Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные методы тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье - жимолости алтайской (lonicera altaica), семейства (gaprifoliaceae)

Проведено определение макро- и микроэлементов в надземной части растения - жимолости алтайской (Lonicera altaica), семейства (Caprifoliaceae) атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами. В результате экспериментальных работ в лекарственном растительном сырье, обнаружены элементы (К, Са, Сd, Zn, Mg, Mn, Fe, Рb, Cu, Co, Ni), имеющие в медицинской практике большое значение. Опасных для человеческого организма элементов не обнаружено, что свидетельствует о безопасности сырья, необходимых для дальнейшей разработки новых медицинских препаратов.

Введение. Объектом нашего исследования являлась надземная часть (цветки, листья, стебли, кора) лекарственного растительного сырья - жимолость алтайская, семейства Сaprifoliaceae, необходимая для проведения стандартизации и создания новых лекарственных форм. Медицинская готовая продукция на современном рынке из этого сырья до сих пор отсутствует, несмотря на широкую известность и давнюю популярность. Порой на нашем рынке эта продукция встречается в форме порошков БАД. В основном используется в пищевой отрасли, как народное средство и в отрасли косметологической направленности. Жимолость алтайская (Lonicera altaica) очень ценное лекарственное растение, в нем полезно все. Сырьем обычно считают плоды в виде синих ягод, которые можно применять как противовоспалительное, ранозаживляющее, витаминное, желчегонное средство, обладающий сильным

противоцинготным свойством, используют его также против ожирения. Положительные реакции показали и на содержание инулина, следовательно изучаемое нами растительное сырье обладает противодиабетическим действием. Как показали наши научные исследования сырья жимолости алтайской, подобными свойствами обладают не только плоды, но и остальная надземная часть (цветки, листья, стебли и кора). Проведенные нами контроль качества экспериментально всей надземной части жимолости алтайской показали, что сырье содержит флавоноиды, кумарины, сапонины, полисахариды, дубильные вещества, витамины, антраценпроизводные. Иридоиды в сырье отсутствуют.[20 стр.104-107; 21 стр.107110].

Целью нашего исследования было определение макро- и микроэлементного состава в растении жимолости алтайской методами атомно-абсорбционной (ААС) и атомноэмиссионной (АЭС) спектроскопией. Эти методы проводили в режиме пламенной и электротермической атомизации.

Метод ААС основан на поглощении ультрафиолетового или видимого излучения атомами газов. Пробу переводили в газообразное атомное состояние, впрыскивая ее в пламя горелки. Существенным отличием атомной абсорбции от пламенно-эмиссионной спектрометрии является то, что в последнем методе измеряется излучение, испускаемое атомами в возбужденном состоянии в пламени, а атомная абсорбция основана на измерении излучения, поглощенного нейтральными, невозбужденными атомами, находящимися в пламени, которых в пламени во много раз больше, чем возбужденных. Этим объясняется высокая чувствительность метода при определении элементов, имеющих высокую энергию возбуждения, т. е. трудно возбуждающихся. Источником света в ААС служила лампа с полым катодом, испускающая свет, имеющий очень узкий интервал длин волн, порядка 0,001нм. Линия поглощения определяемого элемента несколько шире испускаемой полосы, что позволяло измерять линию поглощения в ее максимуме. Прибор содержит необходимый набор ламп, каждая лампа была предназначена для определения только одного какого-либо элемента. «Кюветой» в ААС служило само пламя. Поскольку в ААС соблюдали закон Бэра, чувствительность метода зависела от длины поглощающего слоя пламени, которая была постоянной и достаточно большой. Для получения источника пламени в качестве горючего использовали газ пропан. Подготовку пробы осуществляли следующим образом. Вначале брали кварцевые чашки, обрабатывали конц. HCI, тщательно промывали водой очищенной и бидистиллированной (ионизированной) водой, высушивали в термостате. После охлаждения взвешивали вначале пустые тары, затем по отдельности пронумерованные чашки с сырьем жимолости алтайской (цветки- листья- стебли и кору). Взвешенные чашки с сырым сырьем (при 2 повторности) озоляли в муфельной печи при температуре 450° С. После охлаждения снова взвешивали чашки с полученной золой и производили расчет золы в процентах. Затем каждую чашку с золой растворяли при нагревании в 6 мл 2М НCI с HNO3и доводили объем полученного раствора до 25 мл. В положенных случаях, в зависимости от металла делали разведения и обязательно учитывали при количественных расчетах. Проанализировано 10 образцов. 11 образец был контрольный, содержание тяжелых металлов осуществляли на приборе «КВАНТ АФА». Ошибка определения не превышала 3¿. Схема и прибор атомно-абсорбционный представлены на рис. 1 и 2.

