Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности питания пожилых людей во всем мире и в Казахстане

Сбалансированное питание обеспечивает нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем организма, обеспечивающих усвоение пищевых веществ. Несбалансированное питание приводит к преждевременному старению, физиологическим изменениям в организме и хроническим заболеваниям в пожилом возрасте..В данной обзорной статье рассмотрены особенности сбалансированного питания, основным принципом, которого является регулярность и употребление макро- и микронутриентов в нужном количестве. Статья также является краткой рекомендацией по правильному питанию для пожилых людей.

Актуальность. Питание — процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения организмом веществ, необходимые для компенсации энергетических затрат,выполняющие регуляции функций организма[1].Правильное, сбалансированное питание также является одним из главных факторов, обеспечивающих здоровье населения и повышающее устойчивость организма к неблагоприятным факторам[2].

На общие принципы рационального питания должны опираться все возрастные группы населения. В пожилом возрасте привычный режим питания, который сложился, еще в молодом возрасте, требует определенной коррекции, так как даже у практически здорового человека происходят, заложенные природой физиологические изменения. Такие как, снижение интенсивности основного обмена. Поэтому диетологи во всем мире рекомендуют-постепенно снизить привычную энергетическую ценность (калорийность) суточного рациона питания. Если среднюю рекомендуемую в молодом возрасте (20-30 лет) энергоемкость пищи принять за 100%, то в возрасте 51-60 лет она должна быть снижена как минимум на 15%, в 61-70 лет на 20%, в возрасте старше 70% - на 30%. К примеру, для неработающих мужчин в возрасте от 60 до 74 лет суточная потребность должна составлять примерно 2000 ккал (8370 кДж), для женщин этого возраста - 1800 ккал (7530 кДж)[3].

У людей пожилого возраста,основную часть проблем со здоровьем занимают хронические заболевания. Ведущими хроническими патологиями у пожилых людей являются: заболевания сердечно-сосудистой системыцереброваскулярные нарушения, острые нарушения мозгового кровообращения; болезни опорно-двигательного аппарата; злокачественные новообразования[4].Благодаря здоровому образу жизни, в частности питанию, многие из них могут быть предотвращены. Так как, даже в преклонном возрасте физическая активность и рациональное питание приносят ощутимую пользу для здоровья.

Основополагающим принципом режима питания является регулярность.

Это позволяет организму нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем, обеспечивающих усвоение пищевых веществ[5]. Наиболее рационален 4-разовый режим питания: 1-й завтрак — 25% суточной энергоценности рациона, 2й завтрак — 15—20%, обед — 30—35%, ужин — 20— 25%[6].Рекомендации относительно потребления энергии, белков, жиров, углеводов для пожилых и старых людей представлены в таблице 1 [7].

Таблица 1 - Показатели суточного пищевого рациона для лиц пожилого и старческого возраста

Пол

Возрастные группы, лет

Энергия

Белки, г

Жиры, г

Углеводы , г

кДж

ккал

Всего

Животного происхождения

Мужчины

60-74

9,62

2300

69

38

77

333

Женщины

60-74

8,79

2100

63

35

70

305

В Киевском институтегеронтологии установили, что степень атеросклеротических нарушений у пожилых лиц с калорийностью суточного рациона 1600-2100 ккал меньше, чем у тех, рацион которых составлял 2650-3100 ккал.[21]

По результатам исследования, проведенного на Филиппинах среди пожилых лиц, проживающих в сообществе, потребляемая калорийность составила около 65% от уровня, необходимого для покрытия общего расхода энергии.

Исследование, проведенное в сельских районах Малайзии, выявило проблемы, связанные как с недостаточным, так и с избыточным питанием, а также с низкими уровнями тиамина, рибофлавина и кальция. Кроме того, повышенные уровни недостаточности питания (15-60%) были зафиксированы во многих странах у госпитализированных пожилых пациентов, у пациентов, проживающих в домах престарелых, или у пациентов, принимающих участие в программах помощи на дому.

В ходе одного исследования, проведенного среди пожилых людей, проживающих в сельских районах в южной части Индии, и было установлено, что более чем 60% респондентов испытывают дефицит в потреблении белков и калорий.

Исследование, проведенное в Исламской Республике Иран, выявило 12-процентный уровень распространенности недостаточности питания среди пожилых людей, при этом более высокая  распространенность наблюдалась в группах с низким социально-экономическим статусом. Необходимо повышать питательную ценность продуктов питания, особенно в отношении витаминов и минералов, однако особенно важной задачей является обеспечение достаточного потребления калорий и белков. Было доказано, что индивидуальные консультации по вопросам питания улучшают пищевой статус пожилых людей в течение 12 недель[18 стр.90].

