Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Выделение биологически активных веществ из надземной части растения вида hippophаe rhаmnoides l. и возможности их использования в медицине

В настоящее время проблема поиска новых лекарственных средств, которые были бы безопасны, эффективны и доступны стоит также остро как и раньше. Сейчас уделяется большое внимание лекарственным растениям и их уникальным лечебным свойствам. Они проявляются благодаря наличию определенных биологически активных веществ (БАВ), которые можно выделить и использовать в дальнейшем в качестве лекарственных средств.

Введение.

Одной из важнейших задач здравоохранения является поиск эффективных малотоксичных лекарственных средств (ЛС), в том числе и ЛС растительного происхождения, и получение из них лекарственных форм. На данный момент в Республике Казахстан наблюдается нехватка лекарственных препаратов, несмотря на наличие более 100 видов лекарственных растений. Многие из них можно заготавливать в промышленных масштабах и производить на их основе качественные лекарственные препараты с доступной ценой для населения Казахстана. Одним из перспективных лекарственных растений, который может быть использован в данном качестве является Hippophae Rhamnoides L., а именно его надземная часть. Это связано с богатым составом биологически активных веществ (БАВ), а именно наличием флавоноидов, каратиноидов, фенольных соединений, фенолокислот, дубильных веществ, жирных кислот, кумаринов, витаминов и т. д. Растение Hippophаe rhаmnoides L. хорошо известно и применяется с древних времен в народной медицине. Это объясняется содержанием большого количества БАВ, которые проявляют разноплановое действие с общим мягким положительным эффектом. Облепиха крушиновидная и получаемые из нее продукты (масло, чай) являются щадящими и актуальным методами лечения, которые позволяют сохранить мобилизационные свойства организма. Поэтому лекарственным растениям уделяется большое внимание [1, 2].

Надземная часть Hippophаe rhаmnoides L. обладают гепатопротекторными, иммуномодуляторными, антибактериальными, свойствами, которые создании соответствующих препаратов [3-5].

и можно антиоксидантными, цитопротекторными, противоожоговыми использовать при

Цель работы: разработка оптимального способа получения субстанций из стеблей и листьев растений вида Hippophae rhamnoides L., определение показателей их качества, установление химического состава и физиологического действия.

Материалы и методы.

Материалами исследования являются лекарственное растение вида Hippophae rhamnoides L., собранный в Южно-Казахстанской области, а также комплекс БАВ, полученный из листьев и стеблей растения вида Hippophae rhamnoides L. Cырье былo зaгoтoвленo, coбрaнo и oчищенo мехaничеcки oт рaзличных примеcей и измельченo дo 3 мм рaзмерoм для oпределения cocтaвa, кoличеcтвеннoй oценки рaзличных групп БAВ, oпределения экcтрaктивных вещеcтв, выделения нa егo ocнoве cубcтaнции.

Методами исследования являются фитохимический анализ изучаемых растений и выделяемых из них субстанций, проводимых по общепринятым методикам, описанным в Европейской Фармакопее и гармонизированной с нею Государственной Фармакопее Республики Казахстан, а также в другой литературе, содержащей валидированные методики. Были использованы титриметрические методы исследования, методы различных видов хроматографии и спектральные методы на приборах последнего поколения. Для качественного определения состава растительных экстрактов и различных их фракций использовали следующие методы:

  • одномерного и двумерного восходящего хроматографирования на бумаге марки FN-3 (Германия) в системе растворителя н-бутиловый спирт -уксусная кислота – вода (БУВ) (40:12,5:29);
  • одномерного восходящего хроматографирования на тонкослойной хроматограмме марки Sоrbifil в системе растворителя н-бутиловый спирт -уксусная кислота – вода (БУВ) (40:12,5:29).

При проявлении хроматограмм на наличие различных классов БАВ использованы УФ-свет и специфические реагенты:

  • пары NH3,
  • 1% раствор ванилина в конц. HСl,
  • 1% раствор железо-аммониевых квасцов (ЖАК),
  • о-толуидиновый и нингидриновый проявители,
  • раствор ДзПНА

Использованные приборы и аппараты:

  • спектрофотометры СФ-56 («Ломо» Санкт- Петербург) и СФ-26 («Ломо» Санкт-Петербург);
  • роторный испаритель KIKА WERKE HB4 bаsiс;
  • рефрактометр;
  • газовый хроматограф ГХ Хромос-1000.

Результаты исследования.

Сырье, собранное в экологически чистом Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области, прошло проверку на доброкачественность (влажность, общая зола, сульфатная зола и зола нерастворимая в 10% HCl). Данные анализы показали соответствие сырья всем нормам Государственной Фармакопеи Республики Казахстан.

Радионуклидный анализ и анализ на тяжелые металлы не выявил угрозы для здоровья человека данного растения.

