Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение тестов на определение показателей натриуретического гормона (в-типа) в кардиологической практике (литературный обзор)

В крови у пациентов с сердечной недостаточностью наблюдается повышенное содержание натриуретических белков. ProBNP высвобождается в ответ на стимуляцию кар∂иомиоцитов желудочков, например, при растяжении миокар∂а при серДечной недостаточности. Практическое применение тестов на определение ProBNP позволяет снизить стоимость обследования больных с хронической недостаточностью сердца, позволяя точно диагностировать наличие или отсутствие дисфункции левого желудочка до проведения УЗИ сердца.

Актуальность. В начале прошлого столетия изучение эндокринной функции сердца показало, что расширение предсердий вызывает натрийурез. При электронной микроскопии были обнаружены внутриклеточные гранулы в миоцитах предсердий, напоминавшие гранулы эндокринных клеток. В 1981 г. в экспериментах invivo было показано, что введение экстрактов предсердных миоцитов крысам вызывает натрийурез и диурез.

Натрийуретические пептиды (NP) – ceмейство гормонов, содержащих в молекуле характерный участок из 17 аминокислотных остатков, замкнутый в кольцо за счет дисульфидной связи. Он принадлежит к семейству натриуретических пептидов (НП), состоящему из ANP (А тип), BNP (B тип) и СNP (С тип). ANP и BNP являются антагонистами ренин- ангиотензин-альдостероновой системы и позволяют оценить натриуретические, диуретические изменения электролитного и водного баланса в организме [1].

Целью данного литературного обзора явилась оценка эффективности применения тестов на определение показателей натрийуретического гормона (в-типа) в практике врача-кардиолога.

В 1986 г. было обнаружено, что в крови у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) наблюдается повышенное содержание ANP. То есть активным фактором является предсердный натрийуретический пептид (ANP).Это инициировало широкомасштабные исследования натрийуретических гормонов в качестве биомаркеров данного заболевания [2]. В 1988 г. из мозга свиньи был выделен НП, похожий на ANP, который был назван мозговым натрийуретическим пептидом (BNP). Название «мозговой» связано с тем, что впервые он был выявлен в мозгу животных. Доказано, что BNP продуцируется в кардиомиоцитах. Позже был открыт третий НП, названный CNP, который продуцируется в мозге и эндотелии [3].

ProBNP – это предшественник мозгового натрийуретического пептида, состоящий из 108 аминокислотных остатков. ProBNP высвобождается в ответ на стимуляцию кардиомиоцитов желудочков, например, при растяжении миокарда при сердечной недостаточности. В ответ на стимуляцию proBNP расщепляется на два фрагмента: 32-аминокислотный активный гормон (BNP) и N-терминальный 76- аминокислотный неактивный пептид (NT-proBNP). BNP является физиологическим антагонистом ангиотензина II, поэтому его освобождение приводит к увеличению выведения натрия с мочой, увеличению диуреза и вазодилатации (так как ингибируется секреция ренина и продукция альдостерона) (De Lemos J.A., et al., 2003). Уровень как плазматического BNP, так и NT-proBNP, повышен у пациентов с дисфункцией левого желудочка. При этом содержание BNP и NT-proBNP в плазме крови достоверно коррелирует с функциональным классом хронической сердечной недостаточности (по классификации Нью-Йоркской ассоциации по изучению сердечных заболеваний) (Hunt P.J., et al., 1997; Talwar S., et al., 1999).

В отличие от BNP, для NT-proBNP характерны более длительный период полувыведения, лучшая стабильность in vitro, меньшая биологическая вариабельность и более высокие концентрации в крови (McCullough P.A., et al., 2003). Перечисленные особенности делают этот показатель удобным для использования в качестве биохимического маркера хронической сердечной недостаточности.

Определение уровня NT-proBNP в плазме крови помогает оценить степень тяжести хронической сердечной недостаточности, прогнозировать дальнейшее развитие заболевания, а также оценивать эффект проводимой терапии (Cardarelli R., et al., 2003; McCullough P.A., et al., 2003; Gardner R.S., et al., 2003). Применение лабораторного критерия NT- proBNP позволяет объективно диагностировать дисфункцию миокарда при кардиальной патологии с высокой аналитической чувствительностью и специфичностью.

Сердечная недостаточность (СН) может развиться как осложнение различных заболеваний сердечнососудистой системы – поражений миокарда любой этиологии, нарушений ритма и проводимости сердца, заболеваний перикарда. Наиболее частыми причинами СН являются ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, а в старшей возрастной группе – артериальная гипертензия и сахарный диабет II типа.

Острая сердечная недостаточность – очень серьезное патологическое состояние, которое сопровождается развитием кардиальной астмы, отека легких и кардиогенного шока и требует неотложной медицинскойпомощи, регистрируется относительно редко. Намного чаще встречается хроническая сердечная недостаточность (ХСН), развитие которой может протекать в течение многих лет на фонепостепенного снижения сократительной функции миокарда.

Выявление начальных стадий ХСН – сложная проблема, поскольку ее первые клинические проявления (одышка, быстрая утомляемость, ограничение физической активности, сердцебиение и отеки ног) нередко встречаются при хронических обструктивных заболеваниях легких, метаболическом синдроме, болезнях крови и других патологиях [4].

