Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Санитарно-гигиеническая оценка почвы, как фактора окружающей среды

Гигиеническая оценка загрязнения почвы населенных пунктов определяется, во-первых, эпидемиологической значимостью загрязненной химическими веществами почвы; во-вторых, ролью загрязненной почвы как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, подземных вод и при ее непосредственном контакте с человеком; и в третьих значимостью загрязнения почвы в качестве индикатора загрязнения атмосферного воздуха.

Актуальность. Во всем мире растет научный интерес к здоровью сельского населения в поисках объяснения влияния места проживания на здоровье, с целью устранения неравенства в здоровье и улучшения сельского здравоохранения [1]. В этой связи, Казахстан – не исключение. Казахстан остается аграрной страной – соотношение сельского и городского населения составляет 54,1 к 45,9%. Согласно данным Казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования, сельское население Казахстана растет в четыре раза быстрее городского вразрез с общемировой тенденцией [2]. Общеизвестно, что такие демографические показатели, как смертность и рождаемость, зависят от уровня социальноэкономического развития региона, материального благосостояния и возрастной структуры населения, по типу его расселения (город, село), качества окружающей среды, доступности медико-санитарной помощи и ряда других факторов.

В Казахстане проведен ряд исследований, раскрывающих закономерности связей и зависимости между состоянием здоровья населения и отдельными факторами окружающей среды [2, 3].

Гигиеническая оценка загрязнения почвы населенных пунктов определяется, во-первых, эпидемиологической значимостью загрязненной химическими веществами почвы; во-вторых, ролью загрязненной почвы как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, подземных вод и при ее непосредственном контакте с человеком; и в третьих значимостью загрязнения почвы в качестве индикатора загрязнения атмосферного воздуха.

Необходимость учета эпидемиологической безопасности почвы населенных пунктов обуславливается тем, что с каждым годом увеличивается антропогенная нагрузка и растет эпидемическая опасность почвы.

Цель исследования: гигиеническая оценка почвы в сельской местности и оценка риска влияния на здоровье населения.

Материалы и методы исследования. С целью гигиенической оценки почвы исследуемых населенных мест Карасайского района были исследованы 200 проб по санитарно-химическим показателям, из них: 130 - на содержание солей тяжелых металлов, 180 - по микробиологическим показателям.

По результатам лабораторного контроля 3,8% проб почвы не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 26,7 % - по микробиологическим. В основном проводилось изучение почв на территории детских до школьных учреждений, в зоне влияния промышленных предприятий, в местах выращивания растениеводческой продукции. Результаты лабораторного контроля проб почвы населенных пунктов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты лабораторного контроля почвы (% неудовлетворительных проб)

Количество проб по показателям

С. Жалпаксай

С. Алмалыбак

С. Ушконыр

Среднее

Всего неудов.проб по санитарно

химическим показателям

3,0

6,1

2,3

3,8

Всего неудов.проб по микробиологич. показателям

23,1

27,9

26,1

26,7

Серьезной проблемой для района продолжает оставаться утилизация твердых бытовых (ТБО) и промышленных отходов.

Большинство существующих свалок ТБО не соответствует гигиеническим требованиям и технически несовершенно. В селах свалки практически расположены в селитебной территории и тенденции к улучшению ситуации не намечается.

Предварительный анализ приведенной информации позволяет констатировать значительное экологическое загрязнение почв всех обследованных селитебных территорий.

Для оценки экологического загрязнения почвы населенных пунктов был проведен анализ 120 проб почвы на наличие цинка, как показателя экологической чистоты почвы. Для сероземов, распространенных на территории Карасайского района, "нормативные" концентрации цинка раны 15-30 мг/кг. Для контроля оценки сероземных почв, были проведены дополнительные контрольные исследования в предгорье, во вторых, что позволит говорить об определенном загрязнении цинком "условно северных" населенных пунктов области (весьма различных по формируемой антропогенной на грузке), в то время как для "условно южных" районов выявленные концентрации цинка являются, по-видимому, фоновыми. Для контроля были взяты 20 проб в предгорье у с. Ушконыр. В таблице 2 приведены концентрации цинка в почве населенных мест Карасайского района.

