Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гипоталамический синдром пубертатного периода с выраженным жировым гепатозом (случай из практики)

Гипоталамический синДром пубертатного возраста (ГСПП) является оДним из форм ожирения Детского и поДросткового возраста, характеризующийся риском развития карДиоваскулярных и метаболических осложнений. В статье привоДится случай развития у больного с ГСПП выраженного жирового гепатоза в анамнезе цитомегаловирусной инфекции.

Введение. На сегодняшний день проблема ожирения остается все еще актуальной во всем мире. Темпы роста показателей ожирения, а также связанная с ожирением повышенная заболеваемость и смертность остаются не решенными вопросами данной патологий. При этом все большее внимание привлекает детское и подростковое ожирение, что связано с повышенным риском заболеваемости и смертности в последующей жизни.

В зависимости от этиопатогенеза развития ожирения выделяют следующие формы:

  1. первичное, или эссенциальное (конституциональноэкзогенное), ожирение;
  2. вторичное, или симптоматическое, ожирение:
  3. гипоталамическое (при опухолях гипоталамо- гипофизарной системы, повреждениях селлярной области при травмах, операциях, при воспалительных заболеваниях);
  • эндокринное (при гиперинсулинизме, гиперкортицизме, гипогонадизме);
  • генетические синдромы с ожирением (Лоренса-Муна- Барде-Бидля; Прадера-Вилли; Альстрема и др.).

3) моногенные формы (доказанные молекулярногенетически);

Гипоталамический синдром пубертатного периода (ГСПП) (пубертатно-юношеский диспитуитаризм) — это симптомокомплекс, возникающий при поражении гипоталамической области и характеризующийся эндокринными, вегетативными, обменными и трофическими расстройствами. Основным критерием развития ГСПП является осложненное течение антеи интранатального периода с формированием гипоксически-ишемического поражения ЦНС [1].

Одним из ранних признаков при ГСПП является прибавка в весе в детском и подростковом возрасте. Далее появляются головные боли, стрии на коже. Больные обретают характерный вид: лицо округлое, румяное, распределение подкожно-жировой клетчатки, в большинстве случаев равномерное. Также развиваются различные психоневрологические проявления и признаки внутричерепной гипертензии [1].

Одними из основных и грозных осложнений ожирения считаются кардиоваскулярные и метаболические изменения. По данным авторов, около 60% детей с ожирением в 10-летнем возрасте имеют один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - артериальную гипертензию, гиперлипидемию или гиперинсулинемию, 20% подростков - два и более факторов риска кардиоваскулярных патологий [2]. Избыточная масса тела и инсулинорезистентность связаны с ранним развитием атеросклероза в юношеском возрасте [3]. Результаты исследований показали, что ожирение в юношеском возрасте в около 70% случаев ассоциируется с артериальной гипертензией, в 25% - с нарушенной толерантностью к глюкозе [4], и в следствие чего увеличивается количество больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2-го типа [5].

В патогенезе развития осложнений при ожирении ведущую роль играют адипоциты, которые вырабатывают большое количество гормонов (лептин, резистин), ФНО-a, ИЛ-6 и соответствующие им растворимые рецепторы. Кроме того, секретируются ангиотензиноген, липопротеинлипаза, ингибитор активатора плазминогена-1, аполипопротеин Е, тканевой фактор и др. В следствие действия биологически активных веществ, жировая ткань находится в центре сигнальных путей, при нарушении функционирования которых возникают различные неблагоприятные последствия для организма[6].

Также с ожирением связаны и такие патологические состояния, как внутричерепная гипертензия, проблемы сна, бронхиальная астма, перандрогения и синдром поликистозных яичников, кожные проявления в виде гиперпигментации и гиперкератоза и др. [7, 8, 9].

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция характеризуется тропностью к различным тканям и органам, включая печень

  1. . Научно даказано, что ЦМВ в первую очередь поражает желчные протоки с развитием холестатического гепатита
  2. . Вместе с тем, ряд авторов предлагают считать ЦМВ с несомненным гепатотропным агентом. Поражение печени может отмечаться как при врожденной, так и при приобретенной ЦМВ-инфекции [12].

Целью клинического случая явилось изучение проблемы ожирения в детском и подростковом возрасте, а также демонстрация развития выраженного жирового гепатоза у ребенка с гипоталамическим синдромом пубертатного возраста, в анамнезе цитомегаловирусной инфекции.

Клинический случай. Пациент Х. 11лет, учащийся, поступил в дневной стационар с жалобами на головную боль, подъём артериального давления до 145/80 мм.рт.ст., избыток веса, боли в животе, тошноту, периодическую жажду. Из анамнеза начал набирать в весе с 9-ти лет. Состоит на «Д» учете у невропатолога с 5-ти лет по поводу гипертензионного синдрома, с 9-ти лет по поводу вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу.

