Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение витамина К для профилактики геморрагической болезни новорожденных

В статье обсуждаются вопросы по проблеме профилактики геморрагической болезни новорожденных на фоне врожденного дефицита витамина К. Приводятся данные зарубежных исследований, а также собственные результаты по изучению применению препаратов витамина К в профилактических целях.

Проблема нарушений в системе гемостаза у новорожденных является одной из актуальных проблем новорожденных, особенно у недоношенных, в силу коагулопатий, связанных с особенностями системы гемостаза и дефицита витамина К [1, 2]. Геморрагическая болезнь новорожденного (ГБН) связывают с нарушением образования протромбина вследствие недостаточности факторов коагуляции, активность которых зависит от содержания витамина К. Термин "геморрагическая болезнь новорожденных" появился в 1894 г. (Townsend, 1894) и применялся в отношении кровотечений у новорожденных, не связанных с травматическим воздействием или гемофилией. Причиной таких кровотечений, как выяснилось позже, чаще всего является дефицит витамина К, поэтому позднее он был заменен более точным термином "витамин К-дефицитное кровотечение" ("vitamin K deficiency bleeding")] [3].

Высокий риск развития геморрагических осложнений у новорожденных обусловлен, во-первых, особенностями плазменного звена гемостаза у новорожденных (дефицит витамин К-зависимых фактормов коагуляции), дефицитом факторов контакта (XI, XII), а также определенной незрелостью сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, особенно у недоношенных детей [4,5]. Все новорожденные имеют относительный дефицит витамина К1. Перенос витамина К1 через плаценту крайне ограничен. Концентрация витамина К1 в крови плода и запасы его к моменту рождения крайне малы в виду низкого градиента перехода витамина К через плацентарный барьер. Уровень витамина К1 в крови пуповины составляет менее 2 мг/мл, в некоторых случаях не определяется. В печени у новорожденных витамин К2 также практически не обнаруживается или встречается в крайне низких количествах. Эта форма витамина начинает накапливаться постепенно в течение первых месяцев жизни. Следует отметить, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, витамин К2, возможно, накапливается медленнее, так как преобладающая у них микрофлора кишечника (Bifidumbacterium, Lactobacillus) не синтезирует витамин К2. Бактерии, которые продуцируют витамин К2, - Bacteroides fragilis, E.coli, более распространены у детей, получающих искусственные молочные смеси [6, 7, 8]. В связи с этим, ГБН чаще развивается у детей, находящихся на грудном вскармливании, так как содержание витамина К1 в грудном молоке гораздо ниже, чем в искусственных молочных смесях (составляя обычно <10 мкг/л) [9], в то время, как содержание витамина К в искусственных молочных смесях в несколько раз выше: в смесях для доношенных детей содержится около 50 мкг/л витамина К, а в смесях для недоношенных - до 60-100 мкг/л. Таким образом, новорожденные могут получать витамин К извне: с грудным молоком, искусственной питательной смесью или в виде лекарственного препарата.

Учитывая серьезные последствия ГБН ее профилактика является приоритетной задачей неонатальной службы. В период беременности для повышения концентрации витамина К в организме беременной и в грудном молоке женщине рекомендуется диета с использованием продуктов, богатых витамином К1, а также прием поливитаминных комплексов [10,11]. Необходимо учитывать возможные взаимодействия лекарственных средств: если в период беременности женщина принимает препараты, нарушающие метаболизм витамина К (антикоагулянты непрямого действия, некоторые антибиотики, хинидин и др), рекомендуется дополнительный прием витамина К: в III триместре в дозе 5 мг/сут или за 2 нед до родов в дозе 20 мг/сут [3, 12]. Однако все эти мероприятия не считаются достаточными для полноценной профилактики всех форм ГБН [13].

Во многих развитых странах проводится профилактическое введение витамина К всем новорожденным. Ранее использовали препараты менадиона, которые обладают выраженными побочными эффектами, т.к. они оказывают окисляющее действие на фетальный гемоглобин, что было доказано в некоторых исследованиях [13]. Токсическое влияние менадиона было выявлено при использовании высоких доз (более 10 мг), что приводило к гемолизу, образованию метгемоглобина за счет нарушения метаболизма глютатиона на фоне недостаточной антиоксидантной защиты у новорожденных, особенно, у недоношенных детей. [7, 11, 14, 15].

В настоящее время для профилактики ГБН во многих странах используются препараты витамина К1, которые показали свою эффективность во многих исследованиях. Рекомендуется однократное парентеральное введение витамина К1 после рождения ребенка.

В некоторых странах с той же целью применяется энтеральное введение витамина К1, но при этом вводится несколько доз по определенным схемам, а при наличии синдрома холестаза или мальабсорбции ребенку потребуются дополнительные введения витамина К [16, 17, 18, 19, 20, 21].

Известно, что у новорожденных, не получавших профилактику витамином К сразу после рождения, частота кровотечений на первой неделе жизни составляет от 0,25 до 1,7%. Введение программ профилактики в странах Европы и Азии привело к снижению частоты поздних форм ГБН с 4,47,2 до 1,4-6,4 на 100 000 рождений [5, 22, 23].

В настоящее время ведутся дискуссии по целесообразности повторного применения витамина К. Так, профессор Шабалов Н.П. (2009г) рекомендует повторное применение витамина К у новорожденных с малым весом, при длительной антибактериальной терапии, нахождении на парентеральном питании на 7, 14 21 день после рождения [11].

В Республике Казахстан все новорожденные получают витамин К однократно сразу после рождения. Нами была поставлена цель провести ретроспективный анализ историй болезни новорожденных для изучения эффективности применения витамина К у недоношенных.

Материалы и методы. Материалом исследования послужили истории болезни новорожденных, родившихся в период с 2011 по 2014 гг в г.Алматы (Центр перинатологии и детской кардиохирургии и родильный дом №3). Методом случайной выборки были отобраны истории болезни 100 новорожденных, находившихся в палатах интенсивной терапии в связи с недоношенностью, малым весом. В специально разработанные карты вносились данные по весу, росту новорожденных, возрасту матери, данные по течению беременности и родов, наличию осложнений во время родов, показателям гемостаза, применению препаратов витамина К. Статистичекая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерных программ SPSS.

Результаты исследования.

Были изучены данные анамнеза, течение настоящей беременности и родов у матерей недоношенных детей. При изучении возрастной структуры матерей, выявлено, что в группе новорожденных с ГБН женщины старшего возраста (от 35 и старше) составили 17,4%. Наибольшую долю заняла возрастная категория от 25 до 35 лет - 47,8%, женщины от 16 до 25 лет составили 34,8%.

У половины (55%) преждевременно родивших женщин в анамнезе отмечались самопроизвольные выкидыши, заболевания мочеполовой системы (хронический пиелонефрит), железодефицитные анемии.

Новорожденные были распределены по весу, при этом установлено, что 8% новорожденных имели экстремально низкую массу тела (менее 1000г), 10% - очень низкую массу тела (менее 1500г) и большая часть (62%) - низкую массу тела (менее 2500г). Состояние новорожденных при рождении расценивалось как тяжелое у подавляющего большинства - 81%. Чаще всего состояние новорожденных усугублялось за счет ишемической энцефалопатии (72%), внутриутробной пневмонии (26%), респираторного дистресс-синдрома (21%).

После рождения препарат витамина К (АмриК) получили 48% новорожденных. Из всех новорожденных у 25-ти была диагностирована геморрагическая болезнь новорожденных, при этом отмечается превалирование (более чем в 5 раз) в группе новорожденных, не получавших витамин К - 22 случаев (42,3 %), тогда как в группе, получавших витамин К - лишь 3 случая ГБН (7,14 %), т.е. почти у каждого второго недоношенного, не получавшего препарата витамина К при рождении, развилась ГБН. Повторно на 7-ые, 14-ые и 21-ые сутки получили витамин К лишь 7 недоношенных, из них ни у одного новорожденного не диагностирована ГБН.

ГБН проявлялась в основном в виде внутрижелудочкового кровоизлияния головного мозга - 78,3%, субэпендимальное кровоизлияние - 8,7%, кефало- и нефрогематома - 8,7%.

Анализ осложнений во время беременности и родов показал, что у новорожденных с развившейся ГБН в 2/3 случаев (60,9%) были осложненные роды, тогда как у детей без ГБН этот показатель составляет 34,6%. Чаще всего встречались преэклампсия (22,6% от всех осложнений), анемии различной степени, синдром ЗВУРП, дородовое излитие околоплодных вод, низкая плацентация, многоводие, отеки. Таким образом, проведенный анализ историй болезни позволяет утверждать о целесообразности применения препаратов витамина К (в том числе повторного введения) у недоношенных новорожденных для профилактики развития ГБН и улучшения исходов у них.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дати, Ф. Белки. Лабораторные тесты и клиническое применение / Ф.Дати, Э.Метцман / пер. с англ. - М.: Лабора, 2007. - 560 с.
  2. Дмитриев, В.В. Диагностика и терапия нарушений гемостаза у детей: метод. рекоменд. / В.В.Дмитриев, Г.А.Шишко, Н.С.Богданович. - Минск: 2000. - 59 с.
  3. NHMRC (National Health and Medical Research Council) (2010). Joint statement and recommendations on Vitamin K administration to newborn infants to prevent vitamin K deficiency bleeding in infancy - October 2010 (the Joint Statement). Commonwealth of Australia.www.ag.gov.au/cca.
  4. Шабалов, Н.П. Основы перинатологии / Н.П.Шабалов, Ю.В.Цвелев. - М., 2002. - 575 с.
  5. Darlow, B.A., Phillips, A.A., Dickson, N.P. New Zealand surveillance of neonatal vitamin K deficiency bleeding (VKDB): 1998-2008 // J. Paediatr. Child. Health. - 2011. - Vol.47(7). - 460-464. [Medline].
  6. Неонатология. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. акад. РАМН Н.Н. Володина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. 896 с.
  7. Greer F.R. Controversies in neonatal nutrition: macronutrients and micronutrients. In: Gastroenterology and nutrition: neonatology question and controversies. 2nd ed. by Neu J. Philadelphia: Elsevier saunders, 2012. P. 129-155.
  8. Thureen P.J., Hay W.W. Neonatal Nutrition and Metabolism. 2th Ed. Jr. Cambridge University Press. 2006.
  9. Sharer M.J., Newman P. Recent trends in the metabolism and cell biology of vitamin K with special reference to vitamin K cycling and MK- 4 biosynthesis // J. Lipid Res. 2014. Vol. 55, N 3. P. 345-362.
  10. Shearer M.J. Vitamin K deficiency bleeding (VKDB) in early infancy // Blood. Rev. 2009. Vol. 23. P. 49-59.
  11. Burke C.W. Vitamin K Deficiency Bleeding // J. Pediatr Health Care. 2013. Vol. 27, N 3. P. 215-221.
  12. Нароган М.В., Карпова А.Л., Строева Л.Е. Неонатология: новости, мнения, обучение. 2015. № 3. С. 74-82.
  13. Alarcon P., Werner E., Christensen R.D. Neonatal hematology pathogenesis, diagnosis, and Management of Hematologic Problems 2nd Edition // Cambridge University Press. 2013.
  14. Report of Committe on Nutrition: vitamin K compounds and the water-soluble analogues // pediatrics. 1961. Vol. 28. P. 501-507.
  15. Puckett RM, Offringa M. Prophylactic vitamin K for vitamin K deficiency bleeding in neonates. Cochrane Database of Systematic Reviews 2007, Issue 4. Art. No.: CD002776. DOI: 10.1002/14651858.CD002776.
  16. Gleason C.A., Devaskar S.U. Avery's Diseases of the Newborn. 9th ed. Philadelphia : Elsevier; Saunders, 2011. 1520 p.
  17. Ipema H.J. Use of oral vitamin K for prevention of late vitamin K deficiency bleeding in neonates when injectable vitamin K is not available // Ann. Pharmacother. 2012. Vol. 46. P. 879-883.
  18. Nimavat D.J. Hemorrhagic Disease of Newborn. Updated: Sep 26, 2014. URL. http://emedicine.medscape.com/article/974489-overview.
  19. Notes from the field: late vitamin K deficiency bleeding in infants whose parents declined vitamin K prophylaxis. - Tennessee // MMWR Morb. Mortal Wkly Rep. 2013. Vol. 15, N 62 (45). P. 901-902.
  20. Puckett R.M., Offringa M. Prophylactic vitamin K for vitamin K deficiency bleeding in neonates // Cochrane Database Syst. Rev. 2000. Is.
  21. Art. No.: CD002776.
  22. Schulte R., Jordan L.C., Morad A., Naftel R.P. et al. Rise in late onset vitamin K deficiency bleeding in young infants because of omission or refusal of prophylaxis at birth / / Pediatr. Neurol. 2014. Vol. 50. P. 564-568.
  23. Takahashi D., Shirahata A., Itoh S., Takahashi Y. et al. Vitamin K prophylaxis and late vitamin K deficiency bleeding in infants: Fifth nationwide survey in Japan // Pediatr. Int. 2011. Vol. 53. P. 897-901.
  24. 22. Ozdemir, M.A Late-type vitamin K deficiency bleeding: experience from 120 patients / M.A.Ozdemir [et al.] // Childs Nerv. Syst. - 2012. - Vol.28(2). - P.247-251. [Medline].
  25. Takahashi, D. Vitamin K prophylaxis and late vitamin K deficiency bleeding in infants: fifth nationwide survey in Japan / D.Takahashi [et al.] // Pediatr. Int. - 2011. - Vol.53(6). - P.897-901. [Medline].

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.