Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка качества жизни людей пожилого и старческого возраста коренного населения г. Астаны

Введение: Впоследние десятилетия во всех странах мира, включая Казахстан, происходят демографические изменения, характеризующиеся стремительным ростом относительного и абсолютного числа людей преклонного возраста.По мнению президента страны Н.А. Назарбаева -нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру, занимая второе место среди глобальных вызовов XXI века *1,2,4+.

Период социально-экономической трансформации, который проходит Республика Казахстан, сопровождается значительными изменениями в укладе жизни, соответственно в здоровье населения, особенно так называемых его уязвимых групп, к каковым относятся люди пожилого и старческого возраста.

Поэтому одним из важнейших приоритетов в развитии страны являются вопросы долголетия граждан этой страны и повышения качества жизни, так как решение этих вопросов позволит задействовать весь потенциал населения для развития государства и войти в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира[1,2,4]. По данным Агентства РК по статистике в Казахстане насчитывается свыше 2,6 миллионов пожилых людей, что составляет 16% всего населения. В Астане численность лиц старше 60 лет составила в 2011 г. 48 тысяч человек, это 1,8% от общей численности пожилого и старческого населения *1,3+. Возрастная структура пожилого контингента г. Астаны представлена на рисунке 1.

На сегодняшний день в Казахстане отмечается возросший интерес к проблеме изучения качества жизни, связанного со здоровьем. Понятие «качество жизни» приобретает особую значимость в сфере создания и реализации национальных программ и проектов по разработке модели антистарения и обеспечению долголетия лиц пожилого и старческого возраста, эффективность которых должна быть определена с использованием метода оценки качества жизни.

В связи с этим, проблема изучения качества жизни (КЖ) людей пожилого и старческого возраста является крайне актуальной и обусловлена необходимостью в плане оказания помощи пожилым людям в решении социально- экономических и медицинских проблем, разработки мероприятий направленных на улучшение их качества жизни, что способствует профилактике преждевременного старения и обеспечивает долголетие [4,5,6].

Целью нашего исследования явилось оценка прямых и обратных критериев, определяющих КЖ пожилого и старческого населения, проживающих в Астане больше10 лет.

Материалы и методы исследования.

В группу исследования вошли 236 человек в возрасте 6090 лет, в том числе мужчины- 74 (31,4%) и женщины - 162 (68,6%), проживающие в г. Астана более 10 лет. Из них лица пожилого возраста - 151 (64%) человек, старческого возраста- 85 (34%) человек.

Основным инструментом для изучения КЖ выбрана короткая форма опросника SF-36. Опросник содержит 11 разделов, 36 вопросов и позволяет оценить субъективную удовлетворенность респондента своим физическим, психическим состоянием и социальным функционированием, а также отражает самооценку степени выраженности болевого синдрома.

SF-36 позволяет получить количественную характеристику КЖ по прямым и обратным критериям.

Таблица 1 - Обозначение и определение показателей КЖ

Показатели могут колебаться от 0 до 100 баллов (чем выше значение, тем лучше качество жизни). К прямым критериям, определяющим, КЖ относятся: физическое функционирование, общее здоровье, жизненная активность, социальное функционирование и психическое здоровье. Обратные критерии: ролевое функционирование, интенсивность боли и ролевое эмоциональное функционирование (таблица 1).

Показатели

Обозначение

Определение

1.

Физическое функционирование (ФФ)

Physical

Functioning (PF)

Объем повседневной физической нагрузки, которая не ограничена состоянием здоровья (прямой критерий)

2.

Ролевое функционирование (РФ)

Role-Physical

(RP)

Степень ограничения повседневной жизнедеятельности проблемами со здоровьем (обратный критерий)

3.

Интенсивность боли (Б)

Bodily Pain (BP)

Оценка объема субъективных болевых ощущений, которые испытывал человек за последние 4 недели (обратный критерий)

4.

Общее здоровье (ОЗ)

General Health (GH)

Оценка общего состояния здоровья на момент опроса (прямой критерий)

5.

