Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Тревожные состояния при артериальной гипертензии и ИБС

В статье изложены вопросы влияния тревоги на клинику и течение артериальной гипертензии и ИБС вследствие эмоционального реагирования на ситуацию заболевания, являющейся для больного своеобразным стрессом.

Вводная часть.

В системе социально - психологических знаний и профессиональной деятельности врачей общей практики все большую актуальность приобретают проблемы психоэмоциональных состояний больных с соматическими заболеваниями. По мнению многих авторов ХХI век – время стрессов и эмоциональных перегрузов, вследствие этого распространенность психических расстройств в человеческой популяции уже достигла 32,7%. Из них все большее место занимают тревожно – аффективные расстройства (22,9%) и депрессия (5,9%) сопровождающие многие соматические заболевания. Особенно актуальными становится проблема изучения тревожных состояний при артериальной гипертензии и ИБС, а также депрессивных расстройств, которые довольно часто сочетаются, а потому многие авторы объединяют их в единое понятие – «тревожно – депрессивный синдром». Однако в клинической картине важна также диагностика изолированных тревожных расстройств, выступающих как отдельное психопатологическое состояние, которое можно выявить не только путем клинических исследований, но и с изменением психологических тестов.

В обыденном понимании тревога – это волнение, беспокойство, ожидание опасности или чего-нибудь неизвестного. С клинических позиций тревога – аффект, возникающий в ожидании неопределенной опасности, неблагоприятного развития событий. Больной человек испытывает непонятное волнение, ощущение внутренней дрожи, ощущение напряжения, скованности, невозможности расслабиться, повышенную раздражительность, нарушение ночного сна. Это наиболее часто встречающиеся клинические проявления, сопровождающие тревогу. Как правило, в клинике тревоги большое место занимают и вегетативные расстройства, включающие учащенное сердцебиение, одышку, ощущение сдавливания в области груди и горла, повышенную потливость, влажность ладоней, боли в животе, головокружение, учащенное мочеиспускание и др. Эти два вида расстройств – психические и вегетативные у больных сердечно – сосудистыми заболеваниями оказывают выраженное влияние на основные патофизиологические механизмы прогрессирования патологии. Происходит изменение активности симпато-адреналовой, гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензин- альдостероновой систем, прокоагулянтные сдвиги гемостаза, нарушение функции эндотелия сосудов. Эти нарушения не только определяют и ухудшают течение заболевания, но и могут привести к развитию опасных для жизни клинических осложнений АГ и ИБС, а также к неблагоприятным исходам, вплоть до смерти. Если у здоровых людей симптомы тревоги являются преходящим, то при патологии у акцентуированных личностей по тревожному типу эти расстройства носят постоянный характер, значительно ухудшают течение основного заболевания и могут явиться провоцирующими факторами возникновения таких осложнений, как острый коронарный синдром, гипертонический криз, нарушение ритма сердца, а также параксизмов фибриляций предсердий. Но даже при незначительно выраженной тревоге при соматических заболеваниях и в частности при АГ и ИБС происходит фиксация на заболевании, что ухудшает качество жизни, снижает работоспособность уже в начале заболевания. Интерес к проблеме тревожных состояний при АГ и ИБС определяется их широкой распространенностью, которые с современных позиций относятся к числу психосоматических заболеваний, так как в их возникновении и развитии существенную роль отводят психотравмирующим факторам. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Республике Казахстан смертность от сердечно – сосудистых заболеваний остается самой высокой. При этом тревожные состояния в общемедицинской практике рассматриваются лишь в каждом четвертом случае, и только у половины таких пациентов назначается адекватная терапия т.е. комплексная, сочетающая в себе сердечно-сосудистые, анксиолитические средства, психофармокологические препараты, различные виды психотерапии.

Методы исследования.

Основным методом исследования был клиникопсихопатологический, включающий в себя несколько этапов диагностики тревожных расстройств.