Определение уровня NT-proBNP в плазме крови включено в рекомендации по диагностике и лечению ХСН Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца [5], Европейского общества кардиологов [6], а также Всероссийского научного общества кардиологов и Общества специалистов по сердечной недостаточности [4]. Ранняя диагностика обеспечивает своевременное проведение соответствующей терапии, позволяющей снизить тяжесть СН, замедлить ее развитие и отсрочить наступлениеу больного летального исхода. BNP синтезируется в кардиальных миоцитах и кардиальных фибробластах как прогормон. НП расщепляются и поступают в кровь в виде гормонально активных пептидов – С- и N-концевых фрагментов. НП в почках расщепляется, образуя уродилатин с ауто-паракринной активностью.

Контроль уровня BNP в плазме крови не совсем ясен, вероятно, секреция НП предсердиями и желудочками происходит при повышении растяжимости миокарда и давления в камерах сердца.

Повышенное содержание НП в крови приводит к: диурезу, вазодилатации, торможению выработки ренина и альдостерона.Основным механизмом НП клиренса является путь ренальной экскреции.

Показаниями к проведению определения уровня NT- proBNP в плазме крови являются:

  • Оценка степени тяжести хронической сердечной недостаточности.
  • Диагностика самых ранних стадий сердечной дисфункции.
  • Прогноз развития хронической сердечной недостаточности.
  • Оценка эффективности проводимого лечения. Подготовка к анализу на определение уровня NT- proBNP в плазме крови:
  • Кровь на исследования рекомендуется сдавать натощак, пить можно только воду.
  • После последнего приёма пищи должно пройти не менее 8 часов.
  • Взятие крови на исследование необходимо проводить до начала приема лекарственных препаратов (если это возможно) или не ранее чем через 1-2 недели после их отмены. При невозможности отмены лекарственных препаратов в направлении на исследование должно быть указано какие лекарственные препараты получает больной и в каких дозах.
  • За день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки.
  • Кровь на исследование не рекомендуется сдавать сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ - исследования, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Гемолиз, хилёз пробы, приём некоторых лекарственных препаратов (сердечных гликозидов, мочегонных, антикоагулянтов) могут негативно повлиять и исказить результаты анализа на определение уровня NT-proBNP в плазме крови.

При интерпретации результатов анализа на NT- proBNP следует учитывать возраст, пол, сопутствующие заболевания и методы лечения. В тоже время, показатели NT-proBNP надо интерпретировать с учетом анамнеза, клинических данных и другой информации (данные визуализирующих методов исследования, лабораторные данные). В результате проведенных исследований были установлены клинические пороговые значения для NT-proBNP: для пациентов моложе 75 лет – 125 нг/л; для пациентов старше 75 лет – 450 нг/л. Значения NT-proBNP ниже пороговых исключают кардиальную дисфункцию с очень высокой вероятностью (Al-Barjas M., et al., 2004).

Повышение уровня NT-proBNP в плазме крови может указывать на:

  • Острую и хроническую сердечную недостаточность.
  • Дисфункцию левого желудочка.
  • Острый коронарный синдром и инфаркт миокарда.
  • Сердечно-сосудистые заболевания с повышенным внутрисердечным давлением.
  • Почечную недостаточность.
  • Кардиотоксический эффект препаратов для химиотерапии у онкологических пациентов.
  • Пароксизмальную предсердную тахикардию.
  • Пожилой возраст.

Снижение уровня NT-proBNP в плазме крови диагностического значения не имеет.

определение НП позволяет обследования больных недостаточностью сердца, диагностировать наличие дисфункции левого желудочка технологичностью.

Заключение. Практическое применение тестов на снизить стоимость с хронической позволяя точно или отсутствие до проведения УЗИ сердца. Эхокардиография характеризуется низкой

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. И.Н. Федотова, А.А. Белопольский, Н.В. Стуров Диагностическая значимость NT-proBNP у кардиологических больных // ТРУДНЫЙ ПАЦИЕНТ. - 2013. - Том 11. - №7. - С. 22-32.
  2. А.С. Сальников, М.Ю. Рукавишников, Н.Н. Сорокина, В.И. Офицеров Пептид NT-proBNP - маркер сердечнососудистой патологии. Новый набор реагентов «NTproBNP - ИФА - Бест» // Новости Вектор-Бест. -2011. - 1(59). - С. 2-11.
  3. Bentzen H., Pedersen R.S., Pedersen H.B. et al. Abnormal rhythmic oscillations of atrial natriuretic peptide and brain natriuretic peptide in heart failure // Clin Sci. - London: 2003. - 104 (3). - Р. 303-312.
  4. Мареев В.Ю. Агеев Ф.Т., Арутюнов Г.П. и др. Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр) // Сердечная недостаточность. - 2010. - Т. 11, № 1. - С. 3-62.
  5. Jessup M., Abraham W.T., Cassey D.E. et al. //Circulation. - 2009. - V. 119. - P. 1977-2016.
  6. Dickstein K., Cohen-Solal A., Filippatos G. et al //Eur. Heart J. - 2008. - V. 29. - P. 2388-2442.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.