Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ случаев госпитализаций пациентов, совершивших попытки суицида

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире совершается свыше 5млн попыток самоубийств, из них свыше 500 000 завершаются летально.

В разные годы разные страны являлись «лидерами» по максимальным количествам самоубийств.

Например, в 2000 году количество суицидов в Японии и составляло 24,1 на 100 тысяч человек. По этому показателю Страна восходящего солнца уступала лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек. В США данный показатель составлял 10.4 на 100 тыс. человек.

Изучение мотиваций аутоагресс0ивного поведения является одной из актуальных проблем современной психиатрии.

Риск совершения самоубийства зависит от сложного сочетания и взаимодействия клинических, ситуационных и личностных факторов. Доля преобладания которых, в каждом конкретном случае неодинакова.

По данным Республиканского центра токсикологии ежегодно полторы-две тысячи человек, с диагнозом медикаментозного отравления, привозят бригады скорой помощи в отделение токсикологии.

При отравлениях средней степени тяжести, пациенты госпитализируются в отделение. Они получают специализированную помощь токсикологов и обследуются психиатром для выяснения причины суицида, оценки психологического состояния, оказания помощи в случае сохранения депрессии и суицидальных намерений.

Россия в последние годы находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тысяч человек.

Но в последнее время в России наблюдается постепенное снижение количества случаев самоубийств. Если в 1992 году число суицидов возросло до 42 случаев на 100 000, то к 2007 году – упало до 36 на100 000. И по этому показателю Россия занимает четвёртое место в мире, а Казахстан - пятое место(30 самоубийств в год на 100 тысяч населения).

Из приведенной ниже таблицы, следует, что первое место у Китая – 56 суицидов на 100 тыс. населения.

Тяжелые отравления составляют контингент реанимации. Большинство пациентов, совершивших попытку отравиться, остаются живы, благодаря квалифицированной помощи токсикологов, но некоторые случаи заканчиваются летально: позднее поступление в больницу или доза слишком токсична, либо развившиеся осложнения несовместимы с жизнью. Например, в 2009 году от отравлений с суицидальной целью, погибло 10 пациентов, в 2010 году - 5 человек, в 2011 году-8 отравившихся, в 2012году-12человек.

При лёгкой степени отравления после оказания неотложной квалифицированной медицинской помощи пациенты не госпитализируются. После осмотра и консультации психиатра, оказания пациенту психологической помощи и при условии, что суицидальных намерений у него больше нет, пациент в сопровождении родственников, направляется домой под дистанционное наблюдение дежурного токсиколога. 

Если у человека сохраняются нерешенные психологические проблемы, ему рекомендуется амбулаторное обращение к врачу-психотерапевту либо к психологу, часто вместе с членами семьи (родителями или супругом).

Количество пациентов, поступивших в приемное отделение токсикологии с медикаментозными отравлениями, в 2012 годусоставило1854 человека, из них госпитализировано-708, что составляет 39,2%, в 2011году-1205 человек, госпитализировано-395, это- 32,8%, 2010 году поступило 1359 человек, из них 510- госпитализировано, что составило 37,5%; в 2009 году доставлено 1443 пациента, гопитализировано- 724(50,1%); в 2008 году-1988, госпитализировано- 657(44,1%). Более 90% пациентов с медикаментозными отравлениями преследовали суицидальные намерения.

В праздничные и выходные дни, количество поступающих в приемное отделение токсикологии с медикаментозными отравлениями, увеличивается.

Это связано с увеличением потребления алкогольных напитков. Алкоголь усиливает эмоции и ослабляет контроль поведения. Проще говоря, люди плохо соображают, что они делают, когда их захлёстывают эмоции. Не анализируют ситуацию, не думают о последствиях, забывают об ответственности за близких и родных людей, о своих родителях, детях.

Как правило, на следующий день, протрезвев, такие пациенты сожалеют о своей суицидальной попытке, раскаиваются, уверяют, что никогда больше не совершат суицида. Объясняют случившееся выплеском эмоций и алкогольным опьянением.

Это - наиболее частые варианты суицидальных попыток и медицинским языком обозначаются как острые аффективные реакции на ситуацию, которую они для себя воспринимают как стрессовую. Таких причин большинство и они составляют около 80%.

И поскольку женщины являются более эмоциональными, более лабильными, то и в процентном отношении их соответственно большинство – 80%.

