Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Иммунокоррегирующая терапия хронического фурункулеза лица

Полиоксидоний в комплексном лечении больных хроническим рецидивирующим фурункулезом лица способствует нормализации системы фагоцитоза, ускоряет сроки заживления и снижает число рецидивов.

Хронический рецидивирующий фурункулез (ХРФ) — является довольно распространенным заболеванием. Одним из мест локализации фурункулов это волосяные фолликулы кожи лица, что требует госпитализации в челюстно-лицевое отделение. Ведущая роль в патогенезе заболевания отводится нарушениям со стороны иммунной системы [1]. При ХРФ изменяются показатели неспецифических, гуморальных и клеточных факторов защиты. Заболевание сопровождается хронической рецидивирующей гнойновоспалительной реакцией в волосяных фолликулах кожи. Возникшие нарушения иммунной системе требуют применение методов иммунокоррекции, что способствует уменьшению числа рецидивов [2].

Актуальность применения различных иммуномодулирующих препаратов и разработка различных схем для повышения эффективности лечения ХРФ не вызывает сомнений. Одним из современных иммуномодуляторов является препарат полиоксидоний. Основой механизма иммуномодулирующего действия полиоксидония является прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования. Препарат восстанавливает иммунные реакции при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных инфекциями, травмами, ожогами, злокачественными новообразованиями, осложнениями после хирургических операций, применением химиотерапевтических средств, в т.ч. цитостатиков, стероидных гормонов. Наряду с иммуномодулирующим действием, полиоксидоний обладает выраженной детоксицирующей и антиоксидантной активностью, которые определяются структурой и высокомолекулярной природой препарата. Повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию лекарственных препаратов и химических веществ, снижает их токсичность [3].

Цель исследования: оценить клинико-иммунологическую эффективность иммунокоррекции ХРФ лица препаратом полиоксидоний.

Материалы и методы: Всего было обследовано и пролечено в отделении челюстно-лицевой хирургии МЦ ГМУ г. Семей

24 больных ХРФ лица в возрасте от 18 до 54 лет (средний возраст (33,5±11,5 лет), из них 11 мужчин и 13 женщин. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 8 лет. Пациентам проведены общеклинические и микробиологические исследования в лаборатории МЦ ГМУ г. Семей.

Все больные были разделены на 2 группы. Основная группа - 12 человек, получали в схеме комплексного лечения иммуномодулирующий препарат полиоксидоний. Контрольная группа - 12 человек, получали традиционное комплексное лечение, исключающее применение иммунокорректоров. Контрольные иммунологические исследования проводили в группе 10 здоровых лиц. Пациентам основной и контрольной групп проводилось комплексное лечение: хирургическое вмешательство при необходимости, перевязки и назначение средств общей и местной терапии, включая антибиотикотерапию, санация очагов хронической инфекции, лечение сопутствующей патологии эндокринной системы и ЖКТ, аллергопатологии. Пациентам основной группы дополнительно назначали полиоксидоний по 12 мг внутримышечно ежедневно в течение 7 дней. Для оценки показателей иммунитета в процессе традиционного лечения и при применении полиоксидония изучали динамику изменения показателей фагоцитоза, таких как фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и НСТ-тест [4]. Исследования проводили до начала и на 10 день лечения перед выпиской. Аналогичные исследования проводились в контрольных подгруппах больных, получавших традиционное лечение и здоровых лиц. Все больные находились под наблюдением в течение 1 года.

Результаты.

Длительность ХРФ у пациентов составила от 1 года до 8лет (2,3±0,9 года). В течение всего периода заболевания пациенты отмечали периодическое появление фурункулов на лице и теле. Частота обострений в год составила 4,7±1,2, (Таблица 1) Клиническая картина характеризовалась наличием множественных фурункулов, высокой температуры и интоксикацией.

Таблица 1 - Частота обострений у больных ХРФ

Группа больных

n

Обострения

До 3-х раз в год

Раз в 2-4 месяца

Постоянное рецидивирование

Опытная

12

3

7

2

Контрольная

12

3

6

3

Как видно из данных таблицы, у большинства пациентов частота рецидивов встречалась раз в 2-4 месяца.

Для эффективного лечения были проведены микробиологические исследования и определение антибиотикочувствительности выделенных бактерий. Результаты бактериологических исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Микрофлора гнойного отделяемого у больных ХРФ

группа

Кол- во

St. aureus

St. epidermal

Str. A и В

Смешанная микрофлора

опытная

12

9

1

1

1

контрольная

12

10

1

 

1

всего

24

19

2

1

2

Установлено, что превалирующим видом в обеих группах был золотистый стафилококк (75,0-83,3%). Значительно реже высевались другие микроорганизмы — эпидермальный стафилококк, стрептококки групп А и В. Высеянные штаммы были резистентны к пенициллиновой группе и чувствительны в 90% случаев к цефалексину, клоксациллину и котримоксазолу.

