Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение антигистаминных препаратов третьего поколения в лечении зудящих дерматозов

В статье представлено лечение зудящих дерматозов антигистаминным препаратом, который предотвращает действие гистамина, блокируя H1–рецепторы, обладающий высокой терапевтической эффективностью в лечении распространенных зудящих дерматозов. Исследование заключалось в оценке у больных динамики основных клинических симптомов: зуда и высыпаний, способствующий их исчезновению.

При некоторых зудящих дерматозах наблюдаются различные нервные расстройства, что дало повод ряду авторов называть их нейродерматозами. К нейроаллергическим дерматозам относятся кожный зуд, крапивница, нейродермит, узловатое пруриго, экзема. Зуд (pruritus) - один из ведущих симптомов большинства аллергодерматозов. Одной из причин зуда является гистамин, тогда как другие механизмы - центральные и периферические, связанные с либерацией нейроактивных пептидов, еще изучаются. Известно, что пруритогенным действием обладают серотонин, протеазы, такие как каллекреин, папаин, пептиды - брадикинин, секретин, простагландины PGE1, PGE2 и PGH2, лейкотриены ЛТС4, ЛТД4, ЛТЕ4, эйкозаноиды [Wahlgren, 1991].

Проблема лечения зудящих дерматозов остается весьма актуальной. В терапии заболеваний этой группы применение антигистаминных препаратов является «золотым стандартом». Характеристика противогистаминной активности разных препаратов базируется на способности снимать периферические эффекты основного медиатора аллергии - гистамина, и именно в тех тканях, которые преимущественно вовлекаются в клинические проявления аллергии. Со стороны кожи типичными клиническими проявлениями действия гистамина является чувство зуда и волдырно - гиперемическая реакция. Антигистаминные препараты предотвращают действие гистамина, блокируя его H1- рецепторы. Быстрое проявление терапевтического действия и повышение безопасности их медицинского использования - необходимые характеристики современных противогистаминных средств.

Однако большинство этих препаратов, прежде всего традиционные антигистаминные препараты, дают ряд неблагоприятных побочных эффектов, чаще всего в виде сонливости, что приводит к ограничению их применения. Кроме того, к ним может развиться привыкание.

Именно отсюда возникает повышенный интерес к антигистаминным препаратам нового поколения, которые обладают высокой терапевтической эффективностью, оказывают быстрое и длительное действие и при этом не влияют на трудоспособность, концентрацию внимания, координацию движений.

Отличительным свойством антигистаминных препаратов третьего поколения является сродство к гистаминовым рецепторам и избирательность подавления их активности. При аллергической реакции через Н1-гистаминовые рецепторы реализуются такие патофизиологические и клинические эффекты, как зуд, вазодилятация, экссудация, эритема, гиперемия, секреция гистамина, экспрессия молекул межклеточной адгезии, а через Н4-рецепторы – зуд, продукция цитокинов, эйкозаноидов, хемотаксис лейкоцитов и дендритных клеток. левоцетиризин — это активный стабильный R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Фармакологическое действие обусловлено блокированием Н1-гистаминовых рецепторов. Сродство к Н1-гистаминовым рецепторам левоцетиризина в 2 раза выше, чем цетиризина. Влияет на гистаминзависимую стадию развития аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное, противовоспалительное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового влияния. В терапевтических дозах практически не проявляет седативного эффекта. Препаратом, отвечающим этим характеристикам, является левоцетиризин.

Выраженная способность левоцетиризина тормозить спонтанную и стимулированную гистамином активность NF-kB объясняет его угнетающее действие на секрецию медиаторов аллергического воспаления. Этим объясняется лечебное действие — благоприятное влияние на течение зудящих дерматозов, крапивницы и др.

Фармакокинетические характеристики, такие как высокая биодоступность, линейная фармакокинетика, низкий метаболизм, отсутствие взаимодействия с другими лекарственными препаратами, делают этот препарат доступным для лечения аллергии у всех пациентов, в том числе страдающих заболеваниями печени. Левоцетиризин начинает действовать в течение первого часа у всех групп больных. Доказана эффективность одной дозы препарата (5 мг левоцетиризина) в течение более 24 часов.

Данные многочисленных исследований указывают на отсутствие влияния на внутрисердечную проводимость (длительность интервала QTc/QT достоверно не менялась), что позволяет назначать препарат пациентам с заболеваниями сердца. Доказана хорошая переносимость левоцетиризина при длительном приеме с сохранением высокой эффективности.

