Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость совершенствования системы управления и организационной структуры стоматологической службы (на примере г. Бишкек)

В современных социально-экономических условиях по причине недостаточной разработанности механизмов эффективного управления лечебно-диагностическим процессом, низким уровнем организаторских способностей руководителей стоматологических учреждений, система здравоохранения оказалась не в состоянии удовлетворить повседневный спрос населения на медицинские услуги. Существующий в здравоохранении финансово-управленческий кризис обуславливает потребность создания эффективной модели управления, ориентированной на достижение динамического равновесия и реального финансирования отрасли в нестабильных социально-экономических условиях.

Введение. Основная задача государственных стоматологических учреждений по-прежнему состоит в оказании максимального объема бесплатной стоматологической помощи населению. Поэтому объемы платных медицинских услуг не должны превышать в любом стоматологическом учреждения 40-50¿ от общего объема оказываемой населению стоматологической помощи. Это не снизит ее доступности и позволит оказывать стоматологическую помощь по-прежнему всем категориям населения [1].

Новые экономические условия не снизили, а наоборот, скорее обострили проблему организации стоматологической помощи населению.

В условиях бюджетно-целевого финансирования здравоохранения возникает острая необходимость учета и контроля доходов и расходов медицинской организации, эффективного использования финансовых средств, увеличения качества медицинской помощи и медицинских услуг населению на основе методов стратегического планирования. Система сбалансированных показателей, активно внедряемая в управленческую практику предприятий, может быть использована и в практике здравоохранения как комплексный механизм оценки стратегий медицинской организации, в частности, оказывающей стоматологическую помощь населению [2,3].

Методы исследования. Применен комплексный подход и системный анализ деятельности учреждений стоматологической службы крупного региона, каким является г. Бишкек, с учетом их структуры, ресурсного и материально-технического обеспечения, темпов развития, потребности населения в соответствующих видах стоматологической помощи и ее удовлетворения, организационно-правового, информационного, штатного, финансового и других видах ресурсного обеспечения.

Результаты и обсуждение. Реформы в отечественной стоматологии осуществляется путем разгосударствления и приватизации государственных стоматологических учреждений, внедрения рыночной экономики, развития частного сектора и предпринимательства.

В постсоветский период были приватизированы стоматологические поликлиники республиканского и городского масштабов, такие как: городская стоматологическая поликлиника №1 (г. Бишкек), республиканская стоматологическая поликлиника, которые впоследствии были превращены в ОсОО и АО. Данные медицинские учреждения обслуживали не только прикрепленное население, но и население со всех уголков республики. Материально-техническая база бывшей республиканской стоматологической поликлиники была одной из самых крупных в стране. Тем самым, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, лишилось двух крупных стратегических объектов путем разгосударствления.

Государственная стоматологическая служба Кыргызской Республики, как показано в табл. 1, состоит из бюджетных стоматологических учреждений по республике, которое составило 81 единицу. В структуре изученной сети стоматологических учреждений количество самостоятельных поликлиник (бюджетных и хозрасчетных) составляет 36 единиц, т.е. 44¿ от общего количества стоматологических лечебно-профилактических учреждений; отделений и кабинетов при центрах семейной медицины и территориальных больницах 45 единиц (56¿). В общем количестве поликлиник большую часть занимают в следующих областях: Иссык-кульская область – 7 единиц; Ошская область – 7 единиц; Джалал-Абадская область – 6 единиц; Чуйская область – 4 единиц. Городских поликлиник – 7 единиц (19¿), из них 5 учреждений находятся в г. Бишкек, 2 учреждения в г. Ош.

За период с 2012-2014 гг. по республике организованы 214 частных стоматологических структур (отделения, кабинеты), получившие лицензии. Сеть частных стоматологических структур широко размещена в г. Бишкек, г. Ош и по Чуйской области (темп прироста Á200¿). Имеются частные терапевтические и ортопедические отделения и кабинеты, открыты частные зуботехнические лаборатории (см. Таблица 2).

