Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гипогликемические состояния при сахарном диабете

В обзорной статье собраны и определены сведения, свидетельствующие что гипогликемии при сахарном диабете являются значительном бременем для здравоохранения. Гипогликемия является наиболее частым неблагоприятным последствием сахароснижающей терапии, особенно при проведении инсулинотерапии, являясь социальной и экономической проблемой как среди подростков, так и среди пожилого возраста, вызывая серьезные последствия в виде ухудшения качества жизни, инвалидизации пациентов, повышения смертности. Поэтому следует обратить больше внимания на профилактику и снижение удельного веса гипогликемии при сахарном диабете. 

Сахарный диабет характеризуется глобальной распространенностью и высоким риском смертности. К 2030 году ожидается увеличение числа заболевших до 14,1 млн (18). В мире распространенность диабета возросла со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Среди людей старше 18 лет отмечается двухкратный рост числа заболевших ( с 4,7% в 1980 г. до 8,5% в 2014 году) (2, 4,18). По оценкам исследователей в 2012 году 1,5 миллиона случаев смерти были напрямую вызваны сахарным диабетом (18), в то время как в 2011 г во всем мире диабет как причина смерти занимал 8-е место среди всех заболеваний (1,4 млн смертей).

Наиболее частым неблагоприятным последствием сахароснижающей терапии, особенно при проведении инсулинотерапии, является гипогликемия. Уровень глюкозы плазмы при нормальных условиях находится в достаточно узком диапазоне значений – от 4 до 8 ммоль\л (8). Гипогликемия сопровождается снижением уровня глюкозы плазмы, по данным одних авторов, ≤ 3,9 ммоль/л ((1), по данным других - она возникает при уровне глюкозы крови < 3,0 ммоль/л; (2), по другим данным - уровень глюкозы плазмы при гипогликемии соответствует < 2,8 ммоль/л (3). Содержание глюкозы в плазме, соответствующее гипогликемии у детей является спорным (9). Среди доношенных новорожденных этот уровень для определения гипогликемии варьирует в диапазоне от <1,0 ммоль / л до <4,0 ммоль / л, с модальным значением 2,0 ммоль / л - по данным опроса некоторых педиатров (10). Более низкие уровни (<1,1 ммоль / л) были использованы в случаях определения глюкозы у младенцев с низким весом при рождении.

При тяжелой гипогликемии требуется вмешательство посторонних лиц для введения углеводов, глюкагона или других реанимационных действий, а при легкой форме –вмешательства другого лица не требуется (5,6,11). Данные исследований утверждают, что нетяжелые гипогликемические события возникают у 24–60% пациентов с диабетом (6,7,13,19,22).

Симптомы гипогликемии разнообразны: нервозность, чувство голода, потливость, слабость, головная боль, головокружение, нарушение концентрации, помутнение зрения, чувство усталости, сонливость, потеря ориентации, изменения поведения, агрессивность, в тяжелых случаях -судороги и потеря сознания. Наиболее частыми причинами гипогликемий, кроме передозировки сахароснижающих средств, являются недостаточный прием углеводов с пищей, пропуск приема пищи, чрезмерная физическая активность, прием алкоголя без достаточного приема пищи (1,2,5,7,19). Некоторые исследователи также отмечают сепсис, онкопроцесс, почечную недостаточность, альбуминемию в сыворотке, изменение уровня щелочной фосфатазы, лечение инсулинами в числе частых причин развития гипогликемий (27).

Известно, что гипогликемия чаще встречается у больных с сахарным диабетом 1 типа (19,20), однако в связи с большей распространенностью диабета 2 типа у больных, гипогликемические реакции у них также часты, особенно у принимавших секретагоги или находившихся на инсулинотерапии (7). Скрытая гипогликемия при применении оральных противодиабетических средств по мнению многих авторов, может быть недооценена, так как с учащением назначения инсулинотерапии для лечения больных с сахарным диабетом 2 типа, фактическая распространенность гипогликемии может нарастать (11). Возраст, длительность инсулинотерапии, средний уровень и вариабельность гликемии ассоциированы с гипогликемическими эпизодами у пожилых больных с диабетом 2 типа (26). Количество больных увеличивается быстрее в странах со средним и низким уровнем дохода.

