Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гигиеническая оценка влияния нефтепродуктов на окружающую среду

В нефтегазовых регионах высокая степень накопления химических веществ, входящих в состав нефти и нефтепродуктов, и тяжелых металлов в растениях оказывают отрицательное влияние на рост и развитие их, существенное влияние на популяцию растительности региона. Содержание этих химических веществ в растениях прямо пропорционально их концентрации в почвах. Нефтяное загрязнение снижает качество воздуха, приводит к аккумуляции тяжелых металлов в воде и в почвах. Это ведет к накоплению техногенных поллютантов растениями и животными и со временем возникает риск проявления экогенотоксических эффектов.

Введение. Одними из наиболее вредных для биосферы Земли загрязнений, имеющих самые разнообразные вредные последствия, как для здоровья людей, так и для жизнедеятельности живых организмов, являются загрязнения тяжелым и металлами. Наряду с пестицидами, диоксинами, нефтепродуктами, фенолами, фосфатами и нитратами тяжелые металлы ставят под угрозу саму существование цивилизации. Увеличивающийся масштаб загрязнений окружающей среды оборачивается ростом генетических мутаций, раковых, сердечно-сосудистых и профессиональных заболеваний, отравлений, дерматозов, снижением иммунитета и связанных с этим болезней. В подавляющем большинстве случаев первоисточником загрязнений является экологически безграмотная деятельность человека. Среди опасных для здоровья веществ тяжелые металлы и их соединения занимают особое место, та к как являются постоянными спутниками в жизни человека [1, 2].

Большинство тяжелых металлов являются клеточными ядами, механизм действия которых достаточно хорошо изучен. Токсичность тяжелых металлов зависит от того, в какой форме он находится в воде, растворенная форма обычно токсичнее связанной. Нефтяное загрязнение снижает качество воздуха, приводит к аккумуляции тяжелых металлов в воде и в почвах. Это ведет к накоплению техногенных поллютантов растениями и животными и со временем возникает риск проявления экогенотоксических эффектов. Всестороннее изучение популяции мелких млекопитающих во всех характерных для Атырауского региона ландшафтах позволяет с достаточной полнотой оценить степень этого риска по его локальным проявлениям и предупредить нежелательные последствия техногенной нагрузки на региональном уровне [3, 4].

Целью работы явилось изучение степени накопления химических веществ, входящих в состав нефти инефтепродуктов и их влияние на растительность нефтегазовых регионов. Проблемам фитотоксичности тяжелых металлов и механизмам устойчивости по отношению к ним растений посвящено большое число публикаций.

Результаты. Рассмотрены взаимосвязи между содержанием нефтепродуктов и концентрацией в них тяжелых металлов в системах почва-почва и почва-растения. Установлена прямая зависимость между накоплением в почве нефтепродуктов и содержанием в них тяжелых металлов в районе площадок буровых скважин. Изъятие растениями тяжелых металлов зависит от способности последних к растворению и форм подвижности в почве. Отмечено положительная корреляция между накоплением тяжелых металлов в почве и поступлением их в растения.

При анализе растительности, произрастающей на бурых полупустынных почвах, выявилось, что они накапливают кобальт, цинк, марганец, молибден, медь, а также кадмий и свинец. Кроме того, отмечается видовая специфичность растений к накоплению тяжелых металлов.

Тяжелые металлы, накапливаясь в растениях, передаваясь по трофическим путям, отрицательно воздействуют как на животных, так и на человека. Установлено, что вдоль автомагистралей вследствие сгорания бензина в автомобильных двигателях происходит загрязнение придорожных растений бенз(а)пиреном. Переход бенз(а)пирена из почвы в растения является критерием бластомагенной опасности для здоровья человека.

Токсины, тяжелы металлы проникают в организм через кожу, слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, дыхательные пути. Затем они транспортируются в кровоток и далее к печени, почкам. Они могут войти в соединительную ткань, где хранятся от нескольких лет до десятилетий.

Кроме того, они могут повредить клетки иммунной системы путем уменьшения их количества или инактивировать их, что приводит к аллергии, аутоиммунным заболеваниям.

Во внеклеточном пространстве, тяжелые металлы могут повредить клеточные стенки, ионные каналы. Если тяжелые металлы преодолели клеточную стенку и проникли в клетку, то они сразу начинают реагировать на ферменты и ферментные системы, которые необходимы для производства энергии или ее очищения. Также внутри клетки металлы могут быть включены в различные клеточные компоненты, что приводит к дальнейшему повреждению клетки (нарушение синтеза белка, ДНК, потеря клеточной энергии).

Таким образом, токсичные металлы могут повредить все основные функции клеток и органов. Также они наносят вред нервной системе, т.к. они мешают передачи импульсов. Это может привести к психическим или физическим проблемам, таким как депрессия, рассеянный склероз.

В атмосферный воздух выбрасывается большое число веществ разных классов опасности. При этом, наиболее опасен из них бенз(а)пирен. Повышение его содержания в окружающей среде влечет за собой тяжелые экологические последствия. Опасные для живых организмов количества бенз(а)пирена присутствуют в почвах нефтедобывающих районах Республики Казастан.