  1. Этап – выслушивание.
  • Предлагается пациенту проанализировать:
  • жалобы
  • проблемы
  • что явилось причиной недуга
  • при каких обстоятельствах возникли болезненные симптомы
  • какие факторы усугубляют течение болезни

Больной должен выговориться, а потому от врача требуется не перебивать больного и эмоционально поддерживать.

  1. Этап – расспрос.

Уточнение нужных сведений – сбор анамнестических данных, при этом следует особое внимание обращать на характеристику таких жалоб, как появление неожиданного, немотивированного чувства внутреннего волнения, опасений, разнообразных ощущений, особенностей мыслей, на способы борьбы пациента с тревогой. После окончания расспроса, получив максимум информации о болезни, врач приступает к следующему этапу обследования.

  1. Этап

Оценка психического состояния пациента начинающегося с анализа внешнего вида и поведения (взгляд, мимика, жесты, поза, движения, готовность больного вести беседу, настроение и аффект, речь больного, содержание мышления, критика к своему состоянию и др.). При оценке психического состояния пациента важное значение имело психологическое исследование, которое позволяло окончательно решить вопрос о степени выраженности тревоги, которую мы интерпретировали по шкале тревоги Тейлора, где от 50 до 40 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревоги, 20-40 баллов соответствует высокому уровню тревоги, 15-25 баллов среднему (с тенденцией к высокому) уровню, 5-15 баллов – среднему (с тенденцией к низкому) уровню, 0-5 баллов – низкому уровню. Каждому пациенту предлагалось заполнить самостоятельно опросники, состоящие из 50 утверждений, на которые следовало дать ответ «да» или «нет».

Экспериментальная часть.

Всего было обследовано 40 пациентов в терапевтическом отделении 7-ой городской больницы в возрасте от 40 до 70 лет, у которых выявлялась тревога в той или иной степени выраженности, сопровождающая артериальную гипертонию и ИБС. Изучение клинических особенностей и выраженности тревоги у пациентов в основном совпадала с результатами оценки по шкале тревоги Тейлора. При этом оказалось, что у 8 мужчин и 3 женщин был очень высокий уровень тревоги (40-50 баллов) по шкале тревоги Тейлора, у 14 мужчин и 5 женщин высокий (20-40 баллов), у 4 мужчин и 2 женщин – средний (15-25 баллов) и у 4 женщин отмечалось тенденцией к низкому уровню тревоги (5-15 баллов). Низкий же уровень тревоги не наблюдается ни у мужчин, ни у женщин. В целом всем женщинам, без учета соматической патологии, были присущи более тяжелые формы тревожных состояний (средний балл 21,8) в сравнении с мужчинами (18,6). Анамнез структуры соматического состояния позволил выявить значимые в этом отношении различия: для женщин было характерным в основном сочетание ИБС с гипертонической болезнью (41,7 %), а у мужчин наиболее часто встречалась гипертоническая болезнь (40 %), тогда как сочетание ИБС с ГБ было отмечено лишь у 12 % (Р≤ 0,05). Было установлено, что четкого параллелизма между выраженностью тревоги и тяжестью основного заболевания выявить не удалось. Несмотря на то, что у женщин тревога была более выраженной, улучшение физического состояния у них происходило более быстро, чем у мужчин. Анализ характерологических особенностей пациентов показал, что среди женщин преобладали лица с истерическим и тревожным радикалом, а у мужчин наблюдалась ипохондрическая фиксация и психастенические черты характера. Этим отчасти можно было объяснить затяжной характер клинических проявлений тревоги у мужчин, несмотря на то, что у них преобладал диагноз гипертоническая болезнь, а у женщин гораздо чаще встречались более тяжелые формы соматического заболевания в виде сочетания ИБС и гипертонической болезни. У мужчин на фоне тревоги преобладали более конкретные, но достаточно выраженные ощущения сдавливания в области сердца, толчков в груди, сердцебиения. Это вызывало иногда приступы тревоги, опасения о возможности возникновения инфаркта, внезапной остановки сердца. У женщин жалобы носили более расплывчатый характер, они фиксировали внимание врача на раздражительности, трудности засыпания, тремор покалывание в области сердца, слабости, дурноте одышке, периодическом страхе, слезливости, забывчивости. Следовательно, при постановке клинического диагноза с психиатрических позиций у мужчин речь шла о невротическом состоянии, с преобладанием тревоги, ощущений сенестопатического характера с эпизодическими тревожно-паническими расстройствами. У женщин можно было говорить о невротических состояниях с включением в клиническую картину тревоги, астении с быстрой истощаемостью психических функций, эмоциональной лабильности, нарушения активного внимания, необоснованных страхов, приближающихся к паническим атакам. Тревогу и у мужчин, и у женщин вызывала фрустрация и стресс в связи с соматическим заболеванием, превратившихся в условно-рефлекторную реакцию, для лечения которой, как известно, широко используются различные психотерапевтические методики. Лечение тревожных расстройств у больных с гипертонической болезнью и ИБС является патогенетической основой для использования в комплексной терапии не только различных методов психотерапевтического воздействия, но и препаратов, сочетающих в себе анксиолитические и седативные эффекты. Поэтому все наши больные получали персен и ново-пассит, обладающих легким анксиолитическим эффектом в сочетании с психотерапией (рациональная, поведенческая) ориентированной на формирование у пациентов самооценки, адекватного понимания собственных психологических конфликтов, особенностей своего характера, способствующих фиксации на отрицательных эмоциях. Лечение было индивидуальным и дозировки препаратов, и психотерапевтические методики подбирались с учетом клинических особенностей тревоги у больных и клинической картины их основного заболевания. При усилении тревоги назначался карбамазепин в малых дозах (50-150 мг в сутки) и диазепам (реланиум, седуксен, сибозон) в дозе от 2 до 10 мг2-4 раза в сутки.