Сахарный диабет характеризуется высоким риском сосудистых осложнений и смертности (1,2,3,4,5,14 ). Гипогликемия при этом заболевании считается основным ограничивающим фактором в достижении хорошего контроля диабета (12,14). Возникновение гипогликемии может вызывать серьезные сосудистые осложнения, такие как инсульт, инфаркт миокарда, острая сердечно-сосудистая недостаточность и нарушения ритма сердца (5,7,11,12). В 7-летнем обзоре авторов при рассмотрении 102 случаев гипогликемической комы на фоне инсулинотерапии или приемаглибенкламида у 92 пациентов имел место сахарный диабет 2-го типа, у 7 была физическая травма, у 5 пациентов отмечался летальный исход, 2 пациентов перенесли ишемию миокарда, и у 1 пациента развился инсульт, как следствие тяжелой гипогликемии (13).

Тяжелая гипогликемии, кроме выраженных сердечно-сосудистых и когнитивных нарушений может вызывать несчастные случаи, особенно у пожилых больных(7). Проявления гипогликемии у пожилых людей могут быть ошибочно приняты за проявления других заболеваний, например таких как транзиторные ишемические атаки или сосудистовагусные симптомы (11). Нераспознанная гипогликемия является частым осложнением инсулинотерапии у пожилых больных с диабетом 2 типа (26). Многие пожилые люди с диабетом 2 типа имеют мало знаний о симптомах и лечении гипогликемии. Этот недостаток знаний распространяется на их родственников и лиц, обеспечивающих уход. Между тем известно, что гипогликемия является существенным предиктором смертности у пожилых пациентов (27).

