Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование методологии оценки доступности медицинской помощи

Проблема комплексной оценки здравоохранения До настоящего времени не нашла своего окончательного решения. Актуальным является поиск статистических инструментов, позволяющих оценить Доступность меДицинской помощи с позиций социального маркетинга.

Разработка системы критериев и показателей оценки приоритетных проблем медицинского обслуживания в настоящее время становится настоятельной необходимостью [1].

В современных условиях среди наиболее насущных проблем общественного здравоохранения наиболее трудно разрешимой стала проблема оценки доступности лечебнопрофилактической помощи населению. Доступность медицинской помощи детерминирована комплексом факторов, которые можно представить следующим:

внешние факторы, связанные с функционированием системы здравоохранения: социальная политика государства, сеть, структура, размещение лечебнопрофилактических организаций, обеспеченность населения врачами, больничными койками, радиус медицинского обслуживания, транспортные коммуникации, организация деятельности медицинских организаций, организация труда и оплаты медицинского персонала, наличие необходимых специалистов, лекарств, оборудования, стоимость медицинской помощи; внутренние факторы, связанные с личность пациента: пол, возраст, образование, семейное положение, количество детей, социальная принадлежность, трудовая занятость, уровень дохода, состояние здоровья, режим и условия труда, образа жизни.

Доступность быстрого обслуживания часто зависит от наличия ресурсов. Географическая доступность обладает особой значимостью при необходимости оказания экстренной помощи, принимая во внимание расстояние, наличие транспорта, оснащения и путей подъезда. Способность получать услугу быстро через удобно расположенные медицинские организации важна не потому, что это улучшило бы результаты здоровья, а потому что существование таких средств обслуживания улучшило бы душевное благополучие людей при возникновении угрозы их здоровью.

Работа по оценке доступности медицинской помощи привела к появлению многих индикаторов деятельности. Оценка доступности медицинской помощи складывается из количественных и качественных показателей, таких как:

  • доступ для определенных категорий населения, различных по материальному положению, уровню доходов, трудовой занятости и другим признакам,
  • среднее число обращений на одного жителя в год,
  • средняя длительность врачебного приема,
  • удельный вес населения, не обращающегося за медицинской помощью,
  • удельный вес населения, посетивших стоматолога,
  • отношение медицинских работников и iнаселения к профилактике,
  • средняя длительность ожидания медицинской помощи,
  • наличие ограничений применительно к некоторым видам медицинской помощи.

В Казахстане почти третья часть населения сельской местности проживает на расстоянии более 4 км от ближайшей медицинской организации, в городской местности - 14,8%. Заметна большая дифференциация по затратам времени на дорогу от дома до медицинской организации и по длительности приема врачами. Так, 74% респондентов на одну поездку тратили менее получаса, 20,3% - от получаса до часа, более 4 часов - 1,3%. На ожидание приема врача в медицинской организации 82,1% обследованного населения затрачивали менее получаса, 13,4% - от 1/2 до 1 часа, 1,5% - более 2 часов. Почти половина (49,8%) добирались до медицинской организации пешком, 25,2% - на общественном транспорте, 158,8% - на собственной машине, 4,2% - на машине скорой помощи, 12,0% - на другом транспорте [2].

Социальный маркетинг в здравоохранении преследует две взаимосвязанные цели: во-первых, изучение потребности населения в медицинской помощи и, во-вторых, формирование этих потребностей. Повышение доступности медицинской помощи связано с оптимизацией спроса.

Конструирование полного набора социальных индикаторов нуждается в осмыслении концепций отзывчивости, равенства, справедливости финансирования.

Отзывчивость системы здравоохранения отражает степень ее гуманности, уровень физического и психологического комфорта пациентов, меру уважения к их человеческому достоинству, соблюдение их социальных прав; наличие свободы выбора поставщика медицинских услуг. Концепции отзывчивости систем здравоохранения потребностям очень широко варьируют, объединяя идеи удовлетворенности пациента, приемлемости для пациента и опыт пациента [3,4].

Общее понятие отзывчивости показывает, как система удовлетворяет некоторые общие потребности пациентов и членов их семей, как клиентов систем здравоохранения. Отзывчивость не стремится определить, улучшилось ли здоровье при взаимодействии с системой здравоохранения, это определяется при оценке работы систем здравоохранения, при измерении здоровья [5].