Ребенок от 3-й беременности, беременность протекала на фоне цитомегаловирусной инфекции, умеренной анемии. Третьи естественные роды. Вес при рождении - 3000гр., рост - 50см. В периоде новорожденности отмечался гипоксически - ишемическая энцефалопатия. Развитие до 1 года по возрасту, прививки в декретированные сроки. Перенесенные заболевания: часто ОРВИ, ветряная оспа, перелом костей голени слева (2008г.). Наследственность, аллергоанамнез - не отягощены. Гемотрансфузии не проводились.

Состояние при поступлении - средней степени тяжести, за счёт головных болей, симптомов вегетативной, гипоталамической дисфункции, диспепсических явлений. Аппетит повышен. Сознание ясное. Телосложение - гиперстеническое. Вес - 82кг, рост - 162см. Избыток веса - 56,4%, ИМТ - 31,3. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно, по центральному типу. Симптомы

интоксикации умеренно выражены. Кожные покровы физиологического цвета, участки гиперемии, сухости на лице, груди; выражен фолликулярный гиперкератоз. Множественные багровые стрии на животе, груди, бёдрах, ягодицах. Гиперпигментация естественных складок, «климактерический горбик». Сознание сохранено, реакция на окружающее адекватная. Координационные пробы выполняет. Со стороны черепно-мозговых нервов без патологии. Видимые слизистые чистые, розовые. Язык влажный, умеренно обложен белым налетом, сосочки яркие. Миндалины без особенностей. Лимфоузлы не увеличены. Дыхание через нос свободное. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ритмичные, чёткие. Живот округлой формы, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в правом подреберье. Печень выступает из правого подреберья на +1см; селезенка не увеличена. Стул регулярный, оформленный. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Эндокринный статус: Выражен фолликулярный гиперкератоз.

Множественные багровые стрии на животе, груди, бёдрах, ягодицах. Гиперпигментация естественных складок, «климактреический горбик». Щитовидная железа не пальпируется. Половое развитие: наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке, эластичные, размеры по возрасту. Половый член скрыт в пахово-жировой клетчатке, при оттягивании примерно 4-5 см.

Клинико-лабораторные исследования: показатели общего анализа крови и общего анализа мочи в пределах нормы. Биохимические показатели: мочевина-4,2 ммоль/л; креатинин-64 ммоль/л; СКФ-101,25; общ.белок-13,5 г/л; гл.гемоглобин-4,99%; а-амилаза-39,2ед/л; триглицериды- 1,36 ммоль/л; холестерин-4,06 ммоль/л. Глюкоза крови: вр- 9:26 - 5,81 ммоль/л; вр-10:33-10,03 ммоль/л.

Биохимический анализ мочи: а-амилаза - 157,4ед/л; в динамике - 278,1 ед/л. Печеночные показатели в динамике приведены в Таблице 1.

Таблица 1 - Печеночные показатели в динамике

Дата

АЛТ (ед/л)

АСТ (ед/л)

Общий билирубин (мкмоль/л)

Прямой билирубин (мкмоль/л)

10.11.2017г

315

172

16,8

6,0

16.11.2017г

407,7

215,6

6,8

1,28

22.11.2017г

316,0

154,8

5,1

1,02

30.11.2017г

283,0

167,5

9,8

1,76

Иммуноферментные анализы: ИФА на гепатит А - antiHAVIgM - отр.; ИФА на гепатиты В и С: HBsAg - отр.; antiHBcore IgM - отр.; antiHCVtotal - отр.; ИФА на ЦМВ - IgM отр., IgG пол.; ИФА на ВПГ - IgM отр. IgG пол.; ИФА на лямблии - пол.; ИФА на ANA-detect: 0,3 - отр. ИФА на иерсиниоз IgG - пол.; ИФА на листериоз IgG -пол.; ИФА на токсоплазмоз - IgM отр, IgG-отр.

ИФА на гормоны (в пределах нормы): Т3 свободный - 7,0 пмоль/л; Т4 свободный - 15,64 пмоль/л; ТТГ - 3,61 МЕ/мл; ЛГ - 1,47 МЕ/л; ФСГ - 4,17 МЕ/мл; кортизол - 270,2 нмоль/л; АКТГ - 52,93 нг/мл.

Инструментальные методы исследования: ЭКГ: легкая синусовая тахикардия, ЧСС - 100, ЭОС отклонена влево. УЗИ органов брюшной полости: Жировой гепатоз, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Застойный желчный пузырь. УЗИ щитовидной железы: Эхоструктурных изменений не выявлено. КТ органов брюшной полости (ОБП): Жировой гепатоз 3 степени. Гиперплазия правого надпочечника. Лимфоаденопатия мезентериальных лимфоузлов. МРТ головного мозга: Патологии головного мозга не выявлено.

Осмотр невролога: Резидуальная энцефалопатия. АГ 2 степени. Ожирение 3-й степени.

