Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исходы лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости (перелом лучевой кости в типичном месте)

В настоящее время проблема лечения переломов костей предплечья является актуальной вследствие увеличивающегося роста травматизма, а также осложнений, возникающих после реабилитации больных с Данной патологией. Нами провеДен анализ исхоДа и качества лечения больных с переломами костей преДплечья, которые лечились в ГКБ№4, являющейся клинической базой кафеДры травматологии и ортопеДии КазНМУ имени С.Д.АсфенДиярова. Изучена частота применения оперативного и консервативного метоДовлечения, а также Длительность пребывания больных в стационаре.

Актуальность:

Согласно данным РГП «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» в Казахстане в структуре общей заболеваемости, временной нетрудоспособности и смертности 2 место занимают травмы различной локализации, они же занимают 3 место по первичному выходу на инвалидность. Актуальность темы состоит в том, что на сегодняшний день наблюдается рост общего благосостояния людей, увеличение числа автомашин на душу населения, следовательно, и роста ДТП на дорогах крупных городов, а так же появлению новых опасных «видов спорта» (паркур), которыми увлекаются подростки. По информации Ведомства МВД РК за 8 месяцев 2014 г. в г. Алматы зарегистрировано 3555 ДТП, в которых число пострадавших составило примерно 5000 человек, большая часть которых - это люди трудоспособного возраста (18-59 лет). Большая часть пострадавших в ДТП - больные, которым поставлен диагноз «политравма».

Переломы лучевой кости в типичном месте одно из наиболее частых повреждений костей скелета. Причина, чаще всего - падение на вытянутую руку. При разогнутой кисти возникает экстензионный перелом, при согнутой - флексионный. Переломы лучевой кости в типичном месте встречают очень часто, они составляют 12¿ всех повреждений костей скелета [1,2], большинство которых являются люди трудоспособного возраста, немаловажным является и то обстоятельство, что у них надолго снижается трудоспособность, длительно болеют, и не могут приступать к работе при появлении таких осложнений как нейродистрофический синдром. Как известно, этот вид травмы характеризуется диморфизмом, с преобладанием в структуре пострадавших женщин до 82¿. Большинство переломов у женщин возникает в постменопаузальном периоде при нарастании остеопороза, это объясняется тем, что у них развивается дисгормональное расстройство, при котором снижается плотность костных тканей, одновременно в сочетании с плохим усвоением и всасыванием кальция с пищей. Также переломы лучевой кости в типичном месте имеют сезонный характер, они чаще всего возникают в зимне-осеннем периоде. Однако, в последнее время, в связи расширением жизнедеятельности человека и прогрессивным ростом количества транспортных аварий, увеличились случаи переломов среди молодого населения и в летне-весеннем времени года. На сегодняшний день переломы дистального отдела лучевой кости, возникающие в результате транспортных аварий и во время занятий различными видами спорта, по подходу к лечению, намного сложнее переломов у лиц пожилого возраста. Это объясняется тем, что переломы у молодых людей часто имеют прямой механизм травмы, и по характеру повреждения они оскольчатые с вовлечением суставной поверхности.

Перелом лучевой кости в типичном месте чаще всего происходит на расстоянии 2-2,5см и чаще всего сочетается с отрывом шиловидного отростка локтевой кости, что усугубляет процесс повреждения и осложняет подход к лечению. Лучезапястный сустав имеет сложную архитектуру, в нем имеются три сочленения: лучезапястное, локтезапястное и лучелоктевое. Повреждение двух и более из этих сочленений, делает перелом нестабильным и консервативный метод неэффективным методом лечения.

Цель работы.

Провести анализ архивов историй болезни больных и исходов лечения переломов костей предплечья на базе ГКБ №4 КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова в отделениях сочетанной и острой травмы в период с 2013 по сентябрь 2015 года, с применением современной классификации АО (ASIF).

Задачи.

  1. Определить преимущества и недостатки интрамедуллярного стержня.
  2. Оценить эффективность использования блокируемого интрамедуллярного стержня в лечении переломов. 3.Оценить преимущества накладного остеосинтеза при многооскольчатых переломах с применением КДА Илизарова.

Материалы и методы исследования. В общей сложности было выявлено 380 историй болезней с переломом луча в типичном месте. Данная работа основана на результатах обследования и лечения 176 больных, пролечившихся в отделении сочетанной травмы и 204 больных, пролеченных в отделении острой травмы. В 75¿ случаев травмы носят множественный и сочетанный характер. Из выписанных больных за 3 года перелом дистального метаэпифиза костей предплечья составил 7,3¿.

Таблица 1 - Количество пациентов, поступивших в отделения острой и сочетанной травмы с переломом луча в типичном месте в период с 2013 по сентябрь 2015 года.

Отделение

2013

2014

2015

Сочетанной травмы

73

71

53

Острой травмы

68

52

63

Итого

141

123

116

Наибольшее количество больных пришлось на лица молодого и трудоспособного возраста. Среди них преобладали лица женского пола.

