Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты лечения пептических язв пищевода

Среди различных заболеваний пищевода на долю пептических язв приходится 0,6 – 2,2%. Заболевание встречается в 50-60 раз реже, чем пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Почти в 25% случаев пептическая язва пищевода сочетается с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В подавляющем числе наблюдений пептическая язва пищевода располагается в его нижней трети, в зоне перехода плоского эпителия цилидрический. По данным Н. Квинке (1879) пептическая язва пищевода = пептический эзофагит всегда связана с рефлюкс-эзофагитом. Для выявления пептической язвы пищевода необходимо всестороннее комплексное клиническое и эзофагоскопическое обследование, которое позволит выбрать оптимальную тактику и получить хорошие результаты лечения у больных. Целью нашей работы является разработка рациональной тактики и оценка эффективности лечения при пептических язвах пищевода.

Актуальность. Среди различных заболеваний пищевода на долю пептических язв приходится 0,6 - 2,2%. Пептическая язва пищевода, как и пептическнй эзофагит, впервые описана Н. Квинке (1879). В настоящее время язва Квинке рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как осложнение рефлюкс-эзофагита или хиатальной грыжи. Пептические язвы чаще поражают лиц среднего и пожилого возраста, причем мужчины болеют в 4 — 5 раз чаще, чем женщины. Поскольку хиатальные грыжи и рефлюкс- эзофагит, порождающие пептические язвы пищевода, встречаются почти с одинаковой частотой у лиц обоего пола, преобладание язв у мужчин объясняют повышенным потреблением алкоголя и семейной предрасположенностью. Предрасположенность к язве передается в 64,1% по отцовской и в 17,6% по материнской линии. Заболевание встречается в 50-60 раз реже, чем пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Почти в 25% случаев пептическая язва пищевода сочетается с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

По патологоанатомическим данным, пептические язвы пищевода обнаруживаются в 0,03 — 0,05% вскрытий.

Патанатомически пептические язвы чаще единичны, иногда они множественные или сливные. Длина язвы варьирует от 1 до 10 см, но чаще не превышает 1 см. Обычно язва вытянута по оси пищевода, хотя может выглядеть как локальный дефект по всей окружности. Язва неглубокая, дно покрыто белесоватым налетом. Вкрапления черного цвета указывают на бывшее кровотечение, зеленый оттенок — на желчный рефлюкс. Гиперемия, отек слизистой оболочки и единичные эрозии нередко отражают умеренную перифокальную воспалительную реакцию. Язву дистального отдела пищевода над грыжей называют язвой Квинке, язву мешка грыжи — язвой Кея, а язву ворот грыжи — «сидящей верхом язвой» (язва-всадник»). После заживления истинной пептической язвы пищевода остается линейный или звездчатый рубец либо грубая дивертикулоподобная деформация стенки и сужение просвета (стриктура) пищевода. Нередко по краям язвы обнаруживаются очаги метаплазии. Обычно заживление продолжается от 1 до 3 мес. Встречаются и незаживающие хронические, часто рецидивирующие язвы. Микроскопически на дне такой язвы определяют обычно 3 — 4 характерных слоя: гной или гнойный экссудат, слой фибриноидного некроза, грануляционную ткань, рубцовую ткань.

Пептическая язва пищевода — острое или хроническое заболевание, характеризующееся изъязвлением слизистой оболочки дистального отрезка пищевода вследствие воздействия на нее активного желудочного сока (Рисунок 1).

Основное значение в развитии пептической язвы пищевода имеет систематическое затекание или забрасывание в пищевод из желудка активного желудочного сока вследствие недостаточности кардии и протеолитическое воздействие его на слизистую оболочку дистального отрезка пищевода. Наблюдается при аксиальной (скользящей) грыже пищеводного отверстия диафрагмы, после оперативных вмешательств в эзофагокардиальной зоне с повреждением нижнего пищеводного (кардиального) сфинктера, при системной склеродермии (вследствие атрофии гладких мышечных волокон дистальной трети пищевода и эзофагокардиального сфинктера), нарушениях перистальтики и тонуса желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, заболеваниях, сопровождающихся частой рвотой, и др. Высокая кислотность желудочного сока способствует развитию пептической язвы. В подавляющем числе наблюдений пептическая язва пищевода располагается в его

нижней трети, в зоне перехода плоского эпителия цилидрический. Для выявления пептической язвы пищевода необходимо всестороннее комплексное клиническое и эзофагоскопическое обследование, которое позволит выбрать оптимальную тактику и получить хорошие результаты лечения у больных.