Основные отличия категорий отзывчивости и удовлетворенности заключаются в следующем: во-первых, удовлетворенность пациента обычно ограничивается клиническим взаимодействием в определенной обстановке системы здравоохранения, тогда как отзывчивость оценивает систему здравоохранения в целом; во-вторых, диапазон элементов, рассматриваемых при удовлетворении пациентов, часто объединяет медицинские и немедицинские аспекты, а отзывчивость сосредоточена только на немедицинских; и, наконец, наиболее важное, удовлетворение пациента отражает восприятие потребителя качества услуг, поставленных медицинской организацией или системой здравоохранения в целом и представляет собой сложную смесь ощутимых потребностей, ожиданий и впечатлений по лечению, а отзывчивость оценивает взаимодействие индивидуумов с системой здравоохранения с позиции реализации их «законных» универсальных ожиданий.

Следуя идеологии социального маркетинга, отзывчивость имеет два главных аспекта: уважение человека и ориентация на клиента. Первый включает такие элементы как достоинство, автономность и конфиденциальность, в то время как последний связан с быстрым обслуживанием, качеством основных удобств, выбором поставщика услуг и доступом к системе социальной поддержки в процессе лечения.

В таблице выборочно представлены некоторые из наиболее часто встречаемых индикаторов отзывчивости [5].

Таблица 1 - Наиболее часто используемые индикаторы отзывчивости

Индикатор отзывчивости

ВОЗ

ОЭСР

Канада

Великобритания

США

Удовлетворенность пациента

   

+

+

+

Уважение достоинства

+

       

Конфиденциальность

+

       

Быстрота внимания

+

       

Комфортность

+

       

Поддерживающие сети

+

       

Выбор поставщика

+

       

Опыт пациента

 

+

     

Непрерывность

   

+

 

+

Коммуникация врач/пациент

     

+

+

Обеспечение информацией

     

+

+

Время ожидания

 

+

 

+

+

Уединенность

     

+

 

Отмена операций

     

+

 

Задержка при выписке

     

+

 

Обычно мнение потребителя о деятельности организации или персонала носит комплексный характер, со значительным преобладанием не качественных параметров, а оценок сервисного сопровождения и эмоциональной окраски. Фон общественного мнения по вопросам медицинского обслуживания в значительной степени зависит от удовлетворенности населения деятельностью лечебно-профилактических организаций.

В системе оценок состояния, эффективности и качества деятельности системы здравоохранения особое место занимает удовлетворенность пациента как потребителя медицинских услуг.

Обобщенно, удовлетворенность медицинским обслуживанием можно характеризовать как оценочный показатель, интегрирующий отражение объективного состояния системы здравоохранения и эмоциональное восприятие ее личностью, представляющей и выражающей интересы определенных слоев и групп населения.

Уровень удовлетворенности в значительной степени зависит от непосредственного опыта общения пациента с системой здравоохранения и вынесенных личных впечатлений, от предъявляемых им требований, на которые в свою очередь оказывают влияние социальные и медикобиологические факторы.

Критерий удовлетворенности медицинской помощью является достаточно динамичным показателем, рассматривать который необходимо применительно к конкретным условиям и историческим обстоятельствам развития общества.

Степень удовлетворенности изменяется в диапазоне от высокой до низкой. Следуя чему, показатель удовлетворенности можно измерить процентным распределением опрошенных или в условных единицах (баллах) по степени удовлетворения потребности. Исследования по изучению удовлетворенности пациентов иногда используются как один из компонентов в оценке качества лечения.

По данным международного сравнительного изучения удовлетворенности в экономически развитых странах, имеющих разные системы здравоохранения, процент жителей, удовлетворенных своей системой здравоохранения, составил в Нидерландах – 47, Германии – 41, Испании – 21, Франции – 41, Швеции – 32, Великобритании – 27, США – 10 [6].

Социальная ориентация и гуманистическая направленность системы здравоохранения требует регулярного изучения отношения разных слоев и общественных групп населения к состоянию и качеству медицинского обслуживания в целом и деятельности подсистем, обеспечивающих охрану общественного здоровья, разработку мероприятий по защите прав пациентов.