Проведенный анализ на экстрактивные вещества показал наличие большого количества экстрактивных веществ, что доказывает большую ценность этого растения для дальнейшего исследования и использования. Количественный анализ биологически активных веществ показал, что в надземной части растения преобладают фенолы, флавоноиды, кумарины и дубильные вещества, которые обладают антиоксидантной активностью. Также был осуществлен подбор наиболее оптимальных условий для получения субстанции из стеблей и листьев Hippophae rhamnoides L. Производство субстанции состоит из нескольких этапов: сушка, измельчение и извлечение биологически активных веществ экстракцией. Перед проведением экстракции стебли и листья были очищены от различных примесей, высушены и измельчены. Результаты показывают, что наиболее оптимальным экстрагентом для получения комплекса БАВ является 50 % этиловый спирт, который является одновременно доступным и безопасным для использования. Экстракцию проводят при соотношении сырье: экстрагент 1:6 (стебли) и 1:5 (листья). Для более полного извлечения всех ценных биологически активных веществ, в обоих случаях, используется двухкратная экстракция в течении 24 часов (для стеблей) и 6 часов (для листьев).

В дальнейшем были проведены исследования сырья и полученной субстанции на содержание жирных кислот, которые бывают насыщенными и ненасыщенными, а также витаминов А, Е, и С.

Из таблицы 1 видно, что содержание пальмитолеиновой кислоты наибольшее во всех образцах. Из этой же таблицы можно сделать вывод, что в надземной части растения Hippophae rhamnoides преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Это утверждение верно и для полученных субстанций, что доказывает эффективность примененного метода экстракции, так как биологическая роль ненасыщенных жиров гораздо более многообразна, чем насыщенных.

Таблица 1 - Результаты исследования на содержание жирных кислот

Жирнокислотный состав (%)

Листья

Стебли

Субстанция

Листья

Стебли

Миристиновая С14:0

0,3

0,3

0,3

0,3

Пентадекановая С15:0

0,2

0,2

0,2

0,3

Пальмитиновая С16:0

22,4

25,8

25.1

29.2

Пальмитолеиновая С16:1

42,3

44,7

39.3

39.1

Стеариновая С18:0

3,1

3,5

5.1

6.5

Олеиновая С18:1

10,1

9,2

9.9

9.0

Линолевая С18:2

18,3

12,7

17.3

11.9

Линоленовая С18:3

3,3

4,2

2.8

3.7

В таблице 2 показаны результаты анализа на облепихи крушиновидной преобладает аскорбиновая витамины, из которых следует, что в надземной части кислота, являющаяся мощным антиоксидантом.

Для выделения и анализа биологически активных веществ была проведена колоночная хроматография субстанции, полученной из листьев Hippophae Rhamnoides L., на полиамиде сухим методом. Параметрами колонки являются диаметр (d=2.5 см) и высота (h=22 см). В качестве элюентов были взяты хлороформ, ацетон, этанол и вода с полярностью 259, 0.353, 0.654 и 1.000 соответственно. В результате элюирования субстанции было получено 85 фракций, которые были в дальнейшем исследованы и выделены такие вещества как кверцетин, галловая и коричные кислоты.

Вывод. Надземная часть растения Hippophae rhamnoides L. имеют огромную ценность для медицины, так как обладают рядом терапевтических свойств, используемых в течение многих веков медиками со всего мира. Это связано с наличием в них эффективных биологически активных веществ, которые можно выделить и использовать в качестве лекарственного средства.

Таблица 2 - Результаты исследования на , содержание витаминов А, Е, С

Наименование образца

Витамины (мг на 100 гр сырья)

Витамин А

Витамин Е

Витамин С

Облепиха, листья

0,155

3,9

115

Облепиха, стебли

0,124

2,7

101

Листья, субстанция

0,228

4,3

129

Стебли, субстанция

0,153

3,5

109

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Носов А.М. Лекарственные растения. - М.: 2001. - 350 с.
  2. Горбунова Т.А. Атлас лекарственных растений. - М.: 1995. - 340 с.
  3. Elgа Sne, Seglinа D., Gаloburdа R., Krаsnovа i. Сontent of Phenoliс сompounds in vаrious Seа Buсkthorn pаrts // POTLА. - 2013. - vol. 67. - P. 11-12.
  4. Solсаn С., Gogu M., Floristeаn V., Oprisаn B., Solсаn G. The Hepаtoproteсtive effeсt of Seа Buсkthorn (Hippopаe Rhаmnoides) berries on induсed аflаtoxin B1 poisoning in сhiсkens // FRI. - 2011. - № 54 - P. 11-12.
  5. Vinаy Kаnt, Mаdhuri Mehtа, Сhаndresh Vаrshneyа. Аntioxidаnt potentiаl аnd totаl phenoliс сontents of Seа Buсkthorn (Hippopаe Rhаmnoides) pomасe // Free rаdiсаls аnd аntioxidаnts - 2012. - vol. 2. - № 4. - P. 79-80.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.