 

Таблица 1 - Результаты анализа макро - и микроэлементного состава в сырье жимолости алтайской (Lonicera altaica), семейства (Caprifoliaceae), проведенные методами ААС и АЭС

Элементы

Длина волны (λ)

Органы растения

нм

листья

кора

1-3 г

1-3 г

3-6 л

5-6 л

20-25 л

К

766,4 { 404,4

404,7

1,14

0,72

0,39

0,40

0,40

Mg

285,2

0,49

0,25

0,17

0,15

0,16

Са

422,7

3,17

2,03

2,28

0,96

2,86

Fe

248,3

56,8

182

62,5

46,9

175

Zn

213,9

26,8

70,0

36,5

77,2

156,8

Mn

279,5

55,8

102

108

97,3

107

Cu

324,8

4,87

10,8

5,20

4,17

6,25

Pb

283,3

1,51

14,2

4,0

2,03

12,3

Cd

288,8

-

1,82

0,87

0,91

1,37

Ni

232,0

1,92

1,77

0,80

0,86

2,47

Атомно-абсорбционный спектральный анализ широкое распространение в фармацевтической вследствие многих своих достоинств. Важным

Примечание: Со-анализ проделан, но элемент не обнаружен, макро - элементы выражены в ¿; микроэлементы в мгк/г.

Из данных таблицы №1 следует отметить, что жимолость алтайская (Lonicera altaica), семейства (Caprifoliaceae), содержит К, Mg, Са макроэлементов и Fe, Zn, Mn, Cu, Pb Cd, Ni микроэлементов. В листьях К и Са содержится больше элементов, чем в коре. В веточках коры 1-3 года и 3-6 лет больше микроэлементов содержатся Fe (182) и Mn (102) мг/г. Также большее содержание тяжелых металлов наблюдается марганца (97,3), цинка (77,2) и железа (46,9) в коре 5-6 лет. В наружной коре жимолости алтайской, несмотря на сбор сырья 20-25 летней давности, содержание Fe (175), Zn (156,8) и Mn (107) мг/г не уменьшилось. Следовательно, надо учитывать, что преобладание выше перечисленных элементов в жимолости алтайской оказывает определенное фармакологическое действие на организм человека. При сверке с данными СанПиНа, выявленные количества тяжелых металлов, не превышают предельно-допустимых норм.

Выводы.

получил практике достоинством является высокая избирательность, чувствительность, универсальность, надежность и простота в работе. Эти анализы практически позволяют полностью избежать спектральных и химических помех. Поэтому повышается точность определения, упрощается подготовка испытуемых растворов и ход анализа. Атомноабсорбционные элементные анализаторы относятся к современным селективным, высокопроизводительным и точным приборам, которые позволяют анализировать до 70 элементов в пробе с чувствительностью в интервале 10-4 - 10-9 ¿ масс. Недостатками этого вида анализа являются необходимость использования газов, невозможность одновременного определения в пробе нескольких элементов. В отчетном году проводились исследования одной партии жимолости илийской и жимолости алтайской и сравнивали по содержанию в них элементов [18 стр. 98107]. Для определения городского «условно - фонового» загрязнения пробы мы использовали, присланные новой партии образцов сырья (2014 г) из Восточно-Казахстанской области, г. Риддер, РГП «Алтайского ботанического сада», коллекции ягодников, привлеченных в интродукцию из природного местообитания Восточно-Казахстанской области

