Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Патогенетическая коррекция металл-индуцированных когнитивных дисфункции в эксперименте

Широко известно нейротоксическое влияние тяжелых металлов [1].Показано, что при увеличении концентрации свинца в крови на каждые 10 мкг/дл выше 25 мкг/дл снижается IQ на 1-5 пунктов. [2].

Между тем, способы коррекции нейротоксического влияния тяжелых металлов остаются все еще несовершенными. Многие препараты, применяемые при интоксикациях тяжелыми металлами оказывают ряд серьезных побочных действий [3] и могут быть использованы лишь при явно выраженных отравлениях.

Установлено, что в патогенезе нейротоксического эффекта солей тяжелых металлов важное значение имеет оксидативный стресс и индукция пероксидации липидов, приводящая к повреждению мембран нейронов [4]. При этом доказано, что предварительная тренировка животных к воздействию слабых и кратковременных стрессорных раздражителей может стимулировать многие адаптивные механизмы организма [5].

В свете изложенных данных, исследования с адаптацией к повторным слабым стрессорным раздражителям могут быть важными в поисках способов повышения резистентности организма к болезнетворным факторам. Таким стрессорным раздражителем может служить адаптация организма к прерывистой гипоксии.

Показано, что умеренная гипоксия повышает устойчивость нейронов в культуре клеток коры головного мозга крыс к повреждению при ишемии, реперфузии и эксайтотоксичности [6].

Поскольку гипоксия является ключевым механизмом развития большинства патологических процессов и болезней, тренировка гипоксией с целью увеличения функциональных резервов компенсаторных антигипоксических реакций рассматривается как один из основных немедикаментозных способов адаптационной медицины [7]. Показано, что предварительная адаптация крыс к гипоксии приводит к меньшим нарушениям процессов памяти и когнитивных функций мозга при интоксикации нейротоксическим препаратом Abeta [8].

В нашей лаборатории установлено, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии животных, получавших пероральноацетат свинца и бихромат калия, существенно улучшает психоэмоциональное состояние и процессы научения, запоминания вновь приобретенных навыков в условных реакциях активного и пассивного избегания, а также пространственную память по внешним ориентирам в водном лабиринте[9].

Однако влияние гипокситерапии при нейротоксическом действии хрома и ванадия не исследовано.

Цель исследования. Выяснение возможностей патогенетической коррекции металлиндуцированных когнитивных дисфункций экспериментальных животных при помощи адаптации к прерывистой гипоксии.

Материалы и методы исследования. Исследования проводили на 30 белых крысах-самцах, м.т. 180-270 г, содержавшихся в условиях вивария со свободным доступом к пище и воде. Животные подразделены на 3 серии опытов по 10 особей в каждой: 1-серия контрольные крысы; 2- серия животные, получавшие перорально бихромат калия (БК) и ванадат аммония (ВА) по 5 мг/кг м.т. в течении 6 сут; контрольные крысы получали физиолгический раствор NaCl. 3-серия - особи, подверженные адаптации к нормобарической гипоксии по 60 мин ежедневно, начиная с четвертых суток после начала введения соединений металлов в течении 6 суток. Затем исследовали способности животных к навигационному научению в водном лабиринте. После этого крыс дополнительно подвергали гипокситерапии в течении 3дней, с последущими повторными исследованиями закрепления энграмм памяти в водном лабиринте. Адаптацию к гипоксии проводили при помощи гипоксикатора, дозирующего поступление атмосферного воздуха с 10% содержанием О2в подключенную пластиковую камеру, размерами 150х100х40см, куда были помещены животные.

Тест водного лабиринта Морриса проводили в бассейне 1,5м х 1,5м, глубиной 0,5 м. Вода в бассейне, температурой 24-26°С, была замутнена добавлением сухого молока. В воде устанавливали безопасную платформу, поверхность которой была скрыта на 0,5 см под уровнем воды. Крысу опускали в воду и засекали вермя поиска платформы в 6 попытках. Находя платформу крыса выбиралась из воды, где она находилась в течении 15 с. После этого животного вытаскивали из бассейна и через 60 с повторяли опыт. В первых 3 попытках исследовали пространственную память по внешним ориентирам. Через 30-40 мин поменяли место расположения платформы. В этих условиях повторно исследовали продолжительность поиска платформы в 3попытках. Через 3 сут после первого опытного сеанса проверяли сохранение энграмм памяти после дополнительной 3-дневной адаптации животных к гипоксии.

