Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клиническое мышление в системе педиатрического образования

Целью нашей работы является улучшение качества подготовки врачей-интернов по направлению «Педиатрия». Становление врача-педиатра как врача-клинициста, невозможно без клинического мышления. В связи с этим, в данной работе рассматривается необходимость развитие клинического мышления у врачей-интернов-педиатров.

Настало время существенного улучшения качества подготовки специалистов. Необходимо формировать у будущих врачей профессиональное мышление, которое дает возможность интернам-педиатрам самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически мыслить и находить оригинальные способы решения клинических задач. Развитое профессиональное мышление врача позволит правильно понять процесс заболевания человека, творчески и глубоко подойти к тактике его лечения.

Клиническое (врачебное) мышление - специфическая умственная деятельность практического врача, направленная на наиболее эффективное использование теоретических научных знаний, практических навыков и личного опыта при решении профессиональных (диагностических, лечебных, прогностических и профилактических) задач для сохранения здоровья конкретного пациента (Академик РАМН В.И.Петров, 2010). Основными задачами профессионального обучения интернов-педиатров являются активация познавательной деятельности учащегося, развитие клинического мышления, формирование творческих способностей.

Клиническое мышление в сегодняшней ситуации - это время доказательной медицины, время стандартизации, унификации, глобальных подходов, время высоких технологий и информатизации всего и вся, период реформирования, как самого здравоохранения, так и высшей медицинской школы. Лечится дорого, не эффективно лечиться – очень дорого! (Академик РАМН В.И. Петров, 2010).

Современные условия обучения интернов отличаются необходимостью внедрения инноваций, новшеств и нововведений. Данные методы обучения позволяют развить у будущих врачей клиническое и критическое мышление, формировать опыт творческой и инновационной деятельности, совершенствуют компетенции, научить работать на опережение, стимулируют развитие не только учащегося но и преподавателя.

Клиническое мышление воспитывается в процессе общения студента, врача-преподавателя и больного (у постели больного). Это объясняет, почему любой вид заочного обучения медицине неприемлем [1].

Теоретическое клиническое мышление является основой целенаправленного лечебно-диагностического процесса и имеет свои существенные особенности:

  • Предмет исследования врача «объект-субъект», активно отражающей своего обследователя и также активно (отрицательно или положительно) влияющий на его способ действия.
  • Объект - пациент-постоянно изменяющийся из-за его патологического состояния.
  • Неоходимость постоянной дифференциации и коррекции своего мыслительного процесса, т.е. необходимость рефлексии.

Клиническое мышление – это содержательно специфицированный процесс диалектического мышления, придающий целостность и законченность медицинскому знанию.

В вопросах философии и в психологии выделяют 2 типа мыления – теоретического (разумного) и рассудочно – эмпирического мышления (В.В.Давыдов).

Формирование профессионального клинического мышления должно осуществляться на основе теоретического типа мышления. При таких условиях оно будет одновременно и творческим и диалектическим. Такое мышление позволяет современному специалисту не просто работать, а создавать условия для творческой деятельности. Если клиническое мышление создается на основе эмпирического типа мышления, тогда оно будет нетворческим [2].

Творческое и рассудочно-эмпирическое формы мышления рассматриваются в психологии как две ступени рационального познания.

При этом именно теоретическое мышление как более высокая ступень, соответствующая современному уровню научного познания и общественной практики, представляет интерес для психолого-педагогических исследований. Клиническое мышление врача обладает следующими основными характеристиками: оно должно быть определенным; последовательным; доказательным.

В клиническом мышлении имеются 2 противоречия:

Первое противоречие между многовековым опытом использования традиционных клинических методов обследования пациентов и достижениями современной медицины в виде роста объема лабораторноинструментальных исследований. Существует опасность, что при чрезмерной увлеченности техническими новшествами можно потерять нечто важное из многовекового опыта клинической медицины;

Второе противоречие между целостностью объекта (больным пациентом) растущей дифференциацией медицинской науки. Медицина дробится на узкие специальности, в результате врач оказывается в плену ограничений той области медицины, в которой работает. Это приводит к тому, что больного исследует и лечит коллектив врачей. В этих условиях теряется общее представление о пациенте, ослабевает личная ответственность врача за больного, затрудняется психологический контакт с пациентом [3].

Мастерская- это психология, требующая от преподавателя перехода на позиции партнерства с учащимся. Преобладающие методы на таких уроках: проблемнопоисковые (решение клинических задач) и диалогические. Обязательно сотрудничество, сотворчество. Тип управления – система малых групп + репетитор (мастер). Даже слабоуспевающие учащиеся не испытывают больших затруднений в работе, так как чувствуют в группе поддержку, помощь, понимание. Заканчивается мастерская всегда рефлексией на уровне мысли, анализа своих ощущений, впечатлений[4].

Под рефлексным клиническим мышлением следует понимать творческий познавательный процесс, обеспечивающий решение профессиональных задач путем анализа генезиса и развития заболевания, предвидения возможных его осложнений, дифференции и коррекции лечебных мероприятий.

Высокий уровень профессионализма связан с теоретической формой мышления.

Рефлексия – переживаемый в мыслях и (или) чувствах процесс осознания субъектом своей деятельности. Это отражение чувств, возникших у учащихся в ходе мастерской, приводящее к усовершенствованию дальнейшей работы педагога и обучаемых; это анализ успеха и неуспеха на каждом этапе мастерской, это осознание конфликта в самом себе и разрешение этого конфликта в результате его преодоления.

Благодаря рефлексии достигается значительный эффект: во-первых, эффективность в овладении учащимися необходимыми учебными действиями обеспечивается только при включении направляемой рефлексии. Рефлексия создает условия для внутренней мотивации на деятельность, для «приближения» содержания обучения к учащемуся.

