Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Закономерности клинической динамики невротических расстройств по данным эпидемиологического исследования

Проведено клинико-эпидемиологическое исследование популяции больных с невротическими расстройствами, состоящих на учете в психиатрическом диспансере.

Обследовано 497 больных с невротическими расстройствами. Из них мужчин - 116 (23,3%) и женщин - 381 (76,7%). Срок катамнестического прослеживания составил 15 лет.

Для выполнения поставленных задач были применены эпидемиологический, клинико-психопатологический, клинико- катамнестический, статистический методы исследования. Расчет интенсивных показателей по болезненности проводился в корреляции с соответствующими группами населения города.

Результаты сравнительного анализа влияния биологических и социально-демографических факторов, выявили существенное значение последних для формирования типов и вариантов течения невротических расстройств.

Cпециализированная терапия, как правило, начиналась чаще всего при формировании устойчивой, труднокурабельной клинической картины невротических расстройств, а в ряде случаев на фоне уже сформировавшегося невротического развития личности. Выявленный комплекс биологических и социально-демографических факторов, оказывающих положительное воздействие на динамику невротических расстройств, может быть использован для разработки и совершенствования профилактических, лечебных и реабилитационных программ.

Проблема исследования. Проблема изучения динамики пограничных, прежде всего, невротических расстройств, имеет исключительно важное научное и практическое значение в современной психиатрической науке.

Исключительное значение в этой связи приобретают эпидемиологические исследования, результаты которых позволяют выявить достоверность распространенности тех или иных психических заболеваний, а также выявить факторы, оказывающие влияние на возникновение и развитие расстройств. Кроме того, с помощью эпидемиологических исследований, можно оценить эффективность применяемых методов терапии и профилактики заболеваний (Жариков Н.М., 1977).

Принципиальное положение проблемы.

Принципиальным положением при эпидемиологическом изучении распространенности и структуры пограничных психических расстройств является определение интенсивных показателей, характеризующих достоверное количество заболеваний в населении и являющихся одним из основополагающих факторов для планирования и организации специализированной медицинской помощи. 

Задачи исследования. Длительное катамнестическое прослеживание развития невротических расстройств позволяет выявить особенности динамических изменений в состоянии пациентов, а также определить факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на видоизменение синдромов психопатологических состояний. 

Цель исследования. Для решения поставленных задач, нами было проведено клинико-эпидемиологическое исследование популяции больных с невротическими расстройствами, состоящих на учете в психиатрическом диспансере.

Предмет исследования. Обследовано 497 больных с невротическими расстройствами. Из них мужчин - 116 (23,3%) и женщин - 381 (76,7%). Срок катамнестического прослеживания составил 15 лет.

Методы исследования. Для выполнения поставленных задач были применены эпидемиологический, клиникопсихопатологический, клинико-катамнестический, статистический методы исследования. Расчет интенсивных показателей по болезненности проводился в корреляции с соответствующими группами населения города.

Результаты исследования. Результаты настоящего клинико-эпидемиологического, катамнестического исследования распространенности, структуры и динамики невротических расстройств позволили выявить ряд закономерностей в изменении клинической картины состояний пациентов за период от одного года до 15 лет.

Совокупность выделенных показателей клинической динамики невротических расстройств, в интервале от манифестного синдрома к формированию невротического развития личности, позволило определить два ведущих типа течения невротических расстройств: регредиентный и прогредиентный.

Особенностью регредиентного типа течения невротических расстройств является, в целом, благоприятная прогностическая его значимость. При данном типе течения заболевания имеется устойчивая тенденция к последовательной редукции симптоматики, отсутствие существенных личностных изменений у пациентов.

Наибольшее значение для формирования регредиентного типа течения заболевания имеет молодой возраст пациентов, ранняя обращаемость за специализированной медицинской помощью, отсутствие наследственной отягощенности и экзогений в преморбидном периоде, наличие определенных акцентуаций характера (гипертимический тип акцентуации).