Применение антигистаминных препаратов 3–го поколения более оправдано при проведении долговременной терапии аллергических заболеваний, в генезе которых значительную роль играют медиаторы поздней фазы аллергического воспаления.

Левоцетиризин противопоказан при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата или производным пиперазина, при тяжелой форме хронической почечной недостаточности (ХПН) – клиренс креатинина менее 10 мл/мин. При среднетяжелой и тяжелой ХПН, а также у пожилых больных со сниженной клубочковой фильтрацией требуется коррекция режима дозирования. Левоцетиризин не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и кормления грудью.

Препарат удобен в применении: 1 таблетка (5 мг левоцетиризина) в день, независимо от приема пищи. Назначают его внутрь во время приема пищи или натощак, запивают небольшим количеством воды, не разжевывая. Проведенные исследования исследование аллергическими заболеваниями кожи и дыхательных путей) в группах больных с различными аллергическими заболеваниями (хроническая идиопатическая крапивница, сезонный, персистирующий аллергический конъюнктивит), свидетельствуют о д улучшении качества жизни пациентов и прямых и непрямых расходов на лечение.

крупномасштабные (например, открытое в Германии – 17368 международные многоцентровое больных с ринит и достоверном сокращении

Все эти данные говорят об оптимальном соотношении высокой эффективности, безопасности и качестве препарата левоцетиризин в лечении аллергических состояний.

Под нашим наблюдением находилось 25 пациентов с атопическим дерматитом и хронической рецидивирующей крапивницей, среди которых было 11 мужчин и 14 женщин, возраст которых варьировал от 11 до 42 лет.

Во время проведения лечения не применялись другие антигистаминные препараты, антибиотики, глюкокортикостероиды, НПВП.

Основной целью исследования являлась оценка у больных динамики основных клинических симптомов: зуда и высыпаний.

Атопический дерматит диагностирован у 18 больных (11 мужчин и 7 женщин) в возрасте от 12 до 39 лет. У больных атопическим дерматитом наблюдалась эритематозно– лихеноидная сыпь на отечном фоне с выраженным шелушением на коже сгибательных поверхностей конечностей, шеи, грудной клетки. Всех пациентов беспокоил сильный зуд, на коже имелись следы экскориаций. Данная группа больных получала левоцетиризин внутрь ежедневно 1 раз в сутки в дозе 5 мг в течение 2 недель. трехдневное применение левоцетиризина привело к снижению появления новых высыпаний, на 2–3–и сутки значительно уменьшилась отечность, зуд исчез на 4– 5–е сутки приема препарата. На 7–10–й день применения левоцетиризина отмечалось значительное уменьшение симптомов атопического дерматита (полное отсутствие появления свежих высыпаний и регресс имеющихся элементов) (рис.1, 2).

Хронической крапивницей страдали 12 больных (5 мужчин и 7 женщин) в возрасте 20–42 лет с давностью заболевания от 3 мес до 5 лет. Клинически у всех пациентов отмечалось наличие уртикарных высыпаний, сопровождавшихся зудом и чувством жжения. Больные крапивницей принимали левоцетиризин внутрь в дозировке 5 мг ежедневно 1 раз в сутки в течение 14 дней. На 4–й день лечения отмечалось выраженное ослабление зуда, прекращение высыпаний отмечалось на 6–9–й день.

Побочных реакций и непереносимости препарата при проведении лечения в обеих группах не выявлено.

Таким образом, левоцетиризин обладает высокой терапевтической эффективностью в лечении широко распространенных зудящих дерматозов (атопический дерматит, хроническая крапивница), способствует исчезновению зуда, быстрому разрешению высыпаний и препятствует появлению новых элементов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сергеев Ю.В. Атопический дерматит. - М.: 2006. – 452 с.
  2. Агафонова Е.Е.,Захарова А.Б. и соавт. Опыт применения Левоцетиризина в дерматологической практике // Сonsilium Medicum, 2008- №1. – С. 52-61
  3. Новикова В.И., Сергеев Ю.В., Новикова Н.Д. Клиническая эффективность кестина при лечении аллергических заболеваний // Иммунология. Аллергология. Инфектология. – 2001. – №3. – С.58–60.
  4. Hanifin JM, Rajka G. Diagnostic features of atopic dermatitis. // Acta Derm Venereal Suppl (Stockh). – 1990. - №92. – Р. 44–47.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.