Осмотр эндокринолога: Гипоталамический синдром, нейро- эндоринная форма. Ожирение 3 степени.

Консультация кардиолога: АГ на фоне гипоталамического синдрома. Рекомендовано: 1) лечение основного заболевания; 2) снижение веса, увеличить динамические нагрузки; 3) седативные травы: пустырник мелисса, пион- чередовать -15 дней; 4) при подъеме АД выше 140/90 мм.рт.ст. Капотен 12,5 мг под язык.

Консультация инфекциониста: Гепатит неуточнённой этиологии. Рекомендовано: ИФА на ЦМВ, ВПГ, вирус Эпштейн Барра, на зоонозные инфекции. Наблюдение в динамике.

На основе жалоб, анамнеза жизни и заболевания, инструментальных и клинико-лабораторных исследований выставлен диагноз: Гипоталамический синдром, нейроэндокринно-обменная форма. Ожирение 3-й степени. Жировой гепатоз. Нарушение толерантности к глюкозе. Артериальная гипертензия. Гепатит неуточненной этиологии. Сопутствующий диагноз: Функциональное расстройство билиарного тракта.

Проведенная терапия: Режим палатный, диета №8 (ограничение жирной, жаренной, острой пищи, маринадов и др.). Цитиколин - ноотропное психостимулирующее лекарственное средство. Урсодезоксихолевая кислота - препарат для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Омепразол - ингибитор секреции соляной кислоты желудка. Панкреатин - пищеварительное ферментное средство. Метронидозол - антибактериальное средство. Лацидофил - препарат на основе лактобактерии, при расстройствах ЖКТ. На фоне проводимого лечения состояние ребенка несколько улучшилось, купировались головные боли, стабилизировалось АД, купировались боли в животе, диспепсические явления.

Заключение. Данный клинический случай характеризуется одним из форм ожирения - гипоталамическим синдромом, как исход гипоксически - ишемической энцефалопатии в периоде новорожденности. Столь выраженный жировой гепатоз (3-й степени), формировавшийся за относительно короткое время (2 года от начала заболевания) наводит на мысль ранее первичного поражения печени, т.е. хронического цитомегаловирусного гепатита, что подтверждается с высокими цифрами трансаминаз и положительного результата ИФА на ЦМВ (IgG). Такие признаки, как артериальная гипертензия и нарушение толерантности к глюкозе являются начальными признаками кардиоваскулярных и метаболических изменений. Таким образом, вопрос ожирения в детском и подростковом возрасте становится все более актуальной. Раннее выявление причины ожирения и своевременно начатое лечение предотвратит грозные осложнения и грубые изменения органов и систем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бородина О. В. Ожирение в детском возрасте // Диабет. Образ жизни. — 2007. — № 3. — С. 18 - 20.
  2. Freedman D.S., Dietz W.H., Srinivasan S.R., et al. The relation of overweight to cardiovascular risk factors among children and adolescents: the Bogalusa Heart Study // Pediatrics. - 1999. - №103. - Р. 1175-1182.
  3. McGill HC Jr, McMahan A, Malcolm GT, et al. Relation of glycohemoglobin and adiposity to atherosclerosis in youth // Arterioscler Thromb Vasc Biol. - 1995. - №15. - Р. 431-440.
  4. Старкова Н.Т., Бирюкова Е.В. Ожирение у подростков // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - С. 332-349.
  5. Pinhas-Hamiel O, Dolan LM, Daniels SR. Increased incidence of non-insulin dependent diabetes mellitus among adolescents // J Pediatr. - 1996. - №107. - Р. 893-897.
  6. Leuschner U., James O. F. W., Dancygier H. Steatohepatitis (NASH and ASH). — Dr. Falk Pharma GmbH, 2005. — 35 p.
  7. Schachter L. M., Peat J. K., Salome C. M. Asthma and atopy in overweight children // Th orax. — 2003. — Vol. 58. — P. 1031 - 1035.
  8. Gupta N. K., Mueller W. H., Chan W. et al. Is obesity associated with poor sleep quality in adolescents? // Am. J. Human. Biol. — 2002. — Vol. 14. — P. 762 - 768.
  9. Саидова Р. А. Клинические аспекты применения комбинации ципротерона ацетат-этинилэстрадиол // РМЖ. — 2001. — № 6. — С. 88-97. URL: http://www.rmj.ru / articles_1253.htm
  10. Fibrosing cholestatic hepatitis-like syndrome in hepatitis B virus-negative and hepatitis C virus-negative renal transplant recipients / Е. Munoz de-Bustillo et al. // Am. J. Kidney. Dis. — 2001. — V. 38. Р. 640—645.
  11. Шерлок Ш., Дули Д. Заболевания печени и желчных путей. М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999. — 864 с.
  12. Varani S. Cytomegalovirus as a hepatotropic virus // Clin. lab. — 2002. — V. 48. — P. 39-44.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.