Полученные данные статистически обработаны при помощи ППП Statistica 7.0 непараметрическим методом. Опыты проводили с соблюдением всех этических норм обращения с животными, утвержденными в ЛЭК КазНМУ им С. Асфендиярова (Регистрационный №149. Протокол №2 от 04.03.2015).

Результаты и обсуждение. Если контрольные особи в первом опытном сеансе тратили время на поиск безопасной платформы22,5;12,5 и 12,0 с.соответственнов первых 3х попытках, тогда каку животных подверженных воздействию соединений металлов время потраченное на поиск

В работе исследовано влияние гипокситерапии на животных, затравленных бихроматом калия и ванадатом аммония. Установлено, что влияние соединений тяжелых металлов нарушало высшую нервную деятельность, в частности пространственную память по внешним ориентирам и формирование «навигационной (мысленной) карты», тогда как адаптация к прерывистой нормобарической гипокситерапии коррегировала металлиндуцированное снижение показателей у затравленных животных. Адаптацияк прерывистой гипоксии животных, получавших по 5 мг/кг массы тела бихромата калия и ванадата аммония в течение шести дней, существенно улучшает пространственную память по внешним ориентирам и формирование «навигационной (мысленной) карты».

платформыпревышало на 33,3; 84,0 и 191,7%% больше, чем контроле (табл.1). Эти данные позволяют заключить, что под влиянием соединений металлов у опытных особей ухудшается способность к навигационному научению и пространственная память по внешним ориентирам. Проверка сохранения энграмм памяти во втором опытном

сеансе через 3-сут после первого опытного сеанса показала, что контрольные крысы улучшили показатели к 3-попытке до 9 с, тогда как особи, получавшие соединения металлов лишь до 20 с. (Таблица 2). Таким образом, введение БК и ВА у животных существенно ухудшало процессы запоминания вновь приобретенных навыков.

Таблица 1 -Время продолжительности поиска безопасной платформы в тесте водный лабиринт Морриса [Ме в сек, (25%-75% интерквартильный интервал)] в первом опытном сеансе

Известно, что после смены места безопасной платформы у животных формируется «мысленная когнитивная карта», с помощью которой они находят цель [10]. Полученные данные показали, что после изменения места расположения платформы контрольные крысы на ее поиск тратили время 16,0; 13,0 и10,5 с. соответственно в первых трех попытках, тогда как опытные животные, получавшие соединения металлов, ее находили на 59,4; 100,0 и 138,0%позже, чем в контроле (Р<0,05) (табл.1). Таким образом, под влиянием металлов у животных было существенно нарушено формирование «когнитивной карты», т.е. мысленного навигационного плана.

Шестидневная тренировка опытных особей гипоксией заметно улучшала по сравнению с нелеченными животными пространственную память по внешним ориентирам, особенно значимо к 3-попытке поиска безопасной платформы. У этих животных отмечалось также значительное улучшение формирования «когнитивной карты» (Таблица 1).

Проверка сохранения приобреттенных навигационных навыков через 3 сут после первого опытного сеанса и 9дневной гипокситерапии показала, что у опытных особей, получавших соединения металлов, закрепление энграмм пространственной памяти и формирование «когнитивной карты» после перестановки платформы были статистически значимо в меньшей степени, чем в контроле (Таблица 2). Тогда как гипокситерапия животных, подверженных к воздействию БК и ВА, существенно улучшала эти показатели, приближая к величинам контрольного уровня (Таблица 2).