Если говорить о возрастных категориях, то почти 40% составляют молодые люди от 18 до 25 лет, 33% - это возраст от 25 до 40 лет, подростки от 14 до 17 лет составляют 14%.

Невысок и стабилен процент суицидов в связи с психическим заболеванием.

Всего лишь 6% составляют психически больные люди, чаще всего шизофренией, у которых заболевание обостряется весной и осенью, усиливаются депрессии и это может послужить причиной их повторных суицидальных попыток. Чаще депрессия встречается в рамках эндогенного психического процесса и депрессия дополняется бредовой и галлюцинаторной симптоматикой, например, бредом преследования, самообвинения, собственной неполноценности. Галлюцинации в виде «голосов» могут приказывать убить себя, угрожать страшной расправой в случае неповиновения и толкать больного на суицид.

Небольшой процент (меньше 2%) составляют очень пожилые люди, уставшие от старости, одиночества и болезней и решившиеся на суицид.

А также есть категория больных, знающих свой соматически тяжелый и часто неизлечимый современной медициной диагноз, (таких как онкология,системные заболевания, болезнь Бехтерева), уставших мучиться от болезни и совершающих из-за этого суицид. В зависимости от глубины и содержания психотравмы с одной стороны и конституциональными и личностными параметрами с другой стороны, выделяются разные типы суицидальных реакций: призыв, протест, обида, шантаж, отчаяние, самонаказание, страх наказания, желание умереть, самоповреждение и иные.

У истероидных личностей попытки суицида носят демонстративный характер с целью «напугать» близких и родных и не имеют истинного желания умереть, а порой неосознанно или сознательно преследуют манипулятивные цели. Например, одна пациентка от того, что муж не захотел купить ей шубу, наглоталась таблеток, послав ему предварительно SMS сообщение и оставив незапертой входную дверь.

У юных девушек толчком к суициду, как правило, служит разрыв взаимоотношений по инициативе парня. Восточный вариант: поехали, показали невесту родителям или «украл», но потом отказывается от женитьбы. Ещё большая трагедия для молоденьких девушек -незапланированная беременность и отказ молодого человека от будущего ребёнка. В мусульманских семьях - это настоящий позор и часто причина суицида.

У юношей реже, но тоже встречается причина - разрыв взаимоотношений или ссора с девушкой. Самая романтическая причина самоубийства - вариант «Ромео и Джульетта» по-казахстански. Это - когда юноша и девушка – разных национальностей полюбили друг друга, а родители категорически против их брака.

А одной из наиболее распространенных причин у взрослых замужних женщин является измена мужа, появлении у супруга любовницы, уход мужа из семьи, развод.

Чаще всего с целью отравления используются таблетированные медикаментозные препараты, среди них безусловный лидер - димедрол, затем различные снотворные препараты.

Позднее поступление, высокая токсическая доза препарата, алкогольное опьянение, отсутствие адекватной помощи на догоспитальном этапе приводят к летальным исходам. Пациенты, совершая попытку суицида через отравление, наивно полагают, что смерть наступит немедленно и легко. Преимущественное большинство пациентов(98,3%), поступивших с отравлениями с целью самоубийства после проведения адекватной дезинтоксикационной и симптоматической терапии остаются живы. В большинстве случаев (94 %) пациенты глубоко раскаиваются и сожалеют о совершенной попытке суицида и убеждены, что никогда не повторят суицида. Около 6% больных страдают хроническим психическим эндогенным заболеванием и совершают повторные суицидальные попытки в периоды обострения заболевания.

Проведенный анализ психопатологических механизмов аутоагрессивных тенденций у лиц с психическими расстройствами и у людей, совершивших суицид в аффективном состоянии или по демонстративношантажным мотивам, позволяет получить представление о характере личностных особенностей и патологическом поведении, а также определяет дифференцированную направленность лечебно-профилактических мероприятий по профилактикесуицидов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тихоненко В.А. Классификация суицидальных проявлений. Актуальные проблемы суицидологи.- М.:Прогресс,1978.-С.98-104.
  2. Лоренц К. Агрессия.- М.: Наука, 1994. - 152c.
  3. Ермольева Е.А. Суицидальное поведение в дебюте эндогенного заболевания. //Российское общество психиатров. XIII съезд психиатров России. 10-13 октября 2000г. - 314 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.