Приведенный факт, что темпы роста государственных стоматологических поликлиник в г. Бишкек на протяжении 20 лет сводится к нулю, в то время когда темпы роста частной стоматологической службы за короткий период времени достигают до Á200¿, обусловлен тем, что количество государственных стоматологических предприятий имеет тенденцию сокращаться, а не увеличиваться. В то время когда наблюдается рост численности населения города, за счет рождаемости, внутренней и внешней миграции.

Проведенное исследование выявило, что организация и функциональные обязанности служб управления персоналом, административной и хозяйственной частью в муниципальных стоматологических поликлиниках занимается сотрудник - заместитель главного врача, который является медицинским работником. Когда эксперты ВОЗ утверждают, что такой подход к специалистам с медицинским образованием не допустим, заместитель главного врача должен быть профессионалом-менеджером, способным создать эффективно работающую команду. Исследование показало, что из 5 городских стоматологических поликлиник, в 2 поликлиниках заместители главных врачей являются представителями пенсионного возраста, работающие на протяжении более 10 лет. Которые имеют возможность продлевать срок службы, заключив договор с городским Департаментом здравоохранения. Данная норма создает сложности для продвижения молодых кадров по служебной лестнице, для оптимизации и совершенствования стоматологической службы в целом. Тогда как развитие частной стоматологической службы с применением современных инновационных технологий (Dental4Windows, CAD/CAM, 3-D ортопантомография и др.), происходит благодаря управленческим навыкам молодых-менеджеров, прошедших стажировку, обучение и специальную подготовку в зарубежных странах Европы, США, ЕАЭС.

Необходимо учитывать тот факт, что недостаток финансирования по линии бюджета и обязательного медицинского страхования приводит к тому, что большая часть финансовых средств изыскивается стоматологическими учреждениями в основном за счет хозрасчетной деятельности для обеспечения выживания в современных социально-экономических условиях. Системой самофинансирования, возможно, добиться увеличения пополнения республиканского бюджета пятью городскими стоматологическими учреждениями от 70 млн. сомов до 120 млн. сомов в год при грамотном применении организационно-управленческих навыков руководителями, заместителями руководителей предприятий с современными менеджерскими качествами.

Разрушение стройной, жесткой иерархической системы подготовки кадров, существовавшей в СССР, негативно сказалось на осуществлении кадровой политики не только в регионах, но и в городском здравоохранении.

Децентрализация привела к разрыву вертикальных управленческих связей в системе здравоохранения.

Реформа стоматологической службы требует решения одной из важных задач – обеспечение контроля качества стоматологической помощи, искоренение коррупционных схем и узурпации власти руководителями стоматологических учреждений. А реформирование стоматологической службы должно реализовать основные задачи здравоохранения - сохранения и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний зубов и полости рта, доступность и удовлетворение потребности населения в стоматологических услугах.

В то же время нельзя не отметить снижение доступности стоматологической помощи в связи с обнищанием и социальным расслоением населения в период экономического кризиса в стране. При этом потребность населения в стоматологической помощи всегда была и остается очень высокой.

Выводы. Современное состояние и перспективы развития стоматологической помощи требуют разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационных форм работы службы. Разработки принципов построения Концептуальной модели управления лечебно-профилактического учреждения стоматологического профиля с применением инновационных технологий, принципов государственночастного партнерства.

Разработанная нами модель управления персоналом современного стоматологического учреждения в модернизированных условиях инновационной деятельности, основана на организации службы управления персоналом, профессионального менеджмента, осуществлении кадрового планирования и формировании системы служебно-профессионального продвижения или управления карьерой. Модель носит концептуальный характер и направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий, ускорение адаптации к изменяющимся условиям производственного процесса и оптимизацию стоматологической деятельности в целом.

Внедрение модели в практику здравоохранения способствует повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельности государственных стоматологических учреждений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алейников А.С. Существенность совершенствования управлением медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения стоматологического профиля на современном этапе. – М.: Центр Биотической стоматологии, 2013. – 328 с.
  2. Алексеев В.А. Роль квалифицированной кадровой службы в управлении персоналом медицинских учреждений // Экономика здравоохранения. - 2010. - №1(2). – С. 25-28.
  3. Савашинский С.И. Принятие управленческих решений в организации лечебно-диагностического комплекса. В сб. // Проблемы территориального здравоохранения. – М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2005. - №3. - С. 13-19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.