Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клиническая эффективность левоцетиризина в терапии аллергического ринита с явлениями конъюнктивита

Конец ХХ и начало XXI веков характеризуются значительным ростом числа аллергических заболеваний. При этом, данные статистики ВОЗ и ее прогнозы крайне неутешительны. Выявлено, что аллергии подвержен каждый пятый житель планеты. Еще большую озабоченность вызывает увеличение частоты аллергических заболеваний у детей. Так, например, у каждого третьего ребенка в Европейских странах выявлены проявления аллергии, а у 10% детей отмечаются астматические симптомы. Обращает внимание факт, что наряду с ростом числа «традиционных» аллергических реакций (острый конъюнктивит, ринит, крапивница, бронхиальная астма) типичными становятся аллергические реакции, вызванные пищевыми продуктами, лекарственными препаратами, средствами парфюмерной и косметической индустрии [1].

В то же время, по данным разных исследований, в структуре аллергопатологии основную часть по-прежнему составляют аллергические риниты (60-70%), крапивница (15-18,5%) [1, 2, 3].

Основой патогенеза этих заболеваний является гиперчувствительность немедленного типа. При этом происходит повышенная продукция специфического IgE, с последующей дегрануляцией тучных клеток и последующим привлечением эозинофилов в очаг аллергического воспаления. Основными медиаторами, вызывающими повышение проницаемости сосудов и отек прилежащих тканей, являются биогенные амины (гистамин, серотонин), лейкотриены, простагландины, кинины, хемотаксические факторы, катионные белки и др. [1, 4, 5, 6]. Привлечение базофилов и эозинофилов в ткани способствует формированию поздней стадии аллергии немедленного типа и усиление степени повреждения.

Таким образом, формирование клиники ринита и крапивницы связано, в первую очередь, с физиологическими эффектами гистамина, вызывающего активацию гистаминовых рецепторов [6, 7].

На основе знаний патогенеза аллергических реакций немедленного типа, в настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные не только на создание антигистаминных препаратов, но, и на устранение их побочных эффектов. Как было отмечено ранее, эффекты гистамина реализуются через 4 типа рецепторов, обозначающихся как Н1, Н2, Н3и Н4-рецепторы. Н1- рецепторы являются наиболее вовлеченными в патогенез аллергических заболеваний и являются ответственными за развитие ранней и поздней фаз аллергического ответа [3,5,6].

Современные препараты, являющиеся антагонистами гистаминовых рецепторов, представляют собой гетерогенную группу лекарственных препаратов и подразделяются на несколько поколений.

Антигистаминные препараты I поколения быстро абсорбируются как при пероральном, так и при парентеральном применении и реализуют фармакологические эффекты в течение 30 мин. Побочные эффекты этой группы препаратов связаны со способностью проникновения в центральную нервную систему. Это вызывает соответствующие побочные эффекты, такие как нарушение координации движений, седативный эффект, снижение концентрации внимания. К другим побочным эффектам относится блокада М-холинорецепторов, мускариновых и других рецепторов [8, 9].

Структурные характеристики антигистаминных средств II поколения снижают вероятность побочных эффектов [5,6,10]. Они более избирательны в отношении Н1- рецепторов и более липофобны, что снижает их способность проникновения в ЦНС. Препарат цетиризин создан на основе метаболита Н1-антагониста I поколения гидроксизина и характеризуется быстрым клиническим эффектом, связанным с отсроченным выбросом гистамина и простагландина D2, а также с подавлением активности эозинофилов [5, 7]. Препарат левоцетиризин является изомером цетиризина.

Цель проведенного исследования:

Изучить эффективность препарата левоцетиризина при лечении аллергического ринита в сравнении с препаратом цетиризина.

Материалы и методы:

Нами, в Республиканском Аллергологическом Центре, было обследовано и пролечено 55 больных сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом в фазе обострения, в возрасте от 20 до 50 лет. Мужчин – 29, женщин – 26. Длительность заболевания составляла от 5 до 25 лет. Все больные были разделены на 2 группы, сопоставимых по возрасту, полу, продолжительности заболевания. В 1 группу вошли 30 больных, которым в качестве базисного препарата назначали левоцетиризин в дозе 5 мг в день (группа исследования). Продолжительность лечения составляла 10 дней. Во 2 группу вошли 25 больных, которым базисная терапия проводилась цетиризином в дозе 10 мг в день (контрольная группа).

Всем больным до и после лечения проводились следующие исследования: ОАК с лейкоформулой, риноцитограмма, определение концентрации общего IgE в сыворотке крови. Также все больные заполняли таблицу-анкету, в которой фиксировали клинические симптомы и побочные эффекты. Образец таблицы-анкеты, заполняемой больными самостоятельно.

Таблица 1а.

Время исчезно

Вения

Симптомы

Заложен-ность носа

Чихание

Покраснение и зуд в глазах

Ринорея

После приема препарата (в часах)

1,5 часа

Через 2 часа

Через 2 часа

Через 3 часа

На какой день появился стойкий эффект

На 3й день

На 3й день

На 2й день

На 3й день

Побочные эффекты

Оценить по количеству + (от – до 5+)

Сонливость

1+ (слабо выражен)

Рассеянность внимания

1+

Чувство раздражения

-(отсутствие)

Сухость слизистых

-(отсутствие)

Дизурические явления

-(отсутствие)

Таблица 1б.

