Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные технологии и методики определения содержания пестицидных препаратов в продуктах питания и объектах окружающей среды

Современный контроль за химическими средствами защиты растений в объектах окружающей среды часто ставит перед аналитическими лабораториями трудноразрешимые задачи. В настоящее время опубликовано огромное количество методик определения остаточных количеств пестицидов. Следует отметить, что большинство из существующих методик представляют собой многократно повторяемые и трудоёмкие операции, на которых последовательно происходит потеря анализируемого вещества.

Актуальность. Увеличение масштабов и ассортимента применения пестицидов в сельскохозяйственной практике продолжает стимулировать в гигиенической науке разработку и использование методов аналитической химии малых концентраций токсических органических веществ для анализа объектов окружающей среды, сельскохозяйственного сырья, кормов и продуктов питания. Определение остатков пестицидов в этих средах является необходимой частью общей информации для достижения адекватной оценки риска, связанного с применением пестицидов [1]. В последние годы увеличение внимания к влиянию пестицидов не только на человека, но и на его окружение, потребовало значительно большой информации по остаточным количествам не только применяемых пестицидов, но и продуктов их разрушения и метаболизма в различных средах. Изучение остатков пестицидов теперь включает все виды сельскохозяйственного сырья, кормов и продуктов питания, воду, воздух и почву. Это, очевидно, требует принципиально новых подходов и методов для идентификации и количественного определения остатков пестицидов в различных средах.

Введение. Современный контроль за химическими средствами защиты растений в объектах окружающей среды часто ставит перед аналитическими лабораториями трудноразрешимые задачи. В настоящее время опубликовано огромное количество методик определения остаточных количеств пестицидов. Следует отметить, что большинство из существующих методик представляют собой многократно повторяемые и трудоёмкие операции, на которых последовательно происходит потеря анализируемого вещества.

Лабораторный (аналитический) контроль за пестицидами в разных странах мира отличаются по своему масштабу и методическими подходами. В таких странах как Франция, Англия и Германия осуществляется широкомасштабный мониторинг циркуляции пестицидов во всех объектах окружающей среды, другие страны ограничиваются выборочными исследованиями атмосферного воздуха или почвы, как правило, в различных функциональных зонах (промышленных, жилых, сельскохозяйственных). Необходимо отметить, контроль за хлорсодержащими пестицидами в развитых странах и государствах с экономикой переходного периода осуществляется в полном объеме как по перечню объектов исследования (вода, почва, продукты питания), так и по набору определяемых показателей [2, 3].

Целью исследования: является разработка современной системы контроля за пестицидами для обеспечения охраны здоровья сельского населения в регионе земледелия.

Результаты и их обсуждение. Контроль за продуктами питания включает в большинстве случаев мониторинг молока и молочных продуктов. Это, в основном связано с особенностями формирования рационов питания населения. Считается, что молоко и молочные продукты являются продуктом питания, производимым и используемым на одной и той же территории, что позволяет более объективно отражать загрязнение окружающей среды.

Заметим, что количественная оценка степени загрязнения молока дает лишь косвенную оценку загрязнения мясо и мясных продуктов. Данные литературы по оценке рационов питания свидетельствуют о том, что молоко и молочные продукты, а также мясо и мясные продукты в регионах, где потребление рыбы не является национальной особенностью или особенностью, обусловленной местом проживания (побережье), формируют основную нагрузку на организм человека [2, 3].

В настоящее время, эксперты ВОЗ считают, что наиболее безопасным считается применение пестицидов в соответствии с рекомендациями Codex Alimentarius, а также по методикам, разработанным Международным руководством по нормам распространения и применения пестицидов (International Code of Conduct on Distribution and Use of Pesticides).