Жизненная активность (Ж)

Vitality (VT)

Оценка состояния жизненного тонуса за последние 4 недели (прямой критерий)

6.

Социальное функционирование (СФ)

Social Functioning (SF)

Оценка объема социальных связей за последние 4 недели (прямой критерий)

7.

Ролевое эмоциональное функционирование(РЭФ)

Role-Emotional (RE)

Степень ограничения повседневной деятельности

эмоциональными проблемами (обратный критерий)

8.

Психическое здоровье (ПЗ)

Mental Health (MH)

Оценка состояния ментальной сферы в течение последних

4 недель (прямой критерий)

Результаты: Средние значения показателей КЖ пожилого и старческого населения г. Астаны для 8 шкал опросника SF-36 колеблются от 40,0 (шкала социального функционирования) до 66,2 (шкала интенсивности боли).

Сравнение показателей КЖ лиц пожилого и старческого возраста по полу и возрастной градации, выявило следующие закономерности (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительные показатели качества жизни по полу и возрастной градации

Показатели

ФФ

РФФ

Б

ОЗ

Ж

СФ

РЭФ

ПЗ

Пожилое и старое население (n=236)

58,0

56,3

66,2

50,7

58,6

40,0

55,8

62,9

Пол:

-мужчины (n=74)

56,1

42,4

61,3

52,1

60,7

37,1

55,3

65,4

-женщины(n=162)

55,2

64,9

69,2

55,2

58,1

41,8

56

61,4

Возрастная градация*:

-пожилой (60-74) (n=151)

60,8

63,3

66,6

54,8

60,2

41,1

57,6

62,9

-старческий возраст (74-89) (n=85)

48,0

30,8

62,8

47,2

51,5

35,8

41,3

63,0

* Возрастная градация по данным ВОЗ

В целом у женщин пожилого и старческого возраста прямые критерий, такие как показатели физического функционирования, жизненной активности и психического здоровья ниже, чем у мужчин. Так, например, у женщин сильнее выражено значительное ограничение физической активности даже при поднятии сумки с продуктами – 25,3% респонденток пожилого и у 34,8% респондентокстарческого возраста имеются значительные ограничения. Соответственно, эти же показатели составляют 13,8% и 27,8% среди респондентов мужчин. На снижение устойчивости жизненного тонуса у женщин указывало то, что 20% женщин часто сильно нервничали, 27,2% женщин часто чувствовали себя уставшей. У мужчин, эти цифры составляют 11,8% и 24,2% соответственно. Обратные критерий, такие как ролевое функционирование, интенсивность боли заметно выше у женщин, по сравнения с мужчинами.

Можно предположить, что чаще всего это связано с увеличением количества хронических заболеваний, со снижением реактивности организма и наличием ассоциированных заболеваний. Сравнение по возрастной градации показало, что в старческом возрасте, после 74 лет, имеет место статистически значимое снижение всех показателей КЖ по 8 шкалам опросника. Полученные ответы свидетельствуют, что у большинства людей старческого возраста состояние здоровья со временем значительно ухудшается и соответственно снижается уровень КЖ. Согласно опроснику, практически половина респондентов (58,9%) расценивают своё здоровье как посредственное, 30,5% – как хорошее и незначительная часть склоняется к крайним формулировкам – плохое здоровье (5,5%), очень хорошее (3,0%) и отличное здоровье (2,1%).

На вопрос «Как бы вы оценили свое здоровье по сравнению с прошлым годом?», большинство (56,4%) опрошенных нами пожилых людей ответили - примерно такое же, как год назад, у четверти (24,6%)- несколько хуже, чем год назад, у 12,3% - несколько лучше, 5,1% человек ответили, что значительно лучше, чем год назад и у 1.7% опрошенных - гораздо хуже, чем год назад. Также оценивалось физическое состояние за последние 4 недели. Так, пришлось сократить количество времени затрачиваемого на работу или другие дела 39,1 % респонденткам среди женщин, 28,8% респондентам среди мужчин. Из-за неудовлетворительного физического состояния 61,8% женщин выполняли меньше повседневной работы, чем хотелось бы. У мужчин этот показатель составил-39,6%. Все вышеуказанные результаты свидетельствуют о явном снижении физического состояния, влияющее на выполнение обычных ежедневных физических нагрузок, особенно у женщин.