В литературе, посвященной этой проблеме, акцент сделан на удовлетворение пациента оказанной медицинской помощью, отношением к нему медицинского персонала и не всегда рассматривались вопросы удовлетворенности пациента самой лечебно-профилактической организацией, а именно ее санитарным состоянием, степенью благоустройства, географической доступностью, как интегрального показателя градостроительных планировочных решений. К тому же, вопросы длительности пребывания в очередях, скученности пациентов в лечебнопрофилактических организациях напрямую связаны с соответствием мощности и расположения ЛПО строительным и санитарным нормам и правилам.

На мнения относительно того, насколько хорошо система здравоохранения функционирует в связи с такими субъективными аспектами, каким является отзывчивость, может оказывать влияние любое число характеристик самих систем или респондентов. Поскольку ожидания бедных людей могут быть меньшими, чем ожидания богатых людей, и бедные люди больше удовлетворены неотзывчивыми услугами, показатели отзывчивости должны учитывать такие различия, так же как и культурные различия между странами.

Права человека и отзывчивость системы здравоохранения имеют общую цель: содействовать правам индивидуумов и общин в контексте системы здравоохранения. Принципы прав человека, сформулированные в декларациях, соглашениях и других юридических документах включают уважение прав человека и человеческих ценностей в здравоохранении, информация о медицинской помощи и как ей лучше пользоваться, согласие, конфиденциальность и приватность, лечение и организация медицинской помощи. В разных странах права пациентов фиксируются либо в одноименных законах, либо они включаются в основной закон о здравоохранении.

Таким образом, несмотря на то, что многие позиции, как международных организаций, так и отдельных стран, относительно концепции оценки деятельности систем здравоохранения достаточно близки, единый подход к этому вопросу еще не разработан. Частично, это может быть объяснено относительно небольшим временем с момента разработки этих подходов, частично вследствие различий в установленных целях для систем здравоохранения, работающих в своих специфичных условиях и частично, послаблениями, допущенными в некоторых разрабатываемых подходах вследствие затруднений перевода теоретических концепций результативности и эффективности в практическую плоскость.

Проведенный обзор индикаторов деятельности, разрабатываемых ВОЗ, ОЭСР и рядом стран показывает, что их развитие в различных областях измерения деятельности идет с различной скоростью. Относительно медленный прогресс идет в области оценки отдаленных (конечных) результатов деятельности систем здравоохранения. В ряде рассмотренных публикаций отмечается трудность по изоляции эффекта влияния системы здравоохранения от других факторов, лежащих вне сферы ее влияния.

Вместе с тем, наблюдаются ясные признаки быстрого прогресса в развитии индикаторов отзывчивости системы к потребностям пользователей медицинской помощи, однако, в целях возможности их сравнения между странами, необходимо провести работу по определению единого подхода к разработке этих индикаторов. Следует отметить, что развитие индикаторов равенства и эффективности в целом всей системы здравоохранения также продвигается, но не так быстро, как ожидалось.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Пути, ведущие к оценке деятельности системы здравоохранения. Руководство по проведению оценки деятельности системы здравоохранения на национальном или территориальном уровне // Всемирная организация здравоохранения. - 2012. – 98 с.
  2. Информационное письмо Агентства Республики Казахстан по статистике. Исх. № 07–4–1/2 от 05.01.2006 г. «О доступности услуг здравоохранения» (по результатам выборочного обследования домохозяйств).
  3. Darby C, Valentine N., Murray C.J.L. WHO strategy on measuring responsiveness. – WHO. - 2000. - GPE Discussion Paper. - No. 23. – Р. 4548.
  4. De Silva A. A framework for measuring responsiveness. WHO, 2000. - GPE Discussion Paper No. 32.
  5. Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2000 г. Системы здравоохранения: улучшение деятельности. – ВОЗ. – Женева: 2000. – 257 с.
  6. Девятко В.Н., Кульжанов М.К., Аканов А.А. Здравоохранение мира: Состояние, перспективы, развитие. Опыт для Казахстана. – Алматы: 1995. – 168 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.