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аналитическая химия. / Под ред. Р. Кельнера, Ж.-М. Мерме, М. Отто. Т. 2. Атомно-абсорбционная спектроскопия. / Пер. с англ. / Под ред. Л.Г. Борзенко - М.: Мир, 2004. - 726 с.
  2. Atomic Absorption Spectrometry: Theory, Design and Applications. / Haswell.- Amsterdam: Elsevier, 1991.- 472 p.
  3. Atomic Absorbtion Spectrometry: Theory. / J.W. Robinson. - New York: Marcel Dekker, 1975 - 318p.
  4. Боярских И.Г. Результаты эколого-географического испытания сорт образцов Lonicerа caerulea // Сиб. Вестник сельскохозяйственной науки, 2006. - № 5. - С. 32-38.
  5. Боярских И.Г. Особенности морфоструктуры куста жимолости синей в связи с продуктивностью // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2007. - №12. - С.66-73.
  6. Боярских И.Г., Кукушкина Т.А. Влияние геологической активности на увеличение полиморфизма ценных для интродукции признаков жимолости синей // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2009, - №12(62). - С. 28-33.
  7. Boyarskikch I.G., Shitov A.V. Intraspecific Variability of Plants: The Impact of Active Local Faults // Man and the Geosfhere / New York: Nova Science Publishers, Inc. 2010. - P. 145-167.
  8. Боярских И.Г., Куликова А.И. Жизнеспособность пыльцы и мейоз при микроспорогенезе у Lonicera caerulea L .s.l. в условиях лесостепи Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2011. - №1(75). - С. 39-44.
  9. Боярских И.Г., Юшкова Ю.В., Черняк Е.И., Морозов С.В. Содержание биологически активных фенольных соединений в плодах Lonicera caerulea L. Различного происхождения в условиях лесостепи Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2011. - №3(77). - С. 39-46.
  10. Боярских И.Г., Васильев В.Г., Кукушкина Т.А. Изменение метаболизма Lonicera caerulea L. В тектонически активной зоне Горного Алтая (Северо-Чуйский хр.) // Растительный мир Азиатской России. 2011. - №2. - С. 114-119.
  11. Обухов А.И., Плеханова О.И. Атомно-абсорбционный анализ в почвенно-биологических исследованиях. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1991. - 183 с.
  12. Петров Н.В. Определение микроэлементов и примесей тяжелых металлов в лекарственных средствах // Фармация.- 2003 - № 5.- C. 30-33.
  13. Плахова Л.В. Атомно-абсорбционный анализ как основа доказательной медицины для задач оптимизации фармацевтической помощи. //Журнал «Фармация», 2013 - № 6. - C.54-56.
  14. Пупышев А. А. Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с непрерывным источником спектра // Аналитика и контроль: научно-прикладной журнал по аналитической химии и аналитическому контролю. - «Уральский государственный технический университет». - 2008. - № 3-4. C. 12 - 23.
  15. Welz B., Becker-Ross H, Heitmann U, Florek S. High-resolution continuum source AAS. The better way to do atomic absorption spectrometry.Wiley-VCH Verlag GmbH & Co. KgaA, 2005.295 p.
  16. Welz B. Borges D.L.G., Lepri F.G., Vale M.G.R., Heitmann U. High-resolution continuum source electrothermal atomic absorption spectrometry - An analytical and diagnostic tool for trace analysis // Spectrochim. Acta. Part B. 2007. V. 62. P. 873-883.
  17. Welz B. High-resolution continuum source AAS: the better way to perform atomic absorption spectrometry // Anal. Bioanal.Chem. 2005.
  18. 381. P. 69-71.
  19. Flame Spectrometry in Environmental Chemical Analysis: a Practical Guide./Lajunen.- Cambridge: The Royal Society of Chemistry, 1992.184 p.
  20. .Саякова Г.М., Дроздова И. В. Атомно-абсорбционный и атомно - эмиссионные методы анализа растительного сырья жимолости илийской и жимолости алтайской, семейства жимолостных (Сaprifoliaceae).Книга /Современная медицина: Актуальные вопросы//Сборник статей по материалам XV111 Международной научно-практической конференции Новосибирск: «Сибак», 2014. - №2. 563 с.
  21. Сорокина, A.A. Методы фармакогностического анализа / A.A. Сорокина // Фармация. 2002. - № 5. - С. 29 - 30
  22. Саякова Г.М. Качественное обнаружение и количественное определение флавоноидов в жимолости илийской и жимолости алтайской.// Сборник научных трудов научно-методической конференции «11 Гаммермановские чтения». - СПб.: 2014. - С. 104107
  23. Саякова Г.М. Количественный анализ флавоноидов в надземной части жимолости илийской и жимолости алтайской.// Сборник научных трудов научно-методической конференции «11 Гаммермановские чтения». - СПб.: 2014. - С. 107-110.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.