Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инициация трансфузионной терапии аллогенными эритроцитами у пациентовс легочным и внелегочным туберкулезом

В статье освещаются вопросы коррекции анемии у пациентов с легочным и экстрапульмональными формами туберкулеза, показания к гемотрансфузии, а также рассматриваются вопросы инициации трансфузионной терапии с учетом показателей гемоглобина, влияние объема трансфузии аллогенных эритроцитов на длительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в стационаре.

Введение. В комплексе мероприятий, направленных на устранение или существенное уменьшение расстройств кислородного статуса при анемии, своевременная коррекция объема и состава циркулирующей крови занимают ключевое место. Состав инфузионнотрансфузионной терапии как правило включает введение кристаллоидов (физиологического раствора) и коллоидов, минимально влияющих на гемостаз, а также введение аллогенных эритроцитов только при достижении определенных показателей гемоглобина.Такой подход предполагает использование гемодилюции для улучшения доставки кислорода оставшимися в циркуляции эритроцитами[1,2]. Согласно некоторым исследованиям, если при кровопотере уровень гемоглобина составляет не ниже 80 г/л, переливать эритроцитсодержащие компоненты донорской крови нецелесообразно, поскольку такая степень гемодилюции не оказывает существенного влияния на кислородное обеспечение организма [2]. Такой подход находит отражение в нормативно правовых актах о проведении трансфузионной терапии в Республике Казахстан (РК), а именно в Приказе № 417 (666, 501)от от 29.05.2015 г. «Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также правил хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов» показанием к проведению трансфузии эритроцитов является острая анемия вследствие массивной кровопотери - Hb< 80 г/л; хроническая некомпенсированная анемия Hb< 70 г/л; повышенная экстракция кислорода у пациентов с уровнем гемоглобина Hb ≤ 110 г/л при нормальном парциальном напряжении кислорода в артериальной крови (РаО2) и снижении парциальном напряжении кислорода в венозной крови (РвО2) менее 35 мм.рт.ст.Столь сдержанный подход к гемотрансфузиям может быть оправдан у пациентов туберкулезом, со скомпрометированной иммунной системой, поскольку именно иммунная система являются первой "мишенью" для всех переливаемых трансфузионныхсред[3].Однако в настоящее время нет однозначных ответов на вопрос об уровне гемоглобина при котором необходимо вводить донорские эритроциты [4].

До введения Приказа № 417 (666, 501) проведение трансфузионной терапии при острой кровопотере основывалось на объеме кровопотери, показателе гематокрита, что являлось достаточно либеральным подходом в коррекции анемии, поскольку объем кровопотери во время операции определяется, что называется на «глаз», путем взвешивания операционного материала (салфеток), количества геморрагического раствора в банке аспиратора и т.д. Показатель гематокрита во многом зависит от степени гемодилюции, адекватности анальгезии, температуры тела пациента во время анестезии, которая нередко снижается из-за центральных терморегуляторных эффектов многих анестетиков. При неадекватном обезболивании и снижении температуры тела во время анестезии происходит секвестрация части эритроцитов в спазмированных периферических сосудах, что, несомненно, отражается на их количестве в общем кровотоке. Это может привести к занижению показателей гематокрита и необоснованному увеличению трансфузий донорских эритроцитов.

Цель исследования: Провести анализ инициации трансфузионной терапии при определенных уровнях гемоглобина и количества перелитых эритроцитных масс на сроки пребывания в отделении интенсивной терапии у пациентов с внелегочным и легочным туберкулезом.

Материалы и методы:

Был проведен анализ трансфузионной терапии у 244 пациентов, находившихся на лечении в Национальном научном центре фтизиопульмонологии Республики Казахстан с 2006-2016 годы.

Основную группу составили 121 пациент, с легочным и внелегочным туберкулезом, находившихся на лечении в Национальном научном центре фтизиопульмонологии(ННЦФ) РК с 2009-2016 гг. Пациентам данной группы инициациятрансфузионной терапии проводилась при строго регламентированных Приказом № 417 (666,501) показателях гемоглобина крови (менее 80 г/л).

Контрольную группу составили 123 пациента, которые находились на стационарном лечении в ННЦФ РК с 20062009 гг. Пациентам данной группы инициация трансфузионной терапии проводилась исходя из предполагаемой операционной кровопотери, «на глаз».