В самом же регредиентном типе течения невротических расстройств выделены два варианта (регредиентный и затяжной регредиентный), разделяющиеся между собой, прежде всего, длительностью невротического эпизода и некоторыми особенностями динамики ведущего синдрома. Регредиентный вариант имеет наиболее благоприятное прогностичеcкое значение, так как при нем длительность течения невротических расстройств не превышает двух месяцев. Динамика невротического синдрома при данном варианте складывается из постепенного снижения интенсивности симптоматики и ее купирования. Следует подчеркнуть, что при данном варианте благоприятного течения заболевания был отмечен и наибольший эффект специализированной терапии, а также сравнительно короткий реабилитационный период. Социальный статус у данных больных, после заболевания, практически не изменялся, существенных проявлений социальной дезадаптации не отмечалось.

Второй вариант регредиентного типа течения невротических расстройств - затяжной регредиентный, характеризовался большей длительностью невротического эпизода (до 4-х месяцев), определенным видоизменением манифестного синдрома, проявлением некоторых признаков полиморфной симптоматики, но при сохранении структуры самого основного синдрома. Пациенты с данным вариантом течения, при сохранении общей благоприятной прогностической значимости, требовали большего времени для специализированного лечения и реабилитации. В отдельных случаях у пациентов отмечались признаки определенной социальной дезадаптации - некоторое снижение социального статуса. Однако, в последующем, большинство данных больных возвращалось к привычному образу жизни.

При анализе факторов, оказывающих влияние на формирование того или иного варианта регредиентного типа течения невротических расстройств, выявлено значение начального невротического синдрома. При затяжном регредиентном варианте достоверно чаще в дебюте заболевания наблюдался фобический синдром. В целом, при сопоставлении вариантов регредиентного типа течения заболевания, выявлена значимость комплекса как биологических, так и социально-демографических факторов, определяющих их специфику.

У больных с затяжным регредиентным вариантом чаще наблюдались экзогении в преморбидном периоде, деформированные типы воспитания в раннем детстве, семейная дезадаптация, а также наличие определенных типов акцентуации черт характера (демонстративный, дистимический, педантичный).

Следует также отметить, что пациенты с затяжным регредиентным вариантом регредиентного типа течения невротических расстройств, как правило, первоначально проходили обследование и лечение в общесоматических лечебных учреждениях, что в определенной степени способствовало стабилизациии их состояния, но не купировало симптоматику полностью. Больные достаточно долго находились под наблюдением терапевтов, как правило, с диагнозом “сомато-вегетативная дистония”. Однако, сохранение невротической симптоматики или ее рецидивирование, обуславливало в конечном итоге направление к врачу-психиатру.

Таким образом, специализированная терапия начиналась не на начальном этапе заболевания, а в периоде ее максимального развития, в определенной степени, ее хронификации. В конечном итоге это обстоятельство увеличивало длительность невротического эпизода, что, по всей видимости, способствовало затягиванию времени редукции болезненных расстройств.

Регредиентный тип течения невротических расстройств был выявлен у абсолютного большинства обследованных больных (2/3), что позволяет его рассматривать как наиболее распространенный тип невротических нарушений. Прогредиентный тип течения невротических расстройств имел существенные отличия в динамике и исходах состояний. Данный тип течения невротических расстройств определялся прежде всего комплексом неблагоприятно влияющих факторов, включавшим в себя, прежде всего, наследственную отягощенность (как психическими так и соматическими заболеваниями), экзогении в преморбидном периоде, негативные типы воспитания в раннем детстве, устойчивые и длительные психотравмирующие ситуации, в основном семейно-психологического характера. Особое значение имело наличие у больных в преморбиде акцентуации характера, за исключением гипертимического типа. Именно, при прогредиентном типе течения невротических расстройств, фиксировались все случаи формирования невротических развитий личности в обследованной популяции.