Заключение.

Пожилые люди особенно восприимчивы к недостаточности питания, если они страдают от хронической, психической или физической болезни. Все пожилые лица должны обследоваться на риск недостаточности питания, иметь соответственный план ухода. В случае, недостаточности питания существуют ясные доказательства пользы от нутриционной поддержки. Правильное питание и использование витаминов и минералов могут играть важную роль при поддержании здоровья и качества жизни пожилых людей. При составлении различных планов ухода за ними важны этические размышления, относящиеся к независимости пожилых, гарантирующие им пользу и избавляющие от вреда их организму[22].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Воронин Л.П. Вопросы рационального питания у пожилых людей/Журнал «Медицинские новости». - М.: 2007. - №6. - С. 67-72.
  2. Дьяченко Г.Б.Обучение рациональному, сбалансированному питанию-составляющая экологического образованию студентов // Физическая культура, спорт и здоровье. - СПб.: 2014. - С. 5-9.
  3. Никберг И.И.Международный эндокринологический журнал // Медицина и здравоохранение. - Сидней: ГРНТИ, 2012. - Выпуск 5. - С. 45-54.
  4. Старшее поколение в Казахстане: взгляд в будущее: Национальный отчет о человеческом развитии. - Алматы: 2005.- 144 с.
  5. Барановский А.Ю.,Протопопова О.Б., Хурцилава О.Г. Геронтодиетология. - СПб.: 2012. - С. 88-96.
  6. ДубровскийВ.И.,Дубровская А.В.Питание пожилых людей // Валеология-здоровый образ жизни. - 2006. - С. 125134.
  7. Лукина Н.П.Экономика народонаселения и демография // Экономика и управление народным хозяйством. - М.: 2001. - №3. - С. 45-51.
  8. Лакшин А.М., Катаева В.А. Особенности питания лиц пожилого возраста // Общая гигиена с основами экологии человека. - М.: 2004. - С. 239-247.
  9. Сидоров П. И., Парняков А. В. Клиническая (медицинская) психология как отрасль психологической науки // Введение в клиническую психологию. - Екатеринбург: 2000. - С.18-23.
  10. Воронцова М.В., Макаров В.Е.,ПивневаН.С.,Бородулин, В.Н.,Яненко Л.А. Старение человека.// Безопасность пожилых людей. - Ростов-на-Дону: 2015. - С.115-117.
  11. Пристром, М.С.Старение физиологическое и преждевременное // Средства сохранения здоровья и долголетия. - Минск: 2009. - С. 79-84.
  12. Яцемирская Р. С. Социальная геронтология. - М.: Академический Проект, 2006. - 208 с.
  13. Аканов А., Ямашита С., Мейрманов С. Пожилые люди и их проблемы: опыт Японии и Казахстана // ВЕСТНИК Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан. - Алматы: Нагасаки, 2008. - С. 6572.
  14. А.К.Абикулова, А.К.Ешманова, Д.Ж. Тулеуова. Формирование и оценка значимости демографических показателей как основа социальной политики государства в отношении лиц старшего возраста Республики Казахстан // Геронтология. - Алматы: 2013. - С. 5-12.
  15. ВОЗ. Мировая статистика здравоохранения. - 2013. - 53 с.
  16. Tatsuo Yamamoto JAGES Project Longitudinal Study in Older Japanese // Oral Health and Incident Depressive Symptoms. - Tokio: 2017. - Р.32-38.
  17. Конев Ю.В., Кузнецов О.О., Ли Е.Д., Трубникова И.А. Особенности питания в пожилом и старческом возрасте. // РМЖ. Избранные лекции для семейных врачей. - 2009. - Т. 17. - № 2. - С. 145-149.
  18. Alexandra Health System Ageing-in-Place Programme - first Singapore public healthcare programme to win 2014 UN Public Service Award. - Singapore: Khoo Teck Puat Hospital, 2014. - 114 р.
  19. Say No to Ageism Week (Ireland). In: Equinet // European Network of Equality Bodies [website]. - Brussels: Equinet Secretariat, 2015. - Р. 5-11.
  20. Buffel T, editor. Researching age-friendly communities: stories from older people as co-investigators. Manchester // University of Manchester Library. - 2015. - Р. 4-12.
  21. Барановский А.Ю. Белково-энергетическая недостаточность у больных пожилого и старческого возраста // Практическая диетология. - 2011. - №3. - С.11-18.
  22. Allison S. P. Cost effectiveness of nutritional support in the elderly // Proc. Nutr. Soc.- 1995. - Р. 693-701.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.