Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности ишемической болезни сердца у женщин

Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти у женщин в большинстве развитых стран мира *1+. В США более полумиллиона женщин умирает ежегодно от ССЗ и на долю ИБС приходится основная часть причин смерти. Смертность при инфаркте миокарда у женщин в 3 раза выше, чем у мужчин *2+. ИБС у женщин развивается на 10 лет позже, чем у мужчин. Это связано с защитной ролью эстрогенов. Однако, при наличии факторов риска и их сочетанном действии возможно развитие проявлений ИБС в молодом и среднем возрасте *3+. Диагностика ИБС у женщин молодого и среднего возраста представляет значительные трудности *4+. Существующее убеждение, что ИБС является заболеванием мужчин, а у женщин оно развивается в пожилом возрасте, приводит к ошибкам диагностики, отсутствию лечения и ухудшению прогноза *5+.

Цель исследования - оценка клинических особенностей и факторов риска развития ИБС у женщин молодого и среднего возраста.

Материал и методы исследования. Обследованные женщины были разделены на 2 группы: 1-я группа - 105 пациенток ИБС и с сохраненным менструальным циклом, средний возраст которых составил 46±3,28 лет; 2-я - 36 пациенток ИБС и находящихся в периоде менопаузы, средний возраст которых составил 48,7±2,25 лет. В I группе длительность ИБС составила в среднем 2,1±2,75 лет. Стенокардия напряжения была в 47,6% случаев. Один ИМ в анамнезе был в 58% случаев, два и более ИМ перенесли - 13,3%. Во II группе длительность ИБС составила в среднем 2,4±3,0 лет. Стенокардия напряжения отмечена в 50% случаев. Один ИМ в анамнезе был у 61,1% больных, два и более ИМ перенесли - 11,1%. Медикаментозная терапия в двух групп, включала в себя основные группы антиангинальных препаратов, симптоматическую терапию. Клиническое течение ИБС в ответ на проводимое лечение оценивали по частоте и тяжести приступов стенокардии, появлению новых «коронарных эпизодов», характеру нарушений сердечного ритма, а также по смерти пациента от ИБС. В период наблюдения осуществлялось комплексное обследование: анамнез заболевания и жизни; электрокардиография; биохимическое исследование (показатели липидного спектра крови: общий холестерин (Хс), триглицериды (УГ), холестерин липопротеиды высокой плотности (Хс ЛПВП). Статистическая обработка данных проводили с помощью статистических программ SPSS версия 10,0. Признаки с нормальным распределением рассчитывались с помощью коэффициента Стьюдента. Все данные приведены в виде М+m (М - средняя арифметическая выборочной совокупности, m - стандартная ошибка средней). Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и обсуждение. Анализ факторов риска (ФР) ИБС у женщин I-й группы показал, что самым распространенным ФР были курение (70,5%) и артериальная гипертензия (АГ) (62%). Атерогенные дислипидемии (ДЛП) отмечались в 54,3 % случаев. Частота сахарного диабета (СД) составила 14,9%. Ф женщин II-й группы наиболее часто наблюдали АГ (83,3%) и атерогенную ДЛП (66,7%), курение (27,8%), СД составил 19,4% случаев. Ф большинства женщин ИБС имелась комбинация 2 или 3 факторов риска. Причем для пациенток климактерического возраста было характерно наличие большего количества ФР ИБС, чем для женщин с сохраненным менструальным циклом: у них достоверно чаще встречались 4 и более ФР (33,3% и 16,2%, соответственно, p<0,05).

ДЛП у женщин в возрасте 40-44 года была в 26,3% случаев, в возрасте 45-49 лет - 57,9% и в возрасте 50 и более - 15,8%, нормолипопротеидемию (нормоЛП) - 9%, 12,7% и 14,5%, соответственно. Среди женщин 1-й группы, перенесших ИМ, гиперхолестеринемия (ГХС) обнаруживалась в 2,1 раза чаще, чем в соответствующей группе. Атерогенные ДЛП достоверно чаще встречались в 1-й группе, чем во 2-й (54,3% и 25,8% соответственно, p<0,05). Наиболее распространенным среди всех женщин был ∣∣а типа ДЛП. ДЛП IV типа в 2 раза чаще наблюдали у женщин 1-й группы, чем у 2-й группы (11,4% и 5,6%, соответственно). ДЛП IIb наблюдали с одинаковой частотой в обеих группах (22,9% и 22,2%, соответственно, p=0,5). Ф 45,7% женщин молодого возраста ИБС липидный спектр крови был нормальным. Нормолипидемию у женщин этой группы наблюдали чаще, чем у пациенток II группы, однако достоверных различий не получено (45,7% и 33,3%, соответственно, p=0,1). Средние значения основных липидных показателей крови у женщин 1-й группы незначительно превышали норму, а у женщин 2-й группы - выраженные атерогенные изменения в липидном спектре крови: высокий уровень общего Хс и УГ и более низкие показатели Хс ЛПВП, по сравнению с 1-й группой (общий Хс 7,4±1,6, УГ 2,8±1,1, Хс ЛПВП 0,9±0,7, против 6,8±1,3 и 2,3±1,0, 1,2±1,0, соответственно).