Таблица 2 - Количество мужчин и женщин, поступивших за 3 года.

Отделение

Мужчин

Женщин

Всего

Сочетанной травмы

87

89

176

Острой травмы

80

124

204

Итого

167

213

380

Статистические данные по отделению сочетанной травмы: подавляющее большинство пострадавших получили переломы в структуре уличной травмы (71 травма). Основные причины травмы - падение с большой высоты или падение с высоты уровня собственного роста. Другие причины: бытовые - 58, производственные - 5 , ДТП - 42.Лечились консервативно - 46, оперативно - 130.

Проведены оперативные вмешательства. Из них: остеосинтез КДА Илизарова -13, остеосинтез пластинками, винтами -117. Статистические данные по отделению острой травмы: здесь также подавляющее большинство пострадавших получили переломы в структуре уличной травмы (81 травма). Основные причины травмы - падение с большой высоты или падение с высоты уровня собственного роста. Другие причины: бытовые -47. производственные - 16, ДТП -18. Лечились консервативно - 59, оперативно - 145. Проведены оперативные вмешательства.

Из них: остеосинтез КДА Илизарова -10, остеосинтез пластинками, винтами -135.

Таблица 3 - Методы лечения, проводимые пациентам в период с 2013 по сентябрь 2015 года

Метод проведенного лечения

1

Консервативный (без оперативного вмешательства)

105

2

Остеосинтез пластинками, винтами

252

3

КДА Илизарова

23

 

Итого

380

Исследуя оперативные методы лечения с использованием преимуществами интрамедуллярного остеосинтеза с интрамедуллярного стержня можно прийти к выводу что блокированием при лечении метаэпифизарных переломов являются: малая травматичность операции, отсутствие внешней иммобилизации, ранняя нагрузка и сочетание процесса консолидации с функциональным лечением. К относительным недостаткам метода можно отнести необходимость интраоперационного рентгенологического контроля.

После проведенного лечения всем больным была наложена гипсовая лонгета, рекомендовано разрабатывать лучезапястный сустав, пальцы кистей, принимать препараты кальция и рентген контроль на 10 день после закрытой репозиции, а больным с остеосинтезом рентген контроль через 3 недели. В среднем в обоих отделениях длительность пребывания пациентов в стационаре колебалась от 9 до 12 дней.

Исходы лечения у больных в сроки от 1 года до 3-х лет на базе 4 ГКБ.

Была проведена общая оценка исходов лечения в отделениях сочетанной и острой травмы.

У 52 пациентов в течение первых 6 месяцев были удалены металлоконструкции из предплечья.

Рентгенограмма: консолидированный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.

В течение года наблюдалось образование ложного сустава у 12 пациентов. Были проведены операции по реостеосинтезу дистального метаэпифиза лучевой кости.

Рентгенограмма: ложный сустав дистального метаэпифиза лучевой кости.

У 8 пациентов в течение года после оперативного лечения был выявлен повторный перелом луча в типичном месте вследствие несоблюдения рекомендаций врача, перенапряжение мышечно-связочного аппарата с последующим переломом металлоконструкций.

Рентгенограмма: перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Перелом металлоконструкций.

У 2 пациентов наблюдалась нейропатия лучевого нерва.

Выводы. Несмотря на высокую частоту переломов луча в типичном месте, реконвалесценция пациентов претерпевает большое количество трудностей. Отмечается нарушение должной консолидации отломков вследствие несоблюдения рекомендаций врача пациентами, нередки случаи повторных переломов. В среднем, каждые полгода после проведенного лечения пациентам приходится проводить повторные операции по удалению металлоконструкции, в случае отсутствия консолидации перелома проводится повторный остеосинтез пластиной и винтами. В некоторых случаях встречается нейропатия лучевого нерва (синдром Зудека), что существенно мешает трудоспособности больных. Таким образом, сложность анатомического строения локализации перелома, а также кровоснабжения дистального метаэпифиза лучевой кости, несвоевременная экстренная ручная, а подчас плохо отрепонированная(в травматологических пунктах) репозиция переломов дистального метаэпифиза лучевой кости требует к себе внимания травматологов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Горячев А.Н. Ротационная контрактура у больных с переломами костей предплечья // Гений ортопедии. - 2001. - № 2. - С. 97-98.
  2. Корнилов Н.Ф. Травматология и ортопедия, учебник. – М.: 2001. – 231 с.
  3. Лоскутов А.Е. с соавт. Медицинская реабилитация больных с посттравматической лучевой косорукостью // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2001. - № 2. - С. 60-72.
  4. Охотский В.П., Чернавский В.А., Абдулхабиров М.А. Лечение переломомв дистального эпиметафиза лучевой кости // Новые решения актуальных проблем в травматологии и ортопедии. Избранное. — М.: 2001. — С. 75-84.
  5. Абакумов В.И. Корригирующие остеотомии с костной пластикой при неправильно сросшихся переломах лучевой кости // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тезисы докладов. — Новосибирск: 2002. - Т. 2. - С. 19-24.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.