Анализ результатов исследования:

Результаты лабораторных исследований представлены в таблице 1.

Показатели

Нейтрофилы (%)

Эозинофилы крови (%)

Общий IgE Ме/мл

Риноцитограмма

Нейтр.

Эозинофил ы (%)

1группа n=30

До лечения

50.48±3,69

13.8± 1,61

287±3,28

65±3,34

35±1,69

После лечения на 7й день

51.53±2,33

6.67±1,23

154± 1.92

58±2,15

12± 2,3

2 группа n=25

До лечения

49.41±6,53

12.1±1.82

279± 3,21

66± 3,45

34±2,47

После лечения

На 7-й день

51.62±5,63

8.89±1.67

175± 0,59

55± 2,54

18±1,29

По данным таблицы видно, что общее количество нейтрофилов у больных обеих групп до начала лечения существенно не различалось. На фоне проведенного лечения динамики в количестве нейтрофилов также не произошло во всех группах. В то же время, количество эозинофилов крови у больных 1 и 2 группы до лечения было незначительно повышено. Как уже упоминалось выше, участие эозинофилов в патогенезе аллергических реакций немедленного типа является доказанным. Тот факт, что выраженность эозинофилии во всех группах была незначительной, не противоречит этому, так как в развитии аллергического воспаления более важную роль играют эозинофилы, мигрировавшие в очаг воспаления, а не циркулирующие в крови. После проведенного лечения в обеих группах произошло снижение числа эозинофилов в крови. При этом, в основной группе это снижение было в 2 раза, во 2-й группе – в 1,4 раза. Таким образом, можно отметить, что проведенная базисная терапия в обеих группах, способствует значительному снижению числа эозинофилов в крови больных.

Количество общего IgE во всех группах до лечения было значительно повышено, что является отражением патогенеза заболевания. После лечения во всех группах происходит снижение концентрации общего IgE. При этом, в 1-й группе это снижение больше, по сравнению со 2-й группой.

По данным риноцитограммы в группе исследования после проведенного лечения отмечается более существенное снижение числа эозинофилов в 1-й группе, по сравнению со 2-й группой.

Результаты анализа анкет-таблиц показали, что больные, пролеченные препаратами левоцетиризина отмечали более быстрый эффект от лечения по сравнению с цетиризином. Это проявлялось в укорочении сроков исчезновения симптомов в среднем, через 1,5 часа после приема препаратов, по сравнению с 3 часами в группе, принимавших цетиризин). Также, больные, принимавшие левоцетиризин, отмечают меньшую выраженность побочных эффектов (сонливость).

Заключение:

  1. Препарат группы левоцетиризина показал высокую клиническую эффективность по сравнению с цетиризином по скорости стабилизации клинических симптомов аллергического ринита, при двукратно более низкой дозе.
  2. Высокая эффективность проявлялась не только в отношении назальных, но и глазных симптомов аллергического ринита.
  3. Существенная регрессия интенсивности аллергического процесса у пациентов, получавших левоцетиризин, объясняется значительно большим влиянием на патогенетически значимые лабораторные показатели у больных аллергическим ринитом
  4. Побочные эффекты антигистаминных препаратов были менее выражены у препаратов группы левоцетиризина.
  5. Клиническая эффективность, хорошая переносимость, безопасность левоцетиризина обуславливает применение его в качестве средств терапии первой линии для пациентов с аллергическим ринитом, особенно с поражением глаз в виде аллергического конъюнктивита.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Паттерсон Р., Греммер Л.К., Гринбергер П.А. Аллергические болезни – диагностика и лечение. - М.: ГЭОТАР–Медицина, 2000. – 288 с.
  2. Хаитов Р.М., Пинегин В.Б., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. - М.: ВНИРО, 1995. – 207 с.
  3. Ильина Н.И., Польнер С.А. Круглогодичный аллергический ринит // Consilium Medicum. - 2001. - Т.3., № 8. - С. 384–393.
  4. Гуров А.В. Современные возможности диагностики и лечения аллергического ринита // РМЖ. - 2008. - Т.16., №2. - С. 103–105.
  5. Гущин И.С. Разнообразие противоаллергического действия цетиризина // Рос. аллергол. журн. - 2006. - №4. - C. 33–44.
  6. Курбачева О.М., Ильина Н.И., Сидоренко И.В., Захаржевская Т.В. и соавт. Современные антигистаминные препараты в лечении персистирующего аллергического ринита // Consilium Medicum. – 2009. - Т.10., № 3. - С. 104–106.
  7. Simons F.E., Simons K.J. Clinical pharmacology of H1–antihistamines // Clin Allergy Immunol. - 2002. - Vol. 17. - Р. 141–178.
  8. Купельская Н.А., Лучшева Ю.В. Аллергический ринит. Современная терапия // Справочник поликлинического врача. - 2008. - №
  9. - С. 34–38.
  10. Hasala H., Janka–Junttila M., Moilanen E., Kankaanranta H. Levocetirizine and cytokine production and apoptosis of human eosinophils // Allergy Asthma Proc. – 2007. - Vol.28(5). - P. 582–591.
  11. Abramovits W., Gupta A. Xyzal (levocetirizine dihydrochloride) // Skinmed. – 2008. - Vol.7(2). - P. 84–85.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.