По данным исследователей США и Европы при наблюдении течения заболевания у 1848 пациентов было выявлено, что 600 из них отмечали гипогликемические состояния в течении года (16) . При этом средняя частота ежегодных обращений пациентов в отделение неотложной помощи и госпитализации были 0,65 и 0,47 на одного пациента пропустили работу в прошлом году из-за соответственно. 10¿ пациентов заявили, что они сравнительные проспективные отмечают, что, несмотря на изменения фармакодинамики гипогликемии. Другие европейские исследователи, проводившие исследования, существенные препаратов инсулина и режимов инсулинотерапии, среднее количество легких гипогликемий в неделю остается неизменным на протяжении более 20 лет (около двух эпизодов на пациента в неделю) (19,20). Гипогликемии составляют значительную часть общих расходов на медицинское обслуживание населения (17). Ежегодные медицинские расходы, связанные с гипогликемиями у пациентов, получавших инсулин составили 1528 долларов, а у пациентов, получавших аналоги инсулина - 620 долларов для пациентов (24,25). В статье Jonsson и др. (17) было сообщено о расходах, связанных с гипогликемиями у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Швеции. Среди 300000 больных сахарным диабетом примерно 27 000 сообщили о гипогликемических симптомах, возникающих ежегодно. При этом общие расходы, связанные с гипогликемическими состояниями в медицине в Швеции составили 4250000 евро. В исследовании, проведенном в Германии сообщалось, что 95¿ пациентов с диабетом 2 типа, получивших экстренную помощь после гипогликемии, были госпитализированы. Средняя продолжительность госпитализации составила 9,5 дней (23). При подсчете медицинских расходов по страховым выплатам в связи с гипогликемиями подсчитано, что число госпитализированных больных составила 20¿ , а процент от общего объема медицинских расходов составил 50¿. Это являлось одной из самых высоких долей общих медицинских затрат (24,25). Таким образом, гипогликемические состояния могут быть серьезным экономическим бременем в системе здравоохранения (14,15,16) и вызывать серьезные последствия в виде ухудшения качества жизни, инвалидизации пациентов, повышения смертности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Defining and reporting hypoglycemia in diabetes: a report from the American Diabetes Association Workgroup on Hypoglycemia // Diabetes Care. – 2005. - 28(5). – Р. 1245–1249.
  2. Note for guidance on clinical investigation of medicinal products in the treatment of diabetes mellitus. Available from: http:// www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/Scientific_guideline/2009/09/WC500003262.pdf
  3. И.И. Дедов, М.В. Шестакова Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом // Сахарный диабет. – 2013. - №6. – С.116–121.
  4. Canadian Diabetes Association. Clinical practice guidelines for the prevention and management of diabetes in Canada // Can JDiabetes. – 2008. – 32. - Suppl 1. – Р. 4–10.
  5. Brod M, Christensen T, Thomsen TL, Bushnell DM. The impact of non-severe hypoglycemic events on work productivity and diabetes management // Value Health. – 2011. - 14(5). – Р. 665–671.
  6. Graveling AJ, Frier BM. Impaired awareness of hypoglycaemia: a review // Diabetes Metab. – 2010. – 36. - Suppl 3. – Р. 64–74.
  7. Oyer DS. The science of hypoglycemia in patients with diabetes // Curr Diabetes Rev. - 2013. - 9(3). - Р. 195-208.
  8. J. E. Sprague, A. M. Arbeláez. Glucose Counterregulatory Responses to Hypoglycemia // Pediatr Endocrinol Rev. - 2011. - 9(1). - Р. 463-475.
  9. Cornblath M, Hawdon JM, Williams AF, Aynsley-Green A, Ward-Platt MP, Schwartz R, Kalhan SC. Controversies regarding definition of neonatal hypoglycemia: Suggested operational thresholds // Pediatrics. - 2000. - 105. - Р. 1141-1145.
  10. Koch T, Eyre JA, Aynsley-Green A. Neonatal hypoglycaemia: The controversy regarding definition // Arch Dis Child. - 1988. - 63. - Р. 1386-1388.
  11. N. N. Zammitt, B. M. Frier. Hypoglycemia in Type 2 Diabetes // Diabetes Care. - 2005. - 28(12). - Р. 2948-2961.
  12. Brierley EJ, Broughton DL, James OFW, Alberti KGMM: Reduced awareness of hypoglycaemia in the elderly despite an intact counterregulatory response // Q J Med. - 1995. - 88. - Р. 439 -445.
  13. Ben-Ami H, Nagachandran P, Mendelson A, Edoute Y: Drug-induced hypoglycemic coma in 102 diabetic patients // Arch Intern Med. - 1999. - 159. - Р. 281 -284.
  14. S. Y. Rhee, Soo Min Hong, Suk Chon et al. Hypoglycemia and Medical Expenses in Patients with Type 2 Diabetes Mellitus: An Analysis Based on the Korea National Diabetes Program Cohort // PLoS One. - 2016. - 11(2). - Р. 148-157.
  15. McAulay V, Deary IJ, Frier BM. Symptoms of hypoglycaemia in people with diabetes // Diabet Med. - 2001. - 18. - Р. 690705.
  16. Willis WD, Diago-Cabezudo JI, Madec-Hily A, Aslam A. Medical resource use, disturbance of daily life and burden of hypoglycemia in insulin-treated patients with diabetes: results from a European online survey // Expert Rev Pharmacoecon Outcomes Res. - 2013. -13. - Р. 123-130.
  17. Jonsson L, Bolinder B, Lundkvist J. Cost of hypoglycemia in patients with Type 2 diabetes in Sweden // Value Health. - 2006. - №9. - Р. 193-198.
  18. Глобальный доклад по диабет. ВОЗ. - 2016 г.
  19. Pramming S, Thorsteinsson B, Bendtson I, Binder C. Symptomatic hypoglycaemia in 411 type 1 diabetic patients // Diabetic Medicine. - 1991. - 8(3). - Р. 217-222.
  20. Pedersen-Bjergaard U, Pramming S, Heller SR, et al. Severe hypoglycaemia in 1076 adult patients with type 1 diabetes: influence of risk markers and selection // Diabetes Metab. Res. Rev. - 2004. - 20(6). - Р. 479-486.
  21. Hendrieckx C, Halliday JA, Bowden JP et al. Severe hypoglycaemia and its association with psychological well-being in Australian adults with type 1 diabetes attending specialist tertiary clinics // Diabetes Research and Clinical Practice. - 2014. - 103(3). - Р. 430-436.
  22. Brod M, Christensen T, Thomsen TL, Bushnell DM. The Impact of Non-Severe Hypoglycemic Events on Work Productivity and Diabetes Management // Value in Health. - 2011. - 14(5). - Р. 665-671.
  23. Holstein A, Plaschke A, Egberts EH. Incidence and costs of severe hypoglycemia // Diabetes Care. - 2002. - 25. - Р. 21092110.
  24. WC, Balu S, Joshi AV, Pashos CL. Health outcomes and economic impact of therapy conversion to a biphasic insulin analog pen among privately insured patients with type 2 diabetes mellitus // Pharmacotherapy. - 2007. - 27. - Р. 948-962.
  25. Lee WC, Balu S, Cobden D, Joshi AV, Pashos CL. Medication adherence and the associated health-economic impact among patients with type 2 diabetes mellitus converting to insulin pen therapy: an analysis of third-party managed care claims data // Clin Ther. - 2006. - 28. - Р. 1712-1725.
  26. Климонтов В.В., Циберкин А.И., Фазуллина О.Н. и др. Гипогликемии у пожилых больных сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулин: результаты непрерывного мониторирования глюкозы // Сахарный диабет. - 2014. - №1. - Р. 75-80.
  27. Kagansky N., Levy S., Rimon E. Hypoglycemia as a predictor of mortality in hospitalized elderly patients // Arch. Inter. Med. - 2003. - v.163. - Р.1825 -1829 .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.