Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы интеграции клинической фармации и клинической фармакологии

Во всем мире пациенты все чаще обращаются за помощью к фармацевту, минуя врача, что требует от него соответствующих знаний, появились такие понятия как «Фармацевтическая опека» и «Ответственное самолечение». Однако только тандем клинического фармацевта и клинического врача, может дать оптимальный вариант, позволяющий наилучшим образом решать проблемы социального, медицинского, лекарственного обеспечения, правового характера отдельно взятого пациента и общества в целом.

Ключевые слова: фармацевтическая помощь, клинический фармацевт, клинический фармаколог, самолечение, полипрагмазия, врачебная ошибка.

Актуальность проблемы.

Идея «фармацевтической помощи» изменила традиционную роль фармацевтов — теперь они имеют дело не только с обслуживанием пациентов в аптечных организациях, но и с амбулаторно-клиническим обслуживанием, принимая непосредственное участие в оказании помощи врачам в назначении лечения, оценивая риски в назначениях, а также принимая участие в клинических испытаниях, предоставляя информацию по побочным и нежелательным эффектам организациям фармаконадзора [1]. Кроме того, на сегодняшний день важна роль фармацевтов в устранении врачебных ошибок при медикаментозном лечении больных. Мировая статистика показывает, что в США число смертельных исходов в результате ошибок в назначениях ЛС, между 2007 и 2012 гг., выросло на 85¿, обогнав по темпам роста почти все другие причины смерти (Phillips and Bredder 2012). По результату одного из исследований, неверные назначения ЛС - самый частый вид ошибок у семейных врачей (Dovey et al. 2011). Другое исследование, проведенное в США в учебной больнице, показало, что на 1000 медицинских назначений приходится четыре ошибки, и 70¿ таких ошибок причиняют непоправимый вред здоровью (Lesar et al. 2007). Побочные действия лекарственных средств, которые можно было бы предупредить, считаются ведущей причиной госпитализаций в США, где у 2-7% госпитализированных больных наблюдаются нежелательные реакции на назначенные препараты (Kohn et al. 2010) [2].

Введение.

Отсюда вытекает основная задача фармацевта, заключающая в выборе наиболее эффективных и безопасных лекарственных препаратов для конкретного пациента в оптимальных дозировке, форме и цене. Рациональный выбор лекарственного препарата и его дозы должен осуществляться с учетом возраста пациента, его патофизиологических и генетических особенностей, также следует учитывать взаимодействие лекарственных средств между собой, фармакокинетику и метаболизм препаратов в соответствии с особенностями патологии и физиологии у пациента.

В мировой практике « клинический фармацевт» как специальность появилась в 1971 году. Потребность в кадрах, которые обладали бы знаниями в таких направлениях, как фармакогенетика, фармакоэпидемиология, фармакоэкономика, клиническая фармакология, доказательная медицина, фармакокинетика и фармакодинамика, была вызвана проблемами роста количества ЛС, медикоментозных отравлений, побочных реакций и осложнений при лечении лекарственными средствами, врачебных ошибок при проведении лекарственной терапии, полипрагмазии, фармакомании, а также проблемами самолечения. Установлено, что, например, во Франции 15% мужчин и 38% женщин прибегают к самолечению, а 70% из них нарушают режим терапии. Все это отрицательно влияет на результаты фармакотерапии и здоровье населения [3].

Материалы и методы исследования.

Самолечение в Казахстане также приобретает массовый характер. По результатам анкетирования, проведенного в аптеках города Шымкента, весной 2015 году, были получены следующие данные. Самостоятельное лечение наши респонденты объясняют отсутствием времени и нежеланием просиживать в очередях на приёме у врача (41%). Кроме того, 18 % считают, что у врача они не получают полную информацию и 10% убеждены в том, что врачи заинтересованы в продвижении строго определённых лекарств. Одной из существенных причин самолечения является возможность беспрепятственного (без назначения врача) приобретения многих препаратов в аптеке (21%). Также 10% респондентов акцентировали внимание на недостаточную квалификацию врача и, как следствие, недоверие врачам (Рисунок 1).

По нашим данным в 90% случаев посетителям аптечных организаций требуется консультация фармацевта по различным вопросам. В этих условиях возрастает влияние фармацевта на культуру самолечения потребителя консультативно - информационных услуг, что требует от специалиста глубоких знаний и навыков в фармацевтической практике в соответствии с нормативно - правовой базой, а также разработку программ обучения фармацевтов с углубленными знаниями в сфере клинической фармации в целях обеспечения эффективности фармацевтической помощи населению.

Результаты и обсуждение.