Ф женщин ИБС достоверно чаще наблюдали отягощенный гинекологический анамнез (1-я группа - 42,8%; 2-я - 66,7%): нерегулярный менструальный цикл, инфертильность, ранней менопаузой и другими признаками овариальной недостаточности. Ф женщин 1-й группы наблюдали миому матки (23,8%), отмечали применение гормональных контрацептивов (22,8%), яичниковую недостаточность (резекция или удаление одного яичника) - 8,6%.

В I группе в 36,0% случаев отмечено улучшение состояния при стандартной антиангинальной терапии, в 58,0% - без особого изменения и в 6,0% - ухудшение состояния. Ф 57,1% больных течение ИБС было стабильным, частота приступов стенокардии у них не увеличивалась, не было коронарных эпизодов. Флучшение клинического течения заболевания наблюдалось у 36,2% больных. Ф 69,4% женщин состояние оставалось стабильным. Ф 19,4% больных отмечено улучшение состояния: исчезли ангинозные приступы, увеличилась переносимость физических нагрузок, уменьшилась дозировка антиангинальных препаратов. На тяжесть течения заболевания у пациенток II группы влияло наличие двух и более ИМ в анамнезе и длительность течения ИБС. Уак же, как и у пациенток I группы, тяжесть течения ИБС не зависела от возраста.

Ф пациенток I группы прогноз заболевания был более благоприятным, чем во II группе: в 1,4 раза чаще наблюдалось улучшение состояния, в 2,4 раз реже наступало ухудшение, что связано с меньшей длительностью течения заболевания. Ф женщин I группы ухудшение в клиническом состоянии ассоциировалось с наличием повторных ИМ в анамнезе и практически не зависело от возраста и длительности ИБС. На тяжесть течения заболевания у женщин II группы влияло наличие двух и более ИМ в анамнезе, длительность течения ИБС. При медикаментозной терапии ИБС в обеих группах наиболее часто назначались дезагреганты, затем ß-блокаторы и нитраты. Причем, нитраты и ß-блокаторы чаще назначались пациенткам II группы, чем I группы (77,7% и 94,4%, в сравнении с 61,9% и 80%, соответственно), что связано с тяжелым течением ИБС. Ингибиторы АПФ и антагонисты кальция чаще назначались больным I группы, нежели II группы (66,7%, 59%, против 52,8%, 47,2%).

Таким образом, с большей частотой наблюдались такие ФР, как курение (70,5%) и АГ (62%). Констатирована связь между распространенностью ИБС и отягощенным гинекологическим анамнезом. На первом месте среди гинекологических заболеваний, которые могут быть факторами риска ИБС, была миома матки (23,8%), затем применение гормональных контрацептивов (22,8%) и яичниковая недостаточность (резекция или удаление одного яичника) - 8,6%. Течение ИБС у женщин с сохраненным менструальным циклом было более благоприятным, чем у пациенток, находящихся в периоде менопаузы. Течение заболевания у этих больных ухудшалось при наличии повторных ИМ и не зависело от возраста и длительности ИБС.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Карпов Р.С., Мордовин В.Ф. Диагностика и лечение ишемической болезни сердца у женщин. - Томск: 2002. - 196 с.
  2. Терещенко С.Н., Фскач Т.М. и др. Особенности сердечнососудистых заболеваний и их лечение у женщин//Кардиология. - 2005. - Т.45.- №1. - С.98-104.
  3. Гуревич М.А., Мравян С.Р. Диагностика и лечение ишемической болезни сердца у женщин // Болезни сердца и сосудов. - 2007. - 3. -
  4. 38-46.
  5. Stramba-Badiale M. et al. Cardiovascular diseases in women: a statement from the Policy Conference of the ESC//European Heart J. - 2006. - №27. - Р.994-1005.
  6. Fung T.T. et al. Mediterranean Diet and Incident of and Mortality from Coronary Heart Disease in Women//Circulation.2009. - Vol.119. - P.10931100.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.