Немаловажное значение на КЖ старшего возраста оказывает психическое и эмоциональное состояние. Из представленной таблицы 3 видно, что большая часть респондентов женщин (53,6%) не знают, склонны ли к болезням больше чем другие или ожидают ли они ухудшения здоровья (59,2%), оптимистические ноты более заметны у мужчин, нежели у женщин (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ состояния психического здоровья по полу

Показатели

Определенно верно

В основном верно

Не знаю

В основном неверно

Определенно неверно

Муж.(% )

Жен.(%)

Муж.(

%)

Жен.(

%)

Муж.(% )

Жен.(%)

Муж.(% )

Жен.(%)

Муж.(%)

Жен.(%)

а. Мне кажется, что я более склонен к болезням, чем другие

4,9

4,1

5,5

4,5

42,3

53,6

24,8

17,5

22,5

20,3

б. Мое здоровье не хуже, чем у большинства моих знакомых

19,1

17,7

25,9

19,3

47,2

54,5

3,8

6,1

4,0

2,4

в. Я ожидаю, что мое здоровье ухудшится

5,2

5,1

7,3

9,7

48,7

59,2

23,9

12,4

14,9

13,6

г. У меня отличное здоровье

21,4

17,1

24,6

19,9

33

42,4

12,4

12,8

8,6

7,8

На вопрос «Насколько Ваше физическое и эмоциональное состояние в течение последних 4 недель мешало Вам проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе?» респонденты ответили следующим образом: среди женщин 47,2% - совсем не мешало, 33,8% -немного, 12,1% -умеренно, 4,8% сильно мешало и 2,1% очень сильно мешало, среди мужчин 50,5% - совсем не мешало, 24,8% - немного,19,5 % - умеренно, 4,5% сильно мешало и 0,7% очень сильно мешало.

Bсе вышеуказанное, существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни человека, являясь фактором риска развития серьезных осложнений со стороны различных систем.

Выводы:

  1. у женщин пожилого и старческого возраста показатели физического функционирования, жизненной активности и психического здоровья ниже, чем у мужчин.
  2. снижение жизненного тонуса отмечалось среди женщин в 20% и 27,2% случаях. У мужчин, эти цифры составляют 11,8% и 24,2% соответственно.
  3. в 24,6% случаях отмечается ухудшение состояния здоровья с каждым годом.
  4. у 61,8% женщин и 39,6% мужчин отмечалось неудовлетворительное физическое состояние.
  5. в результате оценки психо-эмоционального состояния не было отличительных изменений между женщинами и мужчинами, тем не менее, мужчины оптимистично настроены на жизнь.

Заключение:

Если рассматривать качество жизни и ожидаемую продолжительность жизни в разрезе городов, можно сказать, что в Астане она высокая, причинами которой, вероятно, являются, прежде всего, высокий уровень санитарной грамотности населения, хорошее качество оказания медицинской помощи, а также относительное благополучие социального уровня жизни городских жителей.

Таким образом, метод оценки КЖ позволяет решать многие проблемы связанные с образом и условиями жизни, состоянием здоровья и социальной активностью пожилых, ведь понижение их КЖ обусловлено не только состоянием здоровья, но и влиянием многих социально - гигиенических факторов, восприятием респондентом жизненных изменений, в свою очередь возможно, ускоряющее процесс старения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» - 14.12.2012.
  2. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Қазақстан" на 2011 - 2015 годы.
  3. Статистический сборник Агентства РК по Статистике. – Астана: 2012. – 608 с.
  4. Доклад Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан «О соблюдении прав пожилых людей в РК» 2005г.
  5. Шарман А., Качество жизни, здоровье и долголетие // Назарбаев Университет, Центр наук о жизни.- Астана: 2011.-С.13-20.
  6. Новик А.А., Т.И. Ионова. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. – СПб.: 2002г.- С. 75-81.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.