Целью нашей работы является разработка рациональной тактики и оценка эффективности лечения при пептических язвах пищевода.

Тактика лечения пептических язв пищевода.

Работа основана на опыте консервативного лечения 5-х больных с острыми пептическими язвами пищевода, осложненными кровотечением легкой и средней степени, и поступивших в экстренном порядке в ППХ ГКБ №7 с 2011 по 2014 г.г., где после обследования, больные лечились в отделении экстренной хирургии. Мужчин было 4 (80%), женщин – 1 (20%), в соотношении 4:1, в возрасте от 27 до 51 года (Рисунок 2).

Язва пищевода составила 100% (5 пациентов) от общего числа наблюдений. Среди пациентов с язвой пищевода отмечены осложнения в виде кровотечений: сочетание кровотечения легкой и средней степени в 40% (2 больных), только средней степени в 20% (1 больной) и легкой степени в 40% (2 больных) (Рисунок 5).

 

 

При обследовании в стационаре были выявлены следующие сопутствующие заболевания: в 20% - Хронический гипертрофический гастрит, Хронический бронхит, в 20% - Сахарный диабет 2 типа, ИПФ, тяжелое течение, декомпенсация. Артериальная гипертензия 3 ст. ФР4, в 20% - Хронический гастрит. ИБС, СН ФК3. ПИКС (1999, 20.03.2011). Сахарный диабет 2 типа, в 40% - Поверхностный гастрит. По этим даным следует вывод, что причиной возникновения пептической язвы пищевода в 4 случаях был гастрит.

Клиника.

У наших 5-х больных наблюдались следующие симптомы: упорная изжога, усиливающаяся после еды, при наклоне туловища, в положении лежа, срыгивание, боль при проглатывании и дисфагия; была рвота мелкими сгустками крови (вследствие кровотечения из язвы).

Давность заболевания варьировала от 6 часов до 2 суток и более. В сроки до 6 часов госпитализирован - 1 (20%) пациент. Большинство больных - 3 (60%) поступили от 6 до 12 часов от начала заболевания, в сроки через 2 суток и позже - 1 (20%) больной (Рисунок 3).

Эзофагоскопическое обследование.

Наиболее достоверные сведения принесла эзофагоскопия: Острые язвы у 5-х больных круглые, поверхностные, покрыты белесоватым налетом, дно рыхлое, размерами от 0,4 до 1,0 см, с умеренной перифокальной воспалительной реакцией в виде гиперемии, отека слизистой оболочки. Также при эзофагоскопии выявлены кровотечения из острых пептических язв пищевода: сочетание кровотечения легкой и средней степени в 40% (2 больных), только средней степени в 20% (1 больной) и легкой степени в 40% (2 больных) (Рисунок 4). Наибольшая частота кровотечений легкой и средней степени отмечена в возрасте от 40-50 лет - 2 (40%) больных, легкой - от 20 - 30 - 1 (20%), средней степени - от 30-40 - 1 (20%) и легкой - старше 50 лет - 1 (20%) больных (Рисунок 5).

Лечение пептических язв пищевода.

Лечение практически у всех 5-х больных с острыми пептическими язвами пищевода, осложненными кровотечением легкой и средней степени, начинали с консервативных мероприятий. Терапия была направлена на остановку кровотечений и устранение факторов пищеводно-желудочного рефлюкса.

Правильно подобранная диета, в остром периоде назначали диету 1а. Пища давалась в протертом виде, ее прием осуществлялся не менее 5-6 раз в день. Диета предусматривала исключение острых, жареных блюд и других продуктов, стимулирующих желудочную секрецию. Запрещено было курение и прием алкогольных напитков. Медикаментозная терапия острых истинных язв пищевода в общем и целом аналогична была лечению рефлюкс- эзофагита и гастродуоденальных язв. Назначались местнодействующие препараты (вяжущие - кызыл май, обволакивающие - алмагель, пролонгированные антациды - гастрофарм, комплексные средства типа сукральфата), регуляторы двигательной функции желудочно-кишечного тракта (церукал, домперидон, бетанехол), стимуляторы регенерации (солкосерил, аллантон, пиримидиновые производные), а также средства, угнетающие кислую желудочную секрецию (Нг-гистаминоблокаторы, пирензепин) и препятствующие диффузии ионов водорода в эзофагеальную слизистую оболочку - карбеноксолон и его аналоги. Использован у наших 5-х больных для лечения язв пищевода омепразол. По своему механизму действия он является ингибитором протонового насоса, угнетая фермент Н+, К+-АТФазу, который участвует в транспортировке ионов водорода, содержащихся в секреторной мембране обкладочных клеток желудка. Конечным результатом является мощное подавление базальной и стимулированной желудочной секреции. Применяемый у наших 5-х больных омепразол в суточной дозе 40 мг на протяжении 4-5-8 дней был эффективен при лечении пептических язв пищевода.

