Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиология сахарного диабета в мире и республике Казахстан (обзорная статья)

Статистика сахарного диабета показывает о масштабах неуклонно растущего заболевания, которое превратилось в неинфекционную пандемию XI века. В литературном обзоре приведены данные о распространенности сахарного диабета в мире и Республике Казахстан. Обзор литературы проведен с охватом 20 летнего периода заболеваемости сахарным диабетом в электронных базах PubMed, ScienceDirect, Springer и Google-Scholar.

Сахарный диабет по определению Всемирной Организаций Здравоохранения (ВОЗ) является неинфекционным широко распространенным заболеванием, характеризующееся развитием плохой эффективности инсулина или же в поджелудочной железе не вырабатывается достаточное количество инсулина. Распространенность сахарного диабета выше в странах среднего и низкого дохода. В 2016 году прошел первый глобальный доклад ВОЗ по проблеме сахарного диабета. В упомянутом докладе ВОЗ были озвучены, что по статистическим данным во всем мире 422 миллиона человек уже страдают сахарным диабетом. Приведенные данные включают официально зарегистрированных больных до 2014 года. Это составляет 8,5% населения и их количество с каждым годом возрастает [1]. В 2009 году эпидемиологи ВОЗ прогнозировали, что рост людей с сахарным диабетом достигнет до 7,7%, что составляет 439 миллионов взрослого населения мира только к 2030 году. Однако, как видно, эти цифры почти приблизились к данным 2014 года [1,3]. Прогнозировать масштабы распространенности СД специалистами, как показывает практика, очень трудно.

Сахарный диабет является хроническим прогрессирующим неинфекционным заболеванием с повышением уровня сахара в крови[1]. Известно, что СД 1 типа сопровождается абсолютным дефицитом инсулина вследствие разрушения ß-клеток поджелудочной железы на фоне аутоиммунных процессов, а также во многом играет роль генетическая предрасположенность к заболеванию. СД 2 типа развивается в большинстве случаев вследствие инсулинорезистентности тканей организма [6,7,8]. Системная инсулинорезистентность типична среди молодых людей и подростков. Нельзя забывать, что у подростков существует фаза приводящее к инсулинорезистентности, к которой относятся половое созревание, а также усугубляющим фоновым фактором является болезни почек [15,9,10]. Все эти факторы безусловно в совокупности приводят к риску развития СД. В педиатрической практике в связи с возрастающей проблемой ожирения и метаболического синдрома увеличивается риск развития СД 2 типа[15]. Причинами СД 2 типа принято считать ряд факторов, влияющих на старт заболевания: избыточный вес, высокое артериальное давление, возраст старше 40 лет, наличие СД в семье, стресс,гиперхолестеринемия, малоподвижный образ жизни,неправильное питание(избыточное употребление углеродов и жирной пищи),гестационный диабет, заболевания поджелудочной железы (опухоли, панкреатит), этнические принадлежности (коренные американцы, афроамериканцы, латиноамериканцы и японцы) [5,7,11,12].

В 2012 годув мире от диабета умерли 1,5 миллиона человек. В большинстве из умерших людей от диабета скончались от осложнений сахарного диабета преждевременно, то есть, не достигая до 70 лет [1]. По более точным прогнозам Международной диабетической федерации в мире к 2045 году людей с сахарным диабетом от 20 до 79 лет достигнет 629 миллионов человек, включая не диагностированный сахарный диабет. Примерно 1 из 11 человек взрослого населения болеет СД в мире по данным Международной диабетической федерации [4]. Во всем мире число женщин с сахарным диабетом насчитыва- ется около 205 миллионов, что составляет 8% среди всех женщин на планете, а число мужчинсоставляет чуть меньше, чем женщин[1]. Известно, что с СД1 типом болеют дети, подростки и молодые люди. На сегодняшний день в мире насчитываются не менее 1 миллиона детей и подростков с СД 1 типа, по сравнению с СД2 типа, которая занимает большую часть диабета. За 2017 год 3/4 людей с СД находятся в работоспособном возрасте[4], что свидетеьствуето высокой актуальности и создает проблему в диабетологии во всех странах.

В Республике Казахстан за последнее время стремительно увеличивается число заболевших сахарным диабетом. За 2016 год число заболевших официально зарегистрированных больных с сахарным диабетом увеличилось до 379 942 человек, что составляет 2,1% населения Республики. В 2006 году насчитывалось16 550 чел. с диабетом, по сравнению с 1990 годом, когда их число составляло всего 10169 чел. [2]. По статистическим данным ВОЗ в Республике Казахстан за 2016 год среди женщин распространенность пациентов с диабетом (11,7%) чуть больше, чем среди мужчин (11,3%).

30 до 69 лет - 350, от 70 лет и старше - 190 человек. Среди женщин количество смерти от 30 до 69 - 430, старше 70 лет - 440 человек [1]. Из вышеуказанных данных видно, что среди женщин выше случаев смерти, чем среди мужчин, а также, чем выше возраст, тем выше случаев смерти среди женщин. Однако, среди мужчин этот показатель ниже, что связано, по-видимому, естественной смертностью мужского пола до 70 лет.

