Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Синдром частичной кишечной непроходимости при спаечной и обтурационной непроходимости

В статье рассмотрен метод двойного контрастирования. Данный метод позволил не только доказать правомочность синдрома частичного илеуса, но и объективизировать лечебную тактику: срочное оперативное вмешательство при полном нарушении пассажа меток и жидкого бария и выжидательная позиция при сохраненном пассаже контрастной массы.

Актуальность темы: Наиболее сложным во всей проблеме ОКН является вопрос выбора оптимальной лечебной тактики, причём как по принципиальным положениям (консервативное лечение или срочное оперативное вмешательство), так и по срокам предпринимаемого лечения: сразу ли выставлять показания к лапаротомии или предварительно отдать предпочтение консервативным средствам разрешить непроходимость.

Цель исследования: Доказать правомочность синдрома частичной кишечной непроходимости с помощью диагностических приёмов и оптимизировать лечебную тактику, достоверно улучшающих непосредственные исходы лечения у больных спаечной кишечной непроходимостью.

Задачи исследования: Диагноз частичной кишечной непроходимости должен быть подтверждён рентгенологическим методом двойного контрастирования. Он предусматривает сочетанное применение контрастных меток и 50-70 мл. бариевой взвеси. Выявленное контрастирование барием толстой кишки в достаточном объёме, при одновременном группировании меток свидетельствует о синдроме частичного илеуса. Построение лечебной тактики спаечной непроходимости необходимо увязывать с состоянием кишечного пассажа и тяжестью его нарушений. В случае сохранённого пассажа меток показано консервативная терапия и динамическое наблюдение за больным. Выявленный полный кишечный стаз, а также прогрессирующее нарушение кишечного пассажа являются показанием к неотложной лапаротомии. Отсутствие эффекта от консервативных мероприятий в условиях доказанного рентгенологически кишечного стаза в течении 10-12 часов, даже при удовлетворительном состоянии больного, является абсолютным показанием к срочному оперативному вмешательству.

Материалы и методы исследования: Для выявлений различий между спаечной ОКН и спаечной болезнью мы исследовали две группы больных: 1 группа - 266 больных, страдающих спаечной ОКН, 2 группа - 367 больных со спаечной болезнью. В 1 группе больных причиной непроходимости в 15% случаев явилось опухолевое поражение толстой кишки. Было установлено, что предшествующие оперативные вмешательства в обеих группах носили одинаковый характер: многократные лапаротомии в 1 группе были выполнены в среднем 1,27 раза, во 2 группе – 1,46 раза (диаграмма 1). Во 2 группе женщин было значительно больше (диаграмма 2). Длительность приступа до госпитализации была одинакова – 1,6 суток. Оба процесса характеризовались единым симптомокомплексом, хотя частота симптомов не совпадала: тяжесть кишечного стаза всегда оказывалась интенсивней при спаечномилеусе. Это подтверждалось и рентгенологически: симптомы внутрикишечной гипертензии и кишечного стаза достоверно реже имели место при спаечной болезни. 

Решение многих практических вопросов спаечного синдрома затруднено, поскольку некоторые теоретические положения проблемы остаются спорными. До настоящего времени нет однозначного объяснения, почему в одном случае единственная спайка является причиной острой кишечной непроходимости [ОКН], а в другом- массивный спаечный процесс брюшины оказывается неожиданной операционной находкой. Определение сути спаечной болезни в литературе неоднозначно[1.4.6.7].Спаечный синдром следует рассматривать с позиций состояния кишечного пассажа: бессимптомного клинического проявления при, отсутствии механического препятствия, частичного нарушения (перемежающая форма) и острого, при полном кишечном стазе. Анализ сравниваемых двух групп больных со спаечным синдромом с целью выяснения некоторых закономерностей развития спаечной болезни или спаечной кишечной непроходимости свидетельствуют, что спаечный синдром клинически развивается чаще в случаях более грубых морфологических изменений. При преимущественной локализации спаечного процесса в нижнем этаже брюшной полости и что он свойственен перенесённым в прошлом деструктивным оперативным вмешательствам. Спаечная болезнь - это патологическое состояние, обусловленное, скорее всего, нарушением кишечного пассажа в результате частичной кишечной непроходимости.

Спаечная кишечная непроходимость наиболее трудна для диагностики из-за преобладания при ней обтурационных форм, сглаженности клинических проявлений, часто неполной закупорки просвета кишки, т.е. частичного сохраненного пассажа. Рентгенологический метод с пероральным приемом бариевой взвеси значительно облегчает диагностику, однако это исследование требует больших трудозатрат, интерпретация же данных нередко сложна из-за полипозиционных наслоений кишечных петель, частичной эвакуации бария в толстую кишку и прочее. «Слабым» местом в проблеме ОКН, отрицательно сказывающимся на исходах, являются диагностические ошибки, причём допускаемые в хирургическом стационаре.