Клинические исследования установили, что у большинства пациентов (75,0%) наблюдаются различные хронические очаги инфекции, в основном ЛОР-органов (хронический фарингит, хронический гайморит, хронический тонзиллит). Различная хроническая патология ЖКТ (хронический гастрит, эрозивный гастрит, хронический холецистит) выявлена у 54,2% больных.

Таблица 3 - Частота сопутствующих заболеваний у больных ХРФ лица

группа

Кол-

во

ЛОР-органов

Патология ЖКТ

Патология эндокринной системы

аллергопатология

опытная

12

8

8

5

4

контрольная

12

10

5

5

2

всего

24

18

13

10

6

Патология эндокринной системы (сахарный диабет, гипофункция щитовидной железы) отмечалась у 41,6 % пациентов. Различная аллергопатология наблюдалась у 25,0 % больных, что явилось показанием для применения противоаллергической терапии.

В результате проведенной терапии улучшение клинической картины заболевания отмечалось у всех наблюдаемых пациентов. В основной группе больных гнойные высыпания полностью купировались в течение 6,2±1,4, в контрольной группе – в течение 9,0±1,3 дней (p<0,001), длительность курса антибиотикотерапии составила 6,5±1,2 и 8,4±1,1 дней соответственно (p<0,001).

У всех больных отмечались сниженные показатели системы фагоцитоза, что и явилось показанием для назначения полиоксидония.

Группы

N

Исследуемые параметры

ФЧ

ФИ (%)

НСТ

ХРФ опытная

12

1,2± 0,3*

3,4± 0,4**

34,1± 5,23*

49,7± 4,1**

3,4±0,7*

6,8± 0,8**

ХРФ контрольная

12

1.4 ± 0,2*

2,2± 0,3**

35,3± 5,16*

39,7± 4,7**

3,6± 0,6*

4,0± 0,7**

Здоровые

10

3,8± 0,2

52,2± 6,1

6,5± 0,8

Таблица 4 -

пациентов с ХРФ

показатели

*Показатели до лечения **Показатели после лечения

Иммунологические показатели после лечения в 1 группе больных получавших полиоксидоний почти соответствовали данным здоровых лиц, а у больных контрольной группы незначительно повысились, по сравнению с исходными данными, но были достоверно ниже по сравнению с показателями здоровых (табл.4).

Как видно из данных таблицы 5, у 3 пациентов опытной и у 1 пациента контрольной групп рецидивы ХРФ отсутствовали в течение полугода, а у 2-х больных опытной группы рецидивы ХРФ в течение года не наблюдалось. Рецидивы фурункулеза в опытной группе были значительно реже, по сравнению с контрольной. После проведенного лечения диспансерное наблюдение за больными в течение года показало достоверное снижение частоты обострений до 1,9±1,0 раз в год (p<0,001 по сравнению с показателями до начала лечения) в основной группе, в то время как в контрольной группе этот показатель существенно не изменился и составил 4,3±1,1 обострений в год.

Таблица 5 - Частота рецидивов у больных ХРФ до и после лечения

Группа больных

n

Отсутствие рецидивов

Рецидивы*

До 6 месяца

До 1года

До 3-х раз в год

Раз в 2-4

месяца

Постоянное рецидивирование

Опытная

12

3

2

2 (3)

4 (7)

1 (2)

Контрольная

12

1

-

3ſ3)

5ſ6)

3 ſ3

*Первая цифра - количество больных с рецидивами ХРФ после лечения, вторая –до лечения

Полиоксидоний хорошо переносится больными, отсутствовали местные, общие побочные и аллергические реакции. Препарат благоприятно влияет на клиническую картину ХРФ лица, уменьшает интоксикацию. Полиоксидоний у 25,0% больных продлевает ремиссию до 6 мес., а у 16,7% до 1 года нормализует ряд иммунологических параметров системы фагоцитоза, и может быть рекомендован к применению в комплексной терапии ХРФ. Таким образом, применение полиоксидония в комплексном лечении у больных ХРФ лица со сниженными показателями фагоцитарного звена иммунитета способствует восстановлению иммунных показателей, ускоряет сроки заживления и снижает число рецидивов по сравнению с данными больных получавших только традиционное лечение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В. Комплексные механизмы развития хронического рецидивирующего фурункулеза и пути их коррекции // Иммунология. – 2000.- № 3. – С. 48-50.
  2. Манько А.С., Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В., Горностаева Ю.А., Котова О.М., Голубева Н.М. Клинико-иммунологическая эффективность серамида у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом // Российский аллергологический журнал. – 2005. - № 5. - С.75-77.
  3. Камашева Г.Р. Иммуномодулирующая терапия при хроническом фурункулезе // Вестник современной клинической медитцины. – 2010. – Т.3. - С. 84-88.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.