматической болезнью сердца, с формированием клапанных пороков, онкологическими заболеваниями, а так же больные, имеющие выраженные нарушения функции почек.

Группу контроля составили условно здоровые лица аналогичного возраста в количестве 35 человек. В качестве материала исследования использовалась венозная кровь. Метаболиты пуринового обмена определяли по методу Орешникова Е.В. и соавторов (2008г) [5]. Концентрацию продуктов катаболизма пуриновых оснований выражали в единицах экстинкции (ед. экст.), МК - в мкмоль/л.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакета прикладных программ STATISTICA версия 8.0 с учетом вычислительных методов, рекомендуемых для биологии и медицины. Анализ полученных данных включал расчет средней арифметической вариационного ряда (М) и ее ошибки (m). Достоверность наблюдаемых различий определяли методом парного t-теста с использованием t-коэффициента Стьюдента.

Результаты и обсуждение. При оценке катаболитов пуринового обмена у больных с ОКС до стентирования и на 3-и сутки после стентирования в сравнении с контрольной группой были установлены статистически достоверные различия (Таблица 1).

Отмечено явное повышение концентрации гуанина, гипоксантина, аденина, ксантина и мочевой кислоты плазмы в исследуемых временных периодах в сравнении с контрольной группой.

В образцах плазмы, взятой у больных с ОКС до стентирования отмечена тенденция к увеличению содержания гуанина (p-0,001), гипоксантина (р-0,002) аденина (p-0,0003), ксантина (p-0,000003) и мочевой кислоты (p-0,000001) относительно верхнего предела физиологической нормы.

В образцах плазмы, взятой у тех же больных на 3-и сутки после стентирования, так же отмечена тенденция к увеличению содержания гуанина (p-0,000001), гипоксантина (р-0,000001) аденина (p-0,0000001), ксантина (p-0,000001) и мочевой кислоты (p-0,0000001) относительно верхнего предела физиологической нормы.

При оценке динамики изменения концентрации катаболитов пуринового обмена установлена тенденция к повышению их концентрации на 3-и сутки после проведения стентирования. Результаты представлены на рисунке 1.

 

Наметившаяся тенденция к повышению катаболитов пуринового обмена в плазме крови больных с ОКС может быть обусловлена рядом механизмов, составляющих патогенез данного патологического процесса. Прежде всего их выходом в плазму крови в результате повреждения клеток при строй ишемии миокарда. Другой причиной может быть нарушение обратного транспорта пуриновых нуклеотидов и интермедиатов их катаболизма в клетки, что обусловлено нарушением захвата их специфическими рецепторами на мембранах клеток. Развитию острого коронарного синдрома с подъёмом сегмента ST предшествуют процессы, приводящие к дестабилизации атеросклеротической бляшки. Подобная бляшка, которую принято называть инфаркт-связанной, чаще имеет необструктивный характер, то есть не приводит к значимому нарушению коронарного кровотока. Нестабильная бляшка бывает обильно инфильтрирована воспалительными клетками, способствующими повреждению фиброзной капсулы. В результате разрыва атеросклеротической бляшки или эрозии на её поверхности высвобождаются индукторы агрегации тромбоцитов (коллаген и другие вещества), тканевой фактор и лавинообразно запускается тромбообразование. В условиях воспаления, метаболического дистресса большое количество пуриновых метаболитов высвобождается во внеклеточную среду нейтрофилами, эндотелиальными клеткам и активированными макрофагами. Что и объясняет повышение концентрации пуриновых катаболитов в плазме. АДФ, который высвобождается тромбоцитами, после дефосфорилирования также вносит существенный вклад в увеличение уровня внеклеточных пуринов [12,13].

Значительное повышение концентрации катаболитов пуринового обмена после проведения стентирования может быть обусловлено развитием асептического воспаления в зоне постановки стента, что также сопровождается миграцией факторов воспаления в стентированный участок коронарной артерии.

Выводы. Анализ полученных данных показал перспективность дальнейших исследований участия внеклеточных пуринов в механизмах развития и прогрессирования ишемической болезни сердца. При остром коронарном синдроме, катаболиты пуринового обмена выступают в роли так называемых “молекул тревоги”. Повышение их концентрации сигнализирует о повреждении клеток сосудистого эндотелия в условиях выраженной гипоксии. Значительное повышение их концентрации после стентирования может являться маркером воспалительной реакции в эндотелии коронарных сосудов в ответ на повреждение при стентировании. Что может провоцировать дальнейшее прогрессирование атеросклеротического процесса после коронарной реваскуляризации и способствовать развитию рестеноза.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Канатбаева А.А. Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний // Вестник КазНМУ. - 2013. - №2. - С. 88-96.
  2. Марченко А.Б., Ларюшина Е.М. Роль N-оксидного триметиламина в патогенезе, диагностике и прогнозировании сердечнососудистых заболеваний // Медицина и экология. - 2017. - №1. - С. 41-47.
  3. В.Б. Симоненко, И.А. Борисов, А.Н. Блеткин и др. Реваскуляризация миокарда: аортокоронарное шунтирование или стентирование? // Клиническая медицина. - 2008. - №3. - С. 13-17.
  4. Бокерия Л.А. и др. Стентирование при лечении больных ИБС с поражением ствола левой коронарной артерии // Бюллетень НЦССХ им. Бакулева. - 2006. - №3. -C. 49-50.
  5. Орешников Е.В., Гунин А.Г., Мадьянов И.В. и др. Пурины крови и ликвора во время беременности // Проблемы репродукции. - 2008. - №6. - С. 74 - 80.
  6. Offermanns S. Activation of the platelet through G protein-coupled receptors // Circ. Res. - 2006. - №99(12). - P. 1293-1304.
  7. Грацианский Н.А. Антитромбоцитарная терапия при ишемической болезни сердца. Некоторые проблемы и достижения // Кардиология. - 2010. - № 6. - С. 4 - 21.
  8. Томилина Н.А., Бикбов Б.Т. Эпидемиология хронической почечной недостаточности и новые подходы к классификации и оценке тяжести хронических прогрессирующих заболеваний почек // Терапевтический архив. - 2005. - №6. -С. 87 - 92.
  9. Schiepati A., Remuzzi G. Chronic renal disease as a public health problem: Epidemiology, social and economic implications // Kidney Int. -2004. - №68. -P. 7-10.
  10. U.S. Renal Data System. USRDR 2004 Annual Data Report, Bethesda, MD, National Institute of Health, National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. - 2004. - 145 р.
  11. Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., Караулова Ю.Л. Мочевая кислота — маркер и/или новый фактор риска развития сердечнососудистых осложнений // Рус мед журн. - 2002. - № 10. - С. 431—437.
  12. Eltzschig H.K., Thompson L. F., Karhausen, et al. Endogenous adenosine produced during hypoxia attenuations of neutrophil accumulation: coordination by extracellular nucleotide metabolism // Blood. - 2004. - №104. - P. 3986-3992.
  13. Eltzschig H.K., Macmanus C.F., Colgan S.P. Neutrophils as sources of extracellular nucleotides: functional consequences at the vascular interface // Trends Cardiovasc. Med. - 2008. - №18. - P. 103-107.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.