Именно на постановку диагноза непроходимости тратится много времени. Очевидно, что не только поэтому оправданы, но и необходимы дополнительные разработки по усовершенствованию диагностических приёмов. Выбор лечебной тактики зависит от многих факторов: состояния гомеостаза, тяжести локальных изменений патологического очага, интенсивности развития самого заболевания, т.е. от чёткого представления в целом процесса и ожидаемого его прогноза. Естественно, любая неуверенность и в первую очередь в самом диагнозе, отражается и на выбираемой лечебной тактике. Лечебная тактика при острой кишечной непроходимости сопровождается обязательной

консервативной терапией, как предварительной, позволяющей и дифференцировать динамические формы непроходимости и ликвидировать некоторые виды механического илеуса. В основе кишечной непроходимости, как известно лежит прекращение пассажа кишечного содержимого или по причине нарушения моторики (парезы и параличи) или в результате появившейся преграды на пути движения содержимого. Поэтому, в основе диагностики кишечной непроходимости лежит в первую очередь констатация препятствия, ибо нет последнего - нет сути заболевания. К сожалению, такая постановка диагностической задачи в статьях и монографиях по кишечной непроходимости не просматривается. Поэтому мы не можем согласиться с мнениями В.П. Петрова и И.А. Ерюхина [11], что «задача диагностического процесса не может быть сведена к подтверждению или исключению острого нарушения пассажа по кишечнику. В ходе обследования должен быть решён ряд вопросов по форме ОКН, выраженности признаков ОКН, установление ведущих нарушений общеклинического статуса больного и пр.». Без сомнения, эти пункты важны, но их решение не должно быть в ущерб временному фактору уже после констатации, например, полной кишечной непроходимости. Реальность же этой опасности подтверждается хотя бы подчёркиваемой многими исследованиями неоправданно длительной консервативной терапии и желанием до операции получить детальную информацию о характере непроходимости [9,10].

Вариабельность же симптомов и развития спаечного илеуса обусловлена характером возникшего препятствия, т.е. формируется оно по странгуляционному или обтурационному типу.

В результате сравнения установлено: а) оба патологических состояния развиваются на почве спаечного процесса после лапаротомии; б) для них характерно острое начало в виде приступа; в) в обоих случаях провоцирующим фактором является погрешность в приеме пищи; г) их объединяет единый синдром, причем клинически и рентгенологически симптомокомплекс имеет единый генез - нарушение пассажа и внутрикишечная гипертензия. Указанные факты позволили сделать вывод о том, что патологический синдром, именуемый спаечной болезнью, есть ничто иное, как состояние с частично нарушенным кишечным пассажем. В эксперименте установлено, что сужение кишки до 50¿ ее сечения не сопровождается клиническими проявлениями. Симптомы медленно развивающегося кишечного стаза проявляются лишь при сужении кишки в пределах 70 - 80%. При большем сужении течение процесса соответствует острому илеусу.

Ряд исследователей [2.3.5.8] весьма сдержанно относятся к признанию синдрома частичной кишечной непроходимости, что можно объяснить отсутствием объективных методов оценки кишечного пассажа.

Вывод: Применив метод рентгенконтрастных меток, в ряде случаев мы выявили их группирование у места препятствия при весьма неотчетливых клинических симптомах непроходимости (рисунки 1,2,3).

Дополнительное пероральное назначение бариевой взвеси таким больным при контроле, проводимом в динамике, 50 мл жидкой рентгеновском выявляло ее прохождение в толстую кишку при сгруппированных в том же месте метках.

Таким образом, установленный факт сохраненного пассажа жидкого содержимого при стазе плотных веществ в местах наибольшей деформации кишки и является сущностью частичной кишечной непроходимости. При спаечном процессе мы наблюдали случаи восстановления пассажа контрастных меток через 2-3 суток их группирования и полного разрешения илеуса. Для опухолей правой половины толстой кишки характерным оказалось медленное нарастание симптомов кишечного стаза и непроходимости.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алиев М.А., Шальков Ю.Л. Хирургия острой кишечной непроходимости. – Алматы: Бiлiм. - 1996. - 256 с.
  2. Аминев А.М. К этиологии и патогенезу склеивающего воспаления брюшины // Новый хирургический архив. - 1939. - Т.45. - №2. - С. 130-139.
  3. Земляной А.Г.Спайки и спаечная болезнь брюшной полости //Труды ЛСГМИ; Абдоминальная спаечная болезнь. - Л.: 1977. - Т.117. - С. 33-36.
  4. Блинов Н.И. Спаечная болезнь, профилактика и лечение. - Л.: Медицина, 1968. – 168 с.
  5. Блинов Н.И., Храмов Б.М. Неотложная хирургия. - Л.: Медицина, 1970. – 214 с.
  6. Дубяга А.И. Спайки брюшной полости или спаечная болезнь // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 1987. - №8. - С. 50-53.
  7. Женчевский Р.А. Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости, его профилактика и лечение: дис. ... канд. мед. наук. – М., 1965. – 147 с.
  8. Шальков Ю.Л, Жуловчинов М.У. Острая кишечная непроходимость – научные и практические аспекты. – Харьков: Коллегиум, 2013. – 182 с.
  9. Напалков П.Н. Спорное во взглядах на абдоминальную болезнь // Вестник хирургии. - 1977. - №1. – С. 38-42.
  10. Арапов Д.А. О спаечной болезни // Вестник хирургии. – 1969. -№1. – С. 85-88.
  11. Ерюхин И.А., Петров В.П., Ханевич М.Д. Кишечная непроходимость // Рук. для врачей – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 1999. – С. 443-448.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.