Серии

Время поиска платформы до перестановки

Время поиска платформы после перестановки

Попытка 1

Попытка2

Попытка3

Попытка 1

Попытка 2

Попытка 3

Контроль

22,5 (18-25)

12,5 (11-16)

12,0 (11-12)

16,0 (15-22)

13,0 (12-15)

10,5 (9-12)

Металлы

33,0* (32-36)

23,0* (23-24)

35,0* (32-40)

25,5* (25-36)

26,0* (24-26)

25,0* (21-36)

Металлы +

гипоксия

25,0** (21-36)

24,5 (24-26)

14,5** (12-16)

22,0** (18-25)

16,0** (15-19)

9,5** (9-12)

Примечания: *Р<0,05 по отношению к данным контроля, **Р<0,05 по сравнению с нелеченными животными.

Таблица 2 - Время продолжительности поиска безопасной платформы в тесте водный лабиринт Морриса [Ме сек, (25%-75% интерквартильный интервал)] во втором опытном сеансе

Серии

Время поиска платформы до перестановки

Время поиска платформы после перестановки

Попытка 1

Попытка2

Попытка3

Попытка 1

Попытка 2

Попытка 3

Контроль

20,0 (18-22)

11,5 (9-12)

9,0 (8-12)

14,0 (12-15)

12,5 (10-16)

11,0 (8-12)

Металлы

28,5* (26-32)

20,5* (18-22)

20,0* (19-22)

25,0* (23-28)

21,5* (18-25)

21,5* (18-24)

Металлы +

гипоксия

19,5** (16-22)

13,5 (11

161

12,0** (10-12)

17,0** (14-19)

12,0** (11-14)

10,0** (9- 12)

Таким образом, адаптация к прерывистой гипоксии улучшает пространственную память по внешним животных, получавших по 5 мг/кг м.т. бихромата калия и ориентирам и формирование «навигационной (мысленной)v ванадата аммония в течение шести дней, существенно карты».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Liu L, Xu X, Yekeen TA et al Assessment of association between the dopamine D2 receptor (DRD2) polymorphism and neurodevelopment of children exposed to lead. // Environ Sci Pollut Res Int. - 2014. - №2. - С. 512-536.
  2. Andrade V., Mateus M.L., Santos D et al. Arsenic and manganese alter lead deposition in the rat // Biol Trace Elem Res. - 2014. - №3. - С. 384-391.
  3. Применение полигексаметиленгуанидинфосфата в качестве антидотного средства при интоксикациях тяжелыми металлами у экспериментальных животных // freepatent.ru URL: http://www.freepatent.ru/patents/2234923 (дата обращения: 10.06.2015).
  4. Carpenter D.O., Nevin R. Environmental causes of violence // Physiology and Behavior. - 2010. - №2. - С. 260-268.
  5. Нурмухамбетов А.Н. Патогенетические основы техногенных поражений систем организма // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патофизиологии». - Алматы: 2008. - С. 10-19.
  6. Tapia P.C. Sublethal mitochondrial stress with an attendants toichiometric augmentation of reactive oxygen species may precipitate many of the beneficial alterations in cellular physiology produced by caloric restriction, intermittent fasting, exercise and dietary phytonutrients:“Mitohormesis” for healt hand vitality // MedHypotheses. - 2006. - №6. - С. 832-843.
  7. Dongdong Li, Tao Baj, James R. Brorson. Adaptation to moderate hypoxia protects cortical neurons against ischemia-reperfusion injury and excitotoxicity independently of HIF-1α // Experimental Neurology. - 2011. - №2. - С. 302-310.
  8. Солкин А.А., Белявский Н.Н., Кузнецов И.И., Николаева А.Г. Основные механизмы формирования защиты головного мозга при адаптации к гипоксии // Вестник ВГМУ. - 2012. - №11. - С. 6-14.
  9. Пшенникова M. Г,. Попкова Е.В,. Покидышев Д.А и др. Влияние адаптации к гипоксии на устойчивость к нейродегенеративному повреждению мозга у крыс разных генетических линий // Вестник Российской Академии медицинских наук. - 2007. - №2. - С. 50-55.
  10. Навигационное научение и формирование долговременной пространственной памяти // refdb.ru URL: http://refdb.ru/look/1079753.html (дата обращения: 18.10.2015).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.