В дальнейшем для остановки кровотечения нашим больным назначали (внутривенно) эпсилон-аминокапроновую кислоту, кровезаменители, эритроцитную массу, внутримышечно - инъекции этамзилата, перорально дицинон. Больным запрещали принимать пищу и жидкость. Питание осуществлялось строго парентерально.

Все 5 пациентов получили полноценное консервативное лечение.

После лечения при контрольной эзофагоскопии на месте язв пищевода видны звездчатые рубцы, нежные линейные полоски рубцовой ткани у всех 5-х больных.

Больные лечились стационарно до 4 дней - 1 (20%), до 5 - 3 (60%) и до 8 - 1 (20%) и после лечения выписались с улучшением.

Летальность после консервативного лечения с острыми пептическими язвами пищевода составила 0%.

Выводы:

  1. При эзофагоскопическом обследовании выявлены острые пептические язвы пищевода, осложненных кровотечением: сочетание кровотечения легкой и средней степени в 40%, только средней степени в 20% и легкой степени в 40%.
  2. Разработана рациональная консервативная тактика при острых пептических язвах пищевода, осложненных кровотечением легкой и средней степени, методом выбора более наилучших для больных видов лечения - 100%, направленных на остановку кровотечений и устранение факторов пищеводножелудочного рефлюкса.
  3. Выбор консервативного лечения при острых пептических язвах пищевода должен быть индивидуальным с учетом локализации язвы, наличия осложнения виде кровотечения из острых пептических язвах пищевода, сроков госпитализации, общего состояния больного и квалификации врачей - хирургов. Большинство больных - 60% поступили от 6 до 12 часов от начала заболевания, в сроки через 2 суток и позже - 20% больных.
  4. Индивидуальный подход к выбору объема консервативного лечения при острых пептических язвах пищевода позволил улучшить непосредственные результаты - (100%).
  5. Летальность после консервативного лечения при острых пептических язвах пищевода составила 0% больных.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Геллер Л.И., Бессонова Г.А., Петренко В.Ф. Эрозивный рефлюкс-эзофагит и его лечение // Терапевтический архив. - 1991. - Т. 63. - № 1. - С. 81-84.
  2. Глазов А.В. Диагностика и эндоскопическое лечение рефлюкс-эзофагита // Хирургия. - 1989. - № 4. - С. 35-41.
  3. Григорьев П.А., Колодкин А.В. Желудочно-пищеводный рефлюкс и эзофагит / / Врач. - 1993. - № 10. - С. 8 - 11.
  4. Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. Недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит // Российский медицинский журнал. - 1996. - №5. - С. 11-14.
  5. Ивашкин В.Т., Трухманов А.С. Болезни пищевода. - М.: Триада-Х. - 2000. - С. 178.
  6. Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф. Современное состояние хирургии пищевода. // Хирургия. - 1985. - №5. - С. 10-14.
  7. Пиманов С.И. Эзофагит, гастрит и язвенная болезнь. - М.: Медицинская книга. - Н.Новгород: Изд-во НГМА. - 2000. - С. 378.
  8. Ройтберг Г. Е., Струтынский А. В. Внутренние болезни. Система органов пищеварения//Учебн. Пособие. - МЕДпресс-информ. - 2007. — С. 560.
  9. Сумин В.В., Торопцее Д.А., Жижин Ф.С. Хирургическая коррекция и профилактика рефлюкс-эзофагита- язва пищевода // Хирургия. - 1998. - № 10. - С. 36-39.
  10. Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С. Хирургия пищевода: Руководство для врачей. - М: Медицина. - 2000. - С. 320.
  11. Шулутко Б.И., Макаренко С.В. Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней. - Издание 4-е. - «ЭЛБИ - СПБ» - 2007. - С. 197.
  12. Bernstein L.M., Brer L.A. A clinical test for esophagitis. // Gastroenterology. - 1958. - №34. - P. 760-781.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.