В настоящее время внедрение основных принципов Болонского процесса, переход Отечественного высшего образования на трехуровневую систему актуализирует задачу подготовки творческого конкурентоспособного специалиста, обладающего общекультурной и профессиональной компетенциями.

В КазНМУ при подготовке педиатров используют активные метод обучения. Особенностями активного обчения являются:

  • принудительная активация мышления, когда обучаемый вынужден быть активным независимо от его желания;
  • активность обучаемых совпадает с активностью преподавателя;
  • повышенная степень мотивации, эмоциональности, творчества;
  • постоянное взаимодействие преподавателя и обучаемых посредством прямых и обратных связей;
  • направленность на преимущественных, интеллектуальных, поведенческих умений и навыков в сжатые сроки;

При обучении интерна-педиатров для развития мышления в нашем ВУЗе используются различные методы активного обучения, такие как: проблемные лекции, семинары, тематические дискусси, круглые столы, метод мозгового штурма, деловые игры, ролевые игры, курация больных, клинический разбор тематического больного, интерпретация результатов параклинического обследования, симуляционное обучение (симуляционные технологии в обучении интернов-педиатров является одним из важных механизмовзапускающих и формирующих клиническое мышление на высоком и мотивированном уровне, портфолио, кейс-стади и т.д. [5].

Главный принцип активных методов обучения – запрет на высказывания студента «я не могу», «я не знаю». Рекомендуется соблюдать принцип свободного пространства: участники занятия могут свободно передвигаться, располагаться по кругу, объединятся в малые группы [6].

Основными задачами профессионального обучения интернов-педиатров являются активации познавательной деятельности учащегося развитие клинического мышления формирование творческих способностей.

В современных условиях организации учебного процесса в высших учебных заведениях не ограничиваются следующими требованиями к учащимся как компетентность в знаниях, умениях и навыках. ВОЗ расширяет сферы человеческого интеллекта еще до трех составляющих – проницательности, отношения к учебе и здравого смысла. Проницательность включает сообразительность, логику, аналитику, гибкость, скорость мышления, интуицию [6]. Например, преподаватель формирует клиническое мышление во время клинического разбора тематического больного. Стимулирует активность у студентов при осмотре и опросебольного ребенка. Интерны последовательно по очереди (регулирует преподаватель) задают вопросы пациенту (родителю больного, волонтеру или преподавателю) по определенной схеме. Далее интерн дает заключение по анамнезу болезни и анамнезу жизни больного. И решает клиническую задачу:

  • патология какой системы предполагается?
  • острое или хроническое заболевание?
  • какие отрицательные факторы могли способствовать развитию настоящего заболевания или отягощали его?

Задача преподавателя – не только использовать все достижения практической и теоретической медицины, но прежде всего научить клинически мыслить. При этом студент должен видеть больного, а не учится по абстрактным моделям болезни, ибо в этих случаях пациент будет рассматриваться сквозь бланки анализов, рентгеновских и других исследований. (проф.Е.М.Тареев). Задача клинического преподавателя состоит в том, чтобы начинающий овладел методами исследования и приемлемыми умозаключениями в такой степени, чтобы быть самостоятельным деятелем (проф.С.П.Боткин).

В процессе клинического разбора истории болезни пациента преподаватель инициируют дискуссию. Интерны проводят интерпретацию параклинических данных. По окончании клинического разбора тематического больного принимается решение о предполагаемом диагнозе, составляется схема лечения. Все заключения отразить на доске. Преподаватель отмечает, в какой психологической атмосфере проводился опрос. Какие средства коммуникации – вербальные (словесные), невербальные использованы учащимся. После перерыва – курация больных, презентация электронных докладов, изучение дидактических материалов [6].

Контроль конечного уровня знаний можно провести методом «515». Условия метода: за 5 мин. каждый интерн должен написать 15 новых медицинских терминов (глоссарий), который он усвоил в процессе данного занятия. Интернам предлагается взаимная проверка результатов выполнения задания. Преподаватель корригирует ответы. Подведение итогов занятия. Преподаватель акцентирует внимание на то, какие компетенции были сформулированы у интерна педиатра (знания, навыки, коммуникативные навыки, правовые аспекты, саморазвитие).

Выводы: Для развития клинического мышления интернов педиатров мы можем рекомендовать использовать активные методы обучения, такие как: проблемные лекции, семинары, деловые, ролевые игры, круглые столы, метод мозгового штурма, симуляционное обучение, тематическое обучение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ф.Ф. Тетенев, Формирование и развитие клинического мышления важнейшая задача медицинского образования. //«Успехи современного естествознания». - №4. – 2008. – С. 5.
  2. О.М.Кузьминов. Формирование клинического мышления и современные информационные технологии в образовании в PDF. – БелГУ. – 2012. -155 с.
  3. Мынбаева А.К., Садвакасова З.М. Инновационные методы обучения, или Как интересно преподавать: учебное пособие. - 3-е изд. доп. – Алматы: ДОИВА, 2009. – 344 с.
  4. Муравьев К. А., Ходжаян А. Б., Рой С. В. Симуляционное обучение в медицинском образовании — переломный момент // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 10 (часть 3). — С. 534–537.
  5. Сарсенбаева С.С., Рамазанова Ш.Х., Баймаханова Н.Т., «Активные методы обучения в медицинском ВУЗе». – Алматы: 2011. - С.8.
  6. Малишевский М.В., «Клиническое мышление и формирование профессиональных компетенций по специальности». – М.: «Лечебное дело», 2013. – С. 65.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.