Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Удовлетворенность населения социально уязвимых групп качеством стоматологической помощи

В статье приведены результаты удовлетворенности пациентов социально уязвимых групп качеством стоматологической помощи, полученные при анонимном анкетировании пациентов Южно-Казахстанской областной стоматологической поликлиники.

Актуальность. В Казахстане в настоящее время приватизировано более 85% стоматологических организаций. Развитие стоматологической службы в условиях рыночных отношений дало ощутимый импульс к более качественному оказанию стоматологической помощи населению за счет переоснащения стоматологических организаций, а также внедрения новейших технологий и материалов. Южно-Казахстанская область является одним из самых густонаселенных регионов республики, в этой связи является актуальной оценка качества стоматологической помощи и разработка предложений по оптимизации деятельности стоматологической помощи социально незащищенным слоям населения [1-6].

Одним из основных критериев качества медицинской помощи является изучение удовлетворенности пациентов. Цель – провести социологическое исследование удовлетворенности населения социально уязвимых групп качеством стоматологической помощи.

Задачи:

  • дать социально-гигиеническую характеристику социально-уязвимых групп населения, обратившимся за стоматологической помощью, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в 2014 году;
  • определить факторы, влияющие на качество стоматологической помощи с точки зрения пациентов.

Материалы и методы исследования

В социологическом исследовании приняли участие пациенты социально-уязвимых групп: пенсионеры, родители детей до 12 лет, подростки до 18 лет, обратившиеся за стоматологической помощью в областную стоматологическую поликлинику г. Шымкента в 2014г. в рамках ГОБМП. Исследование ставило целью изучение потребности в различных видах стоматологической помощи и удовлетворенности указанных контингентов пациентов качеством стоматологического обслуживания.

Расчет необходимого числа единиц в выборочной совокупности был проведен по формуле [7-9]:

Таким образом, подавляющую часть пациентов составили дети и подростки - 82%. Доля пенсионеров и инвалидов составила менее одного процента (0,5%).

Из опрошенных респондентов (n=389) доля детей и подростков до18 лет составила 46,2%, доля лиц пенсионного возраста составила 53,8%. Средний возраст детей и подростков составил 13,9 лет (Q1=1; Q3=18). Самую большую группу составили дети 11-15 лет (52%), а вторую по численности - подростки 16-18 лет (33%). Доля мальчиков составила 44%, доля девочек составила 56%.Средний возраст лиц пенсионного возраста составил 67 лет (Q1=60; Q3=79), доля мужчин составила 55%, женщин - 45%.

Высокий уровень интенсивности кариеса, несвоевременное лечение зубов, большое количество удаленных и подлежащих удалению зубов обусловливают значительный объем требуемой стоматологической помощи, включая

Более половины всех респондентов не смогли попасть к врачу в тот же день (56%). Подавляющее большинство пациентов обратились к стоматологу по поводу заболевания (83,4%), доля профилактических визитов составила 10%, диспансерное наблюдение - 1% - рисунок 2.

ортопедическую. В связи с этим важно определить нуждаемость пациентов в зубном протезировании. Результаты анкетирования показали, что 8% всех обследованных взрослых пациентов нуждались, но никогда не обращались за ортопедической помощью. Основная причина несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью - пассивное отношение к своему здоровью, свидетельствующее в первую очередь о низкой санитарной культуре населения. Немаловажным фактором являются причины материального характера, заставляющие откладывать обращение за ортопедической помощью.

Одним из важных показателей качества медицинской помощи является время ожидания приема врача. По данным опроса большая часть пациентов (70±2,9%) на запись к врачу в регистратуре затратила до 10 минут, 25±7,4% затратили до 20 минут. В данной стоматологической поликлинике существует система предварительной записи на прием к врачу. Строгое соблюдение этого правила могло бы вовсе исключить удлиненное время ожидания. Тем не менее, 30±6,9% пациентов на запись к врачу затратили от 15 минут и более - рисунок 5.

60,5±1,8% пациентов довольно высоко оценили качество стоматологической помощи, 35,9±3,8% пациентов считали, что уровень качества является средним и 3,6% пациентов оценили качество помощи как «низкое».

Известно, что многие пациенты судят о квалификации врача по деонтологическим аспектам. Пациенты оценивали профессиональные и личностные качества врача по 5-ти балльной шкале, где 5 баллов означали самую высокую оценку, 1 балл - самую низкую. Результаты суммарных оценок представлены на рисунке 6.