Необходимость наличия в аптечных организациях, клинике и стационаре клинического фармацевта, хорошо ориентирующегося среди огромного ассортимента лекарственных средств, их взаимодействия между собой и организмом больного, является очевидной. К сожалению, на настоящий момент идет недопонимание важности данной фармацевтической специальности, что порождает проблемы во врачебной практике, а именно:

  1. неэффективность проводимой фармакотерапии;
  2. назначение лекарственных средств с низким терапевтическим индексом;
  3. наличие серьезных и непредвиденных нежелательных лекарственных реакций, связанных с применением лекарственных средств;
  4. назначение комбинаций лекарственных средств, усиливающих частоту нежелательных лекарственных реакций или инактивирующих их основное действие;
  5. одномоментное назначение больному пяти и более наименований лекарственных средств при курсовом лечении (полипрагмазия);
  6. назначение врачами торгового наименования препарата, а не активного действующего вещества, что вызывает проблемы при замене лекарственных средств аналогами.

Выходом из сложившейся ситуации являлось включение в структуру здравоохранения специалистов нового типа, занимающих промежуточное положение между врачом и фармацевтом и являющихся посредником между врачом и больным - клинических фармацевтов и клинических фармакологов [4].

На сегодняшний день в Казахстане существует только специальность - клинический фармаколог. Клинический фармаколог – врач-специалист с высшим медицинским образованием, прошедший последипломную подготовку или дополнительную подготовку по клинической фармакологии, имеющий теоретические знания и практические навыки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики [5]. Однако хотелось бы обозначить один важный момент: клинический фармаколог - врач, окончивший лечебный факультет, а клинический фармацевт - фармацевтический. Для лучшего понимания разницы обоих специальностей можно сравнить, какие дисциплины изучались каждым специалистом, и из этого видно, насколько разными могут быть их подходы к работе (Таблица 1).

Таблица 1 - Особенности подготовки врача и фармацевта

Врач

Изучаемые дисциплины

Фармацевт

-

технология лекарственных средств

+

-

особенности лекарственных форм

+

-

химическое и фармакологическое взаимодействие лекарственных препаратов

+

-

процессы, происходящие при хранении

лекарственных препаратов

+

á малый объем часов

особенности фармакокинетики лекарственных средств

+

-

клинические исследования лекарственных средств

+

á в курсе

фармакологии

побочные действия лекарственных средств

á в курсе фармакологии, клинической фармакологии, лабораторной диагностики

Вопросы лекарственного обеспечения, хранения, распространения, информации о медикаментах - это темы, более подходящие для деятельности клинического фармацевта. Клинический фармацевт с практическим опытом работы в аптечном учреждении, как никто другой, знает широчайшую номенклатуру лекарственных средств и их свойства, обладает необходимой информацией о рынке лекарственных препаратов и законодательных нормах в сфере обращения лекарственных средств. Знания в сфере биофармации и об особенностях применения и клинических эффектах лекарственных препаратов различных производителей ЛС также являются областями, которые рассматриваются в контексте работы клинического фармацевта [6]. Клинические фармацевты будут являться лучшими первостольниками. Они также могут работать в научно-исследовательских организациях фармацевтического и медицинского профиля. Значительная часть таких специалистов будет занята в фармацевтических компаниях на должностях медицинских представителей, а также в медицинских организациях, занимающихся клиническими испытаниями. Должность клинического фармацевта должна быть введена в штатное расписание лечебно-профилактических и амбулаторных учреждений [7].

Заключение.

Мы считаем, что необходимо более четко разграничивать области деятельности клинического фармаколога и клинического фармацевта и не загружать врачей решением вопросов фармакоэкономики, биофармации, фармаконадзора и др. Специальные исследования, проведенные в больницах Англии, показали, что клинические фармацевты имеют высокий авторитет у врачей – их коллег по совместному лечению больных. Английские врачи в подавляющем большинстве случаев:

  1. согласны с рекомендациями клинических фармацевтов;
  2. отмечают, что присутствие клинического фармацевта в лечебном заведении положительно оценивается врачами, средним медперсоналом и больными;
  3. считают, что рекомендации клинических фармацевтов по лекарственной терапии, как правило, учитываются врачами, которые вносят коррективы в свои назначения.
  4. 90¿ врачей оценивают работу клинических фармацевтов как хорошую или отличную.

Выводы.

Из вышесказанного возникает необходимость расширения существующей номенклатуры фармацевтических специальностей РК и внедрения новой специальности «Клинический фармацевт», которая позволит наилучшим образом решать индивидуальные проблемы социального, медицинского, лекарственного обеспечения, правового характера отдельно взятого потребителя медицинских и фармацевтических услуг и системы здравоохранения в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федина Е.А. Провизор - консультант: Квалификационные требования. - М.: образование, 2010. - 244 с.
  2. Гринхальх Т. Основы доказательной медицины. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 240 с.
  3. Кукес В.Г. Клиническая фармакология. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 304 с.
  4. Сычёв Д.А., Долженкова Л.С., Прозорова В.К. Клиническая фармакология. Общие вопросы клинической фармакологии // Практикум. Учебное пособие.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - С. 224-228.
  5. Федина Е.А. Расширение номенклатуры фармацевтических специальностей // Образование. - 2010. - C. 43-44.
  6. Юргель Н.В., Кукес В.Г. Профилактика неблагоприятных побочных реакций: врачебная тактика рационального выбора и применения лекарственных средств. Руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 448 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.