Нефть и нефтепродукты оказывают влияние также и на природные воды. Несмотря на низкую растворимость в воде, небольшого количества нефти достаточно, чтобы резко ухудшилось качество воды. Обычно нефтяные компоненты образуют с водой эмульсию, которую трудно разрушить. Чаще всего нефть плавает на поверхности воды в виде пленки, обволакивая взвешенные частицы, оседая с ними на дно. Поверхностные воды в районах нефтедобычи загрязнены минеральными солями, органическими загрязняющими веществами.

Необходимо отметить, что одновременно с загрязнением поверхностных вод меняется состав и почвенно-грунтовых вод. Содержание отдельных веществ может повышаться на 1—2 порядка. Основными солями в этих водах являются хлориды. Обнаруживаются и органические поллютанты. Загрязнение может затрагивать пласты подземных вод питьевого назначения. Минерализация их под влиянием загрязнения может повышаться на 1—2 порядка. В ряде нефтедобывающих районов загрязнение подземных вод отмечается по всей глубине геологического разреза.

Любая из форм серы, находящейся в нефти (сероводород, сульфиды, меркаптаны, свободная сера), оказывает токсичное воздействие на живые организмы. С увеличением сернистости увеличивается опасность сероводородного заражения нефтезагрязненных почв с избыточным увлажнением (оглеенных, болотных, луговых).

Кроме того, и сернистый ангидрид, являющийся одним из самых фитотоксических компонентов промышленного загрязнения среды, легко поглощается растениями, оксиды азота поглощаются листьями растений, нарушая при этом обмен веществ и ухудшая кормовые качества растений. Этилен оказывает отрицательное воздействие на растения, вызывает хронические поражения, угнетение роста, потерю цветов и плодов.

То есть, происходят изменения в структуре биоценозов: в почвах изменяется состав почвенных обитателей, в водоемах обедняется видовой состав и численность ихтиофауны вплоть до полного замора рыб, в наземных экосистемах изменяется численность птиц и млекопитающих.

Известно, что злаки могут произрастать на почвах сильно загрязненных тяжелыми металлами. Многолетние травы, особенно злаки, выступают, в качестве пионеров при естественном зарастании на территориях песчаных почв, промплощадок. Виды из семейства злаковых более газоустойчивы, чем древесная растительность,

Установлено, что в качестве негативных последствии антропогенного воздействия промышленности, в том числе нефтехимических предприятий, отмечается усиленная абсорбция некоторых газов растениями при их комбинированном присутствии. Растения, которые выращиваются на расстоянии около 6 км от объектов нефтехимической промышленности, загрязняются ароматическими углеводородами, степень загрязнения растений зависит от мощности производства и соответствующего количества выбросов. Специфика химического производства находит свое отражение в наборе ароматических углеводородов в растениях. Неконтролируемое складирование неутилизируемых промотходов и очистные сооружения являются мощными источниками загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Содержание свинца в загрязненном воздухе промышленных районов в десять тысяч раз больше, чем его естественный уровень в атмосфере. Только в поверхностные воды вместе с загрязнениями поступает до 300 тыс. т. свинца в год. Естественный уровень свинца в атмосфере равен 0,005 мг/м3. Большая часть его осаждается с пылью, доля выпадений с атмосферными осадками составляет менее 40 %. Растения получают свинец из почвы, воды и атмосферных выпадений, в виде пыли, а животные - потребляя растения и воду.

В организме животных и человека металлы попадает вместе с водой, пищей и пылью. Итак, содержание токсических элементов в организмах животных определяется структурой пищевых рационов и содержанием в них загрязнителя. Доказано, что у грызунов концентрация свинца в скелете пропорциональна содержанию элемента в растительности, входящей в состав пищевого рациона грызунов, это говорит о линейной зависимости содержания свинца в организме животных от уровня концентрации его в растительности.

Заключение. Накопление химических веществ, входящих в состав нефти и нефтепродуктов, в растениях оказывает влияние на клеточном, организменном и популяционном уровнях. Поступление химических веществ в растения находится в прямой зависимости от содержания их в почвах нефтегазового региона.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Зинина О.Т. Влияние некоторых тяжелых металлов и микроэлементов на биохимические процессы в организме человека. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск: 2001. — №4. — С. 99-105.
  2. Бананова В.А. и др. Биологические аспекты антропогенного опустынивания аридных экосистем Северо-Западного Прикаспия //Каспий. Наука. Образование. Технологическая международная ассоциация университетов. Прик. Гос. –Астрахань: 1998. – Вып.1. –С.40-45.
  3. Яблоков А. Страна-мутант //ЭКОС. -1991. -№2. –С.36-37.
  4. Vitchell R.L. Soil aspects offrace element problems in and animals // J.Roj. Agric. Sol. – 1963. –Vol. 124. – P.75-86.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.