93,7%±1,0 опрошенных пациентов считали достаточным объем оказанной им стоматологической помощи, 89%±1,35 пациентов положительно ответили на вопрос о своевременности полученного лечения. 27,2%±2,3 пациентов считали, что доступность стоматологической помощи в настоящее время улучшилась в сравнении с прошлым годом, 15,3%±2,7 пациентов затруднились ответить.

Санитарно-гигиеническое состояние поликлиники 59% опрошенных пациентов оценили, как «отличное», 33% как «хорошее» и 8% как «удовлетворительное».

Нами установлены статистически значимые взаимосвязи между возрастом пациентов и их удовлетворенностью профессиональными и личностными качествами врача - таблица 1.

Таблица 1 - Взаимосвязи

Профессиональные и личностные качества врача

Χ-квадрат

Значение p

Квалификация врача

403,7

,000

Заинтересованность врача в качестве работы

277,4

,000

Ответственность врача за свою работу

364,4

,000

Обязательность и аккуратность

373,1

,000

Доброжелательность, моральная поддержка

235,1

,000

Тактичность в отношении с больными

236,1

,000

пациентов и деонтологическими аспектами качества стоматологической помощи

 

Внимание, участие, сострадание 257,8 ,000

Анализ причин неудовлетворенности оказанием стоматологической помощи врачебным персоналом позволил установить, что основными причинами являются: излишняя поспешность врача на приеме (12%±3,1), недостаточное внимание (37,9%±3,4) и нетактичное отношение к пациенту (13,3%±3,5).

Несмотря на то, что Постановление Правительства РК от 15 октября 2009г. №2136 «Об утверждении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» предполагает бесплатное оказание стоматологической помощи детям и пенсионерам по данным опроса 17,1% детей и 44,6% пенсионеров в 2014 г. обратились в частные клиники.

Нами установлены причины обращения в частные клиники за стоматологической помощью - рисунок 7.

Таким образом, причинами обращения в частные клиники являлись: отсутствие очередей (30%±2,8), более внимательное отношение врача на приеме (16%), более высокое качество помощи (29%±2,7), другие причины (25%±2,7).

Одним из важных разделов анкеты с позиции улучшения качества и доступности стоматологической помощи пациентам социально-уязвимых групп являются пожелания, высказанные респондентами. Среди предложений, которые пациенты внесли в анкеты, были следующие:

  • сделать график приема врачей более удобным для пациентов;
  • обеспечить бесплатные бахилы;
  • улучшить коммуникативные навыки врачей и медицинского персонала.

Выводы. Данные, полученные в результате анкетирования пациентов, могут использоваться администрацией поликлиники для разработки комплекса мероприятий, способствующих улучшению качества и доступности

стоматологической помощи социально уязвимому населению.

Для улучшения качества и доступности стоматологической помощи пациентам социально-незащищенных групп необходимо:

  • проведение эпидемиологических исследований стоматологической заболеваемости населения указанных групп для определения потребности в конкретных видах стоматологической помощи;
  • обучение правилам гигиены полости

раннего возраста;

  • улучшение первичной профилактики;
  • проведение организационных

способствующих улучшению

стоматологической помощи;

  • усиление междисциплинарного сотрудничества в улучшении стоматологического статуса населения социально уязвимых групп.

рта детей с

мероприятий, доступности

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кос А.В. Качество жизни лиц с ограниченными физическими возможностями в условиях проживания в интернатах //Журнал социологии и социальной антропологии. - Т.12. - №2. - С.131-152
  2. Концепция совершенствования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов // www.rosmintrud.ru/docs/mzsr/handicapped/3/msword
  3. Национальный план действий на долгосрочную перспективу по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы
  4. Федотова А.В. Результаты стоматологического обследования лиц с ограниченными физическими возможностями //Забайкальский медицинский вестник. - 2011.- №2. - С. 47-52
  5. Мирзабеков О.М. Обоснование стратегии стоматологической службы Республики Казахстан в рыночных условиях: автореф. ... дисс. ... канд.мед.- Алматы, 2001. - 35с.
  6. Банержи А. Медицинская статистика понятным языком. Вводный курс. - М.: Практическая медицина, 2007. - С. 287.
  7. Гржибовский А.М. Доверительные интервалы для частот и долей. Ж.Экология человека. - 2008. - №5. - С. 57-60.
  8. Гржибовский А.М. Анализ номинальных данных. Ж. //Экология человека. - 2008. - №6. - С. 58-68.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.