Общее количество выявленных невротических развитий личности в общей городской популяции населения составило 0,5 на 1000 населения в возрасте старше 16 лет. Структура невротических развитий личности была представлена истерическим, ипохондрическим, астеническим, эксплозивным, обсессивным типами.

Клинические характеристики проявлений невротических расстройств при прогредиентном типе течения позволили выделить два варианта данного типа: рецидивирующий и непрерывно-прогредиентный.

При рецидивирующем варианте прогредиентного типа течения заболевания динамика невротических расстройств характеризовалась периодическими рецидивами состояний

с одновременным усилением клинических проявлений. При каждом последующем рецидиве, при относительном сохранении основной структуры синдрома, увеличивалась полиморфность симптоматики, видоизменялась структура синдрома. Симптоматика все более приобретала характер не невротического реагирования, а личностной декомпенсации. При этом интенсивность

психотравмирующей ситуации для больных практического значения уже не имела. Обострения возникали не только в случаях малосущественных конфликтов, но и при угрозе их возникновения. Тем не менее, общая структура синдрома сохранялась достаточно долго.

Непрерывно-прогредиентный вариант данного типа течения заболевания отличался крайней неблагоприятностью и включал в себя сравнительно быстрое видоизменение основной структуры синдрома, развитие выраженной полиморфности симптоматики, формирование полисиндромности проявлений, и это в конечном итоге приводило к становлению невротического развития личности. В большинстве случаев, от манифестного синдрома до формирования невротического развития личности, проходило не более пяти лет.

Сопоставление факторов, влияющих на возникновение вариантов прогредиентного типа течения заболевания, выявило аналогичные показатели как для рецидивирующего, так и непрерывно-прогредиентного вариантов. Однако, при непрерывно-прогредиентном варианте отмечена большая частота выявления биологических факторов: наследственная отягощенность, экзогении в преморбиде, а также большее количество негативных, как биологических так и социальнодемографических факторов в целом.

Проведенный анализ неблагоприятных факторов выявил постепенное нарастание количества негативных воздействий от двух-трех факторов при затяжном регредиентном варианте течения заболевания до пятишести при непрерывно-прогредиентном варианте невротических расстройств.

Сопоставление значимости манифестного синдрома внутри вариантов прогредиентного типа течения заболевания имело достоверное значение только для фобического синдрома, отличавшегося стабильностью, быстрым усилением симптоматики и формированием обсессивного типа невротического развития личности. Астенический, истерический и депрессивный синдромы сравнительно быстро теряли основную структуру проявлений симптоматики, характеризовались выраженной полиморфностью, приводили к формированию различных вариантов невротического развития личности.

В абсолютном большинстве случаев пациенты с неблагоприятными вариантами течения невротических расстройств, на начальных этапах заболевания, находились под наблюдением врачей общей практики и проходили курсы лечения в общесоматических учреждениях. Следует отметить определенное негативное отношение пациентов к консультированию и лечению в психиатрическом учреждении. В большинстве случаев лишь устойчивость симптоматики, нарастание ее интенсивности приводило к обращению больных к врачу-психиатру и тем самым началу специализированного лечения.

Заключение. Таким образом, специализированная терапия, как правило, начиналась чаще всего при формировании устойчивой, труднокурабельной клинической картины невротических расстройств, а в ряде случаев на фоне уже сформировавшегося невротического развития личности. Результаты сравнительного анализа влияния биологических и социально-демографических факторов, выявили существенное значение последних для формирования типов и вариантов течения невротических расстройств.

Рекомендации. Выявленный комплекс биологических и социально-демографических факторов, оказывающих положительное воздействие на динамику невротических расстройств, может быть использован для разработки и совершенствования профилактических, лечебных и реабилитационных программ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Жариков Н.М. «Эпидемиологические исследования в психиатрии». - М.: Медицина, 1977. - 158 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.