Средний возраст пациентов в обеих группах составил 45±7,56 лет (р≤0,05). Средний уровень гемоглобина до операции у пациентов основной группы составил 99,2±24,32 г/л (р≤0,05). Во время оперативного вмешательства средний уровень гемоглобина составил 71,2 ±3,05 г/л (р≤0,01), что явилось показанием к трансфузии донорских эритроцитов. Разница между исходным и инициативным уровнем гемоглобина составила ≈28 г/л, что в среднем соответствует кровопотере более 1000 мл. Во время операции для коррекции острой анемии было перелито в среднем 346,5 ± 53мл (р ≤0,05) донорских эритроцитов.

В контрольной группе средний уровень гемоглобина до операции составил 111±3,9 г/л (р ≤0,01), до трансфузии во время операции 96,63±12,1 (р≤0,05). По разнице между исходным и инициативным уровнем гемоглобина в ≈15 г/л на момент начала трансфузии кровопотеря составила в среднем примерно 500-750 мл. Во время операции было перелито в среднем 284,67 ± 19,7 мл (р ≤0,01) донорских эритроцитов.

Таким образом, количество перелитых донорских эритроцитов, в среднем перелитых пациентам в основной группе составило в среднем на 61,98 мл больше при инициации трансфузионной терапии на основании лабораторно подтвержденных показателях гемоглобина.

Результаты. Пациенты основной группы находились в послеоперационном периоде в ОИТ в среднем 7,8±2,18 (р≤0,05)дней. а в стационаре 132,5±3,05 (р≤0,05) койкодней. Пациенты контрольной группы, которым проводился меньший объем трансфузии находились в среднем 4,38±0,5 (р≤0,05),что составило на 3,42 койко-дней меньше чем у пациентов основной группы. В стационаре пациенты контрольной группы провели 117,35±9,5 койко-дней, что составило на 15 койко-дней меньше, чем в основной группе. 

Выводы и заключение.

Полученные статистические данные свидетельствуют о том, что пациенты с туберкулезом и исходной предоперационной анемией имеют больший риск по развитию осложнений в послеоперационном периоде и более высокий уровень летальности. В конечном итоге пациенты основной группы, имевшие худшие показатели гемоглобина до операции, находились в ОИТ и в стационаре дольше, чем пациенты контрольной группы, которым проводился меньший объем трансфузий. Эти данные аналогичны статистике при других заболеваниях и подтверждают, что анемия и необходимые при этом гемотрансфузии являются значимыми факторами риска, ухудшающие прогноз при лечении.

В связи с этим, необходимо оптимизировать предоперационную подготовку:1) еще до операции устанавливать наличие неадекватной доставки кислорода по его повышенной экстракции для проведения предоперационной гемотрансфузии или2)применять альтернативные методы коррекции анемии, такие как стимуляция эритропоэза до уровня гемоглобина, приемлемого для обеспечения адекватной доставки кислорода.

Также необходимо оптимизировать и методику инициации трансфузионной терапии во время операции.У пациентов в основной группе трансфузии инициировалась при достижении лабораторноподтвержденных показателей гемоглобина 80 г/л и менее. С учетом наличия установленных показаний в Приказе МЗ РК №666, возможно, что клиницистам необходимо определять не только уровень гемоглобина, но и адекватность доставки кислорода, которая определяется на основании артериовенозной разницы по кислороду. Ориентир только на гемоглобин может привести к задержке инициации трансфузионной терапии или наоборот – к проведению ненужных трансфузий, что в последующем приводит к большему количеству осложнений в послеоперационном периоде, к увеличению койко-дней в ОИТ и в стационаре в целом, а также повышает летальность.

При определении экстракции кислорода по артериовенозной разнице необходимо решить вопрос о возможности сочетания анемической и циркуляторной гипоксии с повышением уровня лактата. В последнем случае трансфузия эритроцитов должна проводится после коррекции циркуляторной недостаточности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Чурсин В.В. Клиническая физиология кровообращения. Метод. рекомендации. – Алматы: 2011. - 44 с.
  2. Чурсин В.В. Трансфузионная терапия при острой массивной кровопотере. Метод. рекомендации. – Алматы: 2012. - 47 с.
  3. ПриказМЗ РК № 417 29.05. «Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также правил хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов». – Астана: 2015.
  4. Кемминг Г. Анемия в интенсивной терапии: лечить или выжидать? // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Освежающий курс лекций. – Архангельск: 2007. — С. 170-175.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.