Выводы.

Тревожные расстройства в рамках гипертонический болезни и ИБС представляют собой широкий спектр психопатологических и соматических симптомов, затрудняющих курацию как в соматической, так и в психиатрической практике. Трудности квалификации этих расстройств и различные диагностические и терапевтические подходы требуют организации междисциплинарного взаимодействия специалистов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. А.М. Вейна Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика. - М.: Медицинское информационное агентство. - 2000. - 725 с.
  2. Чазов Е.И Ишемическая болезнь сердца и возможности повышения эффективности ее лечения // Клинические исследования лекарственных средств в России. - №1. - 2001. - С. 2-4.
  3. В.В.Гафаров, И.В.Гагулин. Популяционное исследование социально-психологических факторов риска ишемической болезни сердца в мужской популяции Новосибирска // Тер. Архив. - 2000.-Т.72. - № 4. - С.40-43.
  4. Kubzansky LD; Kawachi I; Weiss ST; Sparrow D Anxiety and coronary heart disease: a synthesis of epidemiological,psychological, and experimental evidence//Ann. Behav. Med.- 1998.- Vol. 20. - N 2. - P. 47-58.
  5. Ибатов А.Д. Влияние тревожных расстройств на течение ишемической болезни сердца//Русский медицинский журнал. - 2007. - Т. 15. - № 20. - С. 17-26.
  6. Ромасенко Л.В. Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания//Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика . 2009. - №3-4. - С. 8-10.
  7. Авербух, Е. С. Нервные и психические нарушения при гипертонической болезни. — JI. : Медгиз, 1959. — 352 с.
  8. Авербух, Е. С. Психика и гипертоническая болезнь. — Л.: Медицина, 1965. - 176 с.
  9. Авруцкий, Г. Я. Лечение психически больных : рук. для врачей. - М. : Медицина, 1988. - 528 с.
  10. Агеев, Ф. Т. Распространенность артериальной гипертонии в Европейской части Российской Федерации. Данные исследования ЭПОХА // Кардиология. - 2004. - № 11. - С. 50-54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.