Карта областей РК по распространенности сахарного диабета на 100 000 населения[2].

Неуклонный рост больных с СД в РК за последние десятилетия, как показано в диаграмме 1, указывает на необходимость разработки программы по борьбе и профилактике СД, а также регулярной пропаганды здорового образа жизни, правильногопитания и т.д.

Согласно национальному регистру Республики Казахстан,заболеваемостьсахарным диабетом в Республике высокая, по медико-социальным показателям занимает 3- место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [2]. Количество случаев смерти среди мужчин от сахарного диабета в Республике Казахстан за 2016 год от

В карте, сделанной по данным Национального регистра Республики Казахстан, видна тенденция роста официально зарегистрированных больных страдающих сахарным диабетом [2]. К наиболее распространенным по сахарному диабету областям относятся северные регионы страны и Центральный Казахстан, а к наименее распространенным относятся западные регионы. В нашей Республике достаточно регулярно проводятся скрининговые программы по выявлению сахарного диабета и преддиабетных состояний[14], а также на уровне ПМСП (Первичная медико-санитарная помощь). Однако в большинстве случаев, масштаб скрининга ограничиваются г. Алматы и Алматинской областью, южными регионами, Акмолинской и Карагандинской областями. По данным различных исследований по изучению СД, западные регионы страны остаются малоизученными [14]. Учитывая факторы, влияющие на выявляемость сахарного диабета, можно предположить, что статистические данные не окончательные. К другим факторам, влияющих на картину статистики заболевания относятся отсутствие систематического скрининга, нехватка кадров и т.д.

Увеличением риска инвалидности связывают с сахарным диабетом. В связи с большим количеством заболевших СД в мире и высокой частотой инвалидизации работоспособных людей среди больных с СД [13], усилия по сохранению трудоспособности должны учитывать этот риск посредством профилактики и новыми методами лечения диабета с применением новых технологий.

Таким образом, СД 2 типа становится очень распространенным и быстро развивающимся неинфекционным сложно контролируемым заболеванием не только в мире, но и в нашей стране.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ВОЗ, Первый глобальный доклад ВОЗ по проблеме сахарного диабета, 2016 г. http://www.who.int/en/
  2. http://www.medinfo.kz
  3. Shaw JE, Sicree RA, Zimmet PZ, Global estimates of the prevalence of diabetes for 2010 and 2030. «Diabetes Research and Clinical Practice», http://www.sciencedirect.com/science/journal.
  4. International Diabetes Federation; 2015. http://www.diabetesatlas.org.
  5. О.М.Смирнова, Е.В.Суркова, А.Ю.Майоров. Эндокринология // Национальное руководство. - 2013. - С. 358-373.
  6. ParkSE, Park CY, Sweeney G. «Biomarkers of insulin sensitivity and insulin resistance:Past, present and future» // CritRevClinLabSci. - 2015. - №52(4). - Р. 180-190.
  7. Christian K. Roberts, Andrea L. Hevener, and R. James Barnard, «Metabolic Syndrome and Insulin Resistance: Underlying Causes and Modification by Exercise Training» // Compr Physiol. - 2013. - №3(1). - Р. 41-58.
  8. Samuel VT, Shulman GI., «The pathogenesis of insulin resistance: integrating signaling pathways and substrate flux» // JournalClinInvest. - 2016. - №126(1). - Р. 12-22.
  9. Moran A, Jacobs DR, Steinberger J, Hong CP, Prineas R, Luepker R, Sinaiko AR Insulin resistance during puberty: results from clamp studies in 357 children // Diabetes. - 1999. - №48. - Р. 2039-2044.
  10. Bremer A, Mietus-Snyder M, Lustig RH Toward a unifying hypothesis of metabolic syndrome // Pediatrics. - 2012. - №129. - Р. 557-570.
  11. Paromita King, Ian Peacock, and Richard Donnelly, «The UK Prospective Diabetes Study (UKPDS): clinical and therapeutic implications for type 2 diabetes» // Br J Clin Pharmacol. - 1999. - №48(5). - Р. 643-648.
  12. Quiñones AR, Liang J, Ye W.Differences in diabetes mellitus onset for older Black, White, and Mexican Americans // EthnDis. - 2013. - №23(3). - Р. 310-315.
  13. Wong E, Backholer K, Gearon E, Harding J, et al. Diabetes and risk of physical disability in adults: a systematic review and meta-analysis // Lancet Diabetes Endocrinol. - 2013. - №1(2). - Р. 106-114. doi: 10.1016/S2213-8587(13)70046-9.
  14. Токтарова Н.Н., Базарбекова Р.Б., Досанова А.К. Распространенность сахарного диабета 2 типа среди взрослого населения Казахстана (результаты регистрового национального исследования NOMAD) // Medicine. - Almaty: 2017. - №6(180). - P. 43-51.
  15. Marlais M, Coward RJ. «Paediatrics, insulin resistance and the kidney» // PediatrNephrol. - 2015. - №30(8). - Р. 1217-1224.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.