Таблица 2 - Средние концентрации (С.к.) цинка в почве селитебных территорий сел Карасайского района (мг/кг)

Территория

Цинк

норматив

N

С.к.

Жалпаксай

30

27,8

15-30

Алмалыбак

30

23,7

15-30

Ушконыр

30

21,9

15-30

Контроль

20

20,4

15-30

Как видно из таблицы 2, уровень содержания цинка в исследованных пробах почв не превышал контрольный. Для оценки эпидемической опасности почв детских дошкольных учреждений сел были отдельно отобраны и исследованы 60 проб на микробиологические показатели и концентрацию свинца. Исследование уровня эпидемической опасности почвы детских площадок ДДУ и школ исследуемых населенных пунктов не выявило наличие патогенных энтеробактерий и энтеровирусов, а также тяжелых металлов (свинца).

По данным Карасайского районного ЦСЭЭ в пробах почв отобранных на постоянных и временных пунктах наблюдения за последние два года содержание пестицидов не превышало предельно-допустимый уровень.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что почва населенных пунктов Жалпаксай, Алмалыбак и Ушконыр Карасайского района имеет незначительный уровень химического загрязнения (3,8%) и значительную долю микробиологического загрязнения (26,7%). В связи с этим почва исследуемых населенных пунктов может представлять собой как источник инфицирования населения острыми кишечными инфекциями. Это подтверждается последними данными СВА по росту случаев ОКИ и вирусных гепатитов.

Для оценки степени загрязнения почвы исследованных сельских территорий использовался коэффициент концентрации Кс, учитывающий региональные геохимические особенности региона, а по тому являющийся более наглядным и корректным показателем по сравнению с ПДК, тем более что система ПДК загрязняющих веществ для почвенного покрова недостаточно разработана. Рассчитано, что достоверному отличию от фона соответствует Кс. = 2-3; поэтому к приоритетным

загрязняющим веществам мы относили те, содержание которых в почве превышает фоновые в 2,5 раза. Анализ данных, свидетельствует о том, что в почве сельских территорий Енбекшиказахского района идентифицированы 8 поллютантов (таблица 3), которые не превышали ПДК.

Таблица 3 - Показатели загрязнения почвы Енбекшиказахского района

Показатель загрязнения

Фактическое значение, мг/г

ПДК, мг/г

1

Микробиологическая: коли титр

0,9

>1,0

2

титр анаэробов Cl.perfringens

0,001

>1,0

3

Паразитологическая

0

0

4

Кобальт

1,2

5,0

5

Фтор

0,05

2,8

6

Хром

1,3

6,0

почва исследуемых представлять собой населения острыми подтверждается последними данными СВА по росту случаев

Результаты проведенных исследований показали, что почва населенных пунктов Жалпаксай, Алмалыбак и Ушконыр Карасайского района имеет незначительный уровень химического загрязнения (3,8%) и значительную долю микробиологического загрязнения (26,7%). В связи с этим населенных пунктов может как источник инфицирования кишечными инфекциями. Это ОКИ и вирусных гепатитов.

В почве сельских территорий Енбекшиказахского района идентифицированы 8 загрязнений, из них превышение ПДК отмечалось по кобальту (Кс. = 1,80), хрому (Кс. = 1,37); свинцу (Кс. = 1,21).

Вышеуказанные загрязнения компонентов окружающей среды (воздушная среда, питьевая вода и почва) будут, несомненно, отрицательно влиять на здоровье население, проживающее в этой местности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абишева М. Тенденции социально-демографического развития Республики Казахстан // Человеческий капитал России и стран Центральной Азии: состояние и прогнозы// Сборник докладов. - М.: «Наследие Евразии», 2009. - С. 47-112
  2. Большаков А.М., Черепов Е.М., Акимова Е.И. О комплексной гигиенической оценке состояния окружающей среды и ее влияния на население области. //Гиг. и сан. – 1999. - №2. - С. 47-49.
  3. Каремов Т.К., Алимбаев С.С., Бермаганбетова С.К. и др. К вопросу некоторых взаимосвязи факторов окружающей среды на здоровья населения // Гигиена труда и медицинская экология. - 2012. - №4. – С. 45-48.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.