Для сокращения риска острых отравлений в последнее время приняты рекомендации, предусматривающие сокращение применения пестицидов в сочетании с тщательным соблюдением норм безопасного их применения и хранения. В соответствии с рекомендациями ВОЗ запрещены и подлежат утилизации 10 наименовании пестицидов. Это альдрин, хлордан, ДДТ, дильдрин, эндрин, гепатохлор, гексахлорбензол, мирекс, токсафен, пентахлорфенол.

К сожалению, такие пестициды, как ДДТ, гептахлор, гексахлорбензол, несмотря на их запрещение, до сих пор имеют место в применении, о чем свидетельствуют ежегодные отчеты специалистов санитарных служб [2, 3]. Анализ данных литературы [5, 6] свидетельствует, что национальные санитарные службы и экологические институты по охране окружающей среды и здоровья населения организованы по разному. Это могут быть экологические управления при министерствах здравоохранения, либо самостоятельные министерства экологии и охраны окружающей среды.

Вопросы охраны здоровья населения и защиты окружающей среды от рисков, связанных с использованием пестицидов, а также содействование развитию безопасных методов борьбы с вредителями в США ведает Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA). ЕРА регламентирует допустимые уровни остаточного содержания пестицидов в продуктах питания; устанавливает такие допустимые нормы содержания пестицидов, которые в сотни, а иногда и в тысячи раз ниже уровня, который может нанести вред здоровью человека. Обычно фактический уровень содержания пестицидов гораздо ниже разрешенного законом. В лабораториях Агентства проводится более 100 видов различных анализов для определения безопасности пестицидов до начала их использования в сельском хозяйстве или в других целях.

Известно, что в Европейском союзе (ЕС) пестициды подвергаются строгому лабораторному контролю и оценке до выдачи разрешения на их использование. В настоящее время существуют особые системы в Европейском сообществе (ЕС) и Комиссии Codex для оценки пестицидов и установления максимально допустимого остаточного уровня их в продуктах питания и кормах.

Это необходимо для сведения до минимума угрозы высоких концентраций пестицидов в продуктах питания, а также для того. чтобы избежать загрязнения окружающей среды и риска, связанного с охраной здоровья работающего населения.

Отметим что, пестициды должны использоваться в соответствии с принципами хорошей сельскохозяйственной практики и только теми, кто получил для этого необходимую подготовку. При этом остаточные пестициды в продуктах питания, включая питьевую воду и ее источники, а также корм для животных должны непрерывно контролироваться, с тем, чтобы они не превышали установленных допустимых уровней [4, 5].

Выводы. Следует отметить, что в Швеции, Финляндии результаты такого мониторинга информируются общественности. Сам факт того, что информация о продуктах, содержащих уровни, превышающие допустимые, становится общественным достоянием, содействует стремлению производителей и торговых работников обеспечивать соблюдение допустимого уровня. В тех случаях, когда в продуктах питания остаточные уровни превышают допустимые уровни служит основанием для дополнительных мер контроля в отношении таких продуктов того же производителя/поставщика и особых мер для предупреждения повторения данной ситуации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ashauer J. Pestiside chemistry: advances in international research, development and legislation; proceeding of the Seventh International Congress of Pesticide Chemistry (IUPAC). - Basel Camdridge: VCH. - 1991. - P.361-371.
  2. Застенская И.А. Оценка проблем в области охраны здоровья и окружающей среды при разработке Программы мониторинга здоровья населения в рамках проблематики СОЗ. – Минск: 2005. - 38 с.
  3. Нуржанов К. Воздействие стойких органических загрязнителей на здоровье населения и окружающую среду. – Бишкек: 2006. – 22 с.
  4. Декларация Второй европейской конференции по окружающей среде и охране здоровья «О действиях по охране окружающей среды и здоровья в Европе». – Хельсинки: 1994. - С. 88.
  5. Пестициды и здоровье населения в России и США. – Сочи: 1997. - С.136
  6. WHO. Environmental Health Criteria 170. Assesing Health Risk of Chemicals: Deviation – f Guidance Values For Healthbased Exposure Limits. – Geneva: 1994. - 89 p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.