Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационные методы обучения студентов на кафедре фармакологии

В статье привоДится роль инноваций при изучении преДмета на кафеДре фармакологии, как в ауДиторное, так и во внеауДиторное время. Отражено значение инновационных метоДов при обучении стуДентов, способствующих овлаДению профессиональными компетенциями.

Актуальность. Методы обучения являются одним из важнейших компонентов педагогического процесса наряду с его целями и задачами, содержанием, организационными формами и результатами

Изменение системы образования в соответствии с современными запросами общества должно сопровождаться изменением и стратегии обучения. Новый подход в обучении предполагает предварительное определение перечня компетенций, которые необходимо формировать и в медицинских ВУЗах.

Задача педагога - научить практическому использованию теоретических знаний.

Как известно, главными характеристиками выпусника является его компетентность и мобильность. В этой связи, акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Главным источником ресурсов педагогического процесса выступает деятельность самих студентов. Она проявляется в осознанном, зрелом отношении к обучению.

Компетентностный подход можно рассматривать не только как средство обновления содержания медицинского образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требованиями современности.

В Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова определены пять основных компетенций: когнитивная, аксиологическая, операциональная, правовая, компетенция непрерывного обучения и образования (самосовершенствование и развитие). Вышеперечисленные компетенции для студентов различных специальностей, позволяют оптимизировать учебный процесс на кафедре, нацелить студентов на процесс самостоятельного формирования компетенций. Кроме того, они направлены на повышение психологической и коммуникативной компетентности обучающихся студентов. Такой подход соответствует новым требованям в системе образования и приведет к формированию профессионально- компетентностного, конкурентноспособного специалиста. Методология. При обучении упор делается на решение моделируемых ситуаций, максимально приближенных к профессиональной деятельности, которые способствуют формированию у студентов поискового стиля мышления, вооружает их методами овладения и синтеза новых знаний в любой предметной области с целью эффективного использования в профессиональной деятельности, что и определяет использование инновационных методов обучения.

На кафедре фармакологии используются разнообразные аудиторные и внеаудиторные формы учебного процесса: лекции, практические занятия, консультации, экзамены, конкурсы студенческих работ и др., которые находятся во взаимосвязи и логической последовательности. Ни одна из форм не может быть признана универсальной, способной заменить другие. Выбор форм зависит от образовательных целей, задач конкретной темы, индивидуального стиля преподавателя, опыта студентов.

Лекции включают и новые направления в науке, которые не успели войти в учебники; коррекцию, при необходимости, уже описанного в учебниках материала; разъяснения разноречивых подходов, в которых студентам трудно разобраться самостоятельно. Одним из путей формирования когнитивной компетенции студентов являются вопросы, вовремя поставленные и заданные по изучаемой теме. Это заставляет их активизировать мыслительную деятельность, активно участвовать в обсуждении. Принимая участие в поиске способов решения той или иной проблемы, они могут увидеть и понять, в чем состоят противоречия, прийти к правильному решению. Поскольку в лекционном материале приводятся примеры из практики, это позволяет развить у студентов элементы клинического мышления, сформировать операциональную компетенцию и приобщить к будущей профессиональной деятельности.

При обучении применяются различные виды деловых игр, представленные разными методами, решение ребусов, кроссвордов, головоломок и др.

Учебные деловые и ролевые игры - это один из эффективных методов, предоставляющий возможность студентам применить теорию - то, что они изучали на занятиях и по книжкам - на практике и сформировать определенный уровень умений и навыков. Использование игровой формы приближает учебные занятия к реальным ситуациям работы специалистов медицинского профиля. Они проходят живо и занимательно, что значительно повышает заинтересованность и активность студентов. Одним из методов активизации всех студентов в группе является использование инновационного метода - «Мозговой штурм». Результатом мозговой атаки становится список творческих решений или вариантов решения проблемы, созданный благодаря активному участию студентов. Мозговой штурм с использованием интерактивной доски, в ходе которого преподаватель ставит перед студентами практическую задачу, решение которой требует от всех мобилизации всех необходимых знаний «прямо сейчас», сию минуту.

Обучение на кафедре проводится также с использованием элементов метода TBL, который предусматривает работу в малых гетерогенных группах, стимулирующую согласованное взаимодействие между студентами, которая позволяет приобрести навыки сотрудничества, взаимной ответственности и другие важные межличностные навыки для разрешения разногласий при их возникновении.

Кроме того, на занятиях широко используется решение ситуационных задач с клинической направленностью. Они способствуют формированию у студентов поискового стиля мышления, вооружают их методами овладения новых знаний для эффективного использования в будущей практической деятельности. Обсуждение решения задач в группе - это интересная и, вместе с тем, сложная форма работы, требующая от студентов внимания и постоянной готовности к активным действиям. В медицинском вузе такая работа особенно важна, поскольку врач обязательно должен уметь правильно формулировать свои мысли, четко обосновывать принятые решения, чему как раз и учит коллективная работа.

При проведении занятия в виде «Круглого стола» на обсуждение выносятся вопросы, наиболее трудные для понимания и усвоения, которые требуют коллективного обсуждения, что обеспечивает активное участие каждого студента. Живое общение позволяет выявить спорные моменты, а иногда и значительно выйти за границы обсуждаемого вопроса.

Использование e-book, внедренных в учебный процесс на кафедре фармакологии, позволяет студентам самостоятельно освоить и углубить знания по исковой проблеме, кроме того, будет способствовать более широкому использованию новых компьютерных технологий.

В рамках реализации программы 3-х язычия в учебный процесс внесен пункт оценки коммуникативных навыков на трех языках: казахском, русском и английском, который отражен в форме 2, методических рекомендациях и реализуется на рубежном контроле.

На кафедре внедрена современная и объективная форма оценки результатов обучения студентов - рейтинговобалльная система оценки компетенций. Рейтинговая система нацелена в первую очередь на повышение мотивации студентов к освоению образовательных программ путём более высокой дифференциации оценки их учебной работы.

Как известно, одно из обязательных условий рейтинговой системы - это её открытость. Результаты всех видов контроля регулярно вносятся преподавателями в электронный журнал, являющийся одним из разделов АИС (автоматизированной информационной системы). При этом студенты получают возможность осуществлять самоконтроль, корректировать свою работу, становясь тем самым активным субъектом учебного процесса. Рейтинговая система стимулирует студента на самостоятельное глубокое изучение предмета, формирует критическое отношение студентов к результатам своей работы, требовательности к себе, прививает студентам умения и навыки самоконтроля.

Выводы: Таким образом, внедрение, использование новых методов, форм обучения и контроля позволят сформировать и совершенствовать компетенции, определенные ВУЗом и внедренные на кафедре, являющихся необходимыми для подготовки высококвалифицированных специалистов

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Пичхадзе Г.М., Кадырова Д.М., Ким И.И., Айтжанова Г.Б. Контроль знаний и умений студентов - один из факторов обратной связи и повышения эффективности обучения. Сибирский педагогический журнал, 2012, № 4.- С. 170-174.
  2. Модель медицинского образования Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова - практические навыки выпускника/ Аканов А.А., Абирова М.А., Бурибаева Ж.К. и др. - Алматы: КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, 2011. - 221с.
  3. Сарсенбаева С., Ромазанова Ш., Баймаханова Н. Активные методы обучения в медицинском ВУЗе: учебное пособие - Алматы: 2011. - 36 с.
  4. Аканов А.А., Ахметов В.И., Абирова М.А. и др. Модель медицинского образования КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Вып.1. - Алматы: КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, ч.1. Компетенции, - 2010. -103 с.
  5. Мынбаева А.К., Садвакасова З.М. Инновационные методы обучения, или Как интересно преподавать: Учебное пособие.- 4-е изд., доп.-Алматы, 2010. - 344 с.
  6. Пичхадзе Г.М., Кадырова Д.М., Ананьева Л.В., Ким И.И. и др. Использование инновационных технологий при изучении фармакологии студентами фармацевтического факультета. Матер. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в фармации». Алматы: 2010. - С. 34-40.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.