Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению, оказываемой врачом общей практики

Охрана здоровья населения нацелена на повсеместное развитие профилактики, раннее выявление заболеваний, повышение доступности качественной лечебно-профилактической помощи, более рациональным использованием ресурсов здравоохранения. Именно первичная медико-санитарная помощь отражает прогрессивную направленность и ориентацию всей системы охраны здоровья. Принимаемые сегодня государственные меры в здравоохранении должны обеспечить желаемую приоритетность ПМСП и создать у врачей первичного звена достаточные стимулы для повышения ответственности за охрану здоровья прикрепленного населения.

Актуальность. Ключевой формой организации ПМСП является общая врачебная (семейная) практика (ОВП/СП), а основной фигурой в оказании ПМСП - врач общей практики (семейный врач) (ВОП/СВ). Врач общей практики (семейный врач) - специалист, широкоориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях [1].

В РК первичная медико-санитарная помощь определяется как доврачебная или квалифицированная медицинская помощь без круглосуточного наблюдения, включающая комплекс доступных медицинских услуг, оказываемых на уровне человека, семьи и общества [1].

Цель исследования: оценить деятельность врача общей практики в системе оказания медицинской помощи и разработать предложения направленные на оптимизацию работы врача общей практики.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает первичную медико-санитарную помощь в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровье для всех. Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) предполагала целостный взгляд на вопросы охраны здоровья, выходящие за рамки узкой медицинской модели. При этом признавалось, что многие причины ухудшения здоровья и заболеваний не поддаются контролю со стороны сектора здравоохранения. Следовательно, для их устранения необходим широкий подход с участием всего общества. Это могло бы способствовать решению нескольких задач: улучшение здоровья, снижение заболеваемости и повышение эффективности работы здравоохранения даже в самых развитых странах [2,3].

В Алма-Атинской декларации ВОЗ представлен широкий спектр медико-санитарных проблем, подлежащих решению именно на этом уровне системы охраны здоровья, от рационального питания и доброкачественного водоснабжения до лечения, восстановления здоровья и трудоспособности. Такая широкая деятельность характеризует систему охраны здоровья и отличается от традиционного здравоохранения, которое занимается, в основном, медицинской деятельностью [4].

ПМСП, по определению ВОЗ, является основным видом медицинской помощи, которая доступна населению любой страны по стоимости и оказывается научно-обоснованными и социально-приемлемыми методами.

Каждый член общества должен иметь к ней доступ и принимать в ней участие. Помимо сектора здравоохранения в оказании ПМСП должны участвовать и другие, связанные со здравоохранением секторы [5,6].

Для обеспечения развития эффективной и устойчивой системы охраны здоровья граждан в здравоохранении в РК была реализована Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» 2011-2015 годы, с последующим продолжением «Денсаулық» на 2016-2019 годы, первоочередными задачами которых были развитие первичной медицинской помощи и ее профилактического направления, а также обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью. Проект государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 годы предусматривает переход на семейный принцип лечения пациентов. Первый этап, до 2019 года, будет осуществляться врачами общей практики или мультидисциплинарными командами из участковых врачей. Затем врачи общей практики станут координаторами лечебного процесса для профильных специалистов поликлиник и стационаров. При этом в густонаселенных регионах с достаточным количеством специалистов педиатры и терапевты сохранят свои сегодняшние функции. Будет предоставляться государственная поддержка развитию малого и среднего бизнеса в сфере оказания первичной медицинской помощи. В рамках государственно-частного партнерства планируется строительство амбулаторно-поликлинической сети с передачей этих объектов в доверительное управление с возможностью последующей приватизации при условии сохранения профиля деятельности [7].

Зарубежная практика и первые результаты экспериментов в нашей стране показали, что общая врачебная/семейная практика (ОВП/СП) - эффективная форма организации ПМСП [8].

ВОП/СВ оказывает помощь при терапевтических заболеваниях, наиболее распространенных болезнях сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, болезнях опорно-двигательного аппарата, отоларингологических и офтальмологических заболеваниях и др. В оптимальном варианте он оказывает педиатрическую, акушерскую, а также амбулаторную хирургическую помощь и др. Следует подчеркнуть важность развития службы общих врачебных (семейных) практик для адекватной и доступной медицинской помощи населению. Во многих странах мира преобладает мнение о том, что увлечение специализированной, высокотехнологичной медицинской помощью с использованием дорогостоящих технологий отвлекает ресурсы здравоохранения от ПМСП, стратегий укрепления здоровья и профилактики болезней [9].

Именно развитие ПМСП рассматривается как путь к обеспечению доступности медицинской помощи. Мы разделяем эту позицию. Ключевой фигурой в системе ПМСП несомненно является врач общей практики, который интегрирует усилия системы здравоохранения в системе охраны здоровья населения. Роль и место ВОП/СВ в системе современного здравоохранения заключается в оказании первичной многопрофильной медицинской помощи населению на догоспитальном этапе [10].

ПМСП выходит далеко за рамки традиционного здравоохранения, которое в своей основе было сведено лишь к оказанию медицинской помощи пациентам. Ключевой составляющей в организации ПМСП является общая врачебная (семейная) практика с главной фигурой врача общей (семейной) практики (ВОП/СВ). Внедрение общей врачебной (семейной) практики это отнюдь не замена педиатрической службы или женских консультаций. В действительности ВОП/СВ - это врач, организующий и координирующий действия, направленные на сохранение и укрепление здоровья прикрепленного населения [11] .

Организация службы общей врачебной (семейной) практики подтвердила общепринятое мнение о том, что именно в этом случае решаются задачи улучшения и охраны здоровья населения. Появляется система единого врача, осуществляется индивидуальный подход к пациенту, обеспечивается контроль за здоровьем семьи в целом, увеличивается объем профилактических мероприятий, изменяется подход к диспансерному наблюдению, достигается комплексность оказания медицинских услуг [12].

Выводы:

  • Врачи общей практики должны нести ответственность за состояние здоровья прикрепленного населения. ВОП призваны не только осуществлять лечебнопрофилактическую работу, но и координировать организацию медицинской помощи прикрепившемуся населению на всех этапах ее оказания:
  • ВОП следует определять наиболее эффективные (в клиническом и экономическом аспектах) маршруты движения прикрепленных пациентов;
  • участвовать в планировании оказания медицинской помощи на разных этапах маршрутизации;
  • обеспечивать преемственность лечения и реабилитации пациентов.
  • оплата труда ВОП должна стимулировать его координирующую деятельность. Система оплаты труда ВОП должна ориентировать врачей на оказание специализированной медицинской помощи по смежным специальностям с учетом объема и оценки качества их работы

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2011 года № 7 Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.02.2017 г.)
  2. Михайлова, Ю.В. Реформы системы здравоохранения. Предпосылки и основные принципы // Социальные аспекты здоровья населения. - 2008. - Т.7. - №3. - С. 11-16.
  3. Хабриев, Р.У. Стратегия охраны здоровья населения как основа социальной политики государства // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2014. - №3. - С. 3-5.
  4. Международная конференция по первичной медико-санитарной помощи: Алма-Ата: 1978. - 45 с.
  5. Groenvold, M. On the Front Lines of Care: Primary Care Doctor's Office Systems, Experiences, and Views in Seven Countries. - 2006. - Vol. 57. - 35 p.
  6. Бальзамова, Л.А. Организация первичной медико-санитарной помощи в РФ // Правовые вопросы в здравоохранении. - 2014. - №1. - С. 28-33.
  7. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы
  8. Андреева, Е.А. Уроки исследования «респект»: опыт международных исследований в области общей врачебной практики // Российский семейный врач. - 2016. - С. 8-9.
  9. Федосеева, Л.С. Роль первичной медико-санитарной помощи в решении задач высокотехнологической медицинской помощи // Успех - инновации, помноженные на профессионализм: Сборник научных работ научно-практической конференции. - Самара: 2015. - С. 3-4.
  10. Андреева, М.В. Экономическое обоснование целесообразности перехода организации первичной медико-санитарной помощи на модель семейной медицины // Управление и экономика в условиях экономической нестабильности: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Вологодский филиал РАНХИГС. - Вологод: 2014. - С. 259-262.
  11. Денисов, И.Н. Развитие общей врачебной практики в России: состояние, проблемы и перспективы // Здравоохранение. - 2010. - № 9. - С. 155-164.
  12. Одринский, В.А. Оценка пациентами врачей общей практики как инструмент повышения качества первичной медикосанитарной помощи // Российский медико-биологический вестник им. Академика И.П. Павлова